Курсовая работа

«Организация оплаты труда на предприятии на примере ООО «Айкай»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АЙКАЙ» 6

1.1. История создания, цели и задачи предприятия 6

1.2. Структура управления предприятием 8

1.3. Основные виды деятельности 14

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

16

2.1. Понятие оплаты труда 16

2.2 Системы и формы оплаты труда 24

2.3. Основные принципы организации и оплаты труда 32

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ООО «АЙКАЙ» 37

3.1. Формы и системы оплаты труда применяемые в ОАО «Айкай» 37

3.2. Состав и структура фонда оплаты труда 40

3.3. Факторы влияющие на оплату труда 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

Введение

Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.

Организация труда на отдельно взятом предприятии представляет собой систему мероприятий, которая включает в себя: установление круга работ и операций основного и вспомогательного производств и последовательности их выполнения, установления пропорций различных видов труда, расчет количества работников по профессиям и специальностям, установление взаимосвязей работников в процессе труда, форм его разделения и кооперации;

- подбор, профессиональную подготовку и расстановку кадров, четкое определение обязанностей каждого работника;

- регламентацию трудового процесса на каждом рабочем месте, обеспечение рабочих мест соответствующим инструментом, оборудованием, оснасткой и установление системы их обслуживания;

- регламентацию режима труда и отдыха, выбор форм материального и морального стимулирования роста производительности труда.

- расширение сферы применения нормирования, выявление и использование резервов снижения рабочего времени;

- обеспечение надлежащих условий труда;

- обеспечение дисциплины труда.

Предприятие вправе самостоятельно разрабатывать формы, системы оплаты труда, размеры вознаграждений. При этом следует учитывать, что в любом случае выбор должен быть закреплен в применяемых на предприятии документах.

Предусмотренные действующим законодательством отдельные правила оплаты труда работодателем не могут быть нарушены.

Правила оплаты труда, закрепленные принятыми на предприятии нормативными документами, а также гарантированные действующим законодательством, являются обязательными.

В условиях рыночной экономики с организацией заработной платы на любом предприятии независимо от форм собственности и видов деятельности связано решение двуединой задачи:

- гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

- обеспечить работодателю достижение в процессе производства такого результата, который позволил бы ему возместить затраты и получить прибыль.

Главными требованиями к организации заработной платы на предприятии является обеспечение необходимого роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции и гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

Поскольку при организации заработной платы на предприятии затрагиваются интересы работодателей и работников, главным условием их гармонического сочетания является наличие у сторон равных прав в решении вопросов оплаты труда.

В условиях становления рыночной экономики складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации оплаты труда. В настоящее время государством прямо регулируются только размеры минимальной заработной платы, косвенно на уровень оплаты государство влияет посредством налогообложения фондов потребления предприятия и доходов работников. В ведении Правительства РФ остались также вопросы применения районных коэффициентов к заработной плате и надбавок за стаж работы в ряде территорий и отдельных отраслей. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формы регулирования трудовых отношений работников и администрации на предприятии являются не столько общереспубликанские законодательные нормы, которые носят статус минимально необходимых, а тарифные соглашения и коллективный договор. Это означает что все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, должны быть зафиксированы в коллективном договоре.

Целью курсовой работы является изучение организации и оплаты труда на предприятии. Объектом исследования выступает ООО «Айкай». Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

 изучение вопросов организации и оплаты труда;

 анализ деятельности объекта исследования;

 анализ персонала ООО «Айкай»;

 анализ организации заработной платы на предприятии.

Курсовая работа состоит из трех разделов. В первом раскрывается понятие организации труда и заработной платы на предприятиях. Во втором – проводится анализ ООО «Айкай». В третьем – проводится изучение и анализ организации труда и заработной платы на предприятии.

Фрагмент работы

Собрание участников является правомочным, если на нем присутствуют участники, обладающие в совокупности более 2/3 голосов.

К исключительной компетенции собрания участников относится:

а) изменение Устава и уставного капитала;

б) образование исполнительных органов ООО «Айкай» и досрочное прекращение их полномочий, а также принятия решения о передаче полностью или частично полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю, утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

в) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов ООО «Айкай» и распределение его прибылей и убытков;

г) решение о реорганизации или ликвидации ООО «Айкай»;

д) избрание ревизионной комиссии (ревизора) ООО «Айкай»;

е) определение основных направлений деятельности ООО «Айкай», а также принятия решения об участии в ассоциациях и других коммерческих организаций, утверждение его планов и отчетов об их исполнении;

ж) утверждение правил процедуры и других внутренних документов ООО «Айкай», определение организационной структуры и штатного расписания;

з) определение условий оплаты труда должностных лиц ООО «Айкай»;

и) решение вопроса о приобретении доли участника;

к) принятие участника;

л) установления размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных взносов;

м) создание, реорганизация и ликвидация филиалов и представительств:

н) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

о) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

п) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

Заключение

В ходе работы были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:

 изучение вопросов организации и оплаты труда;

 анализ деятельности объекта исследования;

 анализ персонала ООО «Айкай»;

 анализ организации заработной платы на предприятии.

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала. Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные воз-награждения, месячные оклады), все это можно обозначить термином "заработная плата" для обозначения ставки заработной платы в единицу времени - за час, день и т. д. Это обозначение имеет определенные преимуще-ство для понимания в том смысле, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда.

В ходе выполнения работы был проведен анализ деятельности ООО «Айкай», выявлены основные его направления, технико-экономические показатели, тенденции в развитии. Определена структура персонала, выявлены основные положительные и отрицательные моменты в его деятельности.

В ходе работы также был проведен анализ форм и систем оплаты труда, применяемой на ООО «Айкай». Выяснилось, что предприятие использует практически все формы и системы оплаты труда, что позволяет эффективно руководствоваться мотивационной политикой.

Было определено, что в состав фонда заработной платы включаются начисленные организацией суммы оплаты натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В курсовой работе было также определено, что затраты на оплату труда занимают значительный удельный вес в себестоимости выпущенной продукции. В результате исследований было определено влияние факторов на динамику фонда оплаты труда. Прежде всего, увеличение расходов на оплату труда зависит от категорий работников, поскольку оплата труда рабочих в большей степени подвержена влиянию объема оказанных услуг (при сдельной оплате труда), или отработанного времени (при повременной оплате труда). Оплата труда служащих производится по установленным должностным окладам, т.е. напрямую не связана с объемом производства. Переменная часть расходов на оплату труда включает оплату по сдельным расценкам, выплаты премий сдельщикам и повременщикам, т.к. последние осуществляются за достижения лучших показателей по выполнению работ, и часть отпускных, относящуюся к переменной части оплаты труда.

Таким образом, поставленные в ходе курсовой работы цель и задачи были успешно выполнены.

Список литературы

1. Верчканова Г. Р., Бондаренко А. А. Необходимый и прибавочный продукт в условиях перехода к рыночной экономике. - Л.: издательство АфЭИ, 1992.

2. Экономика строительства ./Под ред. Б. Л. Ионаса и С. Н. Рейнина. Учебник. - М.: "Высшшкола" , 1987.

3. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки).//Экономист. 2003. - №3.

4. Заработная плата. Издание второе переработанное и дополненное. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2000.

5. Минин Э. В., Щербаков В. И. Заработная плата: вопросы и ответы: Справочно-методическое пособие. - Н.: Профиздат, 1989.

6. Ойнер К. Ф., Жданович Э. Ф. Оплата труда и материальное стимулирование. - М.: Знание, 2001.

7. Антосенков Е., Кокин Ю. Реформа заработной платы - ожидание и реальность. //Экономист. 2003. - №4.

8. Организация оплаты труда работников предприятий. (Рекомендации) Москва 1998г.

9. Заработная плата и другие расчеты с физическими лицами. И.В.Гейц.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация оплаты труда на предприятии на примере ООО «Айкай»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика