Курсовая работа

«Экономике, организации, нормированию и социологии труда»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РАБОЧЕГО МЕСТА

1.1. Последовательность эргономической оценки рабочих мест 7

1.2. Идентификация антропометрического и биомеханического группового показателя СЧТС 11

1.3. Разработка психофизиологического группового показателя СЧТС 13

1.4. Психологический групповой показатель СЧТС и его определение 16

1.5. Гигиенический групповой показатель СЧТС и его определение 17

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

2.1. Управление организацией труда 19

2.2. Анализ основных направлений организации труда на рабочем месте. Разработка Паспорта рабочего места. 20

2.3. Исследование и проектирование рационального трудового процесса 28

3. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛИГА-СЕРВИС»

3.1. Теоретические основы нормирования труда 32

3.2. Анализ особенностей организации нормирования труда на предприятии 37

4. ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА

4.1. Анализ динамики основных трудовых показателей 46

4.2. Анализ производительности труда 47

4.3. Анализ тарификации труда 51

4.4. Анализ применяемых форм и систем оплаты труда 52

4.5. Анализ состояния премирования труда 54

4.6. Анализ фонда оплаты труда 55

4.7. Социологическое обследование коллектива

4.7.1. Характеристика трудового коллектива 56

4.7.2. Оценка организационных аспектов 59

4.7.3. Оценка социально-психологического климата в коллективе 61

4.7.4. Общие выводы по результатам исследований о социологических резервах труда 64

5. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

Введение

Переход нашей страны от планово - централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождался падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. И только к 1999 г. была достигнута определенная стабилизация, в последующие годы начали проявляться позитивные сдвиги в экономике. В этот же период стало уделяться пристальное внимание такому предмету изучения, как «Экономика, организация, нормирование и социология труда».

В условиях рыночных отношений значение такого предмета, как «Экономика, организация, нормирование и социология труда» значительно возросло. Это объясняется тем, что при существовании конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.

Высокая организация и социология труда является непрерывным условием эффективной деятельности. Следовательно, проблемы организации, нормирования и социологии труда необходимо глубоко изучать и настойчиво разрешать их как в науке, так и на практике.

Цель данного курсового проекта – провести комплексный анализ в области организации, нормирования и социологии труда.

Задачи:

- проведение эргономической экспертизы рабочего места;

- проведение исследования организации труда и трудового процесса;

- исследование организации нормирования труда;

- проведение социологического обследования.

Объектом исследования является ООО «Лига – Сервис». Деятельность данной фирмы связана с оказанием услуг населению в области обслуживания автомобильного транспорта.

Предметом исследования являются трудовой процесс и конечные результаты труда работников фирмы.

Работа имеет стандартную структуру и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены задачи достижения цели, определена методологическая база.

В первой главе проводится эргономическая экспертиза рабочего места, а именно определена последовательность эргономической оценки рабочих мест, приведена идентификация антропометрического и биомеханического группового показателя СЧТС, определены психологический и гигиенический показатели СЧТС.

Вторая глава направлена на исследование и проектирование организации труда, в ней отражены основы организации труда, дан анализ основных направлений организации труда на рабочем месте, а также предложены мероприятия по совершенствованию организации труда.

В третьей главе «Нормирование труда», охарактеризована организация нормирования труда на исследуемом предприятии, определено состояние нормирования труда.

В четвертой главе курсового проекта рассмотрены основные составляющие социологии труда, а именно представлены основные трудовые показатели, проанализирована система оплаты и премирования труда, проанализирован социально – психологический климат в коллективе.

Пятая часть курсового проекта направлена на исследование в области мотивации персонала. В ней обоснована актуальность исследования, поставлена цель и задачи, проанализирована действующая система мотивации.

В заключении сделаны краткие выводы по проведенному исследованию.

Курсовой проект написан на основании различных источников информации, использовались не только учебные пособия по экономике, организации, нормированию и социологии труда, а также учебники по эргономике, документация фирмы, различные нормативные акты, сведенья на сайте в интернете.

Фрагмент работы

Психофизиологические условия труда предполагают:

- физические усилия;

- трудовые движения;

- темп работы;

- рабочая поза;

- нервно психические напряжения;

- монотонность работы;

- режим труда и отдыха.

Физические усилия – для женщин разовый подъем тяжести не должен превышать 20 кг, для мужчин 50 кг, при ручном физическом труде предельно допустимая нагрузка за смену не должна превышать 300 тыс. кг\\м, для женщин она должна составлять не более 50%. При дозировании любых видов физического труда следует руководствоваться физиологически обоснованной нормой: затраты энергии за один час работы не должны превышать 250 ккал. В случае превышения данной нормы следует увеличить время на отдых.

Заключение

Выполнив работу, исследовав организацию, нормирование, экономику и социологию труда, проведя эргономическую экспертизу рабочих мест, можно сделать следующие выводы.

Эргономика представляет собой научный комплекс, образованный большим числом научных дисциплин.

Эргономическая проблематика порождена научно-техническим прогрессом и его последствиями в виде значительных изменений в характере труда, роста аварийности и травматизма, количества нервно –психических и связанных с ними соматических заболеваний, недостаточной эффективности новых технических систем и изделий, повышенной нехватки и текучести кадров.

В связи с чем, появилась необходимость в эргономической экспертизе рабочих мест.

Объектом исследования являлось рабочее место кассира, работающего в обществе с ограниченной ответственностью ООО «Лига – Сервис». Деятельность общества направлена на оказание услуг автомобилистам, деятельность кассира связана с приемом платежей за оказанные услуги.

В ходе исследования было выявлено, что рабочее место кассира оборудовано всем необходимым: кресло, стол, кассовая машина, калькулятор.

Изучив стандартные требования и фактические размеры рабочего кресла кассира, было выявлено, что оно не полностью соответствует предъявленному стандарту, что впоследствии может привести к различным заболеваниям, быстрой утомляемости.

Проведенные исследования в области условий труда, позволяют сделать вывод о том, что требуется улучшение некоторых санитарно – гигиенический условий труда.

В отношении организации труда можно сказать, что правильная организация трудовой деятельности на предприятии оказывает огромное влияние на работу персонала и поэтому ей должно уделяться немалое внимание со стороны руководства. Однако мероприятия по организации труда, чаще всего, не могут найти своего воплощения на практике. Это связано с недостаточным финансированием.

Исследовав организацию нормирования труда на данной фирме можно сделать следующий вывод. Нормированием труда занимается непосредственный руководитель, при этом он в совершенстве не владеет определенными навыками в области организации нормирования труда, не знает нормативных и методических материалов по организации, нормированию труда, методы нормирования труда, поэтому необходимо принять специалиста в данной области.

Исследовав социологические моменты организации труда на предприятии можно сделать следующие выводы.

Всего на предприятии работает 95 человек, с каждым годом численность персонала увеличивается. Финансово – экономический кризис, серьезно не отразился на деятельности предприятия, оно успешно функционирует и развивается, в связи с чем имеются резервы для роста общей численности персонала и его профессионального развития.

На ООО «Лига – Сервис» работают, как мужчины, так и женщины, основную долю составляют мужчины, что непосредственно связано с областью осуществляемой деятельностью.

Уровень образования работников предприятия растет, что говорит о развитии персонала.

Преобладающую долю составляет персонал в возрасте от 20 – 30 лет, что свидетельствует о том, что коллектив молодой. Это благоприятно отражается на деятельности фирмы в целом, так как молодежь, как правило, энергична, инициативна, способна внести что – то новое и интересное.

Также в ходе исследования было выявлено, что в коллективе ООО «Лига – Сервис» наблюдается благоприятный социально-психологический климат, несмотря на это периодически между сотрудниками коллектива возникают конфликтные ситуации.

В целом руководитель предприятия очень бережно относится к своим сотрудникам, уделяет персоналу самое пристальное внимание, помня о том, что кадры это главная ценность любой организации, и что от него во многом зависит успех и процветание.

Исследовательский проект был посвящен социологическому исследованию в области мотивации труда. Целью проекта являлась система мотивации, действующая на предприятии.

В ходе исследования было выявлено, что основным материальным стимулом является заработная плата, которая выплачивается работникам предприятия за их труд. Кроме того, работникам предприятия выплачивается единовременная и ежемесячная премия.

Наряду с этим не применяются различные надбавки и доплаты, например за вредные условия труда, за стаж работы, за совмещение должностей.

В связи с чем, были предложены следующие мероприятия:

1. Внедрение надбавок за стаж.

2. Выплата денежных вознаграждений за отличную дисциплину труда.

Благодаря выше перечисленным приемам значительно снизится количество прогулов, существенно изменится отношение работников к своему труду и к предприятию в целом.

Список литературы

1. Актуальные проблемы экономики труда /Под ред. Н.Н.Олимских. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996.-315с.

2. Беленький В. От найма и увольнения - к управлению кадрами. - ЭКО, 2003, №9, с. 24 – 33.

3. Борисова Е., Аттестация персонала – вопросы необходимости, Персонал-МИКС, Научно-практический журнал №6, 2004.

4. Богомолов Ю., Балацкий Е., Лаврентьева О. Региональные особенности квалифицированных кадров - Экономист, 2003, №5, с. 72-82.

5. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник. – М.: Изд-во «Экзамен», 2002.

6. Введение в эргономику/Под ред. В.П.Зинченко.-М.: Высш.шк.,1974,-352с.

7. Виноградов М.И. Физиология трудовых процессов. М.: Медицина, 1966.-250 с.

8. Волгин А. П., Матирко В. И., Модин А. А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ). - М.: Дело 2002 – 279 с.

9. Генкин Б.М. \"Экономика и социология труда\" - М, 1998. -365 с.

10. Горнев А.З. \"Проблемы управления персоналом\" -М.: Бином, 2001 – 311с.

11. Журавлев А., Павлова Е., Шлычков А., Субъективность руководителя и скрытые возможности аттестации персонала, - Консультант директора. 2005. №22 (130).

12. Кадры управления: Проблемы и система работы в России и за рубежом: Материалы международных конференций, 18-21 мая 1992 г., Москва. - М.: Луч, 2002 – 324 с.

13. Косилов С-А., Леонова Л.А. Работоспособность человека и пути ее повышения. - М.: Медицина, 1974. -240 с.

14. Кравченко К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность.// Управление персоналом. –2004 г. -№12 –С. 39-42.

15. Леман Г. Практическая физиология труда / Пер. с нем. Л.К.Хоцянова. - М.: Медицина, 1967. -336 с.

16. Магура М.И. Организация процесса отбора кадров. // Управление персоналом. – 2004. -№12. –С. 18-24.

17. Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров. // Управление персоналом. –2004г. -№11. –С. 30-35

18. Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации. // Управление персоналом. – 2005.- №7.- С. 40-49.

19. Марр Р., Шмидт Г., Управление персоналом в условиях социально-рыночной экономики -М.: МГУ, 1999 – 198 с.

20. Маусов Н.К., Кулапов М.Н., Журавлев П.В. Управление карьерой персонала в условиях производства (социально-экономический аспект), учебное пособие. - М.: изд-во Рос. Экон. акад., 2003 – 487 с.

21. Маслов Е.В. \"Управление персоналом предприятия\" -М.: ИНФА-М, 2000 – 238 с.

22. Малиновский П., Методы оценки персонала, - М. 1999 – 298 с.

23. Методологические указания по выполнению комплексного курсового проекта - Ижевск, 1999.

24. Методические указания по разработке паспорта рабочего места. – Ижевск, 2003г.

25. Нормирование труда. В кн.: Социально-трудовые отношения: формирование, регулирование и развитие. – Ижевск: Изд-во УдГУ, 2006.

26. Овчинников В.Ф., Плетнева Т.В. Лабораторные работы по организации и нормированию труда/ Ижевск: Изд-во ИЭнУ УдГУ, 2002.

27. Основные методические положения по нормированию труда рабочих в народном хозяйстве / НИИтруда. - М.: Экономика, 1987. -183с.

28. Орефков В.В. Сборник таблиц и иллюстраций по курсу «Эргономика» Учебное пособие. - Ижевск: Изд-во Удмуртский госуниверситета, 1991. - 34 с.

29. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / Под ред. Ю.Г. Одегова. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003.

30. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие / В.П. Пашуто. – М.: КНОРУС, 2005.

31. Платонов К.К. Психологический практикум. М.: Высш.шк., 1980. -165с.

32. Пиленцо Л. Рональд. Управление человеческими ресурсами и эффективность компании.- Человек и труд, 2003, №2, с. 101-103.

33. Справочник нормировщика / А.В.Ахумов и др.; Под общ. ред. А.В. Ахмурова. - Л.: Машиностроение, Ленинград, отд-ние. 1987. - 458с.

34. Стаускас Э.Г. \"Стратегия управления персоналом\" - М.: Дело, 2003 – 287 с.

35. Старобинский Э.К. \"Как управлять персоналом\" - М.: Бизнес-школа Интелсинтез, 1999 – 486 с.

36. Сэноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве: Психологический аспект. М.: Экономика, 1978. -165 с.

37. Тарасов В. К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. -Л:“Машиностроение”, 2002 - 357 .

38. Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента .-М.:“Дело”, 2001 – 365 с.

39. Учебное пособие по организации труда./ Под ред. Перевощиковой ДА. – Ижевск, УдГУ, 1995.

40. Федоров К. И. Подготовка и переподготовка кадров в условиях перехода к рынку.-Экономическая и хозяйственная практика. -СПб, 2002 – 328 с.

41. Хучек М. Стратегия управления трудовым потенциалом предприятия. - М., 2003 – 234 с.

42. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998г.-178 с.

43. Экономика труда под ред. Орефьева С.А., М.: Экономика – 1997, - 369 с.

44. Эргономика: Проблемы приспособления условий труда к человеку/ Пер. с польск. под ред. В.Ф. Венда. -М.: Мир . 1971. -421 с.

45. Эргономика/ Под ред. А.А. Крылова и Г.В.Суходольского. - Л.: Изд-во Ленгосуниверситета, 1988. - 184 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономике, организации, нормированию и социологии труда»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 76
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика