Курсовая работа

«Оплата труда на предприятии»

  • 42 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Экономическая сущность и значение оплаты труда 4

1.1. Понятие и сущность заработной платы в рыночной экономики 4

1.2. Функции оплаты труда 7

2. Организация оплаты труда в современных условиях 13

2.1. Основные принципы организации оплаты труда 13

2.2. Регулирование оплаты труда 15

3. Организационно-правовая и экономическая характеристика

ОАО «ИжАвто» 18

3.1. Правовой статус, его учредители, правовые документы 18

3.2. Экономическая характеристика ОАО «ИжАвто» 19

3.3. Объем производства продукции 20

3.4. Трудовые ресурсы 20

4. Организация оплаты труда работников предприятия на примере ОАО «ИжАвто» 22

4.1. Основы планирования заработной платы 22

4.2. Факторы, влияющие на выбор формы и системы оплаты труда 24

4.3. Образование фонда оплаты труда подразделений ОАО «ИжАвто» 26

4.4. Структура заработной платы 27

4.5. Формы и системы оплаты труда 31

4.6. Оплата труда по итогам работы подразделений по выполнению показателей хозяйственной деятельности 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Приложения 43

Введение

Одним из важнейших направлений деятельности любой организации, как в России, так и за рубежом, является организация оплаты труда работников.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников.

Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на организации, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы организации, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Целью данной работы является рассмотрение организации оплаты труда на предприятии на примере ОАО «ИжАвто».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть понятие, сущность и функции заработной платы;

- основные принципы организации оплаты труда;

- регулирование оплаты труда;

- формы и системы оплаты труда.

Фрагмент работы

Мотивационный механизм непосредственно заработной платы имеет определяющее значение и в частности в реализации стратегии на перспективу. Однако это значение обусловлено не только рабочей долей заработной платы в общем доходе работника (как правило, более 70%). Традиционно в сознании работника заработная плата психологически ассоциируется с признанием его авторитета на предприятии, косвенно выражает его социальный статус. Через заработную плату работник косвенно оценивает себя, свои успехи в работе сравнительно с другими. Заработная плата может быть и невысокой, но если она оказалась выше, чем у коллег по работе, то и мотивационная действенность будет выше.

В зависимости от системы оплаты труда, организации заработной платы на предприятии мотивационным стимулом может выступать как размер заработной платы, так и непосредственно оценка работника (хотя последняя, в конечном счете, также выразится размером заработка). Однако оценка работника (заслуг работника) с последующим установлением размера заработка оказывается для рабочих более предпочтительной по сравнению с оценкой косвенной (в последовательности: заработная плата - заслуги работника). Поэтому организация заработной платы с оценкой заслуг играет большую мотивационную роль, нежели оплата без оценок.

Заключение

Заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Переход к рыночной экономике избавляет от коренного порока административно-командной системы распределения, состоящего в разрыве функций производства и распределения (предприятия создают национальное богатство, государство его распределяет). Функции распределения передаются непосредственным производителям или частному владельцу предприятия. Только собственник отныне вправе самостоятельно распоряжаться средствами производства и результатами труда. Принятие законов о собственности, о предпринимательстве и других окончательно определило судьбу централизованно устанавливавшихся ранее механизмов формирования заработной платы. В новых условиях децентрализованная форма распределительных отношений ориентируется на стоимостные показатели, конкуренцию на рынке и отражает финансово-рыночное положение предприятия.

В отношениях непосредственно оплаты труда стало играть главную роль возникновение организованных форм рынка труда. Величина заработной платы определяется на основе затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса на нее, стоимости и цены на рынке труда.

Все вопросы оплаты труда теперь решаются на уровне предприятий. Государство устанавливает лишь минимальный уровень почасовой оплаты. С переходом к товарной форме рабочей силы восстанавливаются и значительно расширяются все функции оплаты труда.

Основная задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого. Организация оплаты труда предполагает:

* определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;

* разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

* разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

* обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства.

В данной курсовой работе организация оплаты труда на предприятии было рассмотрено на примере открытого акционерного общества «ИжАвто».

Из проведенных выше исследований видно, что на предприятии наблюдается рост таких показателей, как валовая продукция на 321%, себестоимость товарной продукции на 289%, а также незначительное увеличение численности работников. Стоит отметить, что объем реализации продукции увеличился, что благоприятно складывается для экономического развития.

ОАО «ИжАвто» занимается автомобилестроением. Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает производство семейного автомобиля Иж 2126, как самого недорогого.

Наблюдается и изменение производительности и оплаты труда в период 2005-2006 гг. За анализируемый период затраты на оплату труда увеличились на 154%. Увеличилась оплата труда одного среднегодового работника на 148%, валовая продукция на одного среднегодового работника увеличилась на 310%. Наблюдается увеличение количества продукции одного среднегодового работника на 249%.

Порядок образования фонда оплаты труда подразделений ОАО «ИжАвто» в составе затрат производства за выполнение заданий по объемам производства, реализации продукции, работ, предоставления услуг, по снижению затрат производства и смет затрат устанавливается «Положением об образовании фонда оплаты труда подразделений ОАО «ИжАвто».

Система позволят регулировать уровень фонда оплаты труда и устанавливает материальную ответственность руководителей, специалистов, служащих и рабочих подразделений ОАО «ИжАвто» за выполнение хозяйственной деятельности.

Показатели разрабатываются планово-экономическим отделом (ПЭО) ОАО «ИжАвто» и утверждаются заместителем генерального директора по экономическим вопросам, показатели могут изменяться планово-экономическим отделом предприятия в зависимости от производственной, экономической и финансовой ситуации ОАО.

При начислении фонда оплаты труда учитывается выполнение показателей хозяйственной деятельности за месяц и с начала года. При невыполнении (перевыполнении) заданных показателей хозяйственной деятельности фонд оплаты труда подразделения уменьшается (увеличивается) за каждый невыполненный (перевыполненный) показатель.

Фонд заработной платы представляет собой сумму денежных средств, начисленную предприятием рабочим и служащим за выполненную работу. В фонд заработной платы включают суммы, начисленные работающим на предприятии, как состоящим, так и не состоящим в списочном (штатном) составе предприятия.

В фонд заработной платы включают суммы заработной платы без вычетов налогов и всех других видов удержаний. В фонд заработной платы включают оплату по основным сдельным расценкам, повременную оплату, доплаты за изменение условий работы, за работу в ночное и сверхурочное время, оплату времени простоя, брака продукции, дополнительных перерывов в работе для кормления ребенка, времени выполнения государственных и общественных обязанностей, льготных часов подросткам, очередных отпусков и т.д.

В фонд заработной платы не включают начисленные премии, награждения и единовременные пособия из фонда материального поощрения и др. Не включаются в фонд заработной платы также суммы начисленных пенсий и пособий по временной нетрудоспособности и прочих выплат за счет средств социального страхования. Заработную плату при планировании и учете подразделяют на основную и дополнительную.

Формы, системы и размер оплаты труда работников организаций, а также другие виды доходов устанавливаются организацией самостоятельно. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для улучшения материальной заинтересованности работников на ОАО «ИжАвто» вводятся системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год. Установление систем оплаты труда и форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и выплате вознаграждения по итогам работы за год производится администрацией организации.

Основными формами оплаты труда на данном предприятии являются сдельная и повременная.

В данной организации в зависимости от условий производства применяются аккордно-премиальная, сдельно-премиальная, повременная, сдельная и повременно-премиальная системы оплаты труда.

На основании данных планово-экономический отдел по плановым и фактическим показателям хозяйственной деятельности за отчетный месяц отдел труда и заработной платы рассчитывает процент увеличения (уменьшения) объемов производства товарной продукции, работ, услуг, производительности труда (выработка, предоставление услуг на 1-го человека) по ОАО «ИжАвто» Фонд оплаты труда предприятия увеличивается (уменьшается) на 0,1% за каждый 1 % прироста (снижения) объема товарной продукции, работ, услуг, производительности труда за отчетный месяц к соответствующим плановым показателям, но не более чем на 5 %.

Правильная организация оплаты труда является одним из важных направлений на любом предприятии. Для большей эффективности необходимо создавать отдела по планированию и организации фонда оплаты труда, а также применять разнообразные методы стимулирования работников.

Список литературы

1. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда. Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 365с.

2. Адамчук В.В. Экономика и социология труда: Учебник для вузов рек.МОРФ/Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 356 с.

3. Барышников Н.П. Заработная плата. Справочное пособие – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: «Филинъ», 2005. – 488с.

4. Быгин В.Б. Нормирование труда. Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2002 – 263с.

5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов рек.МОРФ – М.: Инфра-М, 2001 – 463с.

6. Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Высшая школа, 1999 – 398 с.

7. Завельский М.Г. Экономика и социология труда: Курс лекций. – М.: Палеотип: Логос, 2001 – 256 с.

8. Заработная плата. Издание второе переработанное и дополненное. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2003 – 429с.

9. Кулинцев И.И. Экономика и социология труда: 2-е изд., перераб., доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001 – 236 с.

10. Минин Э. В., Щербаков В. И. Заработная плата: вопросы и ответы: Справочно-методическое пособие. - М.: Профиздат, 2003 – 325 с.

11. Ойнер К. Ф., Жданович Э. Ф. Оплата труда и материальное стимулирование. / Под ред. К. Ф. Ойнера. - М.: Машиностроение, 1998 – 568 с.

12. Ромашов О.В. Социология труда: Учебное пособие для вузов: рек.МОРФ. – М.: Гардарики, 2001. – 363 с.

13. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. – М.: Юристъ, 2003. – 608с.

14. Сергеев И.В. Экономика предприятия. 2-ое издание доп. и перераб. – М.: «Финансы и статистика», 2001.

15. Финансовый учет / Под ред. В.Г.Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 640 с.

16. Харитонов С.А. Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда. Практическое пособие. – 5-е изд. перераб. и доп. – М., 2002. – 468 с.

17. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. – Ростов-на Дону: Издательский центр «Март», 2000.

18. Экономика и социология труда/Под ред. д.э.н. профессора Галиахметова Р.А., д.э.н.профессора Горелова Н.А. – Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1997. – 263с.

19. Экономика предприятия./Под ред. Е.Л. Кантора. – СПб.: Питер, 2003. – 352 с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

Покупка готовой работы
Тема: «Оплата труда на предприятии»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика