Курсовая работа

«Особенности рынка труда в России и его регулирование»

  • 49 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. Показатели социально-экономического развития 5

1.2. Характеристика трудовых ресурсов 9

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА

2.1. Население и трудовые ресурсы 14

2.2. Понятие рынка труда, его особенности и основные элементы 19

2.3. Виды рынков труда 20

2.4. Спрос и предложение рабочей силы 21

2.5. Регулирование рынка труда 24

3. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РОССИИ

И ПУТИ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Анализ занятости населения 26

3.2. Виды безработицы, анализ ее уровня 28

3.3. Управление занятостью населения 32

3.4. Особенности российского рынка труда 35

3.5. Российские проблемы 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Введение

Рынок труда является важной многоплановой сферой экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия её найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста.

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, её основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

В западных экономических теориях рынок труда – это рынок, где реализуется один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить несколько концептуальных подходов к анализу функционирования современного рынка труда.

Различные взгляды и подходы к определению рынка труда позволили выявить, что рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товаров рынка. Регулятором здесь являются не только микро- и макроэкономические факторы, но и социальные и социально-психологические факторы. В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действует ряд факторов, влияющих на предложение и на спрос рабочей силы.

В условиях рыночных отношениях появилась потребность особенно полно изучать рынка труда страны.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что тема «особенности рынка труда в России и его регулирование» является актуальной.

Цель курсовой работы – изучение особенностей российского трудового рынка и его регулирования.

Задачами работы являются:

- рассмотреть основные социально-экономические показатели развития страны;

- дать характеристику трудовым ресурсам;

- рассмотреть теоретические основы темы;

- провести анализ российского рынка труда.

Курсовая работа состоит из трёх глав. Первая глава описывает показатели социально-экономического развития России, а также в ней представлена характеристика трудовых ресурсов.

Вторая глава рассматривает население и трудовые ресурсы, в ней дано понятие рынка труда, определены его особенности и основные элементы, представлены виды рынков труда, спрос и предложение рабочей силы, регулирование рынка труда.

Третья глава отведена анализу занятости населения, видам безработицы, анализу её уровня, управлению занятостью населения.

В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу.

Данная курсовая работа содержит не только теоретические основы темы, в ней также представлена и практическая деятельность. Это позволяет получить полную и достоверную информацию о ситуации, сложившейся на российском рынке труда.

В ходе написания работы были использованы различные источники литературы. Так были изучены не только учебники и учебно-практические пособия, но и средства периодической печати, в частности «Российская бизнес - газета», которая наиболее достоверно характеризует ситуацию, сложившуюся на российском рынке труда.

Фрагмент работы

Большинство исследователей приходят к выводу о двойственности современного рынка труда, где функционируют, по крайней мере, два не конкурирующих друг с другом рынка рабочей силы, или два сегмента рынка рабочей силы:

- первичный рынок (независимых и подчинённых);

- вторичный рынок рабочих мест и групп.

Первичные независимые рабочие места занимают специалисты с высшим и средним образованием, управляющие и администраторы всех звеньев и высококвалифицированные рабочие. Это высокооплачиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надёжные гарантии занятости. Первичные подчинённые рабочие места занимают техники, административно-вспомогательный персонал и рабочие средней квалификации. Здесь также относительно высший уровень заработной платы и гарантии занятости.

Вторичные рабочие места, как правило, не требуют специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания, неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих. Они концентрируются преимущественно в небольших фирмах и на второстепенных предприятиях.

Однако в последнее время в наиболее развитых странах появились и новые виды рынка труда.

Заключение

Таким образом, изучив тему «Особенности рынка труда в России и его регулирование», можно сделать следующие выводы.

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда.

Как и на любом другом рынке, на рынке труда формируются спрос и предложение.

Рынок труда может функционировать в любых условиях (например, в условиях совершенной конкуренции).

Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трём направлениям:

1. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке и переподготовке через биржи труда.

2. Стимулирование образования гибкого рынка труда.

3. Социальная защита пострадавших от безработицы.

С переходом России на рыночные условия хозяйствования получило большое распространение понятие экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Занятость населения является важнейшей характеристикой макроэкономики, под которой понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет и ищет работу, образует безработицу.

Безработица – это социально–экономическое явление, при котором часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда.

В рыночной системе в равной мере противопоказаны и полная занятость и слишком высокий уровень безработицы.

Проанализировав рынок труда в России можно сделать следующие основные выводы:

1. По состоянию на первое января 2006 года численность постоянного населения России составляла 142, 4 млн. человек, она уменьшилась по отношению к 2005 году на 700 тысяч человек.

2. Число экономически активного населения составило 72, 5 млн. человек, а в 2005 году 72, 4. Такое незначительное увеличение экономически активного населения связано с тем, что число умерших превышает число родившихся в 1,3 раза.

3. На конец 2006 года в органах государственной службы занятости состояло на учёте 5, 3 млн. человек, незанятых трудовой деятельностью, из них 1, 80 млн. человек имели официальный статус безработного.

4. Уровень официальной безработицы в республике на конец сентября 2006 года составил 7, 3 % от экономически активного населения.

5. Государственное регулирование использования трудовых ресурсов, занятости населения и проблем народонаселения на территории РФ осуществляют:

- Министерство экономики;

- Государственный комитет РФ по занятости населения;

- Комитет по труду при Правительстве.

Таким образом, Правительство Российской Федерации уделяет должное внимание развитию качественного рынка труда, что способствует улучшению социально-экономических показателей республики.

И в заключение хочется отметить, что современный этап экономического и социального развития РФ связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям.

Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителей.

Список литературы

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.И. Добрынина. – 3-е изд., доп. – м.: ИНФРА-М, 2003. – 199 с. – (Серия «Вопрос-ответ»).

2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 448 с.

3. Гладкий Ю.И. Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарики, Литературно-издательское агентство «Кафедра – М», 1999. – 752 с.

4. Основы экономической теории. Курс лекций. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2000. – 552 с.

5. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с. (Высшее образование).

6. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 1997. – 95 с.

7. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 1999. – 94 с.

8. Экономика труда. Под редакцией Е.А. Егоровой. – М.: Московский государственный институт экономики, статистики и информатики, 2001. – 78 с.

9. Журнал: Человек и труд № 10, 2002 г.

10. Журнал: Человек и труд № 5, 2003 г.

11. Российская бизнес - газета, № 3, 2006.

12. Российская бизнес – газета, № 7, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности рынка труда в России и его регулирование»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика