Курсовая работа

«Занятость населения масштабы, структура, основные тенденции изменения на примере Удмуртской республики»

  • 56 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ УДМУРТСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

1.1. Характеристика Удмуртской Республики 6

1.2. Показатели социально – экономического развития 7

1.3. Характеристика трудовых ресурсов 13

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

2.1.Сущность, формы, виды и структура занятости 17

2.2. Государственная политика в области содействия

занятости населения 20

2.3. Роль государственной службы занятости 25

3. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Показатели занятости и безработицы в Удмуртской

республике за 2005 – 2007 гг. 28

3.2. Структура занятости по отраслям экономики 34

3.3. Характеристика деятельности ижевской службы занятости

населения 36

3.4. Мероприятия, направленные на изменение тенденций в

области занятости 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

ПРИЛОЖЕНИЕ 53

Введение

Российская Федерация является огромной страной с большим трудовым, природным, научным и материальным потенциалом. Ее роль на мировой арене определяется исходя из ее социально – экономического развития.

Российская Федерация, включает в себя 89 субъектов. Каждый из этих субъектов имеет определенный уровень развития и достижений в области определенных сфер. Но по совокупности они составляют общую картину социально – экономического развития России.

Поэтому каждый регион должен стремиться к тому, чтобы достичь наилучших результатов. Одним из важнейших показателей развития региона является уровень занятости населения.

Занятость – это явление, отражающее состав и численность взрослого трудоспособного населения, имеющего работу.

К занятым в экономике относят лиц, выполняющих работу по найму – за вознаграждение. А также работников, работающих не по найму, осуществляющих деятельность самостоятельно или с несколькими компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

В число занятых включаются и лица, выполняющие работу без оплаты на семейном предприятии, а также временно отсутствующие на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, других подобных причин.

Тема «Занятость населения: масштабы, структура, основные тенденции изменения» является актуальной, так как рынок труда, занятость и безработица являются важными экономическими явлениями. Поэтому и возникает необходимость в их изучении.

Курсовая работа состоит из трех глав, каждая из которых разбита на параграфы.

В первой главе дается характеристика экономики региона, а именно Удмуртской республики. В ней отражены основные социально – экономические показатели: валковый региональный продукт, объем произведенной продукции, розничный товарооборот, уровень безработицы, средняя заработная плата и др., а также дана характеристика трудовых ресурсов, определен трудоспособный возраст населения.

Вторая глава направлена на отражение теоретических основ темы. В ней дано понятие занятости, представлены основные формы, виды занятости. А также изложены основные направления государственной политики в области содействия занятости населения, дана характеристика службы занятости населения.

Третья глава направлена на анализ уровня занятости населения в Удмуртской республике. В ней рассмотрена структура занятости населения УР по основным отраслям экономики, предложены мероприятия по изменению тенденций в уровне занятости.

В заключение сделаны выводы по изученному и представленному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации. Особую роль внес учебник Становской. Данный учебник написан на основе лекций по курсу макроэкономики, уже более десяти лет читаемых авторами в Международной школе бизнеса.

В книге в простой и доступной форме излагаются основные понятия и законы экономического поведения людей в реальной экономике.

Также использовались учебники по экономике и социологии труда.

Практическая часть написана на основании Программы социально-экономического развития Удмуртии на 2005 – 2009 гг., она представляет собой стратегический программный документ, который реализует в

комплексе программно – целевой, отраслевой и территориальный аспекты управления социально-экономическим развитием УР. Также были изучены средства периодической печати, а именно «Известия Удмуртской республики» и «Российская бизнес- газета».

Фрагмент работы

Труд человека является основным условием жизни людей, наряду с этим он имеет не только экономическую ценность, но и социальную, так как является источником дохода, определяет социальный статус человека в обществе.

Благодаря трудовой деятельности человека средства производства приводятся в движение и способствуют воплощению в жизнь заранее определенных целей общества и отдельных его членов.

В рыночной экономике труд становится товаром, являясь объектом купли – продажи на рынке труда.

Рынок труда есть особое подразделение товарного рынка. Его особенность состоит в следующем.

Продажа труда совершается при условии, что работник – юридически свободное лицо, имеющее право распоряжаться своими способностями к труду, но экономически вынужденный продавать труд, так как не имеет своего хозяйства или иных источников существования для себя и своей семьи.

Купля труда совершается при условии, что имеется покупатель труда. Им становится лицо, имеющее хозяйство, предприятие, фирму и нуждающееся в трудовых ресурсах, которых в свободном обществе можно привлечь лишь за вознаграждение.

При поступлении на работу оформляется трудовой договор, контракт, которым определены трудовые отношения между работником и работодателем, их взаимные права и обязанности, размер оплаты труда, режим и условия труда и многое другое.

Заключение

Таким образом, изучив тему «Занятость населения: масштабы, структура, основные тенденции на примере Удмуртской республики» можно сделать следующие выводы.

Занятость – это явление, отражающее состав и численность взрослого трудоспособного населения, имеющего работу.

Занятое население – это лица, выполняющие ту или иную работу, а также та часть лиц, которые временно ее оставили в связи с отпуском, болезнью. Сюда относятся также те работники, которые помогают в ведении домашнего хозяйства, фермы.

Выделяют следующие формы занятости:

- временная;

- совместительская;

- неполная занятость;

- полная занятость.

По структуре выделяют:

- отраслевую занятость;

- профессиональную занятость;

- квалификационную занятость;

- занятость по секторам экономики.

Большую роль в обеспечении занятости играет государство. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

- развитие трудовых ресурсов;

- обеспечение равных возможностей независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии;

- создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

- поддержку трудовой и предпринимательской инициативы;

- осуществление мероприятий, способствующих занятости населения, испытывающих трудности в поиске работы;

- предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы;

- поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места;

- объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения;

- международное сотрудничество в решении проблем занятости населения.

Государственная политика в области содействия занятости реализуется посредствам служб занятости.

Деятельность службы занятости населения связана с оказанием государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы.

Службы занятости населения появились в 1992 году, именно с этого периода начался статистический учет уровня занятости и безработицы. От работы службы во многом зависит положение, сложившееся на рынке труда, поэтому их роль сегодня так важна.

На сегодняшний день в Удмуртской республике наблюдается положительная динамика занятости, и отрицательная динамика уровня безработицы. Этого удается добиваться благодаря проведению активной государственной политики в области занятости населения по различным направлениям.

Кроме того, другие социально – экономические показатели Удмуртской Республики также положительные, что говорит о положительной тенденции развития.

Список литературы

1. Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2000. – 285 с.

2. Борисов Е.Ф. Основы экономики: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Юристъ, 2000. – 336 с.

3. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие/Под редакцией Лившица А.Я., Никулина И.Н., Груздева О.А. и др. – М.: Высшая школа 2004.

4. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Современная экономическая энциклопедия. – СПб. Издательство «лань» 2002 – 880 с. ил. - (учебник для вузов. Специальная литература).

5. Всероссийский экономический журнал «ЭКО» № 1, 2007 г.

6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 448 с.

7. Гуськова М.Ф. Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф. Экономика: 100 вопросов – 100 ответов: Учебное пособие. – М.: Гуманит. Изд. Цент ВЛАДОС, 1999. – 280 с.

8. Журнал: Человек и труд № 10, 2002 г

9. Журнал: Человек и труд № 5, 2003 г.

10. Закон Российской Федерации от 19.04. 1991 «О занятости населения в Российской Федерации».

11. Известия Удмуртской республики от 28.12.2007г.

12. А.П. Казаков, Н.В. Минаева. Экономика. Курс лекций. Упражнения. Тесты и тренинги. – М.: Изд. ЦИПКК АП, 1996 – 51 – 54 с.

13. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 368 с.: ил.

14. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 143 – 148, 198 с.

15. Курс экономической теории. Учебное пособие. Киров. – 2003, - 476с.

16. Курс экономической теории/Под ред. Рузавина Г.И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 2005.

17. Лучшие рефераты по экономике./сост. А.Н. Владимиров. Серия «Банк Рефераторов». – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2001. – 320 с.

18. Популярная экономическая энциклопедия/Под редакцией А.Д. Некипелова. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.

19. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2000 – 2004 г.

20. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2005 – 2009 г.

21. Российская бизнес газета от 13. 01.08.

22. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000 – 554 с.

23. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е. – Ростов н/Д:Феникс, 2005. – 416 с. (Высшее образование).

24. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 2004.

25. Становская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория: учебник/И.К. Становская, И.А. Стрелец. – 3-е изд., испр. – М.: Эксмо, 2007. – 448 с. – (Полный курс МВА).

26. «Российская бизнес – газета», апрель 2007, № 12 (598).

27. Экономическая теория. Учебник/ Под ред. и.п. Николаевой. – М.: Проспект, 2001 – 448 с.

28. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. И доп./Под ред д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2003. – 447 – 486 с.

29. Экономика. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное/ под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ, 2001. – 784 с.

30. Экономическая теория. Учебник для студентов высших учебных заведений/Под ред. В.Д. Камаева. – 10 – е изд. пер. и доп. – М.: Гуманитарный издательский цент ВЛАДЖОС, 2004 с.

31. Экономика и социология труда. Учебно–практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 2004.

32. Экономика Удмуртии. Под редакцией доктора экономических наук профессора, заслуженного деятеля Российской Федерации О.И. Боткина. Ижевск: Издательство Удмуртского Университета, 1997 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Занятость населения масштабы, структура, основные тенденции изменения на примере Удмуртской республики»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика