Курсовая работа

«Организация и планирование коллективного (бригадного) труда на ОАО ИжАвто»

  • 49 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания предприятия 6

1.2. Основные виды деятельности предприятия 9

1.3. Характеристика персонала предприятия и системы управления 12

2. БРИГАДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Сущность и содержание организации труда 18

2.2. Теоретические основы бригадной организации труда 21

2.3 Организация бригадного труда на Иж-Авто 24

3. ПЛАНИРОВАНИЕ БРИГАДНОГО ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Теоретические основы планирования бригадного труда 33

3.2. Планирование бригадного труда на Иж-Авто 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Введение

Переход нашей страны от планово - централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. И только к 1999 г. была достигнута определенная стабилизация, в последующие годы начали проявляться позитивные сдвиги в экономике. В этот же период стало уделяться пристальное внимание такому предмету изучения, как «Экономика предприятия».

Главной задачей данного предмета является ознакомление с основами рыночной экономики предприятия с целью получения максимальной прибыли и возрастания его стоимости.

Экономика предприятия изучает не только сущность предприятия, но и процессы, происходящие в ней. Большое внимание такой предмет, как экономика предприятия уделяет организации и планированию труда.

В условиях рыночных отношений, в которые входит экономика страны, значение организации и планирования труда возрастает. Это объясняется тем, что при возрождаемой конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.

Высокая организация и планирование труда является непрерывным условием эффективной деятельности. Следовательно, проблемы организации и планирования труда необходимо глубоко изучать и настойчиво разрешать их как в науке, так и на практике.

Актуальность данной темы определяется тем, что организация и планирование труда – это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

Цель работы – учение теоретических основ и практических навыков организации и планирования бригадного труда на конкретном предприятии.

Задачи работы:

- дать общую характеристику предприятия;

- рассмотреть теоретические основы организации и планирования труда;

- охарактеризовать организацию и планирование бригадного труда на предприятии.

Работа состоит из трех глав. Первая глава направлена на раскрытие общей характеристики предприятия. В ней приведена краткая история развития, отражены основные виды деятельности, дана краткая характеристика персонала.

Вторая глава отражает теоретические аспекты и практические навыки относительно организации труда. В ней приведено понятие, основные виды организации труда. Кроме того, описано какая организация труда функционирует на рассматриваемом предприятии.

Третья глава направлена на раскрытие основ планирования. Как и вторая глава курсовой работы, она характеризует теоретические основы и практические навыки предприятия.

В заключение сделаны выводы по изученному материалу.

Работа написана на основании множества источников информации. Это и учебные издания по экономике предприятия, а также учебники по организации и экономике труда.

Большой вклад в написании данной курсовой работы внес учебник «Организация и нормирование труда», такого автора как Рофе.

В учебнике Рофе подробно рассмотрены вопросы теории и практики организации и планирования труда, а также вопросы управления этими процессами.

Данная курсовая работа позволяет получить не только теоретические знания, но и практические навыки, которые в последствии помогут специалистам в процессе их дальнейшей деятельности.

Фрагмент работы

Любое предприятие, осуществляющее свою деятельность в условиях рыночной экономики имеет определенную цель, к достижению которой оно и стремиться.

Так основными целями деятельности ИЖ-Авто являются:

- удовлетворение растущих потребностей трудящихся в малолитражных автомобилях;

- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и расширение рынка сбыта товаров и услуг;

- получение прибыли и наиболее эффективное ее использование.

Что же касается основных видов деятельности Общества, то ими признаются:

- производство и реализация товаров народного потребления (автомобили, автоЗиП и другие товары), коммерческая деятельность;

- оказание платных услуг юридическим и физическим лицам;

- разработка и реализация продукции научно-технического назначения;

- операции с ценными бумаги, валютой и другими активами на финансовом рынке;

- внешнеэкономическая деятельность;

- создание совместных предприятий с участием иностранного капитала, как в России, так и за рубежом;

- комплексное гарантийное и техническое обслуживание;

- строительство промышленных и культурно- бытовых объектов;

- производство строительных материалов;

- ведение охранной деятельности.

На сегодняшний день завод имеет определенные планы деятельности, среди них:

Заключение

Таким образом, изучив тему «Организация и планирование бригадного труда» можно сделать следующие выводы.

В условиях рыночных отношений большое внимание уделяется организации и планированию труда.

Смысл организации труда можно свести к двум толкованиям:

- во-первых – эта система, отличающаяся характерным признаком и обладающая необходимыми свойствами, имеющая конкретный состав слагающих ее элементов или частей;

- во-вторых - это процесс установления или изменения системы, процесс управления ею.

Организация труда может выступать в следующих формах: бригадная, подрядная, арендная, контрактная и других.

Все формы организации труда – это ее разновидности, отличающиеся друг от друга особенностями решения вопросов по отдельным элементам организации труда.

На предприятиях, деятельность которых связана с разработкой и выпуском продукции, наиболее распространена бригадная или коллективная форма организации труда.

Существует множество видов бригадной организации труда: комплексные, специализированные, сквозные, сменные, работающие по единому и индивидуальному наряду и др.

Бригада – это первичное звено трудового коллектива предприятия, объединяющая работников для совместного выполнения производственного процесса.

Существует четыре преимущества использования бригадной формы организации труда:

1. У рабочих повышается ответственность за работу.

2. Улучшается организация производства.

3. Повышается квалификация рабочих.

4. Рабочие осваивают смежные профессии.

Все это приводит к повышению производительности труда, к повышению зарплаты, снижению себестоимости, улучшению качества продукции.

Что же касается организации бригадного труда на предприятии, то можно сделать вывод о том, что как следует из опыта Иж-Авто, работа по развитию бригадной организации труда охватило почти все сферы деятельности на предприятии.

Сердцевиной, стержнем организации труда является планирование труда.

Планирование бригадного труда предполагает планирование затрат рабочего времени, планирование оплаты труда, планирование численности работников в бригаде, планирование производительности труда.

Необходимо отметить, что рост производительности труда самым непосредственным образом влияет на конечные финансовые результаты работы бригады.

Планирование фонда оплаты труда является составной частью разработки плана экономического и социального развития предприятия в целом. При планировании фонда оплаты труда придерживаются определенных принципов.

Планирование численности бригады базируется на предпосылках, которые позволяют делать предложения относительно будущей численности бригады. Планирование численности бригады необходимо для того, чтобы процесс производства не был остановлен по причине того, что не будет хватать рабочей силы, необходимой для производства продукции.

Планирование затрат рабочего времени предполагает составление плана с установлением времени на выполнение определенной операции.

Таким образом, планирование труда предполагает разработку и применение эффективной системы планирования, направленной на эффективную и результативную работу бригады.

Список литературы

1. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: Положение об отделах и

службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2000. - 461 с.

2. Волков О.И. Скляренко В.К. экономика предприятия: курс лекций. – М.: ИНФРА –М, 2004. – 280 с. – (Высшее образование).

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 148 – 160 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 501 с.

5. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.: ил.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М.: ИНФРА – М, 2001.

7. Максютов А.А. Экономика и управление предприятием. Учебно-практическое пособие. – М.: Бератор-Пресс, 2002. – 304 с.

8. Организация и планирование труда: Учебное пособие/Под редакцией В.В. Адамчука. – М., 1999.

9. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2004. – 97-103 с.

10. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 97-125 с.

11. Проблемы организации, нормирования и производительности труда: материалы «Круглого стола»/Под ред. А.Ф. Зубковой; НИИ труда. – М., 1995.

12. Производительность, организация и нормирование труда: Поиск решений. – М., 2000.

13. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда: Учебник для студентов вузов. – М., 1999.

14. Рофе А.И. Стрейко В.Т. Збышко Б.Г. Экономика труда: Учебник для вузов. – М., 2000.

15. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2001. – 363 с.

16. Романенко И.В. Экономика предприятия. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.

17. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): учебник. – М.: Экономистъ, 2005.

18. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

19. Сергеев И.В. Веретенникова И.И. экономика организации (предприятий): учеб./под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перер. И доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 560 с.

20. Устав предприятия

21. Экономика организации: Учебник/под редакцией И.А. Сафронова. – 2- е издание., перер. и доп. – М.: Экономистъ, 2004.- 618 с.

22. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 452 – 469 с.

23. Экономика организации. Учебно-практическое пособие. - М.: МЭСИ, 2004. – 65 – 78 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация и планирование коллективного (бригадного) труда на ОАО ИжАвто»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика