Курсовая работа

«Электронное декларирование»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ,

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ….5

1.1 Понятие и виды классификаций таможенных операций….5

1.2 Нормативное регулирование таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру…12

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ…15

2.1 Понятие и регулирование вопросов таможенного декларирования товаров….…15

2.2 Виды таможенных деклараций…16

2.3 Представление документов при таможенном декларировании товаров….18

ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ. ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

3.1 Проведение таможенного контроля с оформлением таможенной декларации…27

3.2 Электронное декларирование….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…34

Введение

Во всех странах мира внешнеторговая деятельность регулируется государством. В современных условиях интеграции РФ в мировую экономику повышается значение эффективности инструментов защиты национальных интересов на внешнем и внутреннем рынках. В системе государственного регулирования внешней торговли деятельность таможенных служб занимает центральное место. На таможенную службу возложена главная контрольная функция за перемещением валютных ценностей, товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС. Деятельность таможенных органов по исполнению возложенных на них целей и задач связана с выполнением множества таможенных операций. Значимой формой осуществления таможенного дела наряду с другими формами - нормативным регулированием порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, таможенным оформлением, взиманием таможенных платежей является таможенный контроль.

Совершенствование таможенного регулирования требует ускорения проведения таможенных операций и обеспечения непрерывности таможенного процесса. Одним из проявлений модернизации в таможенной сфере является разработка электронного декларирования.

Целью данной работы является изучение таможенных операций и таможенного контроля с оформлением таможенной декларации, а также перспектив внедрения электронного декларирования товаров.

К задачам работы отнесены следующие:

1. Изучение понятия и видов таможенных операций и таможенного контроля.

2. Изучение нормативного регулирования таможенного контроля и таможенных операций в системе нормативного регулирования Таможенного союза.

3. Исследование вопросов регулирования таможенного декларирования товаров

4. Изучение видов таможенных деклараций, способов представления документов при таможенном декларировании товаров

5. Исследование правил проведения таможенного контроля с оформлением декларации

6. Исследование перспектив применения электронного декларирования

Объект работы - таможенные операции и таможенный контроль в зоне Таможенного Союза с использованием процедур декларирования.

Предмет работы – виды таможенных операций и таможенный контроль в системе регулирования ТС.

Информационная база – Таможенный Кодекс ТС, учебники по правоведению, таможенному делу, таможенное законодательство ТС, статьи в сети Интернет на информационных таможенных порталах и сайтах по вопросу исследования.

Фрагмент работы

1.1 Понятие и виды классификаций таможенных операций

В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные операции – это действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза. На основании анализа действующего таможенного законодательства ниже представлена классификация данных действий. Таможенные операции делятся по признаку совершающего их субъекта:

• операции, совершаемые таможенными органами как властными субъектами таможенных правоотношений,

• операции, совершаемые подвластными субъектами .

Кроме того, таможенные операции классифицируют по цели их совершения.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ \"О таможенном регулировании в Российской Федерации\" к властным субъектам таможенных правоотношений относятся Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС РФ), региональные таможенные управления (РТУ РФ), таможни и таможенные посты.

Все действия, совершаемые таможенными органами в целях соблюдения таможенного законодательства, направлены на выполнение функций, закрепленных за таможенными органами ст. 12 Закона о таможенном регулировании, и совершаются с учетом их прав, перечисленных в ст. 19. В целом назначение и специфика таможенных операций заключается в контроле и надзоре в области таможенного дела (как и определено п. 1 ч. I Положения о ФТС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459).

Применение таможенными органами утвержденной ст. 110 ТК ТС формы таможенного контроля является действием, направленным на соблюдение таможенного законодательства Таможенного союза, то есть - таможенной операцией.

Если в результате проведения таможенного контроля будут обнаружены признаки правонарушения, то в соответствии со ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях это будет являться поводом для заведения дела об административном правонарушении, подведомственном таможенным органам, и реализации соответствующих конкретной ситуации мер принуждения.

По мнению ученых в области административного права, принуждение осуществляется как реакция государственных органов на неправомерное, вредное для общества поведение людей . Его использование обусловлено конфликтом между волей, выраженной в правовом акте, и индивидуальной волей лиц, нарушивших его. Учитывая приведенное правило, а также определение ст. 4 ТК ТС, применение должностными лицами таможенных органов в отношении нарушителей таможенных правил различных мер принуждения также направлено на обеспечение соблюдения таможенного законодательства и является таможенной операцией.

Заключение

Таможенные операции представляют собой действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза. Таможенные операции делятся по признаку совершающего их субъекта. Кроме того, таможенные операции классифицируют по цели их совершения. Все действия лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, направлены на выполнение одной, основной таможенной операции - на декларирование.

Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, применяются одинаково независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.

В соответствие со ст.179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру. Под декларированием товаров и транспортных средств понимается заявление по установленной форме сведений, необходимых для принятия таможенным органом решения о применении мер тарифного и нетарифного регулирования в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза. Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС; таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза; деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур; лиц, пересекающих таможенную границу.

Товары таможенного союза находятся под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории таможенного союза с момента регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, и до пересечения таможенной границы.

В таможенных органах в настоящее время активно идет внедрение электронного таможенного декларирования, так как с 1 января 2014 г. таможенные декларации нужно будет подавать исключительно в электронной форме.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (прил. к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 17) - [электронный ресурс] – режим доступа - h**t://w*w.nrostek.r*/info_all/tk_ts_5.

2. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» - [электронный ресурс] – режим доступа -h**t://w*w.brokert.r*/material/podacha-dokumenty-tamozhnya-v-elektronnom-vide

3. Иванов М.С. Таможенные операции – [электронный ресурс] – режим доступа - h**t://w*w.brokert.r*/material/tamozhennye-operacii

4. Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного Союза Учеб. пособие / А. З. Игнатюк. – Минск: Амалфея, 2011. – 250 с

5. Касымбеков Р. Таможенные процедуры в ТК ТС // Таможенные новости, 2012 - №5

6. Комментарий к Таможенному Кодексу таможенного союза – [электронный ресурс] – режим доступа - h**t://w*w.brokert.r*/material/kommentariy-tamozhennyy-kodeks-soyuz

7. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур таможенного дела - [электронный ресурс] – режим доступа - h**t://juristmoscow.r*/tam-spori/1312/

8. Тимошенко И.В. Таможенное право. – Спб: Век, 2010 – 317с.

9. Интернет сайт ФТС РФ // w*w.webserver.customs.r*

10. Интернет сайт СЗТУ РФ // customcard.r*

11. Интернет сайт web:http / w*w.tamognia.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Электронное декларирование»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика