Курсовая работа

«Оборотные фонды и их использование в промышленности»

  • 57 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты состава, структуры и эффективности использования оборотных фондов 5

1.1. Понятие, состав и структура оборотных фондов 5

1.2. Показатели эффективности использования оборотных фондов 12

2. Оборотные фонды ЗАО «Астор – IV» и анализ эффективности их ис-пользования 26

2.1. Оценка состава и структуры и динамики оборотных фондов 26

2.2. Анализ эффективности использования оборотных фондов 29

2.3. Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности использования оборотных фондов предприятия 41

Заключение 49

Список литературы 52

Приложения 55

Введение

В условиях рыночной экономики для хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности, огромное значение имеет правильность организации финансового менеджмента, оптимизация сочетания, применяемых финансовых инструментов и структуры оборотного капитала. Очень часто предприятия сталкиваются со спонтанно возникающей нехваткой оборотных средств, что является следствием неправильного управления и планирования оборотного капитала, что в свою очередь приводит к излишним затратам, упущенной прибыли и необходимости принятия «экстренных» управленческих решений в отношении распределения денежных средств, пополнения складских остатков и уменьшения дебиторской задолженности. Такие ситуации чреваты дальнейшими проявлениями финансовой нестабильности и затруднением фи-нансового планирования. Кроме того, в условиях «экстренных» управленческих решений практически невозможно грамотно построить всю логическую цепь работы предприятия.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Объектом исследования в данной работе является закрытое акционерное общество «Астор – IV». Предприятие ЗАО «АСПЭК» - ТОПЛИВНЫЕ РЕСУРСЫ – IV» или сокращенное наименование общества ЗАО «Астор – IV» вот уже восемь лет работает на рынке Удмуртской республики, обеспечивая население республики качественным продуктом нефтепереработки.

Предметом исследования – оборотные фонды предприятия.

Настоящая работа преследует цель: проанализировать состояние оборотных фондов предприятия, и разработать мероприятия по повышению эффективности их использования. Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

 изучить сущность и структуру оборотных фондов предприятия;

 проанализировать эффективность использования оборотных фондов на исследуемом предприятии;

 определить наиболее оптимальные методы повышения эффективности ис-пользования оборотных фондов.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «Астор – IV» за 2004 - 2006 годы, а именно:

 бухгалтерский баланс (форма № 1),

 отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложений.

В первой главе необходимо рассмотреть отдельные составляющие обо-ротного капитала их особенности и характер обращения. Эта информация является базовой для дальнейшего рассмотрения вариантов структуры оборотного фондов и методов повышения эффективности их использования.

После рассмотрения теоретических вопросов проведем практическое применение теории на примере исследуемого предприятия. Пример работы этого предприятия достаточно наглядно описывает всю сложность и важность правильного планирования оборотных фондов.

В заключении приводятся выводы и предложения по теме исследования.

Фрагмент работы

Различия оборотных средств можно определить следующим образом:

- оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета, характеризуют активы предприятия, а капитал – источники средств;

- под капиталом принято понимать стоимость, приносящую прибавочную стоимость, а оборотные средства переносят стоимость оборотных фондов на готовый продукт;

- капитал – производственное отношение, которое представлено в вещественной или денежной форме, имеющей специфический общественный характер. Оборотные средства обслуживают производственный процесс, обеспечивают его непрерывность, не являясь при этом отношениями;

- теория оборотного капитала подразумевает выделение оборотных активов, текущей задолженности и чистого оборотного капитала, как разницы между оборотными активами и задолженностью. Теория оборотных средств оперирует понятиями собственных и приравненных к ним оборот-ных средств;

- теория оборотных средств рассматривает привлечение заемных средств как восполнение недостатка средств, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, в теории оборотного капитала привлечение займов не связано с производственным процессом;

- теория оборотного капитала рассматривает однородную группу – оборотные активы, не выделяя в их составе производственные фонды и фонды обращения, абстрагируясь от присущих им особенностей, обусловленных участием первых в производстве и вторых в реализации продукции [11].

Оборотные фонды предприятий по их назначению в процессе воспроизводства подразделяются на следующие группы: производственные запасы; незавершенное производство; готовые изделия на складе и отгруженные; денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете, и средства в расчетах [11].

Производственные запасы и незавершенное производство представляют собой производственные оборотные фонды объединений, предприятий (оборотные фонды производства). Производственные запасы находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени они не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Однако они необходимы, так как обеспечивают непрерывность процесса производства. Незавершенное производство - это предметы труда, которые находятся непосредственно в процессе производства и подвергаются обработке. По существу это незаконченные производством изделия разной степени готовности.

Основное назначение оборотных фондов производства (производствен-ных запасов и незавершенного производства) - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства. Готовые изделия, а также денежные средства в кассе, на расчетном счете и средства в расчетах составляют оборотные фонды обращения. Потребность в этих оборотных фондах обусловливается непрерывностью процесса кругооборота фондов производственных объединений (предприятий).

Основная цель анализа состава и структуры оборотных средств — своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.

Как уже говорилось выше, по характеру участия в операционном процессе различают оборотные активы, находящиеся в сфере производства (запасы) и в сфере обращения (дебиторская задолженность, денежная налич-ность).

По периоду функционирования оборотные активы состоят из постоянной и переменной части, т.е. зависящей и не зависящей от сезонных колебаний объемов деятельности предприятия. В зависимости от степени риска вложения капитала различают оборотные активы:

-с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения);

-с малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом со-мнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство);

-с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская за-долженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продук-ция).

Заключение

Объектом исследования в данной работе является закрытое акционер-ное общество «Астор – IV». Предметом исследования – оборотные фонды предприятия.

Главная цель курсовой работы: проанализировать состояние оборотных фондов предприятия, и разработать мероприятия по повышению эффективности их использования. Для реализации поставленной цели выполнены следующих задачи:

 изучена сущность и структура оборотных фондов предприятия;

 проанализирована эффективность использования оборотного капитала на исследуемом предприятии;

 определены наиболее оптимальные методы повышения эффективности ис-пользования оборотных фондов.

Предприятие ЗАО «АСПЭК» - ТОПЛИВНЫЕ РЕСУРСЫ – IV» или со-кращенное наименование общества ЗАО «Астор – IV» вот уже восемь лет работает на рынке Удмуртской республики, обеспечивая население республики качественным продуктом нефтепереработки.

Оборотные фонды являются одной из основных финансовых катего-рий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу об-ращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране.

При анализе состава, структуры и динамики оборотных активов можно отметить, что, величина запасов предприятия за анализируемый период увеличилась в основном за счет увеличения товаров для перепродажи.

В целом, можно сказать, что эффективность использования оборотных фондов значительно снизилась.

При этом кредиторская задолженность превышает дебиторскую задол-женность, при этом период погашения кредиторской задолженности превы-шает период погашения дебиторской задолженности, что ведет к неплатежеспособности предприятия.

При этом баланс предприятия отклоняется от критериев абсолютной ликвидности по первой позиции. Расчеты относительных величин ликвидности баланса показали, что коэффициент общей ликвидности, абсолютной ликвидности общий показатель «критической» оценки не достиг нормативных значений. Коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Финансовое состояние анализируемого предприятия ЗАО «Астор-IV» неоднозначно. С одной стороны увеличивается объем реализации, рентабельность, показатели оборачиваемости, то есть увеличилась деловая активность, масштабы деятельности предприятия возрастают.

С другой стороны нарастают негативные тенденции финансового состояния – увеличение доли кредиторской задолженности, что составляет почти 70% в структуре пассивов.

Предприятие все больше ощущает недостаток собственных оборотных средств. В качестве дальнейшего улучшения финансового состояния анализи-руемого предприятия нужно сократить практику наращивания кредиторской задолженности. В этой связи рассмотрим предложения по увеличению эффективности использования оборотных средств.

Как показывают данные анализа основной проблемой деятельности ЗАО «Астор-IV» является снижение эффективности использования оборотного капитала.

Как показывают данные проведенного выше анализа, в пассивах пред-приятия преобладает краткосрочная задолженность.

Таким образом, налицо агрессивная политика управления активами и пассивами, которая, предполагает высокий уровень оборотных активов, и, следовательно, низкую их оборачиваемость и соответственно преобладание краткосрочных пассивов.

Такая политика должна обеспечивать достаточный уровень ликвидно-сти, но как показывают результаты анализа, такая политика не достаточно эффективна в отношении ЗАО «Астор-IV», так как уровень ликвидности предприятия имеет тенденцию к снижению, что повышает риск банкротства предприятия.

В результате делаем вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска предприятия и соответственно повышена его ликвидность.

Проведенный анализ ликвидности показывает, что руководителям предприятия необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала. Для этого необходимо реализовать конкретные меры по управлению процессом изменения дебиторской задол-женности.

Для определения экономической эффективности от внедряемых меро-приятий в курсовой работе приведены сравнительные экономические и финансовые показатели работы предприятия до внедрения мероприятий и показатели после внедрении мероприятий. Показатели использования обо-ротных средств намного улучшились.

При этом все показатели ликвидности достигают нормативных значе-ний, прогнозируемый баланс имеет абсолютную ликвидность, а предприятие абсолютную платежеспособность. Разработанные мероприятия являются приоритетными в сложившейся ситуации, и их реализация требует как можно быстрого внедрения в ЗАО «Астор-IV».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно-сти в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования оборотного капитала // ЭКО. – 2004 г - №10 – с.53-58.

11. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.:Финансы и статистика, 2002.- 255с.

12. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. – 2001г. - №10 – с. 64-65.

13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000 г. – 230 с.

14. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2002.- 243 с.

15. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд.2-е. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 384 с.

16. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2001.- 800 с.

17. Верещака В.В. Привлечение оборотных средств // Главбух. - 2005. - N 21. - с.19-26.

18. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтер-ский учет – 2000г. - №10 – с.47-53.

19. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бух. учет, 2005 г. -208с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 432с.

21. Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах // Финансы. - 2002. - N 10. - с.10-13.

22. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2001 - 176с.

23. Овсийчук М. Ф., Сидельников Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. – М.: Юрайт, 2005 г.- 180с.

24. Овсийчук Н. Управление активами и методика финансирования // Ау-дитор. - 2001г. - N4 – с.34 - 38.

25. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерче-ских организациях. Управление денежным оборотом. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 392с.

26. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала // Ау-дит и финансовый анализ. – 2001г. - №1 – с.25 – 88.

27. Рубченко М., Агеев С. и др. Искусство управлять деньгами // Экс-перт. - 2004г. - N6 - с, 17 - 29.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб-ное пособие. – 7 –е изд.- Мн. Новое знание, 2002. – 704 с.

29. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Перспектива, 2001г.- 193с.

30. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков: краткий профессиональный курс. - М.: Изд-во "Перспектива",2001. - 128с.

31. Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 307с.

32. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств //Бухгалтерский учет. - 2004г - N2 – с. 80 - 81.

33. Финансы в управлении предприятием /Под ред. Ковалевой - М.: Финансы и статистика, 1995 - 160с.

34. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005г. - 518с.

35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2004г. - 537с.

36. Финансы предприятий: Учеб. пособ. /Под ред. Бородиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001 г. - 208с.

37. Хомидов А. У. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2001г. – №1 – с.5-24.

38. Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала // Бухгалтер-ский учет. – 2000г. - №11 – с.76-78

39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2000. - 196с.

40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2004 г. -343с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оборотные фонды и их использование в промышленности»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика