Курсовая работа

«Уровень жизни и доходы населения»

  • 46 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Характеристика Удмуртской Республики 5

1.2. Показатели социально – экономического развития 6

1.3. Характеристика трудовых ресурсов 8

1.3.1. Структура занятости населения 9

1.3.2. Динамика уровня безработицы 15

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Принципы формирования доходов в рыночной экономике 20

2.2. Виды и структура доходов 23

2.3. Дифференциация доходов населения 26

2.4. Показатели уровня жизни населения 29

3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Цели и задачи в области доходов населения Удмуртии 33

3.2. Анализ доходов населения 34

3.3. Регулирование доходов населения 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Введение

Курсовая работа на тему «Уровень жизни и доходов населения» по дисциплине «Экономика и организация труда» направлена на изучение теоретических знаний и практического опыта, необходимых для решения конкретных экономических задач.

Термин «уровень жизни населения» получил в наше время широкое распространение, постепенно сократив сферу употребления таких понятий, как «народное благосостояние», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся», использовавшиеся ранее, и выдержав соперничество с таким более модным, но трудно оцениваемым количественно термином, как «качество жизни».

Возросшее внимание к проблемам уровня жизни населения, более глубокий их анализ, более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики означает реакцию на резкое падение уровня жизни значительной части населения.

Повышение уровня жизни россиян является важнейшей программной задачей социальной политики Российского государства. В числе приоритетов Правительства - восстановление доходов и максимальное стимулирование платежеспособного спроса населения.

Цель курсовой работы – изучение уровня жизни и доходов населения Удмуртской Республики.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение отдельного региона Российской Федерации, а именно социально-экономическое развитие Удмуртской Республики;

- изучение теоретических основ выбранной темы;

- дать анализ доходов и уровня жизни населения Удмуртской Республики.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи, отражена методологическая база.

Первая глава направлена на общее описание республики. В ней отражены основные показатели финансово – экономического развития, дается характеристика трудовых ресурсов, определяется доля занятых, а также безработных по отраслям экономики, показана роль безработицы и ее динамика.

Вторая глава направлена на изложение теоретических основ темы, в которой описаны основные принципы формирования доходов, виды и структура доходов, основные показатели уровня жизни.

Третья глава отведена для анализа доходов населения Удмуртской Республики, а именно средней месячной заработной платы, прожиточного минимума, приведены основные нормативные документы, принятые Правительством Удмуртской республики, касаемые вопросов прожиточного минимума. Кроме того, описана политика, проводимая высшим руководством в области регулирования доходов населения.

В заключение курсовой работы сделаны краткие по изложенному материалу.

В ходе написания курсовой работы была изучена различная литература, среди которой: учебные пособия, статьи журналов и газет, нормативные акты.

Фрагмент работы

Труд человека является основным условием жизни людей и важнейшим источником богатства общества. Благодаря трудовой деятельности человека средства производства приводятся в движение и способствуют воплощению в жизнь заранее определенных целей общества и отдельных его членов.

В рыночной экономике труд становится товаром, являясь объектом купли – продажи на рынке труда.

Рынок труда есть особое подразделение товарного рынка. Его особенность состоит в следующем.

Продажа труда совершается при условии, что работник – юридически свободное лицо, имеющее право распоряжаться своими способностями к труду, но экономически вынужденный продавать труд, так как не имеет своего хозяйства или иных источников существования для себя и своей семьи.

Купля труда совершается при условии, что имеется покупатель труда. Им становится лицо, имеющее хозяйство, предприятие, фирму и нуждающееся в трудовых ресурсах, которых в свободном обществе можно привлечь лишь за вознаграждение.

При поступлении на работу оформляется трудовой договор, контракт, которым определены трудовые отношения между работником и работодателем, их взаимные права и обязанности, размер оплаты труда, режим и условия труда и многое другое.

Трудовые ресурсы – это совокупность людей, обладающих способностью, трудится.

В их состав входит население, находящееся в возрасте: мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет. К трудовым ресурсам также в некоторых случаях относятся подростки в возрасте от 12 до 16 лет и работоспособные лица старших возрастов.

В возрастной структуре населения наблюдается уменьшение доли лиц трудоспособного возраста. В Удмуртии только 56, 8 % трудоспособного населения. Одной из причин этого явления можно назвать высокую смертность вследствие сердечно сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, алкоголизма, роста инфекций, травм, самоубийства. Причем Удмуртия занимает первое место по суициду среди других регионов и областей Российской Федерации.

С переходом России на рыночные условия хозяйствования получило большое распространение понятие экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Заключение

Изучив теоретические и практические аспекты темы курсовой работы «Уровень жизни и доходы населения» можно сделать следующие выводы.

Благосостояние любого человека на протяжении всей его жизни зависит от уровня жизни и доходов населения.

Выделяют следующие источники доходов:

- трудовая деятельность населения, работающего по найму, и лиц свободных профессий;

- предпринимательская деятельность;

- собственность;

- средства государства и предприятий, распределенные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории;

- личные подсобные хозяйства.

В Удмуртской Республике все выше перечисленные источники получения дохода имеют место, но в разной доле. Так как экономика Удмуртской Республики отличается многообразием представленных в ней отраслей, ведущее место которым отводится машиностроению, металлообработке, топливной промышленности, черной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Несмотря на многообразие действующих отраслей экономике республики присуще такое явление, как безработица. Однако следует заметить, что с каждым годом число безработных уменьшается, но напряженность на рынке труда, все - таки, имеется.

Снижение числа безработных в анализируемом периоде снизилось за счет эффективной работы государственной службы занятости, удушения условий для расширения занятости населения, развития малого бизнеса. Кроме того, Правительство Удмуртской Республики активно вмешивается в процесс, касающийся полного использования потенциала трудовой активности населения, и финансирует федеральные целевые программы содействия занятости.

Наряду с этим произошло значительно увеличение заработных плат работающих, и прожиточного минимума.

Повысить прожиточный минимум, и заработную плату удалось за счет того, что сложились благоприятные тенденции в экономике, которые и повлекли за собой рост доходов и уровня жизни населения. А также благодаря Обращению к работодателям – руководителям, профсоюзным организациям с предложением о включении в коллективные договоры или другие нормативные акты по оплате труда доведения нормы месячной заработной платы работника до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, которое было принято трехсторонней комиссией. Это было сделано для того, чтобы трудоспособные лица смогли приобрести на получаемый прожиточный минимум, товары и услуги, которые необходимы им для поддержания приемлемого уровня жизни, который помимо удовлетворения минимальных физиологических потребностей, включает затраты на минимальные духовные и материальные запросы.

Благоприятные тенденции сложились и в социально – экономическом развитии республики.

Тем не менее число бедных, по прежнему велико и составляет третью часть общей численности населения республики. Имеет место диспропорция между уровнем пенсионного обеспечения и реальной стоимостью жизни. Рост пенсий не обеспечивает реального повышения уровня жизни пенсионеров, поскольку значительная часть их пенсий расходуется на оплату лекарств, медицинских услуг, повышенных тарифов коммунальных услуг.

Таким образом, имея благоприятное территориальное положение, имеющая огромный потенциал, и большие возможности, и добивших таких результатов можно уверенно сказать, что Удмуртия является промышленно развитой республикой, идущей в ногу со временем.

Список литературы

1. Адамчук В. В., Кокин Ю. П., Яковлев Р. А. Экономика труда. - М.: Финстатинформ, 2007.

2. Бобков В. Н. Проблемы оценки уровня жизни населения в современной России. - М.: ВЦУЖ, 2005.

3. Бобков В. Н. Распределение доходов в рыночной экономике. - М.: ВЦУЖ, 2007.

4. Бобков В. Н. и др. Качество жизни: концепция и измерение. - М., 2008.

5. Волгин Н. А., Плакся В. И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. - М., 2004.

6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2005. – 448 с.

7. Гладкий Ю.И. Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарика, Литературно-издательское агентство «Кафедра – М», 1999. – 752 с.

8. Жеребин В. М., Романов А. Н. Уровень жизни населения. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.

9. Колосницина М. Г. Экономика труда. - М.: ИЧП «Изд-во Магистр», 2008.

10. Популярная экономическая энциклопедия/Под редакцией А.Д. Некипелова. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.

11. Рынок труда и доходы населения / Под ред. Н. А. Волгина. Учебное пособие. - М.: Информационно - издательский дом «Филинъ», 2008.

12. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 2007.

13. Экономика и социология труда. Учебно–практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 2007.

14. Экономика Удмуртии. Под редакцией доктора экономических наук профессора, заслуженного деятеля Российской Федерации О.И. Боткина. Ижевск: Издательство Удмуртского Университета, 1997 г.

15. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2005 – 2009 г.

16. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2000 – 2004 г.

17. Журнал: Человек и труд № 10, 2009 г

18. Журнал: Человек и труд № 5, 2009 г.

19. Журнал: Человек и труд № 9, 2008 г.

20. Известия Удмуртской республики от 23.04.2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Уровень жизни и доходы населения»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 46
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика