Курсовая работа

«Уровни жизни и доходы населения»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Характеристика Удмуртской Республики 6

1.1 Показатели социально-экономического развития 6

1.2 Характеристика трудовых ресурсов 12

1.2.1 Структура занятости по отрасли экономики 13

1.2.2 Динамика уровня безработицы 15

2. Теоретические основы уровня жизни и доходов граждан 18

2.1 Принципы формирования доходов в рыночной экономике 18

2.2 Виды и структура доходов 22

2.3 Дифференциация доходов населения 25

2.4 Показатели уровня жизни населения 27

3. Анализ доходов и уровня жизни населения УР 41

3.1 Анализ доходов населения 41

3.2 Регулирование доходов населения 45

Заключение 47

Список используемой литературы 50

Введение

Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. Средством достижения этой цели выступают рост ВВП и совершенствование механизма его распределения на макро- и микроуровнях.

Повышение уровня жизни – это не только результат экономического роста, но и его условие. Современному производству требуются как принципиально новые техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники своего интеллектуального капитала. Они составляют основу среднего класса. У таких людей сложнее структура материальных, духовных и социальных потребностей, они тратят больше средств на восстановление жизненной энергии, на образование и профессиональную подготовку, а уровень и качество их жизни должны быть выше, чем просто обеспечивающие выживание.

В разработке политики доходов и заработной платы учитываются не только общие характеристики уровня жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения по регионам, сельской и городской местности – с использованием для измерения соответствующих показателей системы индикаторов (интегральных и частных, натуральных и стоимостных). [1, стр.66]

В современной России наиболее актуальными проблемами повышения уровня жизни являются обеспечение занятости, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью.

Российская Федерация является огромной страной с большим трудовым, природно–ресурсным, производственным, научно-техническим и экспортным потенциалом. Ее роль на мировой арене определяется исходя из ее социально – экономического развития. Российская Федерация, включает в себя 89 субъектов. Поэтому каждый регион должен стремится к тому, чтобы достичь наилучших результатов. Одним из важнейших показателей развития региона является уровень благосостояния его населения. Для этого высшее руководство должно создавать все условий для повышения уровня жизни и доходов населения. Ведь, каждый человек, не зависимо от того в какой стране и в каком регионе он проживает имеет многообразие духовных и материальных потребностей и стремится к их максимально возможному удовлетворению.

Удовлетворить большинство своих потребностей человек может лишь посредством определенных денежных средств, которые он получает благодаря собственным усилиям или при поддержке государства.

Главная цель курсовой работы – изучение уровня жизни и доходов населения Удмуртской Республики.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучение социально-экономического развития Удмуртской Республики;

- изучение теоретических основ уровня жизни и доходов населения;

- дать анализ доходов и уровня жизни населения УР.

Курсовая работа состоит из трех глав. Каждая глава подразделяется на определенное количество параграфов.

В первой главе отражены основные показатели финансово – экономического развития, дается характеристика трудовых ресурсов, определяется доля занятых, а также безработных по отраслям экономики, показана роль безработицы и ее динамика.

Вторая глава направлена на изложение теоретических основ темы, в которой описаны основные принципы формирования доходов, виды и структура доходов, основные показатели уровня жизни.

Третья глава отведена для анализа доходов населения Удмуртской Республики, а именно средней месячной заработной платы, прожиточного минимума, приведены основные нормативные документы, принятые Правительством Удмуртской республики, касаемых вопросов прожиточного минимума. Кроме того, описана политика, проводимая высшим руководством в области регулирования доходов населения.

В заключение курсовой работы описано краткое изложение курсовой работы, а также основ и выводов.

В ходе написания курсовой работы была изучена различная литература, среди которой: учебные пособия, статьи журналов и газет из периодической печати, нормативные акты.

Информация, изложенная в данной работе, является точной, объективной и достоверной.

Курсовая работа на тему «Уровень жизни и доходов населения» по дисциплине «Экономика и организация труда» направлена на изучение теоретических знаний и практического опыта, необходимых для решения конкретных экономических задач с использованием регионального компонента.

Фрагмент работы

Труд человека является основным условием жизни людей и важнейшим источником богатства общества.

Благодаря трудовой деятельности человека средства производства приводятся в движение и способствуют воплощению в жизнь заранее определенных целей общества и отдельных его членов.

В рыночной экономике труд становится товаром, являясь объектом купли – продажи на рынке труда.

Рынок труда есть особое подразделение товарного рынка. Его особенность состоит в следующем.

Продажа труда совершается при условии, что работник – юридически свободное лицо, имеющее право распоряжаться своими способностями к труду, но экономически вынужденный продавать труд, так как не имеет своего хозяйства или иных источников существования для себя и своей семьи.

Купля труда совершается при условии, что имеется покупатель труда. Им становится лицо, имеющее хозяйство, предприятие, фирму и нуждающееся в трудовых ресурсах, которых в свободном обществе можно привлечь лишь за вознаграждение.

При поступлении на работу оформляется трудовой договор, контракт, которым определены трудовые отношения между работником и работодателем, их взаимные права и обязанности, размер оплаты труда, режим и условия труда и многое другое.

Трудовые ресурсы – это совокупность людей, обладающих способностью, трудится.

В их состав входит население, находящееся в возрасте: мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет. К трудовым ресурсам также в некоторых случаях относятся подростки в возрасте от 12 до 16 лет и работоспособные лица старших возрастов.

В возрастной структуре населения наблюдается уменьшение доли лиц трудоспособного возраста. В Удмуртии только 56, 8 % трудоспособного населения. Одной из причин этого явления можно назвать высокую смертность вследствие сердечно сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, алкоголизма, роста инфекций, травм, самоубийства. Причем Удмуртия занимает первое место по суициду среди других регионов и областей Российской Федерации.

С переходом России на рыночные условия хозяйствования получило большое распространение понятие экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Заключение

Важнейшая задача статистики уровня жизни – выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения. Результаты исследования могут носить либо общий характер, либо частный, связанные, например, с оценкой потребления населением конкретных благ и обеспеченности его различными услугами. Повышение уровня жизни – это не только результат экономического роста, но и его условие. В современной России наиболее актуальными проблемами повышения уровня жизни являются обеспечение занятости, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью. Для большей части населения прогноз уровня жизни населения на предстоящие десять лет пессимистический. Хотя снижение жизненного уровня населения – неизбежное следствие столь масштабных преобразований, однако глубина падения – процесс регулируемый.

Изучив теоретические и практические аспекты темы курсовой работы «Уровень жизни и доходы населения» можно сделать следующие выводы.

Благосостояние любого человека на протяжении всей его жизни зависит от уровня жизни и доходов населения.

Уровень жизни определяется доходами, накопленным материальным имуществом и количеством социальных услуг, предоставляемых государством бесплатно.

Выделяют следующие источники доходов:

- трудовая деятельность населения, работающего по найму, и лиц свободных профессий;

- предпринимательская деятельность;

- собственность;

- средства государства и предприятий, распределенные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории;

- личные подсобные хозяйства.

В Удмуртской Республике все выше перечисленные источники получения дохода имеют место, но в разной доле. Так как экономика Удмуртской Республики отличается многообразием представленных в ней отраслей, ведущее место которым отводится машиностроению, металлообработке, топливной промышленности, черной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Несмотря на многообразие действующих отраслей экономике республики присуще такое явление, как безработица. Однако следует заметить, что с каждым годом число безработных уменьшается, но напряженность на рынке труда, все - таки, имеется.

Снижение числа безработных в анализируемом периоде снизилось за счет эффективной работы государственной службы занятости, улушения условий для расширения занятости населения, развития малого бизнеса. Кроме того, Правительство Удмуртской Республики активно вмешивается в процесс, касающийся полного использования потенциала трудовой активности населения, и финансирует федеральные целевые программы содействия занятости.

Наряду с этим произошло значительно увеличение заработных плат работающих, и прожиточного минимума.

Так номинальные среднемесячные доходы на душу населения выросли в 2005 году по сравнению к 2003 году в 2, 1 раза, а средняя заработная плата одного работника в два с половиной раза.

Повысит прожиточный минимум, и заработную плату удалось за счет того, что сложились благоприятные тенденции в экономике, которые и повлекли за собой рост доходов и уровня жизни населения. А также благодаря Обращению к работодателям – руководителям, профсоюзным организациям с предложением о включении в коллективные договоры или другие нормативные акты по оплате труда доведения нормы месячной заработной платы работника до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, которое было принято трехсторонней комиссией. Это было сделано для того, чтобы трудоспособные лица смогли приобрести на получаемый прожиточный минимум, товары и услуги, которые необходимы им для поддержания приемлемого уровня жизни, который помимо удовлетворения минимальных физиологических потребностей, включает затраты на минимальные духовные и материальные запросы.

Благоприятные тенденции сложились и в социально – экономическом развитии республики. Об этом говорит, повышение объема валового регионального продукта в 2005 к уровню 2002 года.

По состоянию на 1 июля в республике насчитывается 383487 получателей пенсии различных категорий. Рост трудовых пенсий в Удмуртии за 9 месяцев 2006 года составил 11 процентов при инфляции на уровне 8 процентов, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по УР.

По итогам 9 месяцев текущего года в результате проведенных мероприятий по увеличению пенсий средний размер трудовой пенсии по старости в Удмуртии вырос на 314 рублей - до величины 2998 рублей.

Общий средний размер пенсий граждан, имеющих право на две пенсии, из числа инвалидов вследствие военной травмы увеличился на 669 рублей - до 7145 рублей, а из числа участников Великой Отечественной войны - на 753 рубля - до 7082 рублей.

Следует отметить, что до настоящего времени сохраняются диспропорции между уровнем пенсионного обеспечения и реальной стоимостью жизни. Рост пенсий не обеспечивает реального повышения уровня жизни пенсионеров, поскольку значительная часть их пенсий расходуется на оплату лекарств, медицинских услуг, повышенных тарифов коммунальных услуг.

Список литературы

1. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 448 с.

2. Гладкий Ю.И. Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарика, Литературно-издательское агентство «Кафедра – М», 1999. – 752 с.

3. Популярная экономическая энциклопедия / Под редакцией А.Д. Некипелова. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001. – 225 с.

4. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 2003. – 129 с.

5. Боткина. Ижевск: Издательство Удмуртского Университета, 1997 г. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2005 – 2009 г.

6. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2000 – 2004 г.

7. Российский экономический журнал, 2000 №7

8. Социальная статистика: Учебник/Под ред. чл.-кор. РАН И.И.Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2003

9. Человек и труд № 10, 2002 г

10. Человек и труд № 5, 2003 г.

11. Экономика и социология труда. Учебно–практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 1997. – 256 с.

12. Экономика Удмуртии. Под редакцией доктора экономических наук профессора, заслуженного деятеля Российской Федерации О.И. Анализ экономики под ред. В.Е. Рыбалкина, гл.7

Покупка готовой работы
Тема: «Уровни жизни и доходы населения»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика