Курсовая работа

«Экономика, организация, нормирование и социология труда»

  • 56 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РАБОЧЕГО МЕСТА

1.1. Последовательность эргономической оценки рабочих мест 6

1.2. Идентификация антропометрического и биомеханического

группового показателя СЧТС 7

1.3. Разработка психофизиологического группового показателя СЧТС 8

1.4. Психологический групповой показатель СЧТС и его определение 11

1.5. Гигиенический групповой показатель СЧТС и его определение 12

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ТРУДА

2.1. Управление организацией труда 14

2.2. Анализ основных направлений организации труда на

рабочем месте. Разработка паспорта рабочего места 15

2.3. Исследование и проектирование рационального трудового

процесса 22

3. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

3.1. Организация нормирования на предприятии 25

3.2. Состояние нормирования труда работников 28

3.3. Разработка норм и предложений по нормированию труда 32

4. ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА

4.1. Анализ динамики основных трудовых показателей 35

4.2. Анализ производительности труда 38

4.3. Анализ применяемых форм и систем оплаты труда 39

4.4. Анализ тарификации труда 43

4.5. Анализ аттестации работников 44

4.6. Оценка социально – психологического климата в коллективе 45

4.7. Социологическое обследование коллектива 48

ВЫВОДЫ 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Введение

Переход нашей страны от планово - централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождался падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. И только к 1999 г. была достигнута определенная стабилизация, в последующие годы начали проявляться позитивные сдвиги в экономике. В этот же период стало уделяться пристальное внимание такому предмету изучения, как «Экономика, организация, нормирование и социология труда».

В условиях рыночных отношений значение такого предмета, как «Экономика, организация, нормирование и социология труда» значительно возросло. Это объясняется тем, что при существовании конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.

Высокая организация и социология труда является непрерывным условием эффективной деятельности. Следовательно, проблемы организации, нормирования и социологии труда необходимо глубоко изучать и настойчиво разрешать их как в науке, так и на практике.

Цель данного курсового проекта – провести всестороннее исследование трудового процесса в ИП «Исаев».

Задачи:

- проведение эргономической экспертизы рабочего места;

- проведение исследования организации труда и трудового процесса;

- исследование организации нормирования труда;

- проведение экономического и социологического обследования.

Объектом исследования является ИП «Исаев». Деятельность данной фирмы связана с заготовкой лесоматериалов, их обработкой и последующей реализацией.

Основные виды деятельности:

- изготовление бруса;

- распиловка леса на доски толщиной 25 мл и 50 мл.;

- предварительная переработка древесины.

Данная фирма имеет новейшее дорогостоящее оборудование, в частности пилорамы для непосредственной распилки леса, станки для оцилиндровки бревен.

Предметом исследования являются трудовой процесс и конечные результаты труда работников фирмы.

Работа состоит из четырех глав. Каждая глава разбита на параграфы.

В первой главе проводится эргономическая экспертиза рабочего места, а именно определена последовательность эргономической оценки рабочих мест, приведена идентификация антропометрического и биомеханического группового показателя СЧТС, определены психологический и гигиенический показатели СЧТС.

Вторая глава направлена на исследование и проектирование организации труда, в ней отражены основы организации труда, дан анализ основных направлений организации труда на рабочем месте, а также предложены мероприятия по совершенствованию организации труда.

В третьей главе «Нормирование труда», охарактеризована организация нормирования труда на исследуемом предприятии, определено состояние нормирования труда, предложены мероприятия по совершенствованию организации труда.

В четвертой главе курсового проекта рассмотрены основные составляющие экономики и социологии труда, а именно представлены основные трудовые показатели, проанализирована система оплаты и премирования труда, проанализирован социально – психологический климат в коллективе.

Курсовой проект написан на основании различных источников информации, использовались не только учебные пособия по экономике, организации, нормированию и социологии труда, а также документация фирмы, различные нормативные акты.

Фрагмент работы

В настоящее время руководитель данной фирмы в области нормирования труда осуществляет определенную работу, направленную на решение поставленных задач.

Основными задачами анализа нормирования труда на ИП «Исаев» являются:

- установление фактического уровня выполнения норм выработки по отдельным категориям работающих;

- определение численности работников, не выполняющих норм выработки и выявление причин их невыполнения;

- оценка качества действующих норм, нормативов по труду и правильности их применения на отдельных участках;

- определение удельного веса трудоёмкости работ, на которые установлены технически обоснованные нормы времени в общей трудоёмкости продукции, выпускаемой фирмой.

Так, при расчёте норм используются местные нормативы.

Разработка местных нормативов состоит из трёх последовательных этапов:

- подготовительный;

- сбор и обработка исходных данных;

- оформление и проверка проекта нормативных материалов.

На подготовительном этапе проводится следующая работа:

а) определяется перечень работ и операций, на которые разрабатываются нормативные материалы. Устанавливается тип производства, характерный для тех рабочих мест, для которых разрабатываются нормативы. Определяется форма организации труда на рабочем месте и все организационно-технические условия производства, которые должны быть положены в основу нормативов;

б) составляет содержание выполняемой работы с указанием применяемого оборудования, приспособления, инструмента. Вся работа расчленяется на отдельные элементы и проектируется рациональный их состав;

в) производится выбор факторов, влияющих на затраты времени по выполнению элементов операции (размеры, вес, сложность изготовления и прочее);

г) разрабатываются технические задания, рабочие методики и предварительные макеты таблиц нормативов, которые содержат:

- подробное изложение содержания нормируемой операции;

- описание организационно-технических условий выполнения работы;

- факторы, влияющие на затраты времени при выполнении операции или её элементов;

- предельные значения факторов и ориентировочные интервалы между ними;

- указания о степени укрупнения и степени точности нормативов.

На втором этапе (сбор и обработка данных) проводится следующая работа:

а) на рабочих местах изучаются и анализируются содержание технологического и трудового процесса, организация труда, передовые приёмы и методы труда, обслуживание рабочих мест, составы бригад, подбираются паспорта оборудования, характеристики инструмента и приспособлений и другие технические данные;

б) выявляются недостатки в организации нормируемых работ, и устанавливается рациональный порядок их выполнения. Затем производятся хронометражные наблюдения с целью определения затрат времени на выполнение нормируемых работ, а также экспериментальные исследования для установления режимов работы оборудования и др.;

в) устанавливается наиболее рациональное содержание работы и составляющих её элементов, разрабатывается более совершенная, научная организация труда при её выполнении, в том числе организация и обслуживание рабочих мест, методы и приёмы труда, его разделение и кооперация;

г) определяются основные факторы, влияющие на продолжительность работы или составляющих её элементов, и выводятся формулы для расчёта нормативных величин.

На этапе оформления и проверки нормативных материалов проводится следующая работа:

а) уточняются макеты нормативных таблиц, производится их оцифровка;

б) подготавливается общая часть сборника нормативных материалов и составляется текстовая часть в каждой таблице. В общей части излагаются организационно-технические условия, на которые рассчитаны нормативы (нормы) и порядок пользования ими. В текстовой части к таблицам нормативов излагается содержание работы, последовательность выполнения трудовых действий, особенности организационно-технических условий при выполнении данной работы, организация труда, измерители величин факторов и времени, которые приводятся в таблице, исходная формула, на основании которой составлена таблица. Последняя позволяет в случае необходимости уточнить промежуточные величины нормативов при практическом пользовании ими.

Заключение

Таким образом, проведя исследование на ИП «Исаев» моно сделать следующие выводы.

Деятельность данной фирмы связана с заготовкой лесоматериалов, их обработкой и последующей реализацией. К основным видам деятельности относятся: изготовление бруса; распиловка леса; предварительная переработка древесины; оцилиндровка бревен.

Фирма существует уже более 5 лет, за это время она сумела завоевать свои позиции на рынке, а также добиться заметных результатов от осуществляемой деятельности. Этого удалось достичь благодаря руководителю фирмы, который пристальное внимание уделяет экономике, организации, нормированию и социологии труда.

При исследовании били определены основные трудовые показатели, рассчитано из относительное изменение. Проведенный анализ динамики основных трудовых показателей показал, что эти показатели растут. Что касается применяемой системы оплаты труда, организации премирования, то следует отметить их достаточную эффективность и простоту, направленность на максимальную заинтересованность работников в улучшении качества своей работы.

Также была проведена эргономическая экспертиза рабочего места, которая показала, что данное рабочее место близкое к оптимальному. Однако, существуют некоторые несовершенства, которые возможно устранить.

В этой области были предложены следующие основные направления: во-первых, необходимо изменить планировку рабочего места для обеспечения комфортности и более эффективного использования рабочего времени, во-вторых, необходимо ввести регламентированный, научно обоснованный режим труда и отдыха с целью снижения утомляемости в течение рабочей смены.

Кроме того, была исследована организация и нормирование труда. Непосредственной организаций и нормированием труда занимается руководитель фирмы, это связано с тем, что фирма является индивидуальной, то есть не имеет статуса юридического лица, и на ней не существует подразделения, занимающегося данным направлением. При этом руководитель фирмы не владеет определенными навыками в области организации и нормирования труда, не знает нормативных и методических материалов по организации, нормированию труда, методы нормирования труда, поэтому фирме просто необходимо принять специалиста в данной области.

Список литературы

1. Волгин А. П., Матирко В. И., Модин А. А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ). - М.: Дело 2002 – 279 с.

2. Генкин Б.М. "Экономика и социология труда" - М, 1998. -365 с.

3. Горнев А.З. "Проблемы управления персоналом" -М.: Бином, 2001 – 311с.

4. Кадры управления: Проблемы и система работы в России и за рубежом: Материалы международных конференций, 18-21 мая 1992 г., Москва. -М.: Луч, 2002 – 324 с.

5. Марр Р., Шмидт Г., Управление персоналом в условиях социально-рыночной экономики -М.: МГУ, 1999 – 198 с.

6. Маусов Н.К., Кулапов М.Н., Журавлев П.В. Управление карьерой персонала в условиях производства (социально-экономический аспект), учебное пособие. - М.: изд-во Рос. Экон. акад., 2003 – 487 с.

7. Маслов Е.В. "Управление персоналом предприятия" -М.: ИНФА-М, 2000 – 238 с.

8. Малиновский П., Методы оценки персонала, - М. 1999 – 298 с.

9. Методологические указания по выполнению комплексного курсового проекта - Ижевск, 1999

10. Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе:

11. Стаускас Э.Г. "Стратегия управления персоналом" - М.: Дело, 2003 – 287 с.

12. Старобинский Э.К. "Как управлять персоналом" - М.: Бизнес-школа Интелсинтез, 1999 – 486 с.

13. Тарасов В. К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. -Л:“Машиностроение”, 2002 - 357 .

14. Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента .-М.:“Дело”, 2001 – 365 с.

15. Федоров К. И. Подготовка и переподготовка кадров в условиях перехода к рынку.-Экономическая и хозяйственная практика. -СПб, 2002 – 328 с.

16. Хучек М. Стратегия управления трудовым потенциалом предприятия. - М., 2003 – 234 с.

17. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998г.-178 с.

18. Экономика труда под ред. Орефьева С.А., М.: Экономика – 1997, - 369 с.

19. Беленький В. От найма и увольнения - к управлению кадрами. - ЭКО, 2003, №9, с. 24 – 33.

20. Борисова Е., Аттестация персонала – вопросы необходимости, Персонал-МИКС, Научно-практический журнал №6, 2004

21. Богомолов Ю., Балацкий Е., Лаврентьева О. Региональные особенности квалифицированных кадров - Экономист, 2003, №5, с. 72-82.

22. Журавлев А., Павлова Е., Шлычков А., Субъективность руководителя и скрытые возможности аттестации персонала, - Консультант директора. 2005. №22 (130). стр. 21-22

23. Кравченко К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность.// Управление персоналом. –2004 г. -№12 –С. 39-42.

24. Как подбирать сотрудников и их учить. // За рубежом, 2003, № 33 ,с. 41 – 47.

25. Магура М.И. Организация процесса отбора кадров. // Управление персоналом. – 2004. -№12. –С. 18-24.

26. Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров. // Управление персоналом. –2004г. -№11. –С. 30-35

27. Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации. // Управление персоналом. – 2005.- №7.- С. 40-49.

28. Пиленцо Л. Рональд. Управление человеческими ресурсами и эффективность компании.- Человек и труд, 2003, №2, с. 101-103.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономика, организация, нормирование и социология труда»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика