Курсовая работа

«Влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность»

  • 45 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 6

1.2. Организационная структура управления предприятием 8

1.3. Основные виды деятельности 11

1.4. Характеристика персонала предприятия 12

1.5. Организация оплаты труда 16

1.6. Анализ внешней среды предприятия 17

2. Теоретические основы социально-психологического

климата в трудовом коллективе

2.1. Общая характеристика социально-психологического климата 19

2.2. Психологические характеристики коллектива 23

2.3. Взаимоотношения в коллективе и исследование их структуры 26

2.4. Психотипы личности в рабочем коллективе 30

3. Анализ влияния социально – психологического климата коллектива

на эффективность работы

3.1. Сущность и показатели эффективности деятельности

предприятия 33

3.2. Влияние социально-психологического климата

на эффективность его работы 36

Заключение 42

Список литературы 44

Введение

Роль и место экономики и социологии труда в условиях рыночной экономики трудно переоценить. Решение таких проблем как эффективное использование трудового потенциала, уровень жизни и доходы населения, влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы и др. трудно переоценить. Все это требует от руководителей глубокого знания научных методов управления социальными процессами, которые протекают в трудовых коллективах.

Руководителю далеко не безразлично, какими мотивами руководствуется работник в своей работе, какие стимулы сильнее побуждают к интенсивному труду, как создать в коллективе благоприятный психологический климат для творчества.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд сотрудников, зависит успех любой компании. Задача руководителей состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководителей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно воплощены в дела сотрудниками компании.

Трудовые ресурсы составляют главную ценность предприятия. Поэтому руководители, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия должны подразумевать установление организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления.

Эффективность работы трудового коллектива в большей степени зависит от социально-психологического климата. От того, как люди могут ладить между собой, как они могут решать поставленные перед ними задачи зависит результат деятельности предприятия. Когда коллектив представляет собой единую сплоченную команду, можно ожидать многократного повышения эффективности деятельности.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности данной темы.

Цель работы - изучение влияния социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы.

Задачи работы:

- охарактеризовать деятельность предприятия;

- рассмотреть теоретические основы темы;

- выявить, как социально-психологический климат в трудовом коллективе влияет на эффективность его работы.

Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе отражена общая характеристика предприятия, а именно история создания предприятия, организационная структура, основные виды деятельности, трудовые ресурсы организации, а также рассмотрена организация оплаты труда.

Вторая глава носит теоретический характер. В ней изложены результаты аналитического обзора информационных источников, а именно дана психологическая характеристика коллектива, определены основные моменты взаимоотношения в коллективе.

Третья глава отражает совокупность изучено практического материала по данной теме, а также теоретических основ. В ней приведены основные показатели эффективности, а кроме того, определено как социально-психологический климат коллектива влияет на эффективность его работы.

В заключении приведены краткие выводы по собранному и изученному материалу, даны предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Работа написана на основании множества источников информации. Это и учебно-практические пособия известных авторов, а также средства периодической печати.

Так активно использовалось учебное пособие Журавлева. В этом учебнике полно изучаются теоретические основы и практический опыт различных фирм по данной теме. Кроме того, даются рекомендации, которые помогут менеджерам и предпринимателям успешнее руководить трудовыми коллективами в современных условиях хозяйствования.

Фрагмент работы

Деятельность ООО «Дельта – Моторс и К°» направлена на закупку запчастей, предназначенных для автомобилей иностранного производства с последующей их реализацией с целью получения прибыли.

Таким образом, основными видами деятельности являются:

- торговая;

- закупочная;

- сбытовая.

Так данное предприятие реализует следующий ассортимент:

1. Запасные части к автомобилям

- кривошипно-шатунная группа;

- топливная аппаратура;

- детали ходовой части;

- подшипники.

2. Расходные материалы

- моторные масла;

- трансмиссионные масла;

- промывочные масла;

- охлаждающие жидкости;

- тормозные жидкости.

3. Сопутствующие товары

- декоративные колесные диски;

- детали тюнинга;

- магнитолы.

Выше перечисленная номенклатура не является исчерпывающей. В настоящее время предприятие продает широкую номенклатуру запчастей для иномарок, а также различные аксессуары.

Заключение

Таким образом, изучив тему «Влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы» можно сделать следующие выводы.

Социально-психологический климат коллектива представляет собой состояние групповой психики, обусловленное особенностями жизнедеятельности данной группы.

Это своеобразный сплав эмоционального и интеллектуального – установок, отношений, настроений, чувств, мнений членов коллектива. Все это отдельные элементы социально-психологического климата.

Социально-психологический климат – это всегда отраженное, субъективное образование в отличие от отражаемого – объективной жизнедеятельности данного коллектива и условий, в которых она протекает.

Для формирования того или иного социально-психологического климата коллектива имеют значения не сколько индивидуальные свойства ее членов, сколько эффект их сочетания. Уровень психологической совместимости членов группы также является фактором, обуславливающим в большой степени его климат.

Социально-психологический климат зависит от множества факторов, это и факторы макросреды, а также микросреды, которые, так или иначе, оказывают влияние на социально – психологический климат коллектива.

Социально – психологический климат влияет на эффективность его работы. Научная организация труда имеет экономическую, психофизиологическую и социальную направленность, и соответственно, дает экономический, психологический и социальный эффекты.

Экономическая эффективность выражается в показателях производительности, продуктивности и рентабельности.

Социальная эффективность рассматривается как факт достижения целей для большего количества человек за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами.

Психофизиологический эффект проявляется в повышении работоспособности людей, сохранения их здоровья.

Социально-психологический климат коллектива влияет на эффективность работы человека. Поэтому руководители должны создавать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, тем самым, повышая результаты деятельности труда работников и соответственно увеличение объемов продаж, что повлечет за собой увеличение общей суммы доходов.

Что же касается социально-психологического климата ООО «Дельта – Моторс и К°», то можно сказать, что социально – психологический климат коллектива весьма благоприятный, об этом свидетельствую полученные результаты. Главная заслуга этого, руководителя фирмы. Он смог создать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, тем самым, повысив результаты деятельности труда работников и соответственно увеличение объемов продаж, что повлекло за собой увеличение общей суммы доходов. Все это доказывает, что социально-психологический коллектив оказывает огромное влияние на эффективность работы и что от результатов деятельности коллектива зависят результаты работы в целом.

Список литературы

1. Адамчук В.В. Экономика и социология труда. – М.: ЮНИТИ, 1999 – 407 с.

2. Актуальные проблемы экономики труда/Под ред. Олимских Н.Н. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 1996. – 315 с.

3. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ,2003. – 495 с.

4. Винокуров В., Горелов Н.А. Экономика труда. – С-Пб, 2003.

5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 448 с.

6. Гладкий Ю.И. Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарика, Литературно-издательское агентство «Кафедра – М», 1999. – 752с.

7. Кибанов А. Экономика и социология труда. – М., 2004 г.

8. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2001. - 368 с.

9. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 1997.

10. Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. – СПБ.: Питер, 2006. – 479 с.: ил – (Серия «Учебное пособие»).

11. Управление персоналом организации. Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова – М.: ИНФРА – М, 1997. – 512 с.

12. Шикун А.Ф. , Филинова И.М. Управленческая психология: Учебное пособие/А.Ф. Шикун., И.М. Филинова. - М.: Аспект пресс, 2002. – 332 с.

13. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 1997.

14. Экономика и социология труда/Под ред. д.э. н., проф. Галиахметова Р.А., д.э.н., проф. Горелова Н.А. Ижевск. Изд-во Удм. университета, 1997. – 622 с.

15. Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)./под ред. Волгина Н.А. Одегова Ю.Г. – М.: ИНФРА – М, 2003.

16. Журнал: Известия академии труда и занятости, 1999.

17. Журнал: Человек и труд № 10, 2002 г

18. Журнал: Человек и труд № 5, 2003 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика