Курсовая работа

«Бюджетная система РФ»

  • 43 страниц
Содержание

Содержание

Введение 3

1. Понятие и структура бюджетной системы 5

1.1 Общие понятия 5

1.2 Функции бюджета 9

1.3 Принципы бюджетной системы 12

2. Характеристика элементов бюджетной системы 18

2.1 Федеральный бюджет 19

2.1.1 Доходы федерального бюджета 21

2.1.2 Расходы федерального бюджета 25

2.2 Государственные внебюджетные фонды 30

2.3 Аппарат управления бюджетной системой 36

Заключение 41

Список литературы 43

Введение

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Объектом данной курсовой работы является бюджетная система РФ.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его формировании и исполнении, регулирующей роли в использовании ВВП.

Целью настоящей работы является исследование устройства государственного бюджета РФ и принципы его построения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

 исследовать основные черты и принципы бюджетной системы Российской Федерации в условиях рыночных отношений;

 рассмотреть бюджетную классификацию и ее использование;

 охарактеризовать отдельные звенья бюджетной системы.

Цели и задачи работы определили её композицию. Курсовая работа состоит из следующих частей:

 Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, композиция курсовой работы;

 Первая глава, в которой рассмотрены понятие и функции бюджета, а также названы принципы, на которых базируется бюджетная система РФ;

 Вторая глава, в которой бюджетная система изучается через призму ее основных элементов, проводится их классификация, сопоставляются те или иные составляющие, проанализировано современное состояние бюджетной системы, где каждому элементу приурочены конкретные статистические факты, а также дана оценка действующей бюджетной системе;

 Заключение, содержащее общие выводы по данной работе;

 Библиографический список 18 наименований использованных источников.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, учебники и учебные пособия, статистический материал, Законы о бюджетах на очередной финансовый год и плановый период.

Фрагмент работы

Функции бюджета – это дискуссионный вопрос. Существуют 2 подхода к определению функций бюджета: первый подход классический (выделяющий 2 функции: распределительная и контрольная), а также другой подход, добавляющий к вышеперечисленным функциям ещё три: общетеоретическую, аналитическую и критическую.

Согласно классической теории бюджет выполняет следующие функции:

1. распределительно-перераспределительную;

2. контрольную;

Значение распределительно-перераспределительной функции обусловлено тем, что через бюджет осуществляется формирование государственных финансов и их распределение (использование). Причем с экономической точки зрения считается, что через бюджет происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта, что придает бюджету макроэкономическое регулятивное значение. С помощью распределительной функции бюджета происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Межотраслевое и территориальное распределение национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями экономического и социального развития регионов и отраслей.

Непроизводственная сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным его потребителем. Из бюджета работникам этих отраслей выделяются средства на заработную плату, техническое оснащение и содержание учреждений непроизводственной сферы (здравоохранение, просвещение и др.).

Заключение

В результате изучения материалов данной курсовой работы, можно сделать следующие выводы:

 Государственный бюджет представляет собой финансовый план государства на текущий год. Это смета доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

 Центральное место бюджета в финансовой системе объясняется тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики, полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан.

 Государственный бюджет представляет систему бюджетов, включающую в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Отношения между отдельными бюджетами строятся на основе принципа бюджетного федерализма, согласно которому за бюджетом каждого уровня закрепляются свои доходы и расходы, которые он должен финансировать. Основным источником поступлений в бюджет являются налоги, однако наряду с ними доходы могут формироваться за счет неналоговых поступлений, займов и эмиссии денег. Расходы бюджета подразделяются на текущие, обеспечивающие текущие потребности государства, и капитальные, обеспечивающие расширенное воспроизводство и прирост запасов.

 Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации с соблюдением требований, установленных Бюджетным Кодексом РФ.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. Бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию – фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества.

Бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика. Таким образом, бюджет объединяет в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы) и является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2008 г.)

3. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ \"О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов\" (с изменениями от 8 ноября 2008 г.)

4. Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЗ \"О федеральном бюджете на 2007 год\" (с изменениями от 23 ноября 2007 г.)

5. Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 182-ФЗ \"О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов\" (с изменениями от 22 июля 2008 г.)

6. Классификация доходов бюджетов (с изменениями от 9 декабря 2008 г.)

Учебная литература

7. Борисов А.Н. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. – Система «ГАРАНТ»

8. Бюджетное право и процесс: Учебник / В.А.Парыгина, А.А.Тедеев. – М.: Эксмо, 2005. – 384 с.

9. Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации учебник: [для вузов по экономическим специальностям] – М.: Дашков и Ко, 2005. – 336 с.

10. Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система РФ: Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2002. – 340 с.

11. Парыгина В.А., Браун К., Стиглиц Дж.Э., Тедеев А.А. и др. Бюджетная система России. М.: Эксмо, 2006. – 752 с.

12. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/Под ред. Проф. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е издание. 2003.

Периодические издания

13. Кудрин А.Л. Трехлетний бюджет – бюджет диверсификации экономики. // Финансы. – 2007. – № 4. – с. 3-7.

14. Васильева Л.А. Доходы федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы. – 2007. – № 9. – с. 8-10.

Интернет-источники

15. w*w.cbr.r* – официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации.

16. w*w.nalog.r* – официальный сайт федеральной налоговой службы

17. w*w.minfin .r* – официальный сайт Министерства финансов РФ.

18. w*w.finmarket.r* – Информационное агентство \"Финмаркет\"

19. w*w.rbc.r* – Информационное агентство \"РосБизнесКонсалтинг\"

Покупка готовой работы
Тема: «Бюджетная система РФ»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика