Курсовая работа

«Инвестиционные фонды и финансовые институты рынка ценных бумаг»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….3

1. Фондовая биржа как основной институт вторичного рынка ценных бумаг…4

2. Инвестиционные фонды и финансовые институты рынка ценных бумаг….22

Заключение…35

Список используемой литературы….37

Введение

С активным переходом российской экономики к рыночной структуре, к формированию новых видов собственности в последние годы все большее внимание уделяется ценным бумагам, рынку ценных бумаг, фондовым операциям.

Активно идет изучение опыта Западных стран, анализируются начальные этапы формирования подобных структур в нашей стране. Большое внимание уделяется фондовой бирже, т. к. фондовая биржа служит объективным показателем экономической и политической жизни.

Фондовые биржи заменяют громоздкую, затратную и неэффективную иерархическую, вертикальную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Поэтому фондовая биржа представляет собой постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создаёт возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании производства, государственных программ и долга.

Значение фондовых бирж для экономики очень велико. Главная причина заключается в том, что очень большая часть народного богатства всех стран превращена в движимые ценности. Государства, акционерные компании в возрастающей мере используют займы. С развитием кредитных отношений создавались новые виды обязательств, и каждый из них множился сам по себе, благодаря появлению новых ценностей. Для сбыта долговых обязательств потребовался рынок, и этим рынком стал специально созданный институт – фондовая биржа.

Фрагмент работы

Взаимодействие клиента с брокером основано на составлении покупателем (продавцом) заявки на совершение конкретной операции на фондовом рынке, которую брокер должен исполнить. Заявка (заказ, поручение, приказ) является строго формализованным документом, в котором оговорены все условия сделки. Типы заявок весьма разнообразны. Стандартная заявка должна содержать следующие обязательные параметры:

1. формальные реквизиты клиента;

2. вид и количество приобретаемых (продаваемых) ценных бумаг;

3. цена исполнения сделки;

4. срок выполнения заказа.

В зависимости от конкретных указаний, содержащихся в заявке относительно цены исполнения, различают три вида заказов:

1. рыночный заказ;

2. лимитный приказ;

3. стоп-заказ.

Стоп-заказ предусматривает установление клиентом предельных (пороговых) значений цен, при достижении которых брокер обязан продать (купить) ценные бумаги. Стоп-заказы применяются для защиты клиента от возможных потерь в связи с изменением рыночной конъюнктуры. Например, инвестор приобрел акции по цене 40 дол. за штуку и рассчитывает на рост их курсовой стоимости. Однако рыночная ситуация не всегда совпадает с прогнозируемыми оценками. Клиент, учитывающий это обстоятельство, страхует себя от возможных потерь и устанавливает брокеру стоп-заказ: продать акции, если их рыночная цена снизится до 39 дол. При ошибочном прогнозе, когда вместо роста курсовой стоимости происходит ее снижение, брокер начнет продавать акции, как только цена упадет до 39 дол. За счет этого инвестор застраховал себя от более крупных потерь при дальнейшем снижении котировок. Его убыток составит примерно 1 дол. на акцию, так как при достижении уровня цены 39 дол. брокер будет исполнять поручение клиента как рыночный заказ по наилучшей цене, и, может быть, ему удастся продать акции по цене выше 39 дол. Обратная ситуация возникает, когда у клиента есть договор на поставку акций другому лицу в определенный срок по фиксированной цене, например 50 дол. за штуку. При заключении этого контракта инвестор рассчитывал на то, что к моменту поставки цена акций снизится и будет составлять менее 50 дол. В этом случае он купит акции по реальным ценам (ниже 50 дол.), а поставит их заказчику по контрактной цене, извлекая прибыль на разнице в ценах. Однако любая спекулятивная операция, к которым относятся срочные сделки, имеет определенный риск. Чтобы застраховаться от возможного роста курса акций, который может к сроку поставки возрасти до 55 дол., инвестор отдает брокеру поручение типа стоп-заказа на покупку определенного числа акций, если их курсовая стоимость возрастет до 51 дол. В случае неблагоприятной ситуации брокер исполнит приказ, и потери клиента не превысят 1 дол. на акцию.

Продолжительность действия заявки:

Одним из важнейших параметров заявки является срок исполнения. В зависимости от указанных в заказах условий исполнения приказов по срокам различают следующие виды заявок:

Дневной заказ действует в течение одного биржевого дня. Он подлежит исполнению в тот день, в который поступила заявка. В мировой практике заявка, в которой не указан срок исполнения, считается однодневной и подлежит исполнению в день ее поступления. Если в течение дня эту заявку исполнить не удалось, то она автоматически аннулируется.

Открытый заказ сохраняется в силе до момента его исполнения. Он может быть исполнен в день поступления, если рыночные условия позволяют удовлетворить требования клиента по объему и по ценам, или исполняться в течение длительного периода времени. Некоторые брокерские фирмы не оговаривают предельные сроки исполнения таких заказов, другие ограничивают их 30-90 днями. Заявка закрывается по распоряжению клиента.

Заказ по открытию предусматривает, что заявка будет удовлетворена в момент начала работы биржи или в максимально короткое время от момента открытия. На Нью-йоркской фондовой бирже примерно 15-20% всех заявок удовлетворяются при начале ее работы. Специалисты биржи приступают к работе раньше официального времени открытия биржи. Они сортируют поступившие заявки и определяют цену открытия, по которой удовлетворяются "заказы по открытию".

Заказ "все или ничего" означает, что брокер должен купить или продать то количество ценных бумаг, которое указано в заявке. Заявка считается исполненной только в случае приобретения (продажи) требуемого числа ценных бумаг. Если инвестор поручил брокеру приобрести 10 полных лотов акций какой-либо компании на условиях "все или ничего", то брокер обязан поставить клиенту требуемое число акций. В противном случае сделка вообще не состоится.

Заключение

Значение фондовой биржи для рыночной экономики выходит за рамки организованного рынка ценных бумаг. Фондовые биржи произвели переворот в проблеме ликвидности капитала. «Чудо» состояло в том, что для инвестора практически стерлись различия между долгосрочными и краткосрочными вложениями средств. Вполне реальные во времени опасения омертвить капитал сдерживали предпринимательский пыл. Но по мере развития операций на фондовых биржах сложилось положение, когда для каждого отдельного акционера инвестиции имеют почти такой же ликвидный характер, как наличные деньги, так как акции в любой момент могут быть проданы на бирже.

Помимо унифицированных услуг по операциям с ценными бумагами, фондовые биржи играют сегодня важную информационную роль, снабжая держателей и потенциальных покупателей акций как оперативной информацией (индексы Джоу-Джонса (США), индекс Никкеи (Япония), сводный фондовый индекс ММВБ (Россия)), так и подробными аналитическими отчетами, содержащими также и прогноз конъюнктуры рынка ценных бумаг. Однако, несмотря на доступность информации и широкий спектр предоставляемых консультационных услуг, предсказать динамику текущих рыночных цен (курсов) конкретных корпораций оказывается чрезвычайно трудно: слишком велико число факторов, в том числе и внеэкономического порядка, оказывающих на них свое влияние.

Таким образом, на сегодняшнем этапе все большее внимание уделяется ценным бумагам и фондовому рынку. С развитием рыночной экономики эти понятия все теснее входят в нашу жизнь. В связи с утратой наших традиций, мы на данном этапе вынуждены обращаться к опыту Запада, но, тем не менее, наш фондовый рынок нельзя назвать точной копией западного. Россия особенная страна, и, конечно, любые новшества и нововведения корректируются и приспосабливаются к нашей действительности.

Следует отметить, что на данном этапе идет активный процесс установления нормального функционирования фондового рынка, его развитие, хотя еще сказывается определенная нестабильность политической и экономической жизни общества. Все же, хотелось бы верить, что в ближайшем будущем в России окончательно сформируется цивилизованный фондовый рынок.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1). 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ.

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». 22 апреля 1996 г. № 39 - ФЗ.

3. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. 270 с.

4. Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд- во Финансы и статистика, 1998. 304 с.

5. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970.

Т. 3. С. 380.

6. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива,

1995. 550 с.

7. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. 352 с.

8. Сафрончук М., Стрелец И. Рынок ценных бумаг // Наука и жизнь. 1999. № 2. С. 70 – 72. 9. Чалдаева Л. А., Килячков А. А. Финансовые инструменты российского фондового рынка // Финансы и кредит. 1998. № 1. С. 8 – 17.

9. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970.

Т. 3. С. 380.

10. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. С. 16.

11. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива,

1995. С. 415.

12 Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. С. 16.

13. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». Статья 13.

14. Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд- во Финансы и статистика, 1998. С. 36.

15. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. С. 181.

Покупка готовой работы
Тема: «Инвестиционные фонды и финансовые институты рынка ценных бумаг»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика