Курсовая работа

«Административная ответственность, её понятие, характерные черты и основания; субъекты административной ответственности»

  • 28 страниц
Содержание

Введение.3

1.Понятие и признаки административной ответственности.4

2.Принципы административной ответственности.8

3.Состав административного правонарушения как основание привлечения к ответственности .10

Заключение.25

Литература….….….…27

Введение

По своей природе ответственность - это та часть государственного принуждения, которая предполагает применение (непосредственную реализацию) санкции правовой нормы. В ситуации, когда убеждающая роль правового запрета реализована, но не дала ожидаемого положительного результата, наступает период выполнения предусмотренного законом неблагоприятного для нарушителя варианта развития событий. Государство, опираясь на свой аппарат принуждения, используя определенные материальные ресурсы, реализует закрепленные правом процедуры по привлечению к ответственности.

Правовое регулирование управленческих общественных отношений осуществляется посредством разнообразных норм и институтов административного права, особое место среди которых занимает институт административной ответственности. Очевидно, что установленная законом возможность привлечения к административной ответственности удерживает значительное количество людей от противоправного поведения.

Административное право располагает собственным видом юридической ответственности - административной ответственностью. Данный вид ответственности наиболее широко применим в сфере общественной жизнедеятельности в силу широкого спектра регулируемых административными нормами отношений, а также простоты процессуальных процедур привлечения к ответственности.

Административная ответственность выполняет большую профилактическую роль в предупреждении преступлений, поскольку объект посягательства во многих административных правонарушениях и преступлениях один и тот же: права и свободы граждан, собственность, общественный порядок, порядок управления и другие административно-правовые отношения.

Цель курсовой работы – анализ административной ответственности, её понятие, характерные черты и основания; субъекты административной ответственности. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач: 1) Определение понятия административной ответственности и выявление его отличительных признаков. 2) Изучение принципов административной ответственности. 3) Характеристика состава административного правонарушения, как основание привлечения к ответственности.

Фрагмент работы

В гл. 2 КоАП РФ отсутствует понятие «административная ответственность». Хотя при тщательном изучении и анализе ст. 2.1 КоАП РФ можно заметить, что административная ответственность наступает исключительно при наличии основания - совершения административного правонарушения. Тем самым прежде всего необходимо установить: что же собой представляет административная ответственность?

«. новый Кодекс РФ об административных правонарушениях, как и прежний, - пишет Ю.М. Козлов, - вопреки ожиданиям, не формулирует понятия административной ответственности, не акцентирует внимания на ее особенностях, дающих возможность отграничить ее от иных видов юридической ответственности. Лишь в самом общем виде читатель может догадаться, что под административной ответственностью понимается результат совершения административного правонарушения (ст. 2.1). Но этого явно недостаточно для ее понимания» .

Как считает Л.Л. Попов, при наличии юридического факта - административного правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание. В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности .

Следует отметить, что долгое время в юридической литературе административная ответственность рассматривалась как ответственность перед государством, которая менее сурова, чем уголовная, не влечет судимости и применяется, как правило, не судом, а органами государственного управления. Основанием административной ответственности конкретного лица является совершение им административного правонарушения. Так, например, считали И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин: «административная ответственность наступает при условии, что: 1) правонарушение не достигает такой степени общественной вредности, преодоление которой требует возложения уголовной ответственности; 2) правонарушение не является, как правило, дисциплинарным проступком; 3) целью возложения ответственности не является возмещение причиненного имущественного вреда». А.Е. Лунев понимает под административной ответственностью такую ответственность, которая применяется органом управления в случаях совершения запрещенных государством действий или несовершения предписанных действий . Е.В. Додин утверждал, что позитивная ответственность не включает административную. Последняя выступает только, подчеркивал он, как ответственность ретроспективная, т.е. ответственность за правонарушение .

Заключение

По результатам изучения сущности и содержания административной ответственности, граждан, можно сформулировать следующие выводы:

1. Административную ответственность можно определить следующим образом - это сложно правовое явление, состоящее в применение к лицу (субъекту), совершившему административное правонарушение, предусмотренных законом мер государственного принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Вполне возможно, что с автором можно не согласиться по вышеприведенному понятию. Автор и не претендует на какую-то истину в последней инстанции, я просто высказывала свою точку зрения и старалась ее аргументировать теорией административного права.

2. Административную ответственность характеризуют следующие признаки, общие для всех видов юридической ответственности.

Во-первых, она представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний.

В-третьих, она влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административной ответственности выражаются в предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно.

В-четвертых, юридическая ответственность всегда рассматривалась в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга.

3. Административная ответственность отличается своим субъектным составом. Субъектами этого вида ответственности являются как физические, так и юридические лица - предприятия, организации.

4. Состав административного правонарушения характеризуют четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области исполнительно-распорядительной деятельности и регулируемые нормами административного, а в ряде случаев конституционного, экологического, таможенного, трудового, земельного, финансового и других отраслей права. К объективным элементам состава относятся: объект посягательства, т.е. регулируемые и охраняемые административным правом общественные отношения, и объективная сторона административного проступка - внешние признаки, характеризующие противоправные действие или бездействие, результат посягательства, причинную связь между деянием и наступившими последствиями, место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершенного административного правонарушения.

Субъектами административного правонарушения являются физические и юридические лица. Общим субъектом административного правонарушения признаются вменяемые, достигшие 16 лет граждане России. Специальным субъектом административного проступка выступают должностные лица, родители несовершеннолетних детей, находящиеся на территории нашей страны иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, и лица без гражданства.

К субъективным элементам состава относятся признаки, характеризующие субъекта административного правонарушения (возраст, вменяемость, особенности административно-правового статуса - гражданин, должностное лицо, юридическое лицо), вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель правонарушения.

Список литературы

1. Административное право: учебник // Под ред. Л.Л. Попова. М., 2005.

2. Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. М., 2010.

3. Комментарий к КоАП РФ / Под ред. Ю.М. Козлова. М.: Юристъ, 2002.

4. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. 5-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2010

5. Липатов Э.Г., Филатова А.В., Чаннов С.Е. Административная ответственность: учебно-практическое пособие / под ред. С.Е. Чаннова. М.: Волтерс Клувер, 2010

6. Малафеева Ю.А. Административная ответственность юридических лиц по новому КоАП РФ: соблюдение принципа вины при привлечении к ответственности // Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России. Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 декабря 2005 года. - С.-Пб.: ИПП (Санкт-Петербург), 2006, Ч. 2. - С. 95-100

7. Панов А.Б. Понятие административной ответственности // Административное право и процесс. 2011. № 12. С. 42-46

8. Родионова Е.В. Административная ответственность // Транспортное право. - М.: Юрист, 2010, № 3. - С. 12-17

9. Серков П.П. Административная ответственность и правоотношение // Административное право и процесс. 2011. № 9. С. 27-30

10. Тимошенко И.В. Понятийный аппарат законодательства об административной ответственности: состояние и направления развития: Дис. . д.ю.н. Ростов н/Д, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Административная ответственность, её понятие, характерные черты и основания; субъекты административной ответственности»
Раздел: Административное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика