Курсовая работа

«Финансовая политика РФ»

  • 39 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Понятие финансовой политики 5

1.2. Финансовый механизм 11

1.3. Типы финансовой политики 13

2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Направления финансовой политики РФ 19

2.2. Характеристика финансовой политики РФ 26

2.3. Перспективные направления финансовой политики Российской Федерации 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

Категория «финансы» не только экономическая, но и историческая.

Существование финансов насчитывает не одну тысячу лет: они появились в условиях действия товарно-денежных отношений, образования государств и необходимости удовлетворения потребностей предпринимателей и органов власти в финансовых ресурсах.

В настоящее время во всем мире финансы вступили в очередной период своего развития, связанный с многозвенностью финансовых систем и большим разнообразием финансовых отношений.

Финансы любого государства составляют целостную систему, включающую в себя несколько взаимосвязанных звеньев и органов. Наличие различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности в целом.

Каждому звену системы финансов присущи свои специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает финансовая политика.

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Главная задача финансовой политики – обеспечение соответствующими ресурсами реализации государственной программы экономического и социального развития.

От проводимой государством финансовой политики зависит благосостояние страны и общества в целом, поэтому роль финансовой политики в общей политике государства так велика.

Цель работы – изучение финансовой политики Российской Федерации.

Задачи курсовой работы:

- дать понятие финансовой политики;

- рассмотреть виды и типы финансовой политики;

- раскрыть основные направления финансовой политики;

- охарактеризовать финансовую политику РФ на современном этапе.

Работа состоит из двух глав. Первая глава теоретическая. В ней отражена сущность финансовой политики, представлены основные элементы и типы финансовой политики, отражены основы управления финансами.

Вторая глава практическая. В ней дается характеристика финансовой политики РФ, отражены основные направления использования финансовых ресурсов.

В заключение сделаны краткие выводы по собранному и изученному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации. Использовались не только учебные пособия, и средства периодической печати, но и законодательство Российской Федерации в области финансовой политики.

Основной вклад в написание работы внес учебник Романовского. В учебнике рассматриваются теоретические и практические вопросы в области финансовой политики.

Также был использован ежемесячный теоретический научно-практический журнал «Финансы», в котором наиболее подробно охарактеризована проводимая государством финансовая политика.

Фрагмент работы

Можно выделить два направления финансовой политики:

- политика доходов, направленная на общую максимизацию финансовых поступлений по уже имеющимся источникам, а также на обеспечение постоянного расширения этих источников;

- политика расходов, направленная на оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных финансовых ресурсов в целях наиболее полного и оперативного удовлетворения соответствующих потребностей объекта управления.

Общие методические требования к процессу формирования и реализации финансовой политики:

В части политики доходов:

- достаточный уровень амбициозности (масштабности) поставленных задач в сочетании с их безусловной реальностью;

- ориентация на использование взаимозаменяемых источников, а также на создание резервных источников;

- измеримость поставленных целей в части сроков и объемов привлекаемых средств;

- максимизация текущих финансовых поступлений не в ущерб перспективным доходам;

- учет специфики используемых источников финансовых поступлений в части их зависимости от действия внешних и внутренних факторов в том числе – конъюнктурного характера.

Доходная часть складывается за счет соответствующих источников:

- налоговых доходов;

- неналоговых доходов;

- безвозмездных перечислений.

К налоговым доходам относятся поступления различных видов налогов – НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц. Они обеспечивают более 9/10 общей суммы платежей.

Неналоговые доходы составляют примерно 4,9% всех поступлений. К этим доходам разного уровня относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности или муниципальной собственности, в том числе: средства от арендной платы, средства от процентов по остаткам бюджетных средств на счетах кредитных организаций, средства от возврата государственных кредитов, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд, средства от передачи государственного или муниципального имущества под залог;

- доходы от продажи имущества, находящегося в государственной муниципальной собственности;

- доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями.

К неналоговым доходам относятся:

- финансовая помощь – средства, переданные одним бюджетом другому в форме дотаций, субвенции, субсидии либо в форме иной безвозвратной и безвозмездной передаче средств;

- дотации – бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной или безвозвратной основе;

- субвенции – бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня на безвозмездной или безвозвратной основе на осуществление целевых расходов;

- субсидии – бюджетных средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов;

- безвозмездные перечисления от физических, юридических лиц, различных организаций как внутри страны, так и от иностранных государств.

Заключение

Таким образом, изучив финансовую политику РФ можно сделать следующие выводы.

Финансовая политика – это совокупность мероприятий государства в области финансов.

Финансовая политика – составная часть экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально – экономических процессов.

Финансовая политика – относительно самостоятельная сфера деятельности государства, важнейшее средство реализации политики государства в любой области общественной деятельности.

При выборе финансовой политики следует исходить из конкретных особенностей исторического развития общества. Она должна учитывать специфику внутренней и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны. Учет текущих особенностей должен дополняться изучением новых тенденций развития, а также мирового опыта.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретно исторические условия и особенности жизни. Не в меньшей мере ее успех зависит от качественной разработки механизма согласования и реализации интересов различных слоев общества и имеющихся у государства объективных возможностей.

Финансовая политика России за последние годы не отличалась научной обоснованностью, не была целенаправленной, скоординированной и зачастую действовала в разрез с интересами субъектов воспроизводственного процесса. Об этом свидетельствует рост внутреннего и внешнего долга, сокращение золотовалютных резервов государства, неудержимая инфляция, рост дефицита бюджета, снижение ВВП, падение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

И в заключение хочется отметить, что сегодня роль финансовой политики в общей политике государства повышается. Однако возможности государства по регулированию финансовых отношений значительно сокращаются.

Список литературы

1. Абрамова М.А. Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебное пособие. М.: Институт международного права и экономики, 1999.

2. Абрамова М.А. Финансы и кредит. М.: Юриспруденция, 2005 -402 с.

3. Антонова Н.Г. Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. М.: Финстатинформ, 1996.

4. Беляев Ю.А. Финансы местного самоуправления // Финансы, 2006, № 11.

5. Вавилов Ю.Я. Финансы. М.: Социальные отношения, 2004 – 309 с.

6. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – М.: Юрайт – Издат, 2002. – 269 с.

7. Галицкая С.В. Деньги, кредит, финансы. М.: Экзамен, 2004 – 105 с.

8. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит. М.: ЮНИТИ, 2006 – 416 с.

9. Евстигнеев Е.Н. Финансовое право. Спб.: Экономическая школа, 2004 – 264 с.

10. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2004 -512 с.

11. Ковалева А.М. Финансы. М.: Финансы и статистика, 2003 – 258 с.

12. Родионова В.М. Финансы. М.: Финансы и статистика, 2001 – 403 с.

13. Романовский М.В. Финансы. М.: Юрайт, 2005 – 324 с.

14. Учебное пособие по курсу «Финансы и кредит». – М.: МЭСИ, 2001. – 286 с.

15. Финансовый менеджмент /под ред. Стоянова Е.С. М.: Финансы и статистика, 2004 - 405с.

16. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник/Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

17. Финансы. Учебник /под ред. Казак А.Ю., Сергеев Л.И. СПб: Экономическая школа, 2000 - 520с.

18. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перарб. И доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 607 с.

19. Финансы, деньги, кредит: Учебник/Под ред. О.В. Соколовой. М.: Юристъ, 2000.

20. Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник. Под ред. Бабича. М.: Финансы, 2000.

21. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2- е изд. 2001. – 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовая политика РФ»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика