Курсовая работа

«Страховой рынок и его развитие в РФ»

  • 43 страниц
Содержание

Введение 3

1. Страховой рынок как составляющая часть финансового рынка 5

1.1. Финансовый рынок, его роль в аккумуляции и

распределении финансовых ресурсов 5

1.2. Структура финансового рынка, дискуссионные вопросы

страхования 8

1.3. Современное состояние финансового рынка РФ 10

2. Развитие страхового рынка РФ в современных условиях 19

2.1. Элементы страхового рынка 19

2.2. Виды структур рынка 26

2.3. Государственное регулирование страховой деятельности 31

2.4. Проблемы деятельности страховых компаний в современных

условиях 34

Заключение 39

Список используемой литературы 42

Введение

Страхование представляет собой важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование соседствует с такими вечными категориями, как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесённого собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий (стихийные бедствия, аварии, пожары, землетрясения, падёж скота, ограбления и т.п.), которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Отечественный страховой бизнес уже около семи лет работает в условиях рынка. Число страховых компаний в стране приближается к трём тысячам. В страховом бизнесе занято более двухсот человек. В российском обществе неуклонно в лучшую сторону изменяется отношение к страхованию. Всё большее понимание находит то положение, что страхование является важным, без преувеличения, стратегическим сектором экономики, оказывающим стабилизирующее влияние на её развитие, на предпринимательскую деятельность, на поддержание материального благополучия населения. Нарастают процессы взаимной интеграции отечественного и мирового страхового рынков.

Тем не менее, сказанное характеризует лишь начальный этап становления страхового дела в новой России. Достаточно сказать, что в развитых в экономическом отношении странах Западной Европы, в США, Японии доля валового национального продукта, используемого через механизм страхования, составляет 8-12%, тогда как в России, по оценкам специалистов, этот показатель не достигает и 1%. Причин тому не мало. Сказываются затянувшаяся нестабильность отечественной экономики, недостаточное внимание государства к страховому делу, недоверие населения к частному бизнесу в сфере страхования, наконец, просто низкий уровень знаний в этой области. Именно последнее делает очевидной необходимостью выпуска доступной учебной литературы, как для подготовки специалистов страхового дела, так и для пополнения знаний деловых людей и рядовых граждан – потенциальных клиентов страховых компаний.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы не вызывает сомнения.

Целью курсовой работы является изучение страхового рынка и его развития в Российской Федерации.

К основным задачам работы можно отнести:

1. Изучение страхового рынка как составляющей части финансового рынка.

2. Рассмотрение развития страхового рынка Российской Федерации в современных условиях.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава описывает финансовый рынок, его роль в аккумуляции и распределении финансовых ресурсов, структуру финансового рынка, дискуссионные вопросы страхования, современное состояние финансового рынка РФ.

Вторая глава отведена рассмотрению таких вопросов как элементы страхового рынка, виды структур рынка, государственное регулирование страховой деятельности, проблемы деятельности страховых компаний в современных условиях.

При написании работы были использованы нормативные акты, законы, учебники и учебные пособия по страховому делу, а также статьи из журналов и информация из Интернета.

Фрагмент работы

Региональный страховой рынок - сфера экономических отношений в регионе, связанных с процессом купли-продажи особых финансовых услуг страховой защиты от различных рисков.

Задачами организации страхового дела являются:

- проведение единой государственной политики в сфере страхования;

- установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории РФ [1].

Страхование осуществляется в форме добровольного и обязательного страхования.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Страховая ответственность в этом случае наступает автоматически, с момента появления объекта страхования. Обязательное страхование не ограничивается каким-либо периодом и действует до тех пор, пока существует страхователь. Сфера обязательного страхования рассчитана на определенный круг страхователей и имеет законом установленные пределы и формы страховой защиты.

В обязательном порядке в Российской Федерации осуществляется [10, с. 191]:

а) обязательное страхование имущества особой важности, принадлежащего гражданам (жилые дома, строения, животные), гибель или повреждение которых затрагивает не только личные, но и общественные интересы;

б) обязательное страхование строений и сооружений, сданных в аренду или другой вид пользования;

в) государственное обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном и автомобильном транспорте;

г) государственное обязательное страхование военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

д) государственное обязательное страхование сотрудников Государственной налоговой службы РФ;

е) обязательное страхование работников предприятий с особо опасными условиями работы (пожарные дружины, лётно-подъёмный состав гражданской авиации, горноспасательные отряды, полярники, взрывники, испытатели новой техники и др.;

ж) обязательное медицинское страхование граждан.

Остальные виды имущественного и личного страхования осуществляются на добровольной основе.

Наиболее приемлемой формой выражения страховых интересов является добровольное страхование, при котором у страхователя имеется возможность свободного выбора страховщика, а их отношения регулируются заключённым договором страхования.

По объектам страхования различают:

- личное страхование;

- имущественное страхование;

- страхование экономических рисков;

- страхование ответственности.

Заключение

Страховые отношения имеют глубокие общеисторические корни. В страховании реализуются общественные и личные потребности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей. С развитием товарного производства возникает объективная необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника. Обеспечение сохранности материальных благ за счёт средств отдельно взятого владельца имущества является экономически невыгодным. Наличие вероятностного, случайного характера наступления чрезвычайных событий предопределило возмещение материального ущерба посредством его распределения на солидарной основе между отдельными собственниками. Как правило, число лиц, заинтересованных в страховой защите, намного превышает число пострадавших от различных случайностей (стихийные бедствия, пожары, грабежи и т.д.). Солидарное возмещение ущерба позволяет заметно сглаживать последствия тех или иных непредвиденных событий. На этих принципах осуществляется взаимное страхование участников общественного производства.

В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства страховая защита имущественных интересов самостоятельных, независимых от государства товаропроизводителей становится только с помощью страхования. Для рыночной экономики характерна более высокая степень страхового риска, связанного с возможностью возникновения не только стихийных бедствий, но и наступлением экономических кризисов, спадов производства, инфляции, политической нестабильности и других явлений.

В результате действия указанных факторов страхование становится практически единственным и наиболее эффективным способом возмещения вероятного ущерба. В настоящее время создаются объективные предпосылки для расширения сферы страховой деятельности, возникает необходимость её реформирования с позиции рыночного развития экономики.

Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов, а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Основными участниками страхового процесса являются страховщики и страхователи.

Различают обязательное и добровольное страхование; личное, имущественное страхование, страхование экономических рисков, страхование ответственности.

Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируются предложение и спрос на неё.

Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.

Страховая деятельность регулируется государством. Целью государственного регулирования страховой деятельности является обеспечение формирования и развития в стране эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создание необходимых условий для деятельности страховых компаний различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

В России развитие страхового рынка ещё находится в начальной стадии. Основными причинами являются затянувшаяся нестабильность отечественной экономики, недостаточное внимание государства к страховому делу, недоверие населения к частному бизнесу в сфере страхования, наконец, просто низкий уровень знаний в этой области.

Для обеспечения развития страхового сектора в среднесрочной перспективе необходимо развивать систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств, реализовывать положения Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», упорядочить введение обязательных видов страхования, повышать капитализацию страхового рынка, совершенствовать надзор за деятельностью страхового дела.

Список литературы

1. Закон РФ «О страховании», № 4015-1 (В соответствии с Федеральным законом № 157 ФЗ от 31.12.97. именуется Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

2. Гражданский Кодекс РФ Часть 2. – М.: Ось-89, 1996.

3. О страховании. Сборник нормативных актов по состоянию на 15.01.98. – М.: ЮРАЙТ, 1998.

4. Бесфамильная Л.В. Повысить эффективность страхования ответственности за качество//Финансы. №10, 2004. – 49 с.

5. Гостева Е. Несчастная страховка//Эксперт. №6 (10), 5 июня 2006.

6. Ермасова Н.Б. Развитие региональных рынков страхования//Финансы. №1, 2004. – с.43.

7. Ермасова Н.Б. Пособие для сдачи экзамена/Ермасова Н.Б., Ефимова Н.Ю., Дивеева И.М., Азимова К.А. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 223 с. – (Хочу всё сдать!).

8. Коломин Е.В. Об укреплении научных основ нормативно-правовых актов по страхованию//Финансы. №10, 2004. – 45 с.

9. Корчагин Ю.А. Современная экономика России/Ю.А. Корчагин. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с. – (Высшее образование).

10. Кричевский Н.А. Страховой рынок России: отчётные и реальные показатели//Финансы. № 8, 2004. – с. 64.

11. Общая теория финансов: Учебник/Л.А. Дробозина, Ю.Н. Константинова, Л.П. Окунева и др.; Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 256 с.

12. Основы теории финансов: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 84 с.

13. Основы страхового дела В РФ. – М.: МЭСИ, 2001. – 88 с.

14. Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие/В.В. Остапенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2004. – 304 с.

15. Сайт журнала «Эксперт». Рейтинговое агентство «Экспресс РА».

16. Скамай Л.Г. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 160 с. – (Серия «Вопрос-ответ).

17. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое пособие. Изд. 8. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с. (Высшее образование).

18. Страховое дело в вопросах и ответах. Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Серия «Учебники, учебные пособия». Составитель М.И. Басаков. Ростов н/Д: Феникс, 1999.- 576 с.

19. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2002. – 3-е изд., перераб. и доп. – 752 с.

20. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б.Полякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 607 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Страховой рынок и его развитие в РФ»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика