Курсовая работа

«Анализ и оценка кредитоспособности заемщика»

  • 63 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика 5

1.1. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 5

1.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 12

1.3. Методики оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками экономически развитых стран 18

2. Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк» 23

2.1. Общая характеристика банка, его организационной структуры 23

2.2. Анализ делового риска заемщика по методике «АК Барс Банк» 27

2.2.1. Общая характеристика заемщика ЗАО СП «Эталон» 30

2.2.2. Оценка класса потенциального заемщика ЗАО СП «Эталон» 32

2.3. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 47

2.4. Мероприятия по решению проблем, выявленных в процессе проведения оценки анализа кредитоспособности заемщика по методике ОАО «АК Барс Банк» 50

Заключение 57

Литература 59

Приложения 61

Введение

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности. Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универ-сальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспо-собности и расчету соответствующих показателей не представляется возмож-ным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной междуна-родной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практиче-ски невозможно.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многооб-разных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в назначенный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности. Основная цель такого анализа - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Анализ и оценка кредитоспособности заемщи-ка».

Цель курсовой работы – проанализировать и оценить кредитоспособность заемщика по методике Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк».

Объектом исследования является методика оценки кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк». Объектом анализа кредитоспособности выступает ЗАО «СП «Эталон»».

Для оптимального достижения цели курсовой работы в ходе ее выполнения должен быть решен ряд задач:

- раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособно-сти заемщика российскими банками;

- исследован зарубежный опыт проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика;

- на основе проведения оценки кредитоспособности заемщика выявлены проблемы методики ОАО «АК Барс Банк» и определены направления её со-вершенствования.

Курсовая работа состоит из двух разделов, заключения и приложений.

В первом разделе раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика. Рассмотрены методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России за рубежом.

Во втором разделе изучены проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк». Разработаны мероприятия по решению проблем, возникающих в процессе проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «АК Барс Банк».

В заключении сделаны выводы и предложения по теме.

Фрагмент работы

Акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон» именуемое долее Общество, является закрытым акционерным обществом. Предприятие в настоящее время занимает достойную позицию на рынке г. Ижевска по реализации автозаправочного и нефтегазового оборудования, а также производит работы по проектированию, строительству, реконструкции, монтажу, программному обеспечению и комплектации АЗС, нефтебаз.

Закрытое акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон» (именуемое в дальнейшем ЗАО СП «Эталон») находится по адресу: 426008, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. ул. 7-я Подлесная, д.97.

Уставный Капитал Общества составляется из номинальной стоимости обыкновенных именных и привилегированных акций. На 01.01.2005 г. уставный Капитал общества составляет 15000 тыс. рублей. Обществом размещены обыкновенные именные акции количеством 150000 штук, выпущены номинальной стоимостью в сто рублей в бездокументной форме. Единственным акционером Общества является физическое лицо: Абакумов Илья Геннадьевич.

Общество является юридическим лицом по российскому праву: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп и бланк, может иметь эмблему, свой торговый и товарный знаки, иную символику. Общество является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственно расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

ЗАО СП «Эталон» в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами, регулирующими деятельность акционерных обществ, Уставом Общества, Положением, решениями органов управления, приказами и распоряжениями Генерального директора Общества.

Основной целью создания закрытого акционерного общества ЗАО СП «Эталон» является извлечение прибыли. Для достижения своей основной цели ЗАО СП «Эталон», руководствуясь законодательством, а в необходимых случаях – на основе соответствующих лицензий выданных Обществу, и в соответствии с целями и задачами, определяемыми Общест-вом. Предметом деятельности Общества является производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения и товарах народного потребления, насыщение потребительского рынка товарами, выполнение иных работ и оказание услуг в целях получения прибыли.

Основными видами деятельности ЗАО СП «Эталон» являются:

- реализация автозаправочной техники и оборудования;

- реализация метрологического оборудования;

- ремонт автозаправочного оборудования;

- строительство автозаправочных станций;

- производство товаров народного потребления;

- дефектоскопия резервуаров и трубопроводов;

- градуировка емкостей;

- реализация продукции нефтехимии;

- производство продукции производственно-технического назначения;

- транспортировка грузов, оказание услуг складского хозяйства;

- строительные, монтажные, ремонтные и отделочные работы;

- экспортно - импорные операции и иная внешнеэкономическая дея-тельность

в соответствии с действующим законодательством;

- консультационные услуги;

- информационно-рекламная деятельность;

- торгово-посредническая деятельность;

- биржевая, брокерская, печатно-издательская, спонсорская деятельность;

- хранение и продажа нефти, газа и продуктов их переработки;

- содержание и эксплуатация нефтебаз и автозаправочных станций;

- техническое обеспечение и ремонт автомобилей, их предпродажная подго-товка;

- финансовые операции на фондовом рынке;

- осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам Общества;

- обеспечение моральных и имущественных интересов Общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренных лицензией и им сопутствующих.

Заключение

Цель курсовой работы – проанализировать и оценить кредитоспособность заемщика по методике Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк».

Объектом исследования является методика оценки кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк». Объектом анализа кредитоспособности выступает ЗАО СП «Эталон».

Для достижения цели курсовой работы выполнены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособно-сти заемщика российскими банками;

- исследован зарубежный опыт проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика;

- на основе проведения оценки кредитоспособности заемщика выявлены проблемы методики ОАО «АК Барс Банк» и определены направления её со-вершенствования.

По итогам анализа делаем вывод, что Ижевский филиал ОАО «АК Барс Банк» является динамично развивающимся банком, имеющим достаточно собственных средств для ведения нормальной деятельности.

Методика оценки и анализа кредитоспособности потенциального заем-щика ОАО «АК Барс Банк» основана на проведении двухэтапной оценки: анализ делового риска, оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициентов.

Учитывая тот факт, что на основе оценки делового риска был получен результат, что ЗАО СП «Эталон» относится к заемщикам с минимальным риском кредитования, предприятию должен быть предоставлен кредит.

Хотя по итогам оценки кредитоспособности ЗАО СП «Эталон» по имеющейся методике сделан вывод, что согласно данных оценки кредитоспособности заемщика на основе финансовых коэффициентов на протяжении всего анализируемого периода ОАО ЗАО СП «Эталон» соответствует второму классу кредитоспособности, т.е. его кредитование требует взвешенного подхода.

На основании анализа методики оценки кредитоспособности ОАО «АК Барс Банк» можно сделать вывод, что банк имеет достаточно детальную систему оценки делового риска кредитования потенциального заемщика.

При проведении второго этапа оценки кредитоспособности заемщика отмечены следующие проблемы проведения анализа.

Методика оценки кредитоспособности предприятия ОАО «АК Барс Банк» не предусматривает оценки качества активов, что грозит, например, задержками платежей в случае задержки предприятию возврата дебиторской задолженности.

Для решения этой проблемы предложено дополнить блок анализа кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов системой показателей, деловой активности позволяющих оценить финансовое положение предприятия с точки зрения платежеспособности. Определить, как быстро средства могут превращаться в наличность, каков производст-венный потенциал предприятия, эффективно ли используется собственный капитал и трудовые ресурсы, как использует предприятие свои активы для получения доходов и прибыли.

Анализ кредитоспособности не дает ответа на вопрос – велика ли вероятность банкротства потенциального заемщика в ближайшем будущем. Это связано с тем, что методика опирается на данные прошлых периодов.

В связи с этим следует рекомендовать в процессе проведения второго этапа проводить прогнозирование банкротства предприятия, на основе общая оценка прочности финансового положения предприятия.

Согласно прогнозной оценке экономической эффективности предлагае-мых мероприятий, качество управления кредитными рисками при оценке кредитоспособности заемщика «АК Барс Банк» при их реализации повысится. Совокупный кредитный риск в прогнозируемом периоде уменьшится по сравнению с отчетным с 9,0 % до 6,7 %.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года. Принята всенародным голосованием 12 де-кабря 1993 г. – М.: Юрист, 1997. – 31 с.

2. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. ФЗ от 21.07.2005 N 106-ФЗ).

3. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2004 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2005 N 177-ФЗ, от 23.12.2005 N 186-ФЗ, от 23.12.2006 N 173-ФЗ).

4. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2006 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

5. Банковская система России. Настольная книга банкира в III книгах / под ред. Грязнова А. Г. Книга 1. М.: 2000. – 350 с.

6. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2001. – 250 с.

7. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2000. – 135 с.

8. Власова М.И. “Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка” / Банковское дело 2006 г. №3, 4, 5.

9. Гулд У. “Банковское дело: стратегическое руководство” - М.: АО “Консалтбанкир” 2000 г.

10. Ильина Л.М. Показатели кредитоспособности предприятия и практика их применения.// Деньги и кредит. -2000. - № 5. – с. 41-55.

11. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 410 с.

12. Колесников В.И. “Банковское дело” – М.: финансы и статистика, 2004 г.

13. Кирнсюк Г. М., Ляховский В. С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2001. № 7.- с. 30-39.

14. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2004. № 1.

15. Кривцова А.Н. “Оценки кредитоспособности заемщика” / Аудит и финансовый анализ 2005 г. №3.

16. Кузьмин И., Сазонов А. “К вопросу об оценке кредитоспособности за-емщика” / Деньги и кредит 2006 г. №28.

17. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2004. – 500 с.

18. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2000 г. – 320 с.

19. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления: учеб. пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000 – 180 с.

20. Михайлов А.Г. “Коммерческие банки: метод оценки надежности” / Бан-ковское дело 2006 г. №1.

21. Москвин В. “Защита системы кредитования в коммерческом банке” / Бизнес и банки 2006 г. №44.

22. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2001. – 344 с.

23. Панова Г.С. “Кредитная политика коммерческого банка” - М.: ИКЦ ДИС, 2005 г.

24. Питер С. Роуз “Банковский менеджмент” - М.: Дело, 2004 г.

25. Рид. Э. Р. Коммерческие банки. М.: 2005. – 340 с.

26. Сахарова М. О. К вопросу о кредитоспособности предприятий // Деньги и кредит. - 2005.- №3 – с. 61-67.

27. Синки Дж. Управление финансами в коммерческом банке. М.: 2000. – 120 с.

28. Слуцкий Л.Э. Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия // Деньги и кредит – 2000 г. №10. с. 24 – 46.

29. Суворов А.В. Клиент для банка или банк для клиента? //Финансы и кредит. 2001 . № 6. с. 9 – 27.

30. Суская Е.П. “Оценка риска банков при кредитовании юридических лиц” / Банковское дело 2005 г. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и оценка кредитоспособности заемщика»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика