Курсовая работа

«Банк России»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

1. История Центрального Банка РФ

1.1. Государственный банк Российской империи 5

1.2. Народный банк РСФСР 8

1.3. Государственный банк СССР 10

1.4. Центральный банк РФ 18

2. Задачи и функции Банка России 19

3. Политика валютного курса РФ 22

4. Денежно-кредитная политика Банка России 28

Заключение 36

Список литературы 39

Введение

При переходе к рыночной экономике не так уж много факторов могут сравниться по своей значимости со стабильной и активно функционирующей структурой коммерческих банков и эффективной системой управления финансовыми и кредитно-денежными отношениями. Банковская система в экономике, связанной рыночными отношениями, исполняет три главные роли:

1. Развитая структура коммерческих банков управляет системой платежей. В развитых рыночных отношениях большинство коммерческих сделок производится путем перераспределения средств между различными банковскими вкладами посредством чеков или электронных переводов. При системе государственного социализма и монополии государственного банка, Россия не испытывала необходимости в эффективно действующей платежной системе. Производство и товарообмен между предприятиями определялись государственным планом, устанавливавшим выпуск продукции по фиксированным ценам. В экономике, связанной рыночными отношения-ми, платежная система обеспечивает выполнение предприятиями и частными лицами обязательств друг перед другом посредством отлажено работающей банковской системы.

2. Наряду с другими финансовыми посредниками, банки направляют сбережения населения к фирмам и деловым предприятиям. Эффективность осуществления процесса инвестирования средств в значительной степени зависит от способности банковской системы предоставлять кредиты именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального использования. Это особенно важно в связи с тем, что рынки нашей страны до конца еще не заняты и имеется много неиспользованных ресурсов. Отлаженная кредитная эмиссия банковской системы помогает нашим предпринимателям осваивать новые рынки без привлечения иностранного капитала.

3. Коммерческие банки, действуя в соответствии с кредитно-денежной политикой Центрального Банка России, регулируют количество денег, находящихся в обращении. Стабильный и умеренный рост денежной массы, при соответствующем росте объема производства, обеспечивает постоянство уровня цен. Лишь в этом случае рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым эффективным и выгодным образом. Задача кредитно-денежной политики сводится еще и к обеспечению, по возможности, полной занятости (в идеале на свободном рынке должен быть какой-то резерв рабочей силы) и роста реального объема производства. Недостаточная организация банковской системы и контроль могут исказить результаты проведения кредитно-денежной политики.

Основной целью курсовой работы является изучение деятельности Банка России.

В ходе работы были поставлены и реализованы следующие задачи:

 исследование истории развития Банка России;

 изучение основных задачи и функций Банка России;

 изучение политики валютного курса и денежно-кредитной политики Банка России.

Фрагмент работы

Определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Основная цель деятельности Банка России - защита и обеспечение стабильности рубля. При этом Банк России выступает как единственный эмиссионный центр, а также как орган банковского регулирования и надзора. Комплекс основных функций Банка России закреплен в ст. 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в соответствии с которой Банк России:

• во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

• монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

• является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

• устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

• устанавливает правила проведения банковских операций. бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

• осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом:

• осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

• регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами:

• осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач;

• осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

• организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации:

• принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации:

• проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные, а также выполняет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, Банк России по своей сути эквивалентен центральным эмиссионным банкам других стран. В качестве своей основной функции, Банк России формирует и претворяет в жизнь кредитно-денежную политику государства. Спектр деятельности Банка России весьма широк: от действия в качестве агента государства и управления банковскими холдинг-компаниями до обеспечения необходимого количества денег.

Он независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти. Он может быть распущен и ликвидирован только специальным законодательным актом. Банк России экономически самостоятелен, то есть осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Однако, Банк России в проведении кредитно-денежной политики не руководствуется стремлением к прибыли, а проводит политику улучшения состояния экономики в целом.

Банк России является "банком банков", он предоставляет кредиты и принимает вклады только от депозитных учреждений. Он имеет право выпускать в обращение денежные знаки, которые, тем самым, образуют предложение бумажных денег. Такую функцию другие банки в РФ не имеет.

Банк России возглавляется Председателем Банка и имеет свой Устав. Председатель назначается сроком на 5 лет.

Управление Банком России осуществляется на коллективной основе Советом Директоров Банка. Банк России имеет большое количество своих отделений по всей стране.

Заключение

В данной курсовой работе проведена попытка последовательного анализа деятельности ЦБ Росси в направлении осуществления денежно-кредитного регулирования. Не претендуя на полноту (учитывая обширность вопроса), приведенного анализа динамики по традиционным методам осуществления денежно-кредитного регулировании, качественно-количественными изменениями банковской системы Росси, и как следствие - изменений в экономике страны в общем, вышеизложенный материал позволяет выделить основные, характерные моменты текущего периода в рамках рассматриваемого вопроса:

• высокая степень взаимосвязи динамики по механизмам осуществления денежно-кредитного регулирования и динамики процессов в банковской системе РФ позволяет говорить об увеличивающейся максимальной действенностью мер принимаемых ЦБ в данной области;

• следует отметить более решительный переход в политике Банка России от административно-командных к рыночным методам регулирования;

• анализ изменений строения банковской системы Росси позволяет отметить набирающий силу процесс не только количественных, но и качественных изменений в построении банковской системы.

• сочетание мер принимаемые ЦБ в области валютной политики и в области дисконтной политики по национальной валюте позволили добиться определенных успехов в процессе защиты и обеспечения устойчивости рубля, повышения привлекательности накоплений в национальной валюте, сдерживания процесса перетока свободных средств на покупку иностранной валюты.

• однако, следует отметить, что на фоне определенных достижений в области антиинфляционной задачи, учитывая проблему кризиса неплатежей в данный момент времени, экономика Росси имеет дело с процессом подавленной инфляции, наличие этого фактора и дальнейшая динамика событии в этой области, судя по всему, будут в будущем, как определять действия Банка России в области денежно-кредитного регулирования, так и накладывать определенные ограничения в выборе им тех или иных механизмов действия.

В процессе работы были рассмотрены задачи и функции Банка России, политика валютного курса РФ, денежно-кредитная политика Банка России.

В качестве своей основной функции, Банк России формирует и претворяет в жизнь кредитно-денежную политику государства. Спектр деятельности Банка России весьма широк: от действия в качестве агента государства и управления банковскими холдинг-компаниями до обеспечения необходимого количества денег.

Политика валютного курса Центрального банка Российской Федерации осуществляется в соответствии с денежно-кредитной политикой, проводимой Правительством Российской Федерации и Банком России, и является дополнительным фактором финансовой стабилизации.

Денежно-кредитная политика Банка России направлена на достижение финансовой стабилизации, в первую очередь, снижение темпов инфляции, укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны, создание условий для осуществления позитивных структурных сдвигов в экономике. В основе денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Банком России, лежит принцип количественных ограничений на прирост денежной массы.

Главной целью денежно-кредитной политики на 2005 г. признается “снижение инфляции до запланированного уровня” (7,5-8,5%), при этом Банк России будет учитывать “влияние динамики обменного курса национальной валюты на состояние российской экономики”. Важно отметить, что инфляционный ориентир не меняется в зависимости от варианта развития экономики. Вместе с тем, очевидно, что влияние на инфляцию в трех вариантах различно.

Возможность реализации первого варианта развития экономики (снижение цены на нефть до 22,5 долл./бар.) практически исключена, второго (26 долл./бар.) – также весьма сомнительна. Вероятнее всего средняя цена на российскую нефть в 2005 г. составит не менее 28 долл./бар. В таких условиях денежные власти столкнутся с активным притоком валютной выручки в страну. Объемы экспорта товаров и услуг, представленные в “Основных направлениях…” для третьего варианта развития представляются нам несколько заниженными, как и риски, связанные с притоком валюты в страну и увеличением денежной базы. Таким образом, основной проблемой ЦБ РФ в 2005 г. будет необходимость стерилизации излишней ликвидности в условиях нехватки соответствующих инструментов.

Кроме того, “Основные направления…” готовятся на основе фактических данных за I полугодие т.г., что является одним из главных недостатков документа. Это приведет к необходимости пересмотра ряда показателей в конце года. По-нашему мнению, по итогам 2004 г. существенно недооценены показатели оттока частного капитала и инфляции.

Также не совсем ясно, почему показатель реального эффективного курса рубля выбирается в качестве индикатора конкурентоспособности экономики страны, поскольку принятая методика его расчета не позволяет делать подобные выводы.

В целом, несмотря на определенные позитивные сдвиги, “Основные направления…” остаются противоречивым и излишне политизированным документом.

Список литературы

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. -М.: 2000.Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: 2001.

2. Банковское дело / Под.ред. О.И. Лаврушина - М.: 2003.

3. Банковское дело / Под.ред. Ю.А. Бабичевой - М.: 1999.Сценарные условия социально-экономического развития и основные показатели сводного финансового баланса РФ на 2005 г. и на период до 2008 г. / М.: Минэкономразвития, 2005 г.

4. Панова Т.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: 2001.

5. Copyright 1996 Банк России E-mail - webmaster@w*w.cbr.r* (Информация нформационного электронного сервера Банка Росии, h**t://w*w.cbr.r*).

6. Электронный журнал "Известия экспертиза" N 74 http"//w*w.izvestia.r*/exp.

7. Эдвин Дж. Долан и др. Деньги банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. Под общ. ред. В.Лукашевича, М. Ярцева. - Спб.:1994.

Покупка готовой работы
Тема: «Банк России»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика