Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятия: анализ, проблемы и пути их решения (на примере ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод»)»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД» 5

1.1. Экономическая среда и конкуренты 5

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 7

1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 9

1.4. Анализ динамики экономических показателей 11

2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «СЛВЗ» И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 19

2.1. Анализ динамики и структуры баланса предприятия 19

2.2. Оценка абсолютных и относительных показателей финансового состояния предприятия 22

2.2.1. Оценка платежеспособности предприятия 22

2.2.2. Оценка рыночной и финансовой устойчивости предприятия 29

2.2.3. Оценка деловой активности предприятия 33

2.3. Проблемы финансового состояния и разработка мероприятий, направленных на их решение 38

3. РАЗДЕЛ АСОИ 46

3.1. Необходимость создания АСОИ на предприятии 46

3.2. Состав задач АСОИ 47

3.3. Организационно – экономическая сущность задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 54

3.4. Постановка задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 56

3.5. Информационная база задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 57

3.6. Алгоритм задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 59

3.7. Оценка экономической эффективности внедрения подсистемы «Анализ деятельности» АСОИ ОАО «СЛВЗ» 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйст-венного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы исследования очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и произ-водственном отношении.

Анализ финансового состояния предприятия является одной из важней-ших аналитических процедур, проводимых в рамках комплексного финансового анализа деятельности предприятия. Наличие полной и достоверной информации о финансовом состоянии субъекта хозяйствования помогает управленческому персоналу определить ориентиры развития бизнеса, выявлять наиболее доступные средства для достижения поставленных целей. Определение устойчивости развития бизнеса необходимо не только самому предприятию, но и другим экономическим субъектам, к которым относятся поставщики, покупатели, банки. Финансовое благополучие и надежность контрагентов является

желательным и даже необходимым условием участия в коммерческих отношениях.

Оценка финансового состояния партнерами, т.е. внешними субъектами позволяет определить возможности дальнейшего сотрудничества, положение организации, которое зависит как от внешних условий хозяйствования, так и от структуры капитала, условий привлечения источников финансирования, эффективности организации процессов управления. Значимой является оцен-ка финансового состояния в краткосрочной перспективе, основанная на определении платежеспособности предприятия, ликвидности баланса, достаточности собственных оборотных средств.

Органы налогового контроля интересует информация состоя-нии предприятия, связанная с достаточностью средств для уплаты налогов и своевременностью поступления налоговых платежей в бюджет. Владельцев (акционеров) предприятия наряду с его прибыльностью интересует также направление использования прибыли, включая величину выплачиваемых дивидендов.

Кредиторов предприятия, помимо показателей эффективности его дея-тельности, интересуют также платежеспособность предприятия и ликвид-ность его активов, под обеспечение которыми был предоставлен кредит. Для банковских учреждений, прежде всего, представляются наиболее важными две группы характеристик: способность к совершению кредитных сделок, гарантия своевременного и полного возврата полученной ссуды по условиям кредитного договора. Важнейшей здесь является характеристика кредитоспособности предприятия. Таким образом, необходимо сделать вывод, что выбор темы курсового проекта является весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель первой части курсового проекта – выполнить анализ финансового состояния предприятия и разработать предложения по его улучшению. Цель второй части курсового проекта – выполнить разработку автоматизированной системы обработки информации.

Объект исследования курсового проекта ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод» (ОАО «СЛВЗ»). Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач:

-дана технико – экономическая характеристика объекта исследования;

-выполнен анализ финансового состояния предприятия, выявлены про-блемы и определены пути их решения;

-разработана автоматизированная система обработки информации, позволяющая повысить эффективность функционирования организации.

Фрагмент работы

Обоснуем необходимость создания автоматизированной системы обра-ботки информации (АСОИ) ОАО «СЛВЗ». Охарактеризуем текущую ситуацию в области автоматизации обработки информации на предприятии. В настоящее время на основе единой информационной базы функционируют системы автоматизации работы бухгалтерии, служб снабжения и сбыта. При этом существуют автономные системы автоматизации работы экономической службы, автоматизации документооборота, автоматизации работы производства, а также справочно-правовая информационная система.

Комплексная автоматизированная система обработки информации (АСОИ) в экономической сфере должна создаваться с целью повышения эффективности работы предприятия в целом, обеспечения релевантности и полноты информации о хозяйственной деятельности и предназначена для комплексной автоматизации учета хозяйственных операций на предприятии. Это достигается на основе:

-создания автоматизированных рабочих мест (АРМ), обеспечивающих автоматизацию процессов сбора, обработки и хранения информации;

-создания системы клиент-сервер путем объединения АРМ в локальную вычислительную сеть выделенным сервером и обеспечения тем самым многоаспектного доступа к совокупности взаимосвязанных данных.

Заключение

Основной целью деятельности ОАО «СЛВЗ» является насыщение рынков производимой продукцией, получение прибыли. Основными видами деятельности общества являются:

- производство и оборот алкогольной, спиртосодержащей продукции, безалкогольных напитков, и денатурированной спиртосодержащей продукции;

- оказание услуг по производству алкогольной спиртосодержащей продукции из давальческого сырья в установленном законодательством РФ порядке;

- оптовая, розничная реализация алкогольной, спиртосодержащей продукции, так и других товаров и услуг;

- выполнение строительно-монтажных работ.

ОАО «СЛВЗ» получает выручку по двум основным направлениям: реализация готовой продукции собственного производства и оптово-розничная продажа продовольственных и непродовольственных товаров.

Как показывают данные анализа, если в 2007 году прирост выпуска то-варной продукции составил 38,75%, то в 2008 году всего 9,55%, что объясняется нарастающей конкуренцией в области производства и реализации алкогольной продукции.

В ходе выполнения работы установлено, что в структуре выручки пред-приятия преобладает выручка от реализации ликеро-водочных изделий (ЛВИ). Так, в 2008 году объем выручки от продаж ЛВИ составил 624171 тыс. руб., а объем выручки от продаж товаров, работ и услуг 72338 тыс. руб. Кроме этого, следует указать, что выручка от продаж товаров, работ и услуг снизилась за 2008 год на 3,26%. В результате замедления темпов роста объемов реализации ЛВИ, а также снижения продаж товаров в 2008 году темпы роста прибыли от продаж снизились.

Как показало исследование, на предприятии в 2006-2007 гг. отмечается повышение эффективности использования основных средств, о чем говорит прирост фондоотдачи и снижение фондоемкости. При расчете фондоотдачи сумма объема производства товарной продукции и объема реализации товаров работ и услуг делится на среднегодовую стоимость основных средств. В 2008 году отмечено некоторое снижение эффективности использования основных средств предприятия.

По итогам исследования делаем вывод, что в 2008 году на предприятии отмечено замедление развития. В результате для исправления ситуации руководство предприятия должно принимать меры по совершенствованию работы предприятия и повышению его конкурентоспособности.

В ходе выполнения курсового проекта был проведен анализ баланса предприятия. При этом было установлено, что в структуре актива преобладают оборотные активы, доля которых составила в 2006 году 78,67%, в 2007 году 83,23%, в 2008 году 83,44%. Если рассматривать оборотные активы по отдельным статьям, то в 2006-2008 гг. преобладает размещение активов в дебиторской задолженности, что является отрица-тельным фактом в работе предприятия.

Следует также указать, что за 2006-2007 гг. доля дебиторской задолженности в общей структуре актива баланса ОАО «СЛВЗ» увеличилась (существенный прирост в 2006-2007 гг. и некоторый спад в 2007-2008 гг.).

Как показывают данные анализа, в 2006-2008 гг. в структуре пассива баланса преобладали заемные средства, а именно краткосрочные обязательства. При этом за анализируемый период соотношение структурных частей пассива баланса существенно не изменилось. Следует указать, что значительную часть в пассиве баланса занимает кредиторская задолженность, что говорит о повышенной зависимости предприятия от кредиторов.

Анализ финансовой и рыночной устойчивости показал, что несмотря на высокую внутреннюю финансовую устойчивость, что подтверждается данными расчета коэффициента маневренности и коэффициента обеспеченности собственными средствами, ОАО «СЛВЗ» в значительной степени зависимо от внешних источников финансирования. Также отрицательным фактом является превышение допустимого максимума доли дебиторской задолженности, как в стоимости имущества, так и в стоимости оборотных активов.

В результате, как показал анализ финансового состояния ОАО «Сарапульский ликероводочный завод» у предприятия имеются проблемы в области платежеспособности, управления дебиторской задолженностью и оборотными средствами в целом.

По итогам проведенного исследования предложены следующие пути улучшения финансового состояния ОАО «СЛВЗ»:

-увеличение объемов продаж путем организации системы заказа продукции через Интернет;

-снижение издержек по торговой деятельности путем повышения автоматизации торговых процессов в магазинах;

-повышение мотивации менеджеров к своевременному возврату дебиторской задолженности;

-внедрение системы скидок в зависимости от месячного объема покупок.

Как показывают данные прогнозных расчетов, при реализации представленных мероприятий будет отмечено повышение рыночной и финансовой устойчивости предприятия.

Проектируемая АСОИ должна обладать высокими аналитическими возможностями. В связи с этим рассмотрена подробнее одна из задач под-системы «Анализ деятельности». В качестве такой задачи выбрана задача «Расчет показателей финансового состояния». Выбор задачи обусловлен темой первой и второй глав курсового проекта.

Цель решения задачи «Расчет показателей финансового состояния» - проведение анализа финансового состояния ОАО «СЛВЗ» с целью получения информации для принятия управленческих решений в области управления финансами предприятия.

Решение задачи осуществляют специалисты планово-экономического отдела ОАО «СЛВЗ». Результаты решения задачи передаются начальнику планово-экономического отдела, который затем использует их в процессе составления отчетности руководству предприятия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 30.12.2008).

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 24.07.2008).

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 25.12.2008).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года (в ред. от 23.07.2008).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Принят Государственной Думой 19 июля 2000 года (в ред. от 01.12.2008).

6. Трудовой Кодекс РФ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года (в ред. от 25.12.2008).

7. Федеральный закон от 26.12.1995 года. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 27.10.2008).

8. Федеральный закон от 08.08.2001 года. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 23.07.2008).

9. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

10. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (ред. от 12.09.2008).

11. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 2004. – 410 с.

12. Армстронг М. Основы менеджмента — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 450 с.

13. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб.: Питер, 2005. – 310 с.

14. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент / Учебник для вузов. — М.: Гардарика, 2003. – 320 с.

15. Использование пластинчатых теплообменников МАШИМПЭКС в молочной промышленности // Материалы Интернет-сайта w*w.mashimpeks.r*.

16. Кузнецов Ю.В., Подлесных В. И. Основы менеджмента. — СПб.: ОЛБИС, 2005. – 321 с.

17. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. — Минск: ЭКОНОМ-ПРЕСС, 2005. – 550 с.

18. Кузин, Б.И. Методы и модели управления фирмой. // Материалы сайта w*w.klerk.r*

19. Оборудование для переработки молока // Материалы Интернет-сайта w*w.agro-mash.r*.

20. Организационное управление: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Архиповой Н.И.- М.:"Издательство ПРИОР", 2004. – 789 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М., 2004. – 710 с.

22. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент / Учебник для вузов. —М.: «Интел-Синтез», 2004. – 348 с.

23. Фокин М.А. Современные технологии и оборудование для пастеризации // Материалы Интернет-сайта w*w.ecomash.r*.

24. Экономика предприятия / Под ред. Колчиной Н.В. М., 2003. – 410 с.

25. Экономика предприятий / Под ред. Сесенова В.М. М., 2005. – 190 с.

26. Экономика / Под ред. Родионовой В.М. М.: Финансы и статистика, 2004. – 250 с.

27. Экономика предприятия / Под ред. Ширенбек Х. М.: Инфра-М, 2008 – 322 с.

28. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 4-е изд./ Под ред. Семенова В. СПб.:Питер, 2008. – 410 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия: анализ, проблемы и пути их решения (на примере ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод»)»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 69
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика