Курсовая работа

«Управление оборотным капиталом и его совершенствование»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 2

Управление оборотным капиталом и его совершенствование

в современных условиях 3

Понятие и состав, формирование оборотных средств 3

Источники покрытия и показатели использования

оборотных средств 5

Задачи комплексного управления текущими активами

и пассивами предприятия 8

Дискуссионные вопросы состава оборотных средств 25

Заключение 31

Список использованной литературы 34

Введение

В условиях рыночной экономики для хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности, огромное значение имеет правильность организации финансового менеджмента, оптимизация сочетания, применяемых финансовых инструментов и структуры оборотного капитала. Очень часто предприятия сталкиваются со спонтанно возникающей нехваткой оборотных средств, что является следствием неправильного управления и планирования оборотного капитала, что в свою очередь приводит к излишним затратам, упущенной прибыли и необходимости принятия «экстренных» управленческих решений в отношении распределения денежных средств, пополнения складских остатков и уменьшения дебиторской задолженности. Такие ситуации чреваты дальнейшими проявлениями финансовой нестабильности и затруднением финансового планирования.

На крупных предприятиях наличие плановых отделов позволяет финансистам получать необходимую информацию для управления оборотными средствами, однако применяемые зачастую устаревшие методы планирования и сбора информации не дает возможности системного подхода к планированию оборотного капитала. Предприятия малого бизнеса, за редким исключением не имеют возможности, содержать полноценные плановые отделы, поэтому функции сбора информации и планирования выполняют один или два специалиста, компетентность которых не всегда находятся на должном уровне, что опять таки приводит не всегда к оптимальным результатам.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Управление оборотным капиталом и его совер-шенствование в условиях». Настоящая работа преследует цель: определение наиболее оптимальных методов управления оборотным капиталом. Для достижения поставленной цели необходимо: изучить сущность и структуру оборотных средств предприятия; определить наиболее оптимальные методы совершенствования работы по управлению оборотным капиталом.

Фрагмент работы

Возможность инкассирования дебиторской задолженности, т.е. получе-ния денег по неоплаченным требованиям и счетам-фактурам, особенно привлекательна для мелких и средних предприятий, ибо именно у них проблема временного недостатка ликвидных средств и недополучения прибыли из-за неплатежеспособности должников стоит наиболее остро. Полезность факторинга для предприятий в первичный период их создания и начала производственной деятельности очень большая. Факторинг и учет векселей, имеет смысл применять, когда выгода от немедленного поступления денег больше, чем от их получения в свой срок. Это обычно бывает при следующих обстоятельствах:

1. Предприятие имеет возможность применения средств с рентабельностью, превышающей ставку учетного процента и/или стоимость (в процентах) факторинговых услуг (комиссию и плату за предоставленные в кредит средства). Такое сравнение необходимо проводить с учетом временной стоимости денег, и лишь при многократном, совершенно оче-видном превосходстве рентабельности потенциального использования средств, а также когда речь идет о чрезвычайно коротких периодах, можно не обращаться к дополнительным расчетам.

2. Потери от инфляции грозят превысить расходы по учету векселя и/или факторингу. Надо сравнить ставку этих расходов с прогнозируемым уровнем инфляции (и то, и другое в процентах за рассматриваемый период). Если уровень инфляции окажется выше, то вряд ли будет иметь смысл дожи-даться договорного срока оплаты.

3. Нехватку оборотных средств, возникающую вследствие отсрочки платежа покупателем, невозможно покрыть банковским кредитом из-за дороговизны последнего. Стоимость кредита превышает банковский учетный процент и стоимость факторинга… возможно ли это, учитывая, что и дисконт, и плата за факторинг уже включают стоимость кредитования?! Возможно! Во-первых, при пестроте и значительной разнице условий, предлагаемых нашими банками, всегда имеется удачный вариант, но его надо, конечно, хорошенько поискать. Во-вторых, в России возможно все.

Заключение

Целью настоящей работы являлось: определение наиболее опти-мальных методов управления оборотным капиталом.

Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

1) изучена сущность и структура оборотных средств предприятия;

2) определены наиболее оптимальные методы совершенствования работы по управлению оборотным капиталом.

Осуществление деятельности на определенном рынке имеет ряд своих особенностей, которые естественно накладываются и на политику управления оборотным капиталом. К особенностям рынка относятся необходимость наличия большого ассортимента продукции, обязательное предоставление отсрочки платежа клиентам, наличие отсрочек платежа поставщикам, не высокая добавленная стоимость. Кроме того, для предприятий, работающих на оптовом рынке, характерной особенностью является большой удельный вес текущих активов в общей сумме активов. Это обусловлено тем, что предприятия, осуществляющие деятельность на рынке оптовых продаж, предпочитают не вкладывать средства в основные активы, а использовать арендуемые помещения и прочие основные активы, так как, ввиду требований рынка, складские и торговые площади необходимо размещать в определенных местах, где их покупка либо невозможна, либо экономически нецелесообразна.

В современных условиях предприятию приходится придерживаться аг-рессивной политики управления активами и умеренной политики управле-ния пассивами. Необходимость применения агрессивной политики управления активами обусловлена, как уже говорилось ранее, потребностями рынка: большие запасы продукции, предоставление отсрочек покупателям, не высокая добавленная стоимость.

Кроме того, на сегодняшний день логистика снабжения не позволяет значительно снизить складские остатки продукции без ущерба для сбытовых сетей. Применение умеренной политики управления пассивами, так же имеет свои причины. Предприятие вынуждено пользоваться долгосрочным кредитом банка и краткосрочными товарными кредитами поставщиков, что в свою очередь является следствием действующих на рынке «правил». Необходимо отметить, что такое сочетание политики управления активами и пассивами применяется практически всеми компаниями, осуществляющими деятельность на оптовом рынке, с той лишь разницей, что источники заемных средств и их доля в общих пассивах могут отличаться.

Такая политика комплексного оперативного управления позволяет снизить риск технической неплатежеспособности, но не позволяет добиться высокой рентабельности активов.

В ходе написания настоящей работы были рассмотрены теоретические вопросы управления оборотными средствами. Рассмотрение этих вопросов привело к следующим выводам

- у предприятий существуют финансово-эксплуатационные потребности которые можно определить расчетным путем, и необходимо рассчитывать в целях финансового планирования;

- существует несколько показателей, которые влияют на финансово-эксплуатационные потребности предприятий, варьирование величин которых приводит к разным ФЭП;

- при возникновении положительных ФЭП предприятия, существует несколько вариантов их финансирования (кредиты банков и поставщиков, вексельное обращение, факторинг);

- большая часть предприятий (54%) в целях финансового планирования не используют ни каких расчетов либо используют расчет общих финансовых показателей, что в результате приводит к ошибкам оперативного управления оборотным капиталом со всеми вытекающими последствиями;

- большинство предприятий в разных сферах экономической деятельности предпочитают пользоваться собственными оборотными средствами и как можно меньше привлекать кредитные средства, что в принципе не всегда оправдано;

- при расчете отдельных показателей, участвующих в определении ФЭП, необходимо применять средневзвешенные показатели, что приводит к более правильному расчету ФЭП;

- в определении мероприятий, направленных на усовершенствование управления оборотными средствами должны принимать участие не только финансовые службы, но и практически все остальные подразделения предприятия, так как необходим комплексный подход к данному вопросу.

Руководителям предприятия необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала.

Для этого необходимо реализовать конкретные меры по изменению дебиторской задолженности:

• Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской задолженности (просроченные, неоправданные). Контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;

• По возможности ориентироваться на большее число покупателей с це-лью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

• Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности:

• значительное превышение дебиторской задолженности означает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования.

• Использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ № 5/01 (утверждено приказом Минфина РФ № 44 от 09.06.2001).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3 / 2000 (утверждено приказом № 91 МФ РФ от 16.10.2000).

9. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Приказ Минфина РФ от 19.11.02. № 1 14н.

14. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 13.01.2002 №4н.

15. О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н.

16. О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами. Приказ МФ РФ от 28.11.96 № 101.

17. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб-ник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

19. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять ка-питалом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

20. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

21. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

22. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

24. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

25. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 22с.

26. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, обли-гации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. 38с.

27. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2004-250с.

28. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

29. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

31. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

32. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

33. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа за-трат. - М. : «Филинъ».- 2000.-510с.

34. Шишкин А. К, С.С. Вартанян , В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2004.-650с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление оборотным капиталом и его совершенствование»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика