Курсовая работа

«Управление дебиторской задолженностью предприятия»

  • 44 страниц
Содержание

Введение 3

1. Анализ деятельности предприятия, выявление го финансовых проблем и задач 4

1.1. Особенности деятельности 4

1.2. Анализ финансовых показателей, уплотненного баланса–нетто и формулирование проблем и задач 7

2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской задолженностью предприятия 14

2.1. Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности 14

2.2. Особенности проведения анализа и контроля за состоянием дебиторской задолженности 15

2.3. Методы управления дебиторской задолженностью 17

3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии 19

3.1. Анализ динамики и структуры оборотных активов, показателей деловой активности 19

3.2. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности, состояния реестра ее старения 30

3.3. Разработка и расчет рекомендаций по управлению дебиторской задолженностью 34

3.4. Расчет прогнозных показателей деловой активности и прогнозного баланса с учетом рекомендуемых изменений 39

Заключение 41

Список использованной литературы 43

Введение

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств В условиях рыночной экономики Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий и их платежеспособность находятся в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагается соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств – организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта. Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии.

Дебиторская задолженность входит в состав оборотных средств предприятии и на современном этапе занимает существенный удельный вес в общем объеме оборотных активов. Увеличение дебиторской задолженности почти всегда воспринимается отрицательно как самими предприятием, так и его кредиторами. При увеличении дебиторской задолженности изымаются средства из оборота, они обесцениваются, и могут быть совсем потеряны если не принимать меры по сокращению и управлению дебиторской задолженностью.

Целью данной курсовой работы является анализ управлении дебиторской задолженностью на предприятии. Для этого необходимо выполнить следующие задачи: дать характеристику предприятию и его финансовых показателей; рассмотреть теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью; проанализировать состояние дебиторской задолженности на предприятии и разработать рекомендаций по ее управлению.

Фрагмент работы

Дебиторской задолженностью называются средства , причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях “Счета к получению” и “Векселя полученные”. Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому “открытому счету” без письменного обязательства уплаты долга заемщиком. Вексель полученный - это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям ( дебиторская задолженность по дивидендам и процентам) и др.

В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолженность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. исходя из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности.

Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадежные поступления и различного рода скидки.

Безнадежные поступления по дебиторской задолженности - это убытки или расходы, обусловленные тем , что часть дебиторской задолженности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реализации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской задолженности начисляется определенная скидка для этих поступлений. В финансовой отчетности она отражается в дополнительной статье “Скидка для безнадежных поступлений”.

Скидка для безнадежных поступлений рассчитывается исходя из суммы неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующие годы с учетом изменений в экономической конъюнктуре. Для оценки безнадежных поступлений используются два метода:

1) исходя из процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к чистому объему реализации ;

2) исходя их процентного отношения неоплаченных счетов или векселей в их общем объеме.

Заключение

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).

Объектом исследования в работе выступило общество с ограниченной ответственностью «Элми» – торговое предприятие на рынке компьютерной, аудио- видео техники, а также фото товаров и телефонов.

В курсовой работе была дана характеристика предприятия, показателей его финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты проведенного в ходе выполнения дипломной работы исследования показывают, что в сферу производства в 2005 году вложено 82,52% оборотного капитала. В сферу обращения в 2005 году вложено 17,48% оборотного капитала предприятия, и по сравнению с 2003 годом значительно увеличилась доля ликвидных активов Большая часть оборотного капитала, а именно более 87,75% вложена в активы с невысоким риском вложений, из них запасы занимают большую часть.

Как показали данные анализа, на предприятии имеется резерв повышения уровня вложения оборотных средств в активы с минимальным риском вложения. Этот резерв можно использовать путем ускорения возврата дебиторской задолженности. Анализ оборачиваемости оборотного капитала ООО «Элми» показал, что отрицательное влияние на данный показатель оказал рост дебиторской задолженности и увеличение количества дней ее оборота.

Управление дебиторской задолженности предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. В настоящий момент предприятие отпускает продукцию по предоплате. При такой форме расчетов отсекается очень большая часть покупателей, не имеющая возможностей произвести предоплату, но в условиях нестабильной экономики это наиболее рациональной решение.

Уровнем дебиторской задолженности можно управлять путем выбора соответствующих форм расчетов. Решения по форме расчетов должны приниматься в зависимости от степени платежной дисциплины в прошлом, результатов анализа и величины заказа.

Одним из рекомендаций по управлению дебиторской задолженностью и ее сокращению является использование факторингового кредита. При осуществлении этого мероприятия предприятие уменьшит долю дебиторской задолженности, тем самым увеличив долю наиболее ликвидных активов – денежных средств, что конечно положительно отразится на платежеспособности предприятия.

Список литературы

1. Абалкин Н. Качественное изменение структуры финансового рынка и бегство капитала из России // Вопросы экономики. – 2000. – №2. – С.11.

2. Абрютина М.С. , Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие . – М.: Дело и Сервис, 2000.

3. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004. – 408 с.

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2001. – 300 с.

5. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003. – 350 с.

6. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов . – М: «Финансы и статистика»., 2000. – 392 с.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Издательство «ДИС», 2002. – 208 с.

8. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 360с.

9. Казанцева Е.Г. Финансовая устойчивость предприятия в условиях формирования рыночной экономики в России : Автореф дис., 1996. – 27 с.

10. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 288 с.

11. Ковалев А.П. Оценка стоимости активной, части основных фондов: учебно-методическое пособие . – М.: Финстатинформ, 1997. – 175с .

12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 512с.

13. Количественные метода финансового анализа / Под ред. С.Дж. Брауна и М.П. Крицмена: Пер с англ. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 336 с.

14. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа - М: Главбух,1998 – 328с.

15. Кузнецова Е.В. Финансовое управление компанией, - М.: "Правовая Культура", 2002. – 22 с.

16. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Н.П. Любушина. –М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2002. – 471с.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- 6-е изд., перераб. и доп.- Минск.: «Новое знание», 2001. – 704 с.

18. Сергеев И.В., «Экономика предприятия» М: Финансы и статистика, 2001г. – 286 с.

19. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/под ред. Е.С. Стояновой.–2-е изд., перераб. и доп.–М.: Изд-во «Перспектива», 2001.– 574 с.

20. Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 352 с.

21. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Москва, "Инфра-М", 2001. – 430 с.

22. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Л.Я. Аврамков, И.В. Головачев, О.В. Антонова и др.; под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера, 2-е изд., перераб. и доп. М. 1998.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление дебиторской задолженностью предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика