Курсовая работа

«Управление дебиторской задолженностью и пути его совершенствования»

  • 45 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 5

1.1. Дебиторская задолженность и причины ее возникновения 5

1.2. Политика управления дебиторской задолженностью 7

1.3. Влияние дебиторской задолженности и ее величины на финансовое состояние предприятия 10

2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 15

2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия 15

2.2. Анализ дебиторской задолженностью предприятия 22

2.3. Оценка системы управления дебиторской задолженностью, используемой на предприятии 25

2.4. Мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью предприятия 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

ПРИЛОЖЕНИЯ….40

Введение

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйст-вующих субъектов. Дебиторская задолженность-это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся российской рыночной экономики. Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы. Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия. Таким образом, ведение современного бизнеса сопровождается необходимостью решения задач различной сложности. Все чаще организации и индивидуальные предприниматели сталкиваются с проблемой невозврата долгов со стороны недобросовестных контрагентов. Возникающие при этом конфликты интересов уже стали не-отъемлемой частью жизни общества.

В свою очередь, дебиторская задолженность относится к высоколиквидным активам организаций, обладающим повышенным риском. Большой объем просроченной и безнадежной дебиторской задолженности существенно увеличивает затраты на обслуживание заемного капитала, повышает издержки организации, что влечет уменьшение фактической выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств, а значит и негативно сказывается на финансовой устойчивости, повышает риск финан-совых потерь компании.

Современная система управления дебиторской задолженностью должна включать всю совокупность методов анализа, контроля и оценки дебиторской задолженности. Вместе с тем, управление дебиторской задолженностью - это работа с источниками возникновения просроченной задолженности - постоянная работа с контрагентами, включающая не только формирование кредитной политики предприятия и организацию договорной работы, но и управление долговыми обязательствами. В результате делаем вывод, что выбор темы курсового проекта весьма актуален на сегодняшний день.

Цель курсового проекта – на основе проведенного анализа управления дебиторской задолженностью разработать мероприятия по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели курсового проекта необходимо решить ряд задач:

-рассмотреть теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью;

-дать общую характеристику исследуемого предприятия – ОАО «Сара-пульский радиозавод»;

-представить анализ дебиторской задолженности предприятия;

-изучить систему управления дебиторской задолженностью ОАО «Сарапульский радиозавод»;

-разработать мероприятия по совершенствованию управления дебитор-ской задолженностью ОАО «Сарапульский радиозавод».

Фрагмент работы

Рассмотрим мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью предприятия. Так, ОАО «СРЗ» следует рекомендовать шире использовать механизм оформления дебиторской задолженности векселями (как показал представленный выше анализ, за 2005-2007 гг. доля дебиторской задолженности оформленной векселями снизилась). Здесь возможны два варианта: оформление простого векселя; оформление переводного векселя. Передача задолженности, оформленной простым векселем, - процедура довольно простая. Задолженность можно легко переуступить, сделав на векселе только передаточную надпись (индос-самент).

Именно эта надпись и подтверждает, что новый кредитор имеет право получить сумму по векселю. Процедура истребования задолженности по векселю не должна вызывать затруднений, так как обязательство должника является безусловным. При этом его согласия на передачу векселя по индоссаменту также не требуется. Итак, плательщиком по простому векселю является лицо, его выписавшее. В переводном же векселе содержится поручение векселедателя плательщику уплатить указанную сумму предъявителю документа. Таким образом, кредитор может выписать вексель, в котором должник будет являться плательщиком, и продать его заинтересованному покупателю.

С целью исключения ситуаций, когда денежные средства за производственные запасы перечислены, а товар не поступил (образование дебиторской задолженности в виде перечисленных авансов) ОАО «СРЗ» следует использовать аккредитивы. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, которое принимает банк (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица. Правовые основы расчетов по аккредитиву закреплены в параграфе 3 главы 46 ГК РФ, а также в Поло-жении о безналичных расчетах в Российской Федерации №2-П.

Заключение

В настоящее время объект исследования курсового проекта - ОАО «Сарапульский радиозавод» осуществляет следующие виды деятельности:

- разработка, производство радиоаппаратуры связи;

- ремонт средств связи;

- разработка, производство медицинской техники;

- ремонт медицинской техники.

Как показывают результаты расчета коэффициентов, характеризующих платежеспособность ОАО «СРЗ», значение коэффициента текущей ликвидно-сти, которое характеризует платежеспособность предприятия на 2-3 месяца вперед, недостаточно. Кроме того, недостаточно и значение коэффициента критической ликвидности, которое характеризует платежеспособность предприятия на 1-2 месяца вперед. Результаты анализа показывают, что предприятие платежеспособно только исходя из расчета на текущий месяц – об этом свидетельствует значение коэффициента абсолютной ликвидности, которое находится в пределах нормы.

Как показывают данные анализа, сумма дебиторской задолженности на конец 2007 года достаточно существенно снизилась (как будет показано ниже - это позволило снизить продолжительность операционного цикла).

При этом доля дебиторской задолженности в общей стоимости имущества, а также в стоимости оборотных средств не превышает максимально допустимого значения. Кроме этого, данные анализа свидетельствуют о том, что в структуре дебиторской задолженности преобладает задолженность покупателей и заказчиков.

Положительным моментом следует считать снижение доли дебиторской задолженности, являющейся просроченной, отрицательным моментом – снижение доли дебиторской задолженности, обеспеченной векселями. Данный факт необходимо учесть при разработке мероприятий, направленных на совершенствование управления оборотными средствами. Как показывают данные анализа, за 2005-2007 гг. эффективность использования оборотных средств предприятия существенно увеличилась. Так, за 2005-2006 гг. отмечено увеличение коэффициента оборачиваемости оборотных средств (раз в год) и снижение продолжительности одного оборота (в днях). Как известно, важнейшим показателем, характеризующим деловую активность предприятия, является длительность операционного цикла. Как показали результаты анализа - в 2006 году отмечено некоторое увеличение продолжительности операционного цикла. В 2007 году продолжительность операционного цикла достаточно существенно снизилась по причине снижения, как продолжительности оборота производственных запасов, так и продолжительности одного оборота дебиторской задолженности предприятия.

В рамках управления дебиторской задолженностью бухгалтер по расчетам с покупателями и заказчиками ОАО «СРЗ» ежедневно регистрирует поступающие платежи, проверяет работу базы данных автоматизированной системы обработки экономической информации (АСОИ) предприятия на предмет автоматического начисления штрафов и пеней. «Уведомление о нарушении срока оплаты и сумме начисляемых пеней» направляется менеджеру по продажам и начальнику отдела сбыта. Для того, чтобы стороны определились с суммой дебиторской задолженности составляется акт сверки (в двух экземплярах).

Как показало исследование, на предприятии используется система ранжирования клиентов по надежности, кроме этого в ОАО «СРЗ» используется вариант стимулирования работников службы сбыта, направленный на снижение просроченной дебиторской задолженности.

Следует указать, что в рамках управления дебиторской задолженностью ОАО «СРЗ» проводит определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному кредиту на основе математических расчетов.

С целью совершенствования управления дебиторской задолженностью ОАО «СРЗ» следует рекомендовать шире использовать механизм оформления дебиторской задолженности векселями (как показал представленный выше анализ, за 2005-2007 гг. доля дебиторской задолженности оформленной векселями снизилась).

С целью исключения ситуаций, когда денежные средства за производст-венные запасы перечислены, а товар не поступил (образование дебиторской задолженности в виде перечисленных авансов) ОАО «СРЗ» следует использовать аккредитивы.

Один из способов возврата средств предприятия - продажа дебиторской задолженности. Обычно такую задолженность покупают предприятия, которые сами являются должниками дебитора. Они заинтересованы в том, чтобы приобрести дебиторскую задолженность со скидкой от номинала долга (дисконтом), а затем предъявить ее к погашению по полной стоимости. Гораздо более эффективным вариантом продажи дебиторской задолженности является факторинг.

Факторинг – это комплекс банковских услуг для клиента в обмен на дебиторскую задолженность. Сегодня факторинг доступен как мелким, так и средним и крупным предприятиям, независимо от сферы их деятельности. При использовании факторинга предприятие может предложить своим покупателям более гибкие условия оплаты, длительные сроки платежей, избегая при этом задержки в получении денег.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 года. М.: Статут, 2008. – 45 с.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 24.07.2008). - М.: Статут, 2008. – 97 с.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 14.07.2008). - М.: Статут, 2008.- 129 с.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2004. – 528 с.

5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности / Пер. с англ. - М.: Фи-нансы и статистика, 2006. – 450 с.

6. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпора-ций. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 144 с.

7. Вахрушина Н. Создание системы управления дебиторской задолженно-стью // Финансовый директор. - №5. – 2005. – с. 17-20.

8. Вахрушина Н. Как управлять оборотными активами // Финансовый ди-ректор. - 2006. - №1. – с.34-41.

9. Горфинкель В.Я., Куприянова Е.М. Экономика предприятия. М., Аудит, 2006. – 760 с.

10. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. М., 2006. – 410 с.

11. Ефимова О.В. Экономический анализ. М., 2008. – 322 с.

12. Ионова А.Ф., Селезнёва Н.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учёт», 2005. – 312 с.

13. Кушим Н., Вишневская И. Как управлять дебиторской задолженностью // Финансовый директор. - 2003. - №18. – с.38-39.

14. Ковтун С.Е. Кредитная политика предприятия как основа управления дебиторской задолженностью // Управленческий учет и финансы. - № 10. – 2007. – с. 162-173.

15. Ковтун С.Е. Бюджетирование на современном предприятии или как эффективно управлять финансами. – М., 2008. – 350 с.

16. Комаха А. Оптимизация дебиторской задолженности // Финансовый директор. - №7. – 2007. – с. 21-23.

17. Крейнина М.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Финансы и статистика 2005. – 210 с.

18. Ковалев В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 250 с.

19. Климанова Л. Факторинг или кредит? В чем преимущества факторинга? // Материалы Интернет-сайта w*w.klerk.r*.

20. Локшин Э.Ю. Управление оборотными активами предприятия // Материалы Интернет-сайта w*w.klerk.r*.

21. Николаев И. Нужно ли бороться с дебиторской задолженностью // Материалы Интернет-сайта w*w.cfin.r*.

22. Павлова Л.Н. Финансы предприятий. М., 2006. – 457 с.

23. Прошляков Т. Финансы предприятий. М., 2004. – 120 с.

24. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования.- М.: Финансы и статистика, 2003 – 340 с.

25. Списание дебиторской и кредиторской задолженности. Кратко и доступно / Под общей ред. В.В. Семенихина. – М.: Эксмо, 2007. – 80 с.

26. Стоянова Е.С. Политика управление оборотными активами // Материалы Интернет-сайта w*w.klerk.r*.

27. Рогозин Д. Разработка кредитной политики предприятия. // Материалы Интернет-сайта w*w.cfin.r*.

28. Финансы предприятия. Учеб. пособие / Под ред. Бородиной Е.И. М., 2005. – 745 с.

29. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой Е.С. М., 2005. – 717 с.

30. Финансы, денежное обращение, кредит. Под ред. Дробозиной Л.А. М.: Финансы и статистика, 2006. – 244 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление дебиторской задолженностью и пути его совершенствования»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика