Реферат

«Роль экономического анализа в информационном обеспечении управления»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1. Основные понятия 4

1.1. Понятие информационного обеспечения управления 4

1.2. Понятие экономического анализа 6

2. Место экономического анализа в системе наук об управлении 9

2.1. Экономический анализ и смежные науки 9

2.2. Функции теории управления 13

3. Применение экономического анализа в управлении 20

3.1. Объекты и методы экономического анализа в информационном обеспечении управления 20

3.2. Роль экономического управления 24

Заключение 28

Список источников 29

Приложение 1 30

Введение

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции. Информационное обеспечение управления это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу. Это дает возможность оттенить специфические моменты, присущие информационному обеспечению функционального управления, раскрыв в то же самое время его общие свойства, что позволяет направить исследования вглубь. В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Высказывание О. Бальзака «Жизнь — это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними, чтобы всюду оставаться в выгодном положении» применимо к деятельности коммерческого предприятия; здесь единственным средством «слежения», характеристики экономики предприятия является ведение счетов (вот почему бухгалтерию называют «языком бизнеса»), а средством «изучения» жизнедеятельности предприятия — анализ, позволяющий принимать наиболее рациональные решения в хаосе событий [5].

Фрагмент работы

1. Основные понятия

1.1. Понятие информационного обеспечения управления

Информация – одна из сложнейших, еще полностью не раскрытых областей современной науки. Это видно хотя бы из нечеткости самих определений понятия информации: совокупность сведений, данных, знаний. Или из философии – нарушение монотонности. В кибернетике количество информации тесно связывается с энтропией, с одним из основных понятий классической физики, т. е. со способностью энергии к превращениям. Н. Винер пишет: "Количество информации в системе есть мера организованности системы, точно так же энтропия системы есть мера дезорганизованности системы, одно равно другому, взятому с обратным знаком" [1]. С точки зрения методологии управления прогрессирующая энтропия, т. е. постоянно увеличивающаяся хаотическая беспорядочность связей между элементами, характерна для закрытых, изолированных от окружающей среды систем, и информация есть отрицание энтропии.

В теории управления целесообразно применять определение информации, как совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте, это обмен сведениями (данными) между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.

В общем случае информационная связь между передающей стороной (например, объектом управления) и приемной стороной осуществляется по схеме 1 [3].

Главное, что информация есть предмет, средство и продукт управленческого труда. Важно подчеркнуть ряд требований, предъявляемых к управленческой информации: надежность (и достоверность), своевременность, адресность и возможность многократного использования. Действительно ценной является только та информация, которая уменьшает неопределенность в конкретной управленческой ситуации.

Информация является основой процесса управления, труд управляющего и состоит в ее изучении и обработке. От уровня организации сбора, обработки и передачи информации зависит эффективность управления.

Управленческая информация имеет ряд особенностей:

• большие объемы информации должны обрабатываться в жестко ограниченные сроки;

• исходная информация подвергается неоднократной обработке с различных производственных точек зрения и с учетом требований потребителей;

• исходные данные и результаты расчетов хранятся длительное время.

2. Место экономического анализа в системе наук об управлении

2.1. Экономический анализ и смежные науки

Экономический анализ - специальная отрасль знаний, становление которой обусловливалось объективными требованиями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний. Первое из них - практическая потребность. Профессиональная маркетинговая деятельность, рыночные отношения при их полной, коммерциализации, изучение внутренних и внешних факторов, определяющих конечные финансовые результаты, - все это требования, обусловливающие необходимость последующих, текущих и перспективных аналитических разработок.

Второе условие связано с развитием самой науки в целом и ее отдельных отраслей. По мере развития науки происходила и дифференциация ее отраслей. Экономический анализ сформировался в результате дифференциации общественных наук. Прежде отдельные формы экономического анализа были присущи преимущественно учетным наукам: балансоведению, бухгалтерскому учету, статистике. Но по мере углубления экономической работы на предприятиях возникла необходимость в выделении анализа как обособленной системы знаний, поскольку учетные дисциплины уже не способны были ответить на все требования практики [1].

Дифференциация наук сопровождалась и определенными недостатками. Их суть сводилась к чрезмерной специализации наук, к излишнему дроблению, к утрате взаимосвязей. Положительным на этом фоне следует считать процесс интеграции наук. Сформировавшись в самостоятельную науку, экономический анализ комплексно, системно использует данные, а в ряде случаев способы и приемы исследования, присущие статистике, планированию, бухгалтерскому учету, математике, маркетингу, экономической кибернетике и т.д.

2.2. Функции теории управления

Необходимость совершенствования управления хозяйственными процессами, особенно в период перехода к рыночным отношениям, привела к развитию теории управления.

Научная теория управления отличается многосложностью функций и элементов.

Координация работ тесно связана с проверкой исполнения, с оперативным анализом сделанного.

Кроме того, анализ связан и с таким важным принципом управления, как режим экономии. Внедрение действенного коммерческого расчета во все отрасли хозяйства, обеспечение лучших результатов при наименьших затратах, соблюдение строжайшего режима экономии требует постоянного наблюдения за всеми слагаемыми производственной себестоимости, глубокого анализа затрат по статьям и элементам. При этом особо тщательно должны анализироваться непроизводительные расходы и потери.

Теория принятия управленческих решений исходит из многовариантности, неопределенности, влияния дополнительных факторов на каждый отдельно взятый вариант, установления параметров оптимальности использования метода итерации. Многовариантность в условиях неопределенности и влияния дополнительных факторов делает необходимым анализ различных вариантов управленческих решений [1].

3. Применение экономического анализа в управлении

3.1. Объекты и методы экономического анализа в информационном обеспечении управления

В комплекс методов анализа хозяйственной деятельности входит вся совокупность методов, пригодных для этой цели, — математические, статистические, бухгалтерские и др. Экономический анализ используется в любой экономической и смежной с ней науке и любой практической деятельности в области экономики. Именно необходимость разработки методов исследования и управления, пригодных для любых экономических исследований и практической деятельности по управлению экономикой, привела к становлению и обособлению самостоятельной науки экономического анализа в узком смысле слова, т.е. анализа деятельности отдельных организаций (предприятий) [4].

Основная функция управления — главная методологическая посылка для определения сущности анализа хозяйственной деятельности и его ограничения от других нефункциональных конкретно-экономических прикладных наук. Особенность всех основных функций управления состоит в том, что они имманентно присущи всем другим специальным функциям управления, отражающим объекты управления — отрасли, уровни общественного производств стадии расширенного воспроизводства, составные элементы хозяйственной деятельности и др.

Анализ занимает срединное место между функций сбора и обработки информации и функциями принятия решений. Аналитическое обеспечение принимаемых вариантов решений ~ одна из главных функций управления — отличает экономический анализ от других функциональных экономических наук. Задача анализа – составить из различного рода данных, подчас разрозненных, отражающих отдельные явления и факты, общую, целостную картину процесса, выявить присущие ему тенденции и закономерности и принять по возможности наиболее правильное управленческое решение.

Объектом экономического анализа является финансово-хозяйственная деятельность предприятий как совокупность производственных отношений, рассматриваемая во взаимодействии с технической стороной производства, социальными и природными условиями.

Предприятие нельзя рассматривать только как производственно-технический комплекс — это система отношений людей. по вопросам производства и сбыта товаров, продукции, услуг или других видов деятельности. Эта система отношений для коммерческих предприятий — основного объекта экономического анализа выражается в категории коммерческого расчета [5].

Хозяйственная деятельность предприятия как общий объект анализа может дифференцироваться на хозяйственные процессы и финансовые результаты, полученные под воздействием объективных и субъективных факторов (причин) и отражающиеся через систему экономической информации, и прежде всего через систему бухгалтерского учета и отчетности.

Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев глобальной экономики, является составной частью всех экономических наук. Основные виды экономического анализа приведены на рис.2 [5].

3.2. Роль экономического управления

Главные функции экономического управления (основные функции экономической деятельности) заключаются в следующем [1].

1. Информационное обеспечение управления (сбор информации и ее обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах).

2. Анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основе обоснованных критериев.

3. Планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование экономической системы).

4. Организация управления (организация эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы).

5. Контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений.

Первые две функции отражают технологические этапы управления и сводятся к информационному и аналитическому обеспечению процесса принятия решений. Принятие решений осуществляется в виде функций управления, отражающих временные этапы управления: этап предварительного управления, этап оперативного управления и заключительный этап управления.

Планирование - важная функция в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия, определение путей достижения лучших конечных результатов.

Для управления производством необходимо иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. В связи с этим одной из функций управления производством является учет. Учет обеспечивает непрерывный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством необходимо иметь представление не только о ходе выполнения плана и результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства сданными за прошедшие периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми показателями; определяется влияние различных факторов на результативные показатели; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, резервы и перспективы дальнейшего развития и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их, обеспечивает объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений,

Экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства. Без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль принадлежит анализу в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей и контроле за выполнением планов. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным [5].

Заключение

Таким образом, экономический анализ является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные их элементы. Результаты экономического анализа используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.

Экономический анализ присущ экономическому управлению любым объектом: он тесно связан с другими основными функциями управления — учетом, планированием, регулированием (мониторингом планов) и контролем.

В комплекс методов анализа хозяйственной деятельности входит вся совокупность методов, пригодных для этой цели, — математические, статистические, бухгалтерские и др. Экономический анализ используется в любой экономической и смежной с ней науке и любой практической деятельности в области экономики. Именно необходимость разработки методов исследования и управления, пригодных для любых экономических исследований и практической деятельности по управлению экономикой, привела к становлению и обособлению самостоятельной науки экономического анализа в узком смысле слова, т.е. анализа деятельности отдельных организаций (предприятий).

Экономический анализ деятельности предприятий возник и развивался как анализ по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Современный экономический анализ базируется на использовании огромного круга экономической информации о деятельности организации (предприятия, фирмы), однако основной по-прежнему остается периодическая бухгалтерская отчетность. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности называют классическим, но данные системного бухгалтерского учета позволяют углубить содержание анализа.

Список литературы

1. Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. -М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Костогрызов А. И., Петухов А. В., Щербина А. М. Основы оценки, обеспечения и повышения качества выходной информации в АСУ организационного типа. - М.: Вооружение. Политика. Конверсия, 1994.

3. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем: учебник для вузов. - М.: Дело, 1993.

4. Сафонов А.А. Теория экономического анализа: Учеб. пособие. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2000.

5. Теория экономического анализа хозяйственной деятельности. / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: Прогресс, 1996.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль экономического анализа в информационном обеспечении управления»
Раздел: Разное
Тип: Реферат
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика