Курсовая работа

«Анализ финансовой устойчивости предприятияМЧС № 5»

  • 51 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости

как части финансового анализа 5

1.1. Понятие финансовой устойчивости, ее цели и задачи 5

1.2. Обзор методик анализа финансовой устойчивости 8

2. Анализ финансовой устойчивости МСЧ № 5 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17

2.2 Финансовая устойчивость МСЧ № 5 25

2.2.1. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности 25

2.2.2. Анализ финансовых результатов и деловой активности 33

2.3. Пути укрепления финансовой устойчивости МСЧ № 5 38

Заключение 42

Список использованной литературы 45

Приложения 48

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям повышается самостоя-тельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствова-ния. Финансовая устойчивость предприятия взаимосвязана со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы от закупа до реализации, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Финансовая устойчивость предприятия.

В данной работе проводится разработка системы анализа финансовой устойчивости предприятия для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Объектом исследования выбрано муниципальное учреждение здраво-охранения Медико - санитарная часть №5. Предметом исследования – финансовая устойчивость предприятия.

Главная цель заключается в определении финансовой устойчивости МСЧ № 5 и разработке предложений по ее укреплению.

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

- характеристика объекта исследования, его основных экономических показателей;

- изучение теоретических основ анализа финансовой устойчивости предприятия;

- проведение анализа финансовой устойчивости исследуемого пред-приятия;

- разработка мероприятий по укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность МСЧ № 5 за 2004 – 2005 годы, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма № 1),

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

При проведении анализа финансовой устойчивости предприятия были использованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный и вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей).

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и при-ложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цели и зада-чи исследования.

В первой главе раскрыты теоретические основы анализа финансовой ус-тойчивости как части финансового анализа, определены цели и задачи анализа финансовой устойчивости, проводится исследование и анализ методик диагностики финансовой устойчивости.

Во второй главе проведен анализ финансовой устойчивости предприятия: его ликвидности и платежеспособности, деловой активности, финансовых результатов и даются предложения по укреплению финансовой устойчивости.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

Фрагмент работы

Муниципальное учреждение здравоохранения (МУЗ) медико – санитарная часть № 5 (далее МСЧ № 5) было создано в 1976 году. Учредителем МСЧ № 5 является Минздрав России.

Юридический адрес: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Сабурова 37.

МСЧ № 5 лечебно – профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь. Среди пациентов МСЧ № 5 в основном работники промышленных предприятий и строительства.

По форме собственности МСЧ № 5 является государственной (муници-пальной) собственностью, находящейся на балансе территориальных (местных) органов самоуправления.

МСЧ № 5 является хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет регистрационный номер, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием, бланки и другие реквизиты, необходимые для ее деятельности.

Деятельность МСЧ № 5 регламентируется законодательными и норма-тивными документами по вопросам охраны здоровья населения, уставом учреждения и Положением о медико – санитарной части.

МСЧ № 5 осуществляет свою деятельность в соответствии с полученны-ми лицензиями и сертификатом. Лицензирование медицинской деятельности и контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляются в порядке установленным и утвержденным Правительством Российской Федерации. МСЧ несет юридическую ответственность по своим обязательствам в рамках установленных законодательством. Органом, контролирующим деятельность МСЧ, является горздрав отдел г. Ижевска и Минзравмедпром России.

Основными задачами МСЧ являются:

-оказание квалифицированной специализированной медицинской помо-щи прикрепленному контингенту с целью снижения общей и профессиональ-ной заболеваемости, производственного травматизма, трудопотерь по болез-ни и инвалидности, выполнение программ обязательного медицинского страхования.

-разработка и осуществление совместно с администрацией предприятия и по согласованию с органами санэпиднадзора мероприятий по оздоровлению работающих.

-осуществление контроля за соответствием состояния здоровья работающих условиям труда.

МСЧ имеет следующие структурные подразделения:

-стационар (дневной и круглосуточный);

-поликлиника.

Поликлиника имеет следующие отделения: рентгенологическое, физио-терапевтическое, отделение функциональной диагностики, хирургическое от-деление, лабораторное отделение, гинекологическое, стоматологическое и зу-бопротезное отделения.

Этими отделениями руководит заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом.

В стационаре имеется терапевтическое отделение. Другие медицинские услуги, необходимые больным находящимся в стационаре, оказываются в соответствующих отделениях поликлиники.

Структура МСЧ представлена на рис.2. Организационная структура МСЧ имеет линейно – функциональную структуру.

Деятельность МСЧ осуществляется согласно Положению о медико – са-нитарных частях, утвержденному Минздравом России 28 октября 1998 года, №317.

На основании данного Положения, кроме услуг, входящих в перечень оказания услуг по обязательному медицинскому страхования, организация может оказывать целый спектр дополнительных платных услуг. К этим услугам относится стоматологические и зубопротезные, ультразвуковое исследование, аборты.

Заключение

Главная цель курсовой работы заключается в определении финансовой устойчивости МСЧ № 5 и разработке предложений по ее укреплению. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

- дана характеристика объекта исследования, его основных экономических показателей;

- изучены теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия;

- проведен анализ финансовой устойчивости исследуемого предпри-ятия;

- разработаны мероприятия по укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования выбрано муниципальное учреждение здраво-охранения Медико - санитарная часть №5.

Основными задачами МСЧ являются:

-оказание квалифицированной специализированной медицинской помо-щи прикрепленному контингенту с целью снижения общей и профессиональ-ной заболеваемости, производственного травматизма, трудопотерь по болез-ни и инвалидности, выполнение программ обязательного медицинского страхования.

-разработка и осуществление совместно с администрацией предприятия и по согласованию с органами санэпиднадзора мероприятий по оздоровлению работающих.

-осуществление контроля за соответствием состояния здоровья работающих условиям труда.

Анализируя основные экономические показатели деятельности МСЧ № 5, можно сказать, что предприятие развивается, но в течении всего рассматриваемого периода баланс предприятия неликвиден.

Расчеты относительных величин ликвидности баланса показали, что общий показатель ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и ко-эффициент «критической оценки» не достигли нормативных значений.

Проведенный анализ финансовой устойчивости в показал, что МСЧ № 5в 2004 г. имело кризисное финансовое состояние. В 2005 г. неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности.

Анализ финансовых коэффициентов показал, что у предприятия недостаточно собственных средств для финансирования деятельности и оно вынуждено привлекать заемный капитал.

Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы, что руководство предприятия предпринимает успешные мероприятия по выходу из кризисного состояния, в 2005 г. наблюдается значительное увеличение прибыли и рентабельности.

Для решения проблем финансовой деятельности предприятия предлагается следующий план мероприятий на 2006 год:

1) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо использо-вать систему скидок и штрафов. А также электронную почту, (в отличие от почтового и телеграфного вида) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза. Таким образом, предполагается сократить дебиторскую задолженность на 10 %.

2) С целью увеличения темпов рентабельности необходимо предпринять следующие мероприятия:

- Наиболее реальным путем финансового оздоровления МСЧ № 5 в сло-жившихся условиях является поиск путей внутреннего реформирования предприятия. Суть реформирования сводится к группе мер по активизации использования и развития собственных возможностей и в первую очередь благодаря совершенствованию управления.

Следует отметить, что исключительная роль информации в современном научно-техническом прогрессе привела к пониманию информации как ресурса, столь же необходимого и важного, как энергетические сырьевые, финансовые и другие ресурсы. Информация стала предметом купли-продажи, то есть информационным продуктом, который наравне с информацией, составляющей общественное достояние, образует информационный ресурс общества. Для того чтобы оптимизировать деятельность предприятия необходимо осуществлять контроль над всеми его производственными процессами, что возможно лишь при использовании информационных технологий. На отечественном рынке уже давно себя зарекомендовала известная система программ «1С: Предприятие 7.7.», эффективно работающая на конкурентоспособный статус предприятий самого разного формата.

Необходимо создание автоматизированных рабочих мест на каждом отделении. В ходе внедрения будет достигнуто введение в едином информационном пространстве всех операций, минимизация трудозатрат по ведению операций списания медикаментов со склада в реальном режиме времени, избавление от непроизводительных затрат медсестер по передаче информации на склад и отделение, упорядочивание документооборота. Самым ценным качеством оказалась опция «разграничение прав доступа» персонала, позволившая значительно сократить убытки в связи с воровством. Внедрение программы позволило получать оперативную информацию по всем действиям, связанным с закупкой и продажей медикаментов, реализацией услуг, которую руководство использует для по-вышения управляемости процессами.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996). Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред.

от 24.10.97).

2. Налоговый Кодекс РФ.

3. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц».

5. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

6. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" (с изменениями от 3 октября 2002 г.).

7. Постановление Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27 "Об утвер-ждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

8. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132 "Об ут-верждении перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на до-бавленную стоимость" (с изменениями от 16 сентября 2002 г.)

9. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изменениями от 27 февраля 2003 г.).

10. Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4741-I) (с изменениями от 29 мая 2002 г.).

11. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

12. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

15. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

16. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2000. -250с.

17. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб-ник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

19. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

20. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

21. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

22. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

24. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

25. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 22с.

26. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. 38с.

27. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2004-250с.

28. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

29. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

31. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

32. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

33. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа за-трат. - М. : «Филинъ».- 2000.-510с.

34. Шишкин А. К, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2004.-650с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовой устойчивости предприятияМЧС № 5»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика