Курсовая работа

«Анализ дебиторской и кредиторской задолженности»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ….5

1.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности…6

1.1.1 Анализ состава и давности образования дебиторской задолженности…6

1.1.2 Анализ движения кредиторской задолженности….11

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…14

3 СОСТОЯНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ…20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….26

Введение

Рыночная экономика Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Чтобы обеспечить выживаемость организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовая сторона – важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования организации и достижения поставленной цели.

Конкурентоспособность организации может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении. В условиях рыночной экономики эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала организации. Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, её размеры и количество оказывают большое влияние на финансовое состояние хозяйственных субъектов.

Основными задачами изучения дебиторской задолженности являются:

• определение величины задолженности;

• установление причин возникновения задолженности;

• определение мероприятий по укреплению платежной дисциплины.

А основными задачами изучения кредиторской задолженности являются: определение величины задолженности;

• определение мероприятий по укреплению платежной дисциплины

Группировка задолженности по срокам образования позволяет менеджеру принимать конкретные управленческие решения в области дебиторской и кредиторской задолженности.

Целью настоящей контрольной работы является изучение состояния сложившийся системы учета дебиторской и кредиторской задолженности, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и анализу, динамики причин и давность образования задолженности.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Ижевский мясокомбинат» г. Ижевск. Анализируемый период охватывает три года работы организации, т.е 2002, 2003 и 2004 года.

В процессе подготовки контрольной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статистическая отчетность, система показателей оценки финансово хозяйственной деятельности по В.В Ковалеву).

Работа базируется на действующем законодательстве Российской Федерации. Теоретической основой в данной работе послужили труды ученых экономистов и практиков, а также методологические и методические разработки Министерства финансов Российской Федерации и личные исследования.

Фрагмент работы

В настоящее время вопросу дебиторской и кредиторской задолженности уделяется огромное внимание.

Н.П. Кондракова дает понимание дебиторской и кредиторской задолженности: « Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.[46, с.11]

Бакаев А.С. совместно с Табалиной С.А. считают что: «Цель аудита дебиторской задолженности – получить необходимые аудиторские доказательства и сформировать мнение о достоверности и полноте информации о дебиторской задолженности, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации. В соответствие с требованием осмотрительности и подходом «направленной проверки» дебиторская задолженность тестируется аудитором на предмет её завышения, т.е. основная задача аудита дебиторской задолженности состоит в том, чтобы убедиться, что показатель дебиторской задолженности состоит в том, чтобы убедиться, что показатель дебиторской задолженности (активы проверяемой организации) в финансовой отчетности не завышен.[27, с.36]

Цель аудита кредиторской задолженности – получить необходимые аудиторские доказательства и сформировать мнение относительно полноты и достоверности информации о кредиторской задолженности,

отраженной в отчетности организации и пояснениях к ней. В соответствие с подходом «направленной проверки» кредиторская задолженность тестируется аудитором на предмет её занижения. Таким образом, главная задача аудитора при проверке кредиторской задолженности – убедиться в том, что она отражена в отчетности полностью и обязательств, не отраженных в отчетности, не существует».

Заключение

Одним из важнейших факторов любого производства являются дебиторская и кредиторская задолженность. Качественный учет и эффективное использование дебиторской и кредиторской задолженности способствует увеличению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика дебиторской и кредиторской задолженности – объекты финансового и управленческого и инвестиционного анализа.

ООО «Ижевский мясокомбинат» стабильно повышает эффективность своей работы. В нашем случае коэффициент специализации по степени товарного сосредоточения на мясокомбинате средний, но как мы можем заметить происходит его рост ( с 0,27 до 0,3 ). Таким образом, основным видом реализуемой продукции является колбаса, а также большой удельный вес в структуре товарной продукции занимают сардельки, ветчина и прочая продукция.

Произошел значительный рост основных средств на 11 %, третьего раздела на 9 %, кредиторская задолженность на 81 % - что является положительным фактором.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, что организация вполне может своевременно расплатиться с дебиторами, но и продать прочие элементы в случае нужды.

Коэффициент срочной ликвидности находится в критическом состоянии, то есть возможность организации в плане прогнозируемых платежей не в их силах.

Коэффициент общей ликвидности платежеспособности перспективен, вполне есть реальность погасить всю внешнюю задолженность за счет собственного капитала.

В условиях рыночной экономики организации должны стремиться рационально использовать свои денежные средства, приобретая краткосрочные ценные бумаги, предоставляя займы другим организациям, осуществляя долгосрочные финансовые, а также капитальные вложения.

В целом дебиторская задолженность повысилась с 609 до 627, что является отрицательным фактором. Но на фоне этого отрицательного изменения мы видим, что по ООО «Эллипс», ОАО «СКХ», Гарант, на протяжении трех лет, изменений по их расчетом с мясокомбинатом не произошло. Это свидетельствует о том, что в организации не ведется претензионной работы. Дебиторская задолженность увеличилась на 18 тысяч рублей, в то время как за соответствующий период она увеличилась на 129 тысяч рублей, наблюдается повышение дебиторской задолженности, что является отрицательным фактором.

С целью эффективности управления ресурсами ООО «Ижевский мясокомбинат» целесообразно внедрение системы финансового планирования. При этом значительное внимание следует уделить вопросам координации деятельности структурных подразделений ООО «Ижевский мясокомбинат», в первую очередь, бухгалтерии и отдела экономики. Возможно, что для повышения эффективности сбора первичных учетных данных возникает необходимость создания в структуре бухгалтерии (или параллельно с ней) отдельной службы оперативного учета.

Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности показал, что в целом учет расчетов с дебиторами и кредиторами на предприятие ведется в соответствии с нормативными требованиями.

При этом следует отметить, что привлечение внешних инвестиций может способствовать расширению производственной базы и спектра выпускаемой продукции. Все это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему стабильному процветанию ООО «Ижевский мясокомбинат».

Список литературы

1. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа:

Учебник. – 4-е изд., доп. и перараб. – М.: Финансы и статистика,2003.

3. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

4. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.:

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации,

2002.

5. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для

вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000.

6. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд.,

перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2000.

7. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к

новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2001.

8. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 1997.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд.,

перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002.

10. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-

экономической деятельности предпиятия: Учебное пособие для

вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

11. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учеб.

Пособие. – М., Финансы и статистика, 2001.

12. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.

Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.

13. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред.

Е.С. Стояновой – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива»,

2004.

14. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. – 2-е изд.,

перераб. и доп. – М.: Юрист, 2002.

15. Хорнгрен Ч.Т., Форстер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий

аспект: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова – М.: Финансы и

статистика, 2000.

16. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной

деятельности. М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001.

17. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету, М.:

ИНФРА-М, 2003г.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика