Курсовая работа

«Цена и структура капитала»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие и формы капитала 5

2. Структура капитала 8

2.1. Состав основного капитала 8

2.2. Состав нематериальных активов 11

2.3. Состав оборотного капитала 12

2.4. Состав собственного и заемного капитала 15

2.4.1. Состав и структура собственного капитала 16

2.4.2. Состав и структура заемного капитала 18

3. Цена капитала 22

Заключение 25

Список литературы 29

Приложения 30

Введение

Постепенный переход России от Централизовано-плановой системы хозяйствования с рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В настоящее время руководители предприятия, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными "архитекторами" развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.

В условиях рынка постоянно возникает вопросы, требующие решения. Успех предприятия определяется как общими условиями хозяйствования, так и умением руководителя эффективно использовать производственные факторы.

В условия рынка каждое предприятия должно искать собственный путь развития, новые формы приложения капитала и методы работы. Успешная реализация названных условий во многом зависит от форм ресурсного обеспечения предприятия и характера его использования, в частности от обеспеченности предприятия основным и оборотным капиталом, рабочей силой.

Рациональность использования ресурсов сказывается на результатах деятельности труда. Успешное ведение экономики предприятия в условиях рынка предполагает использование методов и приемов предпринимательства.

Многолетний мировой опыт подтверждает, что рыночные отношения не могут объективно развиваться без участия государства. Развитие рыночных отношений как саморегулирующей системы ограничено и подвержено противоречиям, поэтому государство должно регулировать этот процесс, чтобы смягчить социальные противоречия и воздействовать на экономику с опережающим развитием приоритетных отраслей с помощью финансово-экономических рычагов, т.е. через государственные инвестиции, льготные кредиты, дотации и т.п.

Именно поэтому тема цены и структуры капитала является актуальной и на сегодняшний день.

Целью работы является изучение структуры капитала, определение его цены.

Исходя из цели работы, определим задачи курсовой работы:

1. дать понятия капитала;

2. рассмотреть формы капитала;

3. рассмотреть структуру предприятия по ее элементам;

4. дать понятие цены капитала и методы ее нахождения.

Для написания курсовой работы использовались учебники отечественных и зарубежных авторов, периодические издания.

Фрагмент работы

Экономическая сущность оборотных средств как экономической категории и составной части производства состоит в том, что они находятся в непрерывном движении – кругообороте, в процессе которого последовательно изменяют свою форму, переходя из денежной в материальную, из материальной в товарную и из товарной в денежную, т.е. проходят три стадии кругооборота.

Оборотные средства – это денежные средства, выделяемые предприятиями и используемые ими для текущего финансирования и обеспечения нормальной деятельности. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершенного производства, включая средства в расчетных документах, на расчетных счетах в банках и в кассах предприятий. [4]

Оборотные средства, выраженные в материальной форме, называются оборотными фондами, оставшаяся часть оборотных средств в денежной форме - фондами обращения.

Оборотные фонды в свою очередь делятся на производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность, степень “омертвления” капитала, удельный вес незавершённого производства, объём дебиторской задолженности и др.

Классификацию оборотных средств как объекта финансового управления на предприятии целесообразно осуществлять по нескольким базовым признакам.

а) По источникам формирования:

• собственные и приравненные к ним, т.е. полученные от учредителей (и иных собственников), сформированные из собственной выручки или полученные на безвозвратной основе на любых иных основаниях, не запрещённых действующим законодательством;

• заёмные, т.е. полученные на возвратной основе от банка в форме целевой ссуды на восполнение недостатка собственных оборотных средств или от партнёров по хозяйственной деятельности в форме коммерческого кредита по поставленной продукции, оказанным услугам и т.п. (в эту же группу следует отнести и задолженность перед персоналом по просроченной заработной плате, перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и приравненным к ним платежам, а также некоторые другие виды кредиторской задолженности).

б) По форме воплощения:

• в денежной форме - наличные деньги в кассе, денежные средства на различных счетах, деньги в расчётах, краткосрочная дебиторская и кредиторская задолженность;

• в материальной форме - производственные запасы, запасы готовой продукции, незавершённое производство;

• в высоколиквидных ценных бумагах.

в) По степени ликвидности (т.е. скорости превращения в наличные деньги):

• наличные денежные средства в кассе предприятия;

• денежные средства на расчётном и депозитных (до востребования) счетах;

• денежные средства в расчётах;

• высоколиквидные ценные бумаги;

• денежные средства на срочных депозитных счетах;

• запасы готовой продукции;

• производственные запасы (сырья, материалов, энергоресурсов и пр.);

• незавершённое производство. [2]

Заключение

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственно-торгового процесса, представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал – это часть финансовых ресурсов. Капитал – это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота.

Оборот денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в заем, сдачи в наем. Капитал – это деньги, предназначенные для извлечения прибыли.

Изучив формы каптала можно сделать следующий вывод. Существует предпринимательский, кредитный, денежный, производный и товарный капитал, каждый из которых выполняет определенные функции. Кроме того, был рассмотрен вопрос об эффективности движения капитала, который выполняется с помощью показателей (коэффициентов) оборачиваемости.

Структурно капитал состоит из денежных фондов. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, собственные и заемные капиталы.

Основной капитал подразделяется на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

К основным непроизводственным фондам относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства).

Согласно классификации основные средства группируются по видам: здания, сооружения, жилища, машины и оборудование, транспортные средства, инвентарь (производственный и хозяйственный), скот рабочий, продуктивный и племенной, многолетние насаждения, прочие основные средства.

Структура основного капитала - это доля каждой из групп в их общей стоимости. Не все группы основного капитала играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции. На этой основе основной капитал подразделяется на активную и пассивную части.

Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей.

Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов.

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ; патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование; прав ноу-хау; объекты интеллектуальной собственности; отложенные затраты; деловая репутация организации.

Оборотные средства – это денежные средства, выделяемые предприятиями и используемые ими для текущего финансирования и обеспечения нормальной деятельности. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершенного производства, включая средства в расчетных документах, на расчетных счетах в банках и в кассах предприятий.

Оборотные средства, выраженные в материальной форме, называются оборотными фондами, оставшаяся часть оборотных средств в денежной форме - фондами обращения.

Оборотные фонды в свою очередь делятся на производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов. Классификацию производят по нескольким признакам: по источникам формирования (собственные и приравненные к ним, заемные), по форме воплощения (в денежной, в материальной форме, в высоколиквидных ценных бумагах; по степени ликвидности. Также в курсовой работе представлена структура оборотных средств предприятия.

Весь авансированный (вложенный) капитал в зависимости от источников формирования может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

Собственные средства формируются из уставного капитала, резервы, накопленные предприятием, прочие взносы юридических и физических лиц.

Заемные средства подразделяются на долгосрочные и краткосрочные кредиты.

Основными принципами формирования капитала являются:

1. Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия;

2. Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия;

3. Обеспечение оптимальности структуры капитала в целях эффективного использования;

4. Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников;

5. Обеспечение эффективного использования капитала в процессе хозяйственной деятельности.

Цена капитала – это основной показатель, на основе которого производится оценка капитала с целью определения затрат фирмы по его привлечению, а также целесообразности использования в конкретных экономических ситуациях. Цена капитала определяется как отношение издержек, связанных с обслуживанием капитала, к его сумме.

Цена капитала используется: для определения размера финансовых затрат предприятия, необходимых для поддержания его экономического потенциала; для обоснования принимаемых решений по инвестиционным проектам; для управления структурой капитала. В этом случае наилучшее соотношение различных источников средств определяется исходя из критерия минимума цены капитала; при оценке цены фирмы.

Функционирование предприятий в условиях рынка предлагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики; иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д. Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства, которые по своему содержанию и назначению довольно многочисленны.

Список литературы

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 2006. – 420 с.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 528 с.: ил.

3. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - 3-е изд., пераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 365 с.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2005. – 236 с.

5. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 432 с.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 285 с.

7. Осийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент. Методы инвестирования капитала. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 395 с.

8. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 450 с.

9. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.: Перспектива, 2004. – 342 с.

10. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ; Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479 с. – (Высшее образование).

Покупка готовой работы
Тема: «Цена и структура капитала»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика