Курсовая работа

«Использование кредитных рисков в банке и пути его совершенствования»

  • 49 страниц
Содержание

Введение 3

1. Особенности кредитных рисков 5

1.1. Понятие и виды кредитных рисков 5

1.2. Факторы, способствующие возникновению кредитных рисков 9

1.3. Степень и анализ кредитного риска 10

1.4. Управление кредитными рисками 13

1.5. Классификация предприятий по степени кредитных рисков 15

в зависимости от финансового состояния и качества обеспечения

кредита

2. Пути совершенствования использования кредитных рисков в банке 21

2.1. Общая характеристика Сбербанка 21

2.2. Применение кредитных рисков в деятельности банка 31

2.3. Совершенствование использования кредитных рисков в банке 43

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Развитие концепции рыночного хозяйствования происходит с учётом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния отечественной экономики. Это происходит в значительной мере из-за сбоев экономической политики в стране. Не определены пока ещё до конца меры и формы государственного вмешательства в экономику.

Очевидно, что в обстановке подобной неопределённости функционировать компании, фирме, организации очень сложно, немного труднее, нежели в условиях развитой рыночной экономики. Многие хозяйственные акции могут быть просто признаны незаконными, что резко увеличивает долю риска.

Предоставление кредитов является основным видом деятельности любого банка или кредитной организации.

Кредит является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне и на уровне отдельного предприятия. Будучи одновременно категорией воспроизводства и перераспределения, он ускоряет процессы воспроизводства на всех его фазах – производства, распределения, обмена, потребления.

За счёт кредита происходит формирование основных и оборотных средств предприятий, осуществляются расчёты между товаропроизводителями, портфельные и реальные инвестиции, оплата рабочей силы, увеличение объёма денежной массы, участвующей в обороте, ускоряющиеся процессы реального накопления, производственного и личного потребления, формирования доходов бюджета, поступления выручки от реализации продукции предприятий.

Кредитные отношения представляют собой отношения кредитора и должника. Экономической деятельности сопутствует неопределенность желаемого результата.

Развитие рыночных отношений обостряет нестабильность экономических процессов, что способствует возникновению риска. Принятие на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относится к сфере деятельности банков. В связи с тесным взаимодействием банков с экономикой понятие риска в банковском деле имеет широкое значение. Риску подвержены практически все виды банковской деятельности. Кредитный риск играет важную роль в банковской деятельности, так как невозврат кредита отрицательно сказывается на деятельности и финансовом состоянии банка.

В качестве объекта исследования выбран Сбербанк России Ижевское отделение.

Целью курсовой работы является изучение использования кредитных рисков в банке и предложение путей их использования.

Основными задачами работы являются:

1. Изучение особенностей кредитных рисков.

2. Предложение путей совершенствования использования кредитных рисков в банке.

Данная работа состоит из двух глав. Первая глава описывает понятие и виды кредитных рисков, факторы, способствующие возникновению, кредитного риска, степень и анализ кредитного риска, управление рисками, классификация предприятий по степени кредитных рисков в зависимости от финансового состояния и качества обеспечения кредита.

Вторая глава рассматривает общую характеристику банка, применение кредитных рисков в деятельности банка, пути совершенствования использования кредитных рисков.

При написании работы были использованы учебники, учебно-практические пособия по финансовому менеджменту, банковской деятельности, учебники по экономическим и финансовым рискам, а также статьи из журнала «Финансы».

Фрагмент работы

С точки зрения финансового состояния можно выделить три группы предприятий, различающихся по уровню рентабельности и наличию собственных ресурсов. Это предприятия, которые имеют:

- безукоризненное финансовое состояние, то есть доля собственных средств и уровень рентабельности выше среднеотраслевого показателя;

- удовлетворительное финансовое состояние, то есть соответствующие показатели на уровне среднеотраслевых;

- неудовлетворительное финансовое состояние, то есть соответствующие показатели на уровне ниже среднеотраслевых.

Исходя из наличия и качества обеспечения выделяют четыре группы предприятий. Из них три группы имеют достаточное обеспечение, но различную его структуру, а одна группа предприятий характеризуется недостатком обеспечения.

В первых трёх группах можно выделить предприятия, имеющие:

- безукоризненное обеспечение, к которому следует отнести преобладание в его составе депозитных вкладов, легкореализуемых ценных бумаг, товаров отгруженных (дебиторских счетов), валютных ценностей, готовой продукции или товаров, пользующихся высоким спросом;

- достаточную, но неблагоприятную структуру обеспечения, что означает преобладание ликвидных средств второго и третьего класса;

- труднооцениваемую структуру обеспечения, что означает наличие значительных сумм затрат производства (в сельском хозяйстве), полуфабрикатов (незавершённого производства) или продукции, спрос некоторую колеблется (промышленность), не котирующиеся на бирже ценные бумаги.

Четвёртая группа охватывает предприятия с недостатком обеспечения. Поскольку в реальной жизни эти факторы действуют в комплексе, возможно, что влияние положительных факторов может нивелировать действие отрицательных; возможно и другое - отрицательное влияние одного фактора будет умножаться действием другого. Конкретно эта взаимосвязь факторов при рассмотрении проблемы риска возврата кредита может быть представлена следующей классификацией типов предприятий. Наименьший риск невозврата кредита имеют предприятия, отнесённые к первому типу. Это предприятия, имеющие безукоризненное финансовое состояние независимо от наличия и качества обеспечения, или предприятия, располагающие безукоризненным обеспечением независимо от их финансового состояния.

Действительно, основными источниками возврата кредита, как известно, являются выручка от реализации и ликвидные активы, в том числе служащие обеспечением кредита. Следовательно, кредитный риск минимален либо отсутствует вообще, если имеются в наличии оба фактора или, по крайней мере, один из них. Именно во втором случае происходит нивелирование отрицательного действия одного фактора за счёт положительного влияния другого фактора. В отношении этого типа предприятий (кроме тех, кто имеет неудовлетворительное финансовое состояние) целесообразно считать основной формой обеспечения возвратности кредита выручку от реализации, не прибегая к юридическому оформлению гарантий. Для указанной группы предприятий механизм возврата кредита будет строиться на доверии, основанном на устойчивом финансовом состоянии заёмщика. В этом случае банк не придаёт значения ни достаточности, ни качеству обеспечения.

Кредитование предприятий, имеющих неудовлетворительное финансовое состояние, но отнесённых к первому типу вследствие наличия безупречного обеспечения, целесообразно осуществлять под залог соответствующих ценностей. Некоторый кредитный риск в этом случае сведён к минимальному значению.

Заключение

Рассматривая сущность и содержание риска, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех банка в значительной степени зависит от понимания отношения к риску.

Принятие на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относится к сфере деятельности банков. По основным факторам возникновения риски подразделяются на внутренние и внешние.

К основным видам банковских рисков относится и кредитный риск.

Кредитный риск – это вероятность того, что стоимость активов банка, прежде всего, кредитов, уменьшится в связи с неспособностью или нежеланием клиентов вернуть долг или часть долга, включая причитающиеся по договору проценты.

Различают следующие виды кредитного риска:

- риск прямого банковского кредитования;

- риск косвенного банковского кредитования.

В мировой практике применяются следующие основные экономические показатели – измерители кредитного риска:

1. Потери по ссудам /Ссудная задолженность.

2. Чистые списания/Ссудная задолженность.

3. Возмещённые ссуды/Потери по ссудам.

4. Просроченные ссуды/Ссудная задолженность.

5. Ссуды, по которым прекращено начисление процента/Ссудная задолженность.

6. Ссуды, отнесённые к четвёртой и пятой группам риска/Ссудная задолженность.

7. Резервы на возможные потери/Ссудная задолженность.

8. Ссуды по заёмщику/Собственный капитал банка.

9. Ссуды связанным заёмщикам/Собственный капитал банка.

10. Маржа, скорректированная на риск.

В последнее время банки всё острее чувствуют необходимость управления рисками.

Под управлением риском понимают мероприятия, направленные на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптимального соотношения доходности и риска, включающее оценку, прогноз и страхование соответствующего риска.

К основным этапам управление рисками относят такие этапы, как:

- выявление и содержание рисков, возникающих в связи с осуществлением данной деятельности;

- определение источников и объёмов информации, необходимой для оценки уровня риска;

- выбор критериев и методов для оценки вероятности реализации риска, построение шкалы риска;

- выбор и разработка методов страхования риска;

- ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществления необходимой коррекции по предыдущим пунктам разработанной схемы.

В курсовой работе было рассмотрен Сбербанк России Ижевское отделение. В ходе анализа кредитных рисков в банке можно сделать следующие выводы:

- банк занимает значительную нишу на рынке кредитования;

- за последние годы резко выросло количество кредитов, предоставляемых физическим лицам;

- доля кредитного портфеля в валюте баланса отделения заметно возросла с 17,27% до 46,73%;

- просроченная ссудная задолженность уменьшилась в 2,42;

- в общей структуре кредитного портфеля большую часть занимают обеспеченные кредиты;

- в 2005 года кредитная политика банка была достаточно хорошей. В 2006 и 2007 годах кредитная политика банка стала безрисковой.

Анализ кредитного портфеля в Сбербанке России осуществляется в восемь этапов.

Первый этап – определение количества кредитов, относящихся к той или иной группе рейтинга.

Второй этап – определение процента риска по каждой группе ссуд.

Третий этап – определение агрегированных показателей качества кредитного портфеля.

Четвёртый этап – определение размера резерва, достаточного для покрытия убытков по ссудам.

Пятый этап – определение доходности кредитного портфеля.

Шестой этап – определение показателя управления качеством кредитного портфеля.

Седьмой этап – оценка политики банка в области кредитных рисков.

Восьмой этап – принятие возможных мер, необходимых для формирования эффективного кредитного портфеля.

На основе проведенного анализа даются предложения по совершенствованию кредитной политики банка.

Таким образом, действующая система финансирования кредитных рисков и их оценка не является устоявшейся и требует постоянного совершенствования по мере развития системы кредитования, методов оценки финансового состояния заёмщиков и качества выдаваемых ссуд.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Изд. 1-е. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 384 с.: ил.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд. 2-е. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 384 с.: ил.

3. Басовксий Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА –М, 2002. – 240с.

4. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 4-е изд. – М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 544 с.: ил.

5. Основы банковского дела в Российской Федерации: Учебное пособие/Под ред. О.Г. Семенюты. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с. – (Учебники «Феникса»).

6. Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп /Под ред. док. эк. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: «Финансы и статистика», 2005. – 672 с.: ил.

7. Банковское дело. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 213 с.

8. Банковское дело/Под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2004. – 384 с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

9. Финансы, деньги, кредит: Учебник под ред. О.В. Соколовой. – М.:Юристъ, 2005. – 784 с.

10. Финансы: Учебно-практическое пособие. – М.МЭСИ, 2007. – 136 с.

11. Экономические и финансовые риски: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2005. – 146 с.

12. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 3, 2003. – 80 с.

13. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 3, 2003. – 80 с.

14. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 7, 2003. – 80 с.

15. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 6, 2004. – 80 с.

16. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 10, 2004. – 80 с.

17. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 4, 2005. – 80 с.

18. Финансы. Научно-теоретический и практический журнал № 2, 2006. – 80 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Использование кредитных рисков в банке и пути его совершенствования»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика