Курсовая работа

«Сущность заработной платы, принципы и методы ее исчисления и планирования на примере СЭГЗ»

  • 37 страниц
Содержание

Ведение….3

1. Теоретические основы организации, стимулирования и регулирования

оплаты труда в рыночной экономике…5

1.1 Основные принципы и механизм организации заработной платы.5

1.2 Понятие «мотивации» труда и её роль в условиях рынка….7

1.3 Формы и системы заработной платы. Единая тарифная систе-ма….10

1.4 Принципы создания системы стимулирования на предпри-ятии…14

2. Общая характеристика ОАО «СЭГЗ»….16

2.1 История создания предприятия….16

2.2 Организационная структура управления предприяти-ем….17

2.3 Основные виды деятельности предприятия….19

3. Организация, планирование и оплата труда на ОАО «СЭГЗ»….….21

Заключение….29

Список используемой литературы….32

Введение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области регулирования оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие « заработная плата» наполнилось новым содержанием и ох-ватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот). Начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и так далее).

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно - правовых форм устанавливается законодательством.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами яв-ляются:

 в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки),

 своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования,

 собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетно-сти, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости.

Цель курсовой работы – рассмотрение планирования и организации оплаты труда, ее учета, проведение анализа в области учета труда и его оплаты на предприятии.

Задачами данной работы являются:

 рассмотрение вопросов планирования и организации и учета оплаты труда на предприятиях различных форм собственности;

 рассмотрение основных вариантов построения форм и систем заработной платы, их структурных составляющих;

 определение реального места предприятия в вопросах организации оплаты труда;

 раскрытие экономического содержания тарифной и бестарифной моделей организации заработной платы на предприятии;

 проведение анализа данных по учету труда и его оплаты.

Основной задачей правильной организации заработной платы на предприятии в переходный период является обеспечение минимума деформации в организации заработной платы на основе максимального учета объективных тенденций становления и развития рыночных регуляторов заработной платы.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Сарапульский электрогенераторный завод».

Фрагмент работы

Существуют 2 вида заработной платы: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

В соответствии со статьей 83 КЗОТ РФ в зависимости от количества труда и времени различают две основные формы оплаты труда: сдельную и повременную.

Сдельная система оплаты труда применяются, когда есть возмож-ность учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).

Сдельная расценка – производная величина, которая определяется расчетным путем. Для этого часовая (дневная) тарифная ставка по соответствующему разряду выполняемой работы делится на часовую (дневную) норму выработки либо умножается на установленную норму времени в часах или днях. Для определения конечного заработка сдельная расценка умножается на количество произведенной продукции (выполненных работ).

Сдельные расценки не зависят от того, когда выполнялась работа: в дневное , ночное, или сверхурочное время.

При определении сдельной расценки исходят из тарифных ставок (окладов) выполняемой работы, а не из тарифного разряда, присвоенного работнику.

В зависимости от способа подсчета заработка при сдельной оплате различают несколько форм оплаты труда:

 прямую сдельную, когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

 сдельно-прогрессивную, при которой оплата повышается за выра-ботку сверх нормы;

 сдельно-премиальную, когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономию материалов. Механизм ее начисления следующий: администрация предприятия совместно с профсоюзным комитетом разрабатывает расценки за выполнение каждого вида изделий, которые отражаются в нарядах на выполнение сдельных работ. Сумма начисленной заработной латы по-лучается путем умножения сдельной расценки на количество произведенных деталей и прибавления премии. Премия начисляется при условии перевыполнения работником норм или достижения других показателей, дающих право на ее получение (отсутствие брака и т.п.). Размер премии устанавливается администрацией по согласованию с профкомом в процентном отношении к заработной плате, начисленной по сдельным расценкам;

 косвенно-сдельную, которая применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают;

 аккордную, когда совокупный заработок определяется за выполнение тех или иных стадий работы или за полный комплекс выполненных работ. Разновидностью аккордной формы является оплата труда работников, которые не состоят в штате предприятия и выполняют работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (например, по договору подряда).

Повременная система оплаты труда сводится к оплате стоимости рабочей силы за отработанное время и применятся тогда, когда невозможно количественно определить результаты трудовой деятельности рабочих, служащих и руководителей.

При повременной системе оплаты труда размер зарплаты зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются следующие тарифные ставки: часовые, дневные, месячные.

Заключение

Ближайшими целями государственной политики в области организации оплаты труда являются:

 реформирование заработной платы;

 повышение минимального размера заработной платы до величины прожиточного минимума;

 изменение налоговой политики — снижение налогообложения с товаропроизводителей;

 усиление роли социального партнерства;

 улучшение работы информационной службы.

Оплата труда в Обществе осуществляется в рамках Соглашения между ОАО "СЭГЗ" в лице генерального директора и профсоюзным комитетом Общества, выступающего от имени трудового коллектива, на 2005 год. Динамика роста заработной платы по категориям работающих в ОАО “ СЭГЗ ” представлена графически за последние три года.

При планировании фонда заработной платы на ОАО «СЭГЗ» (ФЗП) соблюдается следующее условие:

 рост производительности труда должен опережать рост заработной платы;

 общая сумма заработной платы всех категорий работающих не должна превышать лимита, определяемого по нормативу заработной платы на 1р. продукции.

В фонд заработной платы включают суммы по тарифным ставкам и окладам, а также все виды доплат за исключением выплат из фонда материального поощрения.

Структура фонда заработной платы рабочих на планируемый период включает: фонд прямой оплаты (тарифный фонд); доплаты, в том числе премии из фонда заработной платы; дополнительная заработная плата.

Данная величина годового фонда заработной платы отражает расходы по заработной плате при планировании себестоимости продукции.

При расчете среднемесячной заработной платы рабочего, которая является основой при установлении соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы, дополнительно учитывается величина премий из фонда материального поощрения.

В условиях становления рыночной экономики российские предприятия с точки зрения организации оплаты труда можно разделить на две группы: реформирующие оплату в соответствии с принципами рыночных отношений и сохраняющие сложившиеся еще в дореформенный период подходы к ее организации.

Совершенствование организации заработной платы на этих предпри-ятиях имеет много общего:

 усиливается роль коллективно-договорного регулирования заработной платы;

 упорядочиваются тарифные условия оплаты труда, устанавливаются обоснованные соотношения в уровнях заработной платы различных профессионально - квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда и квалификации работников на основе применения внутрипроизводственных единых тарифных сеток;

 пересматривается порядок выплаты надбавок, доплат, премий и других вознаграждений;

 повышается доля оплаты труда по тарифу и формируются опти-мальные соотношения этой доли с переменной частью заработной платы.

Основной элемент заработной платы на таких предприятиях, где тарифная сетка является базой для определения постоянной части заработка работников. Правильное построение тарифной сетки имеет важное значение для обеспечения обоснованных размеров тарифных ставок и окладов и их соотношений по категориям персонала .

Переменная часть заработка работника определяется на каждом предприятии по своему, и, чаще всего, зависит от конечного результата труда как конкретного работника, так и предприятия в целом; квалификации работника, его активности.

Однако, постоянная и переменная часть заработка очень низки и не стимулируют его качественно выполнять свою работу.

Таким образом, для эффективной работы предприятия вопросам организации оплаты труда необходимо уделять особое должное внимание.

Список литературы

1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. — М.: Из-вестия, 1993. — 127 с.

2. Кодекс законов о труде Российской Федерации. — М.: «ПРИОР», 2001. — 276 с.

3. Кодекс законов о труде Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой./ Составитель Д. Диянов, советник юстиции 3 класса. — М.: Менеджер, 2001. — 736 с.

4. Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Фе-дерации» от 24.10.97 г. № 134-ФЗ // Российская газета, 1997. — №38. — С.6

5. Федеральный закон «О потребительской корзине в целом по Рос-сийской Федерации» от 20.11.1999 г. №201-ФЗ. // Экономический журнал, 1999. — №49. — С.4

6. Адамчук В.В. и др. Экономика труда: учебник / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев; Под ред. В.В. Адамчука. — М.: ЗАО «ФИНСТАТИНФОРМ», 1999.— С.111-122.

7. Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и ЗП: Учебное пособие. — Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФА-М, 1999. – С.130-158.

8. Алехина О. Стимулирующий эффект гибких систем ЗП // Человек и труд, 1997. — №1. — С. 90-95.

9. Белкин В., Белкина Н. Внедряем новый механизм оценки и оплаты труда // Человек и труд, 1997. — №1. — С. 101-104.

10. Занятость и ЗП в странах ОЭСР — Еtploi et salaries dans I’OSDE // Problems econ., — Р., 1997. — №2535. — р.20-24.

11. Невинная И. Какой должна быть настоящая зарплата // Российская газета, 2000. — №40. — С.4.

12. Повышение тарифной ставки. // Экономические новости России и содружества, 2000.— №7.— С.6

13. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник. — М.: Маркетинг, 1999. — С. 574-579.

14. Райзенберг Б.А., Лазовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. — М.: ИНФРА-М, 1999. — С. 114.

15. Реальные денежные доходы россиян выросли.// Российская газета, 2000.— №18.—С.7

16. Реформа ЗП // Человек и труд, 1998.— №1. — С. 70-76.

17. Суетин Д. В статистике — густо, в кошельке — пусто. // Экономический журнал, 1999.— №49.

18. Угодников К. Россия не хочет быть государством бедняков // Российская газета, 2000. — №40. — С. 4.

19. Федченко А. Стимулирование работников: зарубежный опыт. // Человек и труд, 1998. — №3. — С. 79-81.

20. Фильев В.И. ЗП в зарубежных странах. — М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 1997. — С. 5-6.

21. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии. — М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 1997. — С. 105-106.

22. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. / Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. — С. 560-563.

23. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов.— СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Паблишинг», 1997.— С.191-198.

24. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. — М.: «Юристъ», 1998. — С. 160-168, 170.

25. Экономика и социология труда: Учебное пособие / Под ред. Б.Ю. Сербиновского и В.А. Чуланова. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. — С. 279-294.

26. Щадилова С.Н. Расчет ЗП на предприятиях всех форм собственности. Практическое руководство. Изд. 3-е, перераб. и доп.—М.: Изд. «Дело и сервис», 1998.— С.15-125

27. Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций. // Человек и труд, 1996. — №7. — С. 90-94.

28. Яковлев Р. Без реформирования ЗП экономика страны будет топтаться на месте. // Человек и труд, 1997. — №12. — С. 68-72.

29. Нормативные документы. // Экономические новости России и содружества, 1999.— №№1-24.—С.8; №№1-13.—С.8.

30. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов.— М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999.—С.245-254.

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность заработной платы, принципы и методы ее исчисления и планирования на примере СЭГЗ»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика