Курсовая работа

«Совершенствование системы управления персоналом на примере МУ КЦОН»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1. Место системы управления персоналом в современной

организации 6

1.2. Основные цели и функции системы управления персоналом 14

1.3. Методы эффективной реализации функций 16

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Общая характеристика организации 21

2.2. Примерные методы в реализации функций системы

управления персоналом 27

2.3. Предложения по совершенствованию системы

управления персоналом в организации и оценка их эффективности 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Введение

Вектор экономического развития направленный в сторону рыночного хозяйствования, предопределил новый ключевой взгляд на ключевую составляющую деятельности предприятия - человеческие ресурсы, а соответственно на весь спектр кадровой работы с занятым, вновь принятым персоналом и кандидатами на вакантное место.

Трудовые ресурсы представляют собой главную ценность любой организации, поэтому управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия должно подразумевать установление организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях их максимального использования.

Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой организации являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. Они часто основное внимание обращают на финансовые вопросы, вопросы материально-технического обеспечения или сбыта продукции или услуг, не уделяя достаточного внимания людям, которые обеспечивают работу организации по всем этим направлениям.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что тема «Совершенствование системы управления в организации» является актуальной.

Объектом исследования является муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения МУ «КЦСОН».

Предметом исследования является персонал, работающий в данной организации.

Цель работы – изучение теоретических основ и практических навыков системы управления персоналом в организации.

Задачи работы:

- определить место системы управления персоналом в современной организации;

- охарактеризовать основные цели и функции системы управления персоналом;

- изучить общую характеристику предприятия;

- рассмотреть методы реализации системы управления персоналом в организации;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом.

Работа состоит из двух глава. Первая глава теоретическая. В ней дано понятие системы управления персоналом, изложены основные цели и функции системы управления персоналом, определено ее место в организации.

Вторая глава практическая. В ней приведена общая характеристика предприятия, отражена действующая система управлением персоналом, разработаны предложения по совершенствованию системы управления персоналом в организации.

В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации. Использовались такие учебные пособия таких авторов, как Ципкин, Кибанов, Уткин и другие. Также использовалась документация предприятия.

Полученные знания и опыт сыграют важную роль в дальнейшей жизни специалистов и смогут гарантировать получение хорошей работы, благодаря которой работник сможет удовлетворить свои личные и социальные потребности.

Фрагмент работы

Муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения города Ижевска создан в целях оказания помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также психологического статуса (пенсионерам и детям из неблагополучных семей).

Деятельность МУ «КЦСОН» осуществляет по трём направлениям:

- решение вопросов социальной поддержки граждан;

- социальная поддержка семьи, женщин и детей;

- социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов.

МУ «КЦСОН» является некоммерческой организацией. Учредителями его является Администрация города Ижевска в лице Комитета по собственности.

МУ «КЦСОН» находится в ведомственном подчинении отдела социальной защиты населения, администрации муниципального образования города Ижевска, Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики.

МУ «КЦСОН» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава МУ «КЦСОН», утверждённого учредителями и зарегистрированного в установленном порядке.

МУ «КЦСОН» имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт, иные счета в кредитных учреждениях, печать, штамп, бланки со своими наименованиями.

МУ «КЦСОН» вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Контроль за деятельностью МУ «КЦСОН» осуществляется учредителем, отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования, а также органами здравоохранения, Госсанэпидемнадзора, образования, финансов, налоговой службы и госторгинспекции в пределах их компетенции.

Основными задачами учреждения являются:

1. Обеспечить отдых людям пенсионного возраста и детям из неблагополучных семей.

2. Создание благоприятной атмосферы и уюта для отдыхающих на дневном стационаре.

3. Проведение культурно-массовых мероприятий для людей пенсионного возраста и детей.

4. Обеспечение питанием лиц, остро нуждающихся в этом.

5. Постоянное расширение и совершенствование оказываемых услуг.

Муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет следующие виды услуг населению:

- предоставление места на дневном стационаре;

- обслуживание на дому;

- проведение культурно-развлекательных мероприятий;

- наблюдение за детьми из неблагополучных семей.

В целом социальный отдел предоставляет широкий комплекс услуг населению. Для пенсионеров и детям из неблагополучных и малообеспеченных семей.

МУ «КЦСОН» имеет свою структуру, которая представлена на рисунке 2.

Согласно рисунку, МУ «КЦСОН» включает в себя пять отделений:

- отдел срочного социального обслуживания;

- отдел психолого-педагогической помощи семье и детям и профилактики безнадзорности детей и подростков;

- отдел дневного пребывания детей и подростков, граждан пожилого возраста и инвалидов;

- отдел социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и детей;

- бухгалтерия и отдел кадров.

Заключение

Таким образом, изучив теоретические основы темы и практические навыки, можно сделать следующие выводы.

Опыт последних лет показал, что персонал предприятия играет большую роль в осуществлении деятельности организации.

В данный момент, человеческий фактор выходит на определяющие позиции в сфере управления. Известная фраза «Кадры решают все» стала лидирующей для руководителей любого уровня.

Эффективность управления персоналом, наиболее полная реализация поставленных целей во многом зависят от выбора вариантов построения системы управления персоналом предприятия, познания механизма его функционирования, выбора наиболее оптимальных технологий и методов работы с людьми.

Система – это совокупность элементов взаимодействия между собой таким образом, что возникает определенная целостность.

Система управления персоналом включает в себя несколько элементов:

- кадровая политика;

- подбор персонала;

- оценка персонала;

- расстановка персонала;

- обучение.

После изучения теоретических основ была изучена практическая деятельность предприятия. Так объектом исследования являлось муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Ижевска.

Данное предприятие создано в целях оказания помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

МУ «КЦСОН» является некоммерческой организацией. Учредителями его является Администрация города Ижевска в лице Комитета по собственности.

Деятельность МУ «КЦСОН» осуществляет по трём направлениям:

- решение вопросов социальной поддержки граждан;

- социальная поддержка семьи, женщин и детей;

- социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов.

На данном предприятии применяются как экономические методы, так и организационно – распорядительные и социально – психологические методы реализации функций.

Несмотря на осуществление комплекса мероприятий, в организации есть существенные пробелы в системе управления персоналом. Так практически не уделяется внимание расстановке и перемещению персонала, не учитываются личные интересы работников. Поэтому предложения по совершенствованию системы управления персоналом направлены именно на эти составляющие.

Внедрение предложенных мероприятий позволить достичь определенной социальной эффективности:

- у работников появится заинтересовать в результатах своего труда;

- у работников появиться возможность реализовать себя как личность;

- работники смогут повысить свои знания;

- улучшатся морально – психологические отношения в коллективе;

- снизится текучесть кадров.

В результате проведения этих мероприятий повысится престиж предприятия, работники смогут давать максимальную отдачу на своем рабочем месте.

Список литературы

1. Конститутия Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

4. Трудовой кодекс РФ (в ред. от 30.06.2003 г. № 86 – ФЗ).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (в ред. от 24.05.1999 г.).

6. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 17.12.99 г.N212-ФЗ.

7. Адамчук В.В. Управленческий труд в сфере обслуживания. – М.: ИНФО, 2000. – 176 с.

8. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

9. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности, учебное пособие, Щелково, 1999 г. – 95 с.

10. Веснин В. Р. «Основы менеджмента». – М.:«ЮНИТИ»,2002.– 326 с.

11. Драчева Е.Л. , Ликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.

12. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

13. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Регламентация труда: Учебное пособие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Малид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –во «Экзамен», 2003. – 480 с.

14. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перер. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.

15. Л. Планкетт, Выработка управленческих решений, М. 2000 г. –234 с.

16. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

17. Ципкин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 446 с.

18. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002. 176 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование системы управления персоналом на примере МУ КЦОН»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика