Курсовая работа

«Кадровая политика организации и её реализация»

  • 44 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы кадровой политики 5

1.1. Понятие и сущность кадровой политики 5

1.2. Основные принципы формирования кадровой

политики организации 8

1.3. Базовые направления кредитной политики

2. Кадровая политика МУ «КЦСОН» 13

2.1. Общая характеристика организации 13

2.2. Кадровая политика организации 26

2.3. Предложения по совершенствованию кадровой

политики организации 35

Заключение 38

Список литературы 40

Приложение 1 42

Приложение 2 44

Введение

Становление Российской Федерации как рыночной структуры повлёк за собой серьёзные изменения в жизни людей. Большая часть населения пенсионного возраста осталась без помощи своих детей. Дети, либо не хотят ухаживать за своими родителями, либо живут так далеко, что не в состоянии приезжать хотя бы раз в неделю. Многие семьи, где живут престарелые родители, в связи с тем, что их дети не могут или не хотят устроиться на работу, постоянно пьют и пропивают всю пенсию своих родителей.

В настоящее время очень большое количество людей пенсионного возраста, которым тяжело бывает просто сходит в магазин, вынуждены просить кого-то из соседей помочь им. Есть и такие семьи, где есть маленькие дети, а родители пьют, плохо кормят своих ребятишек, не ухаживают за ними. Дети в таких семьях плохо питаются, болеют, не ходят в школу и прочее. В связи со всеми вышеперечисленными проблемами общества у государства появилась необходимость создания специальных учреждений, которые будут заниматься данными слоями населения – центры социального обслуживания населения.

Целью центров социального обслуживания населения является оказание помощи различным видам групп населения, в том числе престарелым гражданам, инвалидам, детям из неблагополучных семей, многодетным семьям и др.

Социальный работник должен быть мастером на все руки (организовать ремонт квартиры и заготовку дров, сделать влажную уборку и купить продукты, оказать первую медицинскую помощь и многое другое). Поэтому главными проблемами является подбор персонала, который бы соответствовал предъявляемым требованиям, проведение кадровой политики в организации и повышение эффективности. В связи со всем вышеперечисленным актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

Объектом исследования выбрано муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ижевска (МУ «КЦСОН»).

Целью курсовой работы является изучение кадровой политики МУ «КЦСОН» Октябрьского района города Ижевска и повышение её эффективности.

К основным задачам можно отнести:

1. Изучение теоретических основ кадровой политики.

2. Анализ кадровой политики в организации.

3. Разработка рекомендаций и повышение эффективности.

4. Расчёт эффективности предлагаемых рекомендаций.

Данная работа состоит из двух глав. Первая глава отведена рассмотрению сущности и понятия кадровой политики, описаны основные принципы формирования кадровой политики, раскрываются базовые направления кадровой политики.

Вторая глава описывает цели, задачи организации, управленческую структуру МУ «КЦСОН», основные виды деятельности, особенности кадровой политики в организации и пути совершенствования кадровой политики.

Работа снабжена введением, заключением, списком используемой литературы, а также приложениями.

При написании работы были использованы различные источники литературы, в том числе учебники и учебные пособия по теории организации, муниципальному праву, государствоведению, управлению персоналом, теории организации, а также федеральные законы, нормативные акты, Конституция Российской Федерации и др.

Фрагмент работы

В целях реализации Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872) и Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 32, ст. 3198), а также дальнейшего совершенствования системы социальной поддержки населения Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Методические рекомендации по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" согласно приложению.

2. Руководителям органов социальной защиты населения при создании комплексных центров социального обслуживания населения учитывать Методические рекомендации по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения", утвержденные настоящим Постановлением.

Муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Ижевска создан в целях оказания помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также психологического статуса (пенсионерам и детям из неблагополучных семей).

Деятельность МУ «КЦСОН» осуществляет по трём направлениям:

- решение вопросов социальной поддержки граждан;

- социальная поддержка семьи, женщин и детей;

- социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов.

Работа осуществляется согласно плану работ на год, утверждённого директором МУ «КЦСОН» (Приложение 1).

МУ «КЦСОН» является некоммерческой организацией. Учредителями его является Администрация Октябрьского района города Ижевска в лице Комитета по собственности.

МУ «КЦСОН» находится в ведомственном подчинении отдела социальной защиты населения, администрации муниципального образования города Ижевска, Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики.

МУ «КЦСОН» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава МУ «КЦСОН», утверждённого учредителями и зарегистрированного в установленном порядке [3, с. 5].

МУ «КЦСОН» имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт, иные счета в кредитных учреждениях, печать, штамп, бланки со своими наименованиями.

МУ «КЦСОН» вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Контроль за деятельностью МУ «КЦСОН» осуществляется учредителем, отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования, а также органами здравоохранения, Госсанэпидемнадзора, образования, финансов, налоговой службы и госторгинспекции в пределах их компетенции.

Деятельность МУ «КЦСОН» направлена на проведение социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий, в связи с чем МУ «КЦСОН» осуществляет:

- мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории Октябрьского района;

- выявление и дифференцированный учёт граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определяет необходимые им формы помощи и периодичность (постоянно, временно, на разовой основе) её предоставления;

- оказание гражданам социальных, социально-педагогических, юридических, психологических, медицинских, бытовых, торговых, консультативных и иных услуг при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи;

- социальную реабилитацию детей-инвалидов;

- оказание помощи женщинам и детям – жертвам насилия в семье;

- участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;

- привлечение государственных, муниципальных и негосударственных органов, организаций и учреждений (здравоохранения, образования и др.), а также общественных и религиозных организаций и объединений (ветеранских, инвалидных и др.), зарегистрированных в установленном порядке, к решению вопросов оказания социальной поддержки населению и координацию их деятельности в этом направлении;

- внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

- проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников МУ «КЦСОН».

Основными задачами учреждения являются:

1. Обеспечить отдых людям пенсионного возраста и детям из неблагополучных семей.

2. Создание благоприятной атмосферы и уюта для отдыхающих на дневном стационаре.

3. Проведение культурно-массовых мероприятий для людей пенсионного возраста и детей.

4. Обеспечение питанием лиц, остро нуждающихся в этом.

5. Постоянное расширение и совершенствование оказываемых услуг.

Муниципальное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет следующие виды услуг населению:

- предоставление места на дневном стационаре;

- обслуживание на дому;

- проведение культурно-развлекательных мероприятий;

- наблюдение за детьми из неблагополучных семей.

Дневной стационар предназначен для отдыха людей пенсионного возраста и для детей из неблагополучных семей. Предоставление места на дневном стационаре включает в себя:

а) оказание услуг массажа;

б) обеспечение трёхразовым питанием;

в) проведение культурно-массовых мероприятий.

Граждане, поступившие на дневной стационар и, являющиеся жителями Октябрьского района города Ижевска, находятся на дневном стационаре в течение десяти дней с восьми часов до шестнадцати часов. Для некоторых отдыхающих предусмотрено круглосуточное проживание.

В период заезда отдыхающих им предоставляется трёх разовое питание, а для проживающих круглосуточно – четырёхразовое питание. С отдыхающими постоянно занимаются культмассовые работники, медицинская сестра, психолог и массажист.

Другим направлением деятельности МУ «КЦСОН» Октябрьского района города Ижевска является оказание услуг на дому. К таким услугам относятся:

- посадка, копка культур на приусадебном участке;

- привоз, распилка, и колка дров;

- привоз навоза;

- уборка в доме;

- закупка продуктов;

- приготовление пищи;

- оплата коммунальных услуг и др.

Заключение

Таким образом, проанализировав деятельность системы управления МУ «КЦСОН» можно сделать следующие выводы:

1. Деятельность учреждения регулируется Постановлениями Правительства УР, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами.

2. Деятельность МУ «КЦСОН» осуществляет по трём направлениям: решение вопросов социальной поддержки граждан; социальная поддержка семьи, женщин и детей; социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов.

3. МУ «КЦСОН» включает в себя пять подразделений: отдел срочного социального обслуживания, отдел психолого-педагогической помощи семье и детям и профилактики безнадзорности детей и подростков, отдел дневного пребывания детей и подростков, граждан пожилого возраста и инвалидов, отдел социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и детей, бухгалтерия и отдел кадров.

4. Общая численность персонала составляет около ста человек, из них на руководящих должностях всего шесть человек. Это является хорошим показателем работы кадровой службы, то есть организация не перегружена начальниками.

5. Кадровая политика МУ КЦСОН включает в себя набор новых работников, адаптацию новых работников, подготовку, переподготовку, повышение квалификации персонала.

Набор персонала производится через средства массовой информации, службу занятости, так называемое «сарафанное радио». Планирование в потребности персонала определяют заведующие отделениями и руководитель, но окончательное решение о введении новой штатной единицы утверждается высшей организацией на уровне республики - Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики.

Кроме того, кадровая политика организации предусматривает соблюдение прав персонала, согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации. Так, при приёме на работу с работником заключается договор на определённый период времени. Должность устанавливается согласно штатному расписанию. Предоставляются очередные отпуска, которые формируют заведующие отделениями, а оформляет кадровый работник. Также предоставляются оплачиваемые ученические отпуска, оплачиваются больничные листы и прочее.

В качестве путей совершенствования кадровой политики были предложены: новый способ набора персонала, расширение оказываемых услуг и организация обучения на местах.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 09.06.2001) // Российская газета, N 237, 25.12.1993.

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ //

Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1).

3. Устав МУ «КЦСОН» 2002 года.

4. Адамчук В.В., Сорокин М. Е., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. М: Юнити, 1999, с.142.

5. Анфилатов В.С. и др. Системный анализ в управлении: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.

6. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 2000. - С. 173 -184.

7. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

8. Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. – 383 с.

9. Драчева Е.Л. , Ликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.

10. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

11. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: Инфра-М, 2002. - 304 с.

12. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. -

М.: ИНФРА-М, 2000. - 512 с.

13. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.

14. Кроткова Н.В., Е.В. Клеппер. Управление персоналом: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320 с.: ил.

15. Лукичева Л.И. Управление персоналом: Курс лекций; практические задания/Л.И. Лукачева; Под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега – Л, 2004. – 264 с. (Библиотека высшей школы).

16. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менеджмента: Пер. с англ., М.:«Дело ЛТД»,2000 г.-560 с.

17. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. 284 с.

18. Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд., стереотип. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

19. Подлесных В.И. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003.

20. Смирнов Э.Л. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000.

21. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

22. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 446 с.

23. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 199. – 400 с.

24. Экономика предприятия / Под ред. проф. О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 1999.

Покупка готовой работы
Тема: «Кадровая политика организации и её реализация»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика