Реферат

«Исторический деятель Л.И.Брежнев»

  • 21 страниц
Содержание

Введение 3

1 Краткая биография Л.И.Брежнева 5

1.1 Детство и молодость 5

1.2 Начало партийной работы 6

1.3 Великая отечественная война 7

1.4 «Украинский период» партийной работы 7

1.5 «Казахстанский период» партийной работы 8

1.6 Глава СССР, но не КПСС 9

1.7 Смещение Н.С. Хрущева 10

1.8 Последние годы жизни 10

2. Л.И. Брежнев как человек и политический деятель 13

2.1 Л.И. Брежнев и его военная карьера 14

2.2 Увлечения Л.И. Брежнева 14

Заключение 19

Список использованной литературы 21

Введение

Темой моего реферата будет рассказ о выдающемся деятеле Советского государства 70-80-х г.г. Леониде Ильиче Брежневе.

Почему, из всех исторических деятелей нашего государства выбран именно Л.И.Брежнева, сделано это по следующим соображениям.

Во-первых, о том или ином политическом руководителе нужно судить по тому как в его правление жилось простым людям в стране и в этом отношении, более спокойного времени в XX веке у советского народа, пожалуй, что и небыло, В.И.Ленин это революции и гражданская война, И.В. Сталин в его время коллективизация, индустриализация, репрессии и наконец, Великая Отечественная война 1941-1945 г.г., Н.С. Хрущев это бесконечная изнуряющая гонка за свердостижениями, попытки во всем обогнать США, «кукурузная эпопея», а вслед за этим практически полный развал сельского хозяйства в стране.

Вы можете возразить, что при Л.И. Брежневе было то же самое и противостояние с США, и война в Афганистане, и развал сельского хозяйства, и превращение нашей страны в сырьевой придаток Западных стран, но…

Не надо забывать, что люди в массе своей очень консервативны, т.е. они не любят перемен, даже если эти перемены к лучшему. Главным для многих советских людей была уверенность в будущем своей страны, стабильность, пусть небольшая, но «твердая» заработная плата, ощущение того, что живут они в могучем, многонациональном государстве со своими достижениями, которые признаны во всем мире. Да были ложь, коммунистическая идеология и много других неопрятных моментов в жизни советского общества, которые по большому счету волновали небольшое количество диссидентов или людей чем либо обиженных на власть.

Людей больше волновала колбаса на прилавках магазинов, чем свобода слова или её отсутствие.

Время Л.И. Брежнева давало уверенность и ощущение стабильности. Поэтому, люди с теплым чувством любви вспоминают эти времена. Это факт. Вот почему я хочу рассказать об Л.И.Брежневе и о его времени.

Фрагмент работы

1 Краткая биография Л.И.Брежнева

1.1 Детство и молодость

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года на Украине в Екатеринославской губернии в Каменском (с 1936 года - город Днепродзержинск). Его отец работал вальцовщиком на Днепровском заводе Южно-Русского Днепровского Металлургического общества в селе Каменское. В то время это было одно из самых крупных предприятий такого рода в стране. На заводе трудились его дед, брат и сестра. Туда же приходит, чтобы освоить профессию слесаря, и пятнадцатилетний выпускник единой трудовой школы (бывшей гимназии) Леня Брежнев.

Но вскоре завод закрывают на консервацию и семья Брежневых вынуждена вернуться на родину в Курскую губернию, чтобы снова заняться крестьянским трудом. Однако уже в 1923 году несостоявшийся слесарь поступает учиться в Курский землеустроительно-мелиоративный техникум, который и заканчивает четыре года спустя. В год «великого перелома» (1929) молодой землеустроитель становится кандидатом в члены ВКП(б). Он занимается перераспределением лучшей земли в пользу бедняков, разоблачает «вредительство кулаков». Работа на этом поприще открывает перед ним двери карьеры советского чиновника: он заведует земельным отделом и становится заместителем председателя Бисертского райсовета (Свердловский округ Уральской области). В начале 793/ года его переводят в Свердловск и назначают заместителем начальника областного управления. Однако в том же году Брежнев возвращается в Каменское, где снова принимается за учебу, на этот раз на вечернем отделении местного металлургического техникума. Одновременно надевает рабочую спецовку, отрабатывая дневную смену на заводе. Здесь его принимают в члены партии, после чего он проделывает путь от партгрупорга, председателя профкома до секретаря парткома института. На третьем курсе ему поручили руководить рабфаком, а потом назначили директором техникума.

В 1935 году Брежнев получает диплом инженера теплосиловика и призывается на службу в Красную Армию. Его зачисляют курсантом в Читинское бронетанковое училище, где вскоре доверяют командование взводом. Но руководство конкретной техникой и конкретными людьми, видимо, не устраивало его и, когда он вернулся домой, он по той же причине снова оказывается в кресле директора техникума, а не на инженерной должности в доменном цеху.

1.4 «Украинский период» партийной работы

После войны Леонида Брежнева взял под своё покровительство Никита Хрущёв. Брежнев демобилизуется и возвращается на партийную работу - в августе 1946 года становится первым секретарем Запорожского обкома КП(б) Украины. В 7947 году Брежнева назначили секретарём обкома партии в Днепродзержинске, через три года он возглавил компартию Молдавии. Предшественник Брежнева на этом посту был снят за срыв в течение трёх лет плана хлебозаготовок в республике. Заняв должность, Леонид Ильич оказался перед труднорешимой задачей: необходимо было выполнить явно завышенный план. Но как? Изъять у крестьян весь хлеб «под метёлку»? Брежнев решил поступить иначе. Едва оказавшись в Молдавии, он доложил Сталину о перевыполнении плана. Перевыполнение было, разумеется, «бумажным». Так Брежнев стал одним из создателей метода переписок, против которого велась постоянная борьба в печати в 70-е годы.

В 1952 году Сталин, готовящий, судя по всему, «чистку» своих старых соратников, решил пополнить руководство ЦК «молодёжью». Среди молодых выдвиженцев был и Брежнев. Он занял одновременно два высоких поста - кандидата в члены Президиума (Политбюро) и секретаря ЦК. Однако после смерти Сталина (1953 год) новички немедленно были «сброшены с партийного Олимпа». В марте 1953 года Леониду Ильичу присваивается звание генерал-лейтенанта и он занимает скромный пост заместителя начальника Главного политуправления Советской Армии и Военно-Морского флота. Это стало для Брежнева сильнейшим ударом.

1.8 Последние годы жизни

В последние годьг жизни Леонид Ильич страдал многими тяжёлыми заболеваниями. Один из недугов - нарушение дикции - служил поводом для насмешек и бесчисленных анекдотов. В 1979 году Брежнев сказал президенту Франции Валери Жискар д'Эстену: «Должен признаться Вам, что я серьёзно болен. Меня облучают. Вы понимаете, что я хочу сказать. Врачи рассчитывают меня вылечить или по крайней мере стабилизировать болезнь. Впрочем, в моём возрасте и то и другое хорошо!» Жискар д'Эстен вспоминал: «Он смеётся, сощурив глаза под густыми бровями. Он кладёт свою руку на моё колено - широкая рука с толстыми пальцами, изрезанными морщинами, сформированная целыми поколениями русских крестьян. "Но я непременно поправлюсь. Я крепкий малый!"».

10 ноября 1982 года Леонид Ильич Брежнев скончался, немного не дожив до 76-ти лет, и был торжественно похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены.

Прошло двадцать три года со дня кончины Леонида Ильича Брежнева. Его политическая карьера на высших должностях в СССР была необычайно продолжительной. Впервые он стал секретарем ЦК КПСС еще при Сталине, осенью 1952 года. Весной 1960-го занял главный государственный пост страны, став председателем Президиума Верховного Совета СССР. С октября 1964 года и до конца своих дней Брежнев был первым, а затем Генеральным секретарем ЦК КПСС. Таким образом, в общей сложности Брежнев входил в состав высшей политической и государственной элиты Советского Союза на протяжении трех десятилетий.

2. Л.И. Брежнев как человек и политический деятель

Брежнев никогда не был убеждённым догматиком, подгоняющим жизнь к идеологическим схемам (в чём, например, упрекали Н. Хрущёва в последние годы правления). Характерен такой эпизод. Уже в последние годы жизни Леонида Брежнева один из его сотрудников заговорил о трудностях низко оплачиваемых работников. Тогда Леонид Ильич вспомнил свои студенческие годы: «Вы не знаете жизни. Никто не живёт на зарплату. Помню в молодости, в период учёбы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три ящика или мешка туда - один себе. Так все и живут в стране». Брежнев понимал, что реальная жизнь плохо согласуется с отвлечённой идеологией. Не покушаясь на идеологию, он всегда, когда это было возможно, уступал требованиям жизни. В результате к концу эпохи Брежнева идеология почти утратила своё влияние в обществе, оставаясь лишь внешней декорацией.

В отличие от Хрущёва Брежнев был не столько политиком, сколько «партийным чиновником». Огромное значение для него, как и для всякого чиновника, имело постепенное продвижение вверх по служебной лестнице, а понижение в должности воспринималось как личный провал. Выступая, Брежнев всегда читал написанный текст, довольно сухо, без живых импровизаций, подобных импровизациям Хрущёва. По словам академика Г. Арбатова, Леонид Ильич порой говорил своим помощникам: «Пишите проще, не делайте из меня теоретика, ведь всё равно никто не поверит, что это моё, будут смеяться». Даже просил вычёркивать цитаты из классиков марксизма: «Ну кто поверит, что Брежнев читал Маркса?».

Сам Леонид Ильич понимал, что выглядит довольно бледно на месте, которое до него занимали такие лидеры, как Сталин и Хрущёв. Поэтому особо важное значение для него приобрели внешние атрибуты, символы его авторитета. С 1966 года он сменил свой титул на Генерального секретаря ЦК - так до него именовался Сталин. Долгое время Брежнева уязвляло то, что формально он не возглавляет ни государство, ни правительство, а только партию. Однажды на заседании Варшавского Договора один из участников предложил подписать документ главам государств. Леонид Ильич возмущённо воскликнул: «Как же можно? Документ должен подписывать первый человек в стране. А первый человек - это руководитель партии». В 1977 году он, наконец, занял и пост главы государства, сместив Н. Подгорного.

2.2 Увлечения Л.И. Брежнева

В личной жизни, по свидетельству его сотрудника Александра Бовина, «Брежнев был в общем-то неплохим человеком, общительным, устойчивым в своих привязанностях, радушным, хлебосольным хозяином. Любил охоту. Радовался доступным ему радостям жизни». Во время застолий иногда читал по памяти стихи Сергея Есенина, помнил наизусть большую поэму Дмитрия Мережковского «Сакья - Муни»,

Одним из важных увлечений Брежнева была быстрая автомобильная езда. Пока ему позволяло здоровье, он сам водил автомобиль по специальной правительственной трассе под Москвой, проходившей по Рублёвскому шоссе, Леонид Ильич ввёл в обыкновение скоростную -около 130 км/ч - езду своего картежа по освобождённым от других машин московским проспектам и улицам. Во время международных встреч Брежневу часто дарили автомобили, так что к концу жизни в его гараже их накопилось около четырёх десятков.

Интересен визит "дорогого Леонида Ильича" в Австрию в 1979 года. О нем рассказывал полковник Службы внешней разведки в отставке, писатель Игорь Дамаскин.

В Вену Брежнев прилетел летом 1979 года, чтобы подписать с президентом США Картером договор ОСВ-2 об ограничении стратегических вооружений. Поскольку речь шла об охране самого генерального секретаря, девятое управление КГБ, отвечавшее за безопасность руководителей СССР, приехало в Австрию чуть ли не в полном составе. Точно так же и ФБР. На ноги были также поставлены и австрийские спецслужбы и даже спецслужбы сопредельных стран: Венгрии, Чехословакии. Все были заинтересованы в том, чтобы встреча на высшем уровне прошла без инцидентов. Но они все-таки случались. Правда, не по вине хозяев.

Маршрут движения кортежей обоих лидеров из аэропорта был, разумеется, заранее разработан и тщательно охранялся австрийцами. Вдоль трассы стояли тысячи людей, специально приехавших, чтобы приветствовать советского и американского руководителей. И когда приехал Брежнев, все произошло в соответствии с заранее намеченным планом. Без всяких накладок он проехал в советское посольство, где должен был остановиться на время визита.

Приехав из аэропорта и умывшись, он вызвал к себе посла и сказал ему: «Я здесь в первый и, может быть, в последний раз и хочу посмотреть город, про который столько слышал. Вы садитесь в первую машину, а мы поедем за вами».

Заключение

Брежнев в ту пору в сложившейся системе руководства сохранял ведущую роль. По утверждению бывшего члена ЦК КПСС академика Георгия Арбатова, «Брежнев и его сподвижники утвердили власть узкой группы, в которой, несмотря на старость и болезни, всё же безоговорочно главенствовал сам Генеральный секретарь. Все в этой группе, пока хоть как-то держались на ногах, были практически несменяемыми. Физиология стала важнейшим фактором политики».

За Брежневым оставалось последнее слово во всех кадровых изменениях в высших эшелонах власти , и это обеспечило ему решающую роль в управлении государством.

Брежнев не стремился сколько-нибудь существенно реформировать советское общество. То ли из врождебной нелюбви к переменам , то ли потому, что понимал: комунистическая система не реформируется ( неудачный опыт Андропова и Горбачева позднее подтвердили эту истину). Но положение в стране и в мире Леонид Ильич отнюдь не идеализировал.

Имя Брежнева на карте СССР.

После смерти Брежнева члены Политбюро обсуждали , какому городу присвоить его имя. Родное Каменское уже давно было переименовано в Днепродзержинск . Поэтому встал вопрос о Запорожье, где Брежнев был секретарем обкома . Однако против этой идеи выступил Ю. Андропов: «Хотелось назвать городом « Брежнев » город, находящийся в РСФСР. Запорожье, если рассматривать с исторической точки зрения , не особенно подходит . Он связан с Запорожской сечью , с казацкими волнениями и т.д. Может быть , нам лучше назвать городом «Брежнев» город Набережные Челны ?.» Так и сделали . Вероятно единственной причиной этому послужило созвучие «Набережные» - «Брежнев». Впрочем, город крупнейшего Камского автозавода ( КАМАЗ) не долго носил имя Леонида Ильича. В годы перестройки все вернулось на круги своя , и город Брежнев вновь стал Набережными Челнами.

Список литературы

1. Новейшая история отечества. XX век. Том 2 , М., "Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС", 1998;

2. История России. Новейшее время. 1945- 1999, М., "ACT Олимп", 2000;

3. А.С. Орлов и др. Основы курса истории России, М., "Простор", 1977

4. Новейшая история. Подробности. 1945-1999, М., "Олимп АСТРЕЛЬ", 2000.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика