Реферат

«Латинская Америка в современных международных отношениях»

  • 15 страниц
Содержание

Введение 3

1 История государств Латинской Америки 4

2 Венесуэла как представитель Латинской Америки 7

3 Первые контакты России и Венесуэлы 8

4 Венесуэла в современных международных отношениях 9

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня - мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

Международные отношения - это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы [1, 199 c.].

Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне (глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем) различные силы: государственные, военные, экономические, политические, общественные и интеллектуальные.

Все международные отношения можно подразделить на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудничества.

Фрагмент работы

1 История государств Латинской Америки

Если говорить об отношениях России и Латинской Америки, то настоящее развитие они получили только в нынешнем, двадцатом веке. Научно-техническая революция и развитие транспортных средств способствовали этому.

Латинская Америка - это более 20 стран, расположенных к югу от Соединеннных Штатов Америки.Страны региона заметно отличаются по уровню социалбно-экономического развития,что сязано с широким разнообразием природных,исторических, политических и других условий.

Государства Латинской Америки имеют своеобразную и богатую событиями историю, самобытную культуру.

В результате долгой борьбы с испанскими и португальскими колонизаторами народы большинства латиноамериканских стран завоевали независимость еще в начале девятнадцатого века.

Таким образом, латиноамериканские страны в значительной мере объединяет их колониальное прошлое.Общее проявляется также и в их экономической зависмости от могущественного северного соcеда - США.

Американский капитал создал и регионе широкую систему финансовой зависимости. Недаром латиноамериканцы говорят, что когда в США свозняк, Латинская Америка заболевает гриппом.

Внешний долг латиноамериканских гсударств уже превысил 400 миллиардов долларов.

Подобно другим развивающимся регионам мира, Латинская Америка занимает подчиненное положение и международном территориальном разделении труда, выступая и роли поставщика многих дефицитных видов сырья для промышленно развитых стран .

Cтраны Латинской Америки по многим показателям экономического и социального развития опережают освободившиеся страны Азии и Африки. Это связано, прежде всего, с тем, что они раньше других государств развивающегося мира вступили на путь капиталистического развития.

2 Венесуэла как представитель Латинской Америки

Венесуэла - государство на севере Южной Америки, его территория 916,5 км. Это страна с субэкваториальным климатом, среднемесячная температура 25-29 С, осадков 280-300 мм в год. Территория покрыта влажным и переменно влажным тропическим лесом, также есть саванны и сухие редколесья.

В древности территорию Венесуэлы заселяли индейцыю В 16 веке она завоевана испанскими конкистадорами, насаждавшими феодально крепостнические отношения с использованием рабского труда ввозимых из Африки негров.

В 1821 году в результате Войны за независимость испанских коллоний в Америке испанское господство было ликвидировано. Окончательно рабство отменено в 1854 году. В 1819 -1830 годах Венесуэла входила в состав республики Великая Колумбия.

С развитием в 20 веке нефтяной промышленности началось проникновение капитала США. В 40-60-е годы нашего века в страной управляли диктаторские режимы.

Венесуэла - это федерация в составе 20 штатов, двух федеральных территорий, федерального округа и федерального владения. Глава государства - президент. Законодательный орган - двупалатный Национальный Конгресс.

Население страны составляют, главным образом, венесуэльцы (нация образованная смешением испанцев, негров и индейцов). Городское население - 90% (это максимальный показатель по Латинской Америке). Официальный язык испанский, господствующая религия католицизм.

Основа экономики - добыча и переработка нефти.Некоторые отрасли хозяйства контролируются иностранным капиталом [2, 159 c.].

3 Первые контакты России и Венесуэлы

Первые контакты между Россией и Венесуэлой относятся к XVIII веку, когда в Россию прибыл венесуэлец Франсиско де Мирандо, который вошел в историю как один из самых ярких деятелей освободительного движения в Латинской Америке. Он установил дружеские отношения с выдающимися людьми России.

В XIX веке представители России и Венесуэлы продолжали поиски путей для установления дружеских отношений. В 1856 году состоялся обмен грамотами между президентом Монагасом и императором Александром II.

Сороковые годы XX века явились новым этапом в развитии отношений. В заключительный период Второй Мировой Войны народ Венесуэлы развернул широкую кампанию против фашистской Германии.

Март 1945 года - венесуэльское правительство обратилось к руководству СССР с предложением установить дипломатические отношения. В 1952 году, когда в Венесуэле установилась диктатура Переса Хименеса, дипломатические отношения между странами были приостановлены, но контакты продолжались [3, 144 c.].

В полной объеме дипломатичские отношения возобновились в апреле 1970 года.

Хороший импульс в 70-80е годы получили культурные и научные связи, контакты по линии общественных организаций.

В 90-е годы начался следущий этап развития российско-венесуэльских отношений. Правительство Венесуэлы официально признало Россию правоприемницей СССР.

4 Венесуэла в современных международных отношениях

Если в начале 70х годов в Венесуэлу из СССР экспортировались, главным образом, часы, газетная бумага, ликеро-водочные изделия и объем этих поставок не превышал несколких миллионов долларов, то в 1992 году по данным Центрального банка Венесуэлы, импорт из России составил около 50 млн. долларов. Почти 80% всей стоимости его пришлось на автомобильную технику, около 10% - химические товары и удобрения. Третье по значимости группой были металло обрабатывающие станки - 619000 долларов.

Свыше 10 лет существует так называемый "нефтяной треугольник", то есть соглашение о продаже нефти Венесуэлой Кубе в обмен на соответствующие поставки нефти Россией в страны Западной Европы в счет венесуэльских обязательств. Россия ежегодно экономит на транспортных расходах около 200 млн. долларов. Согласно последнему подобному соглашению, подписанному в марте 1993 года в Каракасе, Венесуэла будет поставлять нефть Кубе и другим центральноамериканским государствам, а Россия - в Германию и Швецию.

За истекший период была заложена договорно-правовая база двусторонних отношений [4, 254-255 c.].

Вместе с тем, несмотря на прогресс, масштабы экономических связей между двуми странами весьма скромны. Взаимный обмен поставками составляет лишь незначительную долю от общего товарооборота как России, так и Венесуэлы.

В настоящее время сложились благоприятные предпосылки для расширения и углубления российско-венесуэльсктх отношений. Ликвидированы идеологические барьеры. В обеих странах развиваются схожие прцессы децентрализации и либерализации экономики, усиливается роль частного сектора. Приватизируются госпредприятия, осуществляются меры по црегулированию внешнего долга.

На внешнеэкономическую политику России оказывают большое влияние потребности сокращения дефицита госбюджета и обслуживания внешнего долга, который достиг к концу 1992 года 78 млрд. долл.

Российское правительство принимает меры по увеличению экспорта, ограничению импорта, предотвращению бегства капиталлов, стимулированию притока иностранных инвестиций.

Заключение

Международные отношения издавна занимали существенное место в жизни любого государства, общества и отдельного человека. Происхождение наций, образование межгосударственных границ, формирование и изменение политических режимов, становление различных социальных институтов, обогащение культур, развитие искусства, науки, технического прогресса и эффективной экономики тесно связаны с торговыми, финансовыми, культурными и иными обменами, межгосударственными союзами, дипломатическими контактами и иными обменами, межгосударственными союзами, дипломатическими контактами и военными конфликтами - или, иначе говоря, с международными отношениями [6, 154 c.].

Их значение возрастает еще больше в наши дни, когда все страны, в том числе и страны Латинской Америки, вплетены в плотную, разветвленную сеть многообразных взаимодействий, влияющих на объемы и характер производства, виды создаваемых товаров и цены на них, на стандарты потребления, на ценности и идеалы людей.

Список литературы

1. Алексеев С. В., Каламанов В. А., Черненко А. Г. «Идеологические ориентиры России» (Основы новой общерусской идеологии): в 2-х тт. Т. 1. Москва: Просвещение, 2001, 315 с.

2. Бжезинский 3.П. «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы», Москва: География, 1998, 423 с.

3. Мурадян А. А. «Самая благородная наука» (Об основных понятиях международно-политической теории), Москва: Мысль, 1990, 423 с.

4. Цыганков П. А. «Международные отношения», Москва: Высшая школа, 1996, 332 с.

5. Поздняков Э.А. «Системный подход и международные отношения», Mосква: Политология, 1999, 147 с.

6. Цыганков П. А. «Теория международных отношений», Москва: Просвещение, 2003, 312 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика