Контрольная работа

«1. Теоретический вопрос № 17. Сущность, значение, основные черты исковой защиты права 2.Теоретический вопрос № 42. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа»

  • 15 страниц
Содержание

1. Теоретический вопрос № 17. Сущность, значение, основные черты исковой защиты права 3

Введение 3

1.1 Исковая защита права 4

2. Теоретический вопрос № 42. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа 8

Введение 8

2.1 Судебное решение 8

2.2 Судебный приказ 10

3. Задача № 3 12

4. Задача № 22 13

Литература 15

Введение

Каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Реализация установленного конституционного права на «судебную защиту» реализуется в гражданском процессе посредством отдельных видов судопроизводств, и обеспечивается корреспондирующей обязанностью всей судебной системы федеральных судов общей юрисдикции .

Конституционное право юридических и физических лиц на судебную защиту осуществляется путем их обращения в суд с исковым заявлением, заявлением или жалобой по делам неисковых производств .

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ правом на обращение в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса обладает всякое заинтересованное лицо .

Отказ от такого права недействителен. Законом предусмотрена и процедура рассмотрения конкретных гражданских дел с учетом характера требования заинтересованного лица: исковое производство, производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особое производство. Исковое производство не случайно названо первым. Это основная процедура рассмотрения гражданских дел, поскольку большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Процессуальные нормы, регламентирующие исковую защиту права, носят характер общих правил для всего гражданского судопроизводства. Если нет предусмотренных законом специальных изъятий и дополнений, любое гражданское дело рассматривается по таким правилам.

Фрагмент работы

1.1 Исковая защита права

Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основная масса гражданских дел, рассматриваемых судами,- это дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству. Исковое производство – урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

Споры, возникающие из правоотношений, урегулированных различными отраслями права, многообразны. Общим для этих дел является юридическое равноправие субъектов спора - сторон в гражданском процессе. Они не находятся в административной зависимости друг от друга. Между субъектами спора нет отношений власти и подчинения. Исковая защита права направлена на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу осуществления субъективных гражданских прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осуществлению права. Процессуальным средством защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций является иск. Дела искового производства возбуждаются путем подачи в суд искового заявления .

Исковая форма защиты права в значительной мере совпадает с гражданской процессуальной формой.

Средством возбуждения искового производства является иск - спорное материально-правовое требование одного лица к другому, подлежащее рассмотрению в определенном процессуальном порядке. Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном законом процессуальном порядке. Это основное средство защиты нарушенного или оспоренного права, а форма, в которой происходит защита этого права, называется исковой формой. Спорные требования, подлежащие рассмотрению в рамках процессуальной формы, называются исковыми.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав судом осуществляется путем :

- их признания;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- прекращения или изменения правоотношения;

- взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, – неустойки (штрафа, пени), а также иными способами, установленными законом.

Сущность предъявляемого в суд иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

Исковое заявление – обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса .

Иск – средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуждения правосудия по гражданским делам . Спор о праве, лежащий в основе предъявленного иска, может иметь разные формы: присвоение или отрицание ответчиком права истца, отрицание наличия правоотношений с истцом, неисполнение ответчиком обязанностей или ненадлежащее их исполнение и др.

Иск является средством возбуждения искового производства.

2. Теоретический вопрос № 42. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа

Введение

Разрешение гражданского дела выражается в волеизъявлениях, суждениях суда по фактам, устанавливаемым в судебном заседании, по действиям, совершаемым участниками процесса, по мерам, принимаемым в отношении участников процесса и т. д. Эти суждения или волеизъявления высказываются в форме постановлений — властных волевых актов суда, обязательных для исполнения всеми участниками процесса, обеспеченными государственным принуждением.

Под постановлениями суда первой инстанции понимаются все выраженные в письменной форме волеизъявления суда как органа государственной власти. Эти постановления делятся на две группы: решения и определения.

2.1 Судебное решение

Судебное решение — выносимое именем государства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-правовых отношений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В решении всегда содержится вывод суда о применении определенной нормы права к конкретному жизненному случаю, материально-правовым отношениям между основными участниками процесса — сторонами.

В науке гражданского процесса и гражданском процессуальном законодательстве различают следующие виды решений: обычные, заочные, промежуточные, дополнительные, частичные и условные .

По российскому законодательству термин «судебное постановление» имеет четыре значения.

В уголовном процессе - всякое, помимо приговора, решение, вынесенное судом первой инстанции при производстве по делу.

В гражданском процессе - постановление суда первой инстанции и коллегии Верховного суда, которыми разрешаются отдельные вопросы, возникающие в связи с разбирательством гражданского дела по существу.

Как правило, определения выносятся судом в полном составе, но в некоторых случаях они могут быть вынесены судьей единолично: по поводу обеспечения доказательств, освобождения от уплаты судебных расходов, отказа в принятии иска и др .

По содержанию и характеру воздействия на ход гражданского судопроизводства определения классифицируются следующим образом: а) подготовительные, б) пресекательные, в) заключительные, г) восполнительные.

Подготовительные имеют целью подготовить дело к судебному разбирательству и обеспечить нормальный ход процесса.

Пресекательные препятствуют возникновению процесса или прекращают его ввиду отсутствия законных оснований для возбуждения судебного разбирательства (например, об отказе в принятии искового заявления).

Заключительные определения завершают процесс без вынесения решения (судебного) (например, об утверждении мирового соглашения).

Восполнительные направлены на исправление недостатков процесса (разъясняются формулировки, исправляются описки и т.п.).

Судебное определение может представлять собой акт, которым суд обращает внимание соответствующих организаций и должностных лиц на установленные при разбирательстве дела факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений (частное определение).

Также под судебным определением может пониматься авякое решение суда, рассматривавшего дело в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

2.2 Судебный приказ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГК РФ .

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

- заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения .

Заключение

Рогова обратилась в суд с иском к Дурову об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судопроизводство велось на бурятском языке. Дуров заявил ходатайство о вызове переводчика, сославшись на то, что плохо знает бурятский язык. Суд отказал в удовлетворении ходатайства на то основании, что судья владеет русским языком.

Какой принцип судопроизводства был нарушен судьей?

Митяев Ю.В. обратился в суд с иском о выселении Окунева В.А. из квартиры, ссылаясь на то, что квартира была сдана ответчику на время отъезда истца в длительную командировку за границу. Судья отказал в принятии искового заявления по тем основаниям, что оно не оплачено государственной пошлиной и у истца нет права на предъявление иска.

Правильно ли поступил судья? Что такое право на предъявление иска и право на удовлетворение иска? Каковы правовые последствия отсутствия одного из этих правомочий?

Список литературы

1. Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – СПС Гарант

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. – СПС Гарант

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ под ред. Ю.К. Осипова, - М., изд-во Бек, 1998

4. Гражданский процесс: Учебник /Отв. ред. проф. В.В. Ярков. – «Волтерс Клувер», 2004г. – СПС Гарант

5. Гражданский процесс: учебник /под ред. М.К. Треушникова ,-М., изд-во Юриспруденция, 2001

6. Гражданское процессуальное право России: учебник для вузов/ под ред. М.С. Шакарян, -М.,изд-во Былича, 1998

7. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // 2-е изд., доп. и перераб. – «Экзамен», 2006г. – СПС Гарант

8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П.Ивлиев), М.: Юрайт-Издат, 2002. – СПС Гарант

9. Конституционное право: учебник / под ред. М.К. Треушникова, - М.,изд-во МГУ,2002

10. Стольников М.В. Справочник адвоката по гражданскому процессу. – «Проспект», 2006г. – СПС Гарант

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика