Курсовая работа

«Анализ организационной структуры управления много профильного предприятия ОАО «ИжАвто»»

  • 39 страниц
Содержание

Введение….3

1 Роль организационной структуры управления в эффективной работе предприятия….5

1.1 Понятие и принципы построения организационных структур….5

1.2 Типы организационных структур….11

2 Анализ деятельности и структуры управления ОАО «ИжАвто»….30

2.1 История создания, цели и задачи предприятия….30

2.2 Структура управления предприятия (производства, характеристика структуры)….31

2.3 Основные виды деятельности, выпускаемая продукция….33

3 Перспективы развития организационной структуры управления ОАО «ИжАвто»….34

Заключение….37

Список литературы…39

Введение

Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.

Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом к все большей экономической самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития на них отношений собственности. Каждое предприятие вынуждено в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок. Основная проблема реформирования экономики в России, как, в прочем, и в других бывших социалистических странах, состоит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа предприятий, который характерен для переходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.

Что касается экономики переходного периода, то здесь структура отрасли постоянно меняется. Условия выживания предприятия уже не столь ясны и очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий, возможно, связан с периодом некоторой неопределенности. Кроме того, ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, так как директора могут быть фактически отстранены от управления предприятиями.

Для того чтобы выжить в столь сложных условиях на базе многих предприятий были созданы холдинги, дочерние предприятия в которых начинали свою деятельность как новые предприятия, что давало им шанс выжить. Управление такими структурами очень сложная задача. Для обеспечения эффективного управления холдингом необходимо создать рациональную структуру управления. В данном курсовом проекте речь пойдет о ОАО «ИжАвто», на примере которого видно как важно совершенствовать структуру управления в сложившейся экономической обстановке. Изменение организационно правовых основ предприятий, изменение специализации и переход на выпуск новой продукции неизбежно влечет за собой изменение организационной структуры управления. Этот процесс весьма сложный и болезненный. От того, на сколько своевременно производится изменение оргструктуры, зависит и эффективность работы предприятия и его аппарата управления.

Для такого крупного много профильного предприятия как ОАО «ИжАвто» г. Ижевск структурные реорганизации имеют огромное значение, поэтому вопросы совершенствования организационной структуры являются весьма актуальными, что и предопределило выбор темы данного курсового проекта.

Фрагмент работы

Предприятие ОАО «ИжАвто» по организационно-правовой форме является акционерным обществом по типу открытое, в дальнейшем «Общество». Предприятие осуществляет свою деятельность в г. Ижевске, целью которой является:

- наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей граждан в продукции, производимой предприятием;

- формирование инфраструктуры предпринимательства в соответствие с рыночными отношениями;

- представление и защита общих интересов акционеров;

- получение прибыли.

Общество учреждено в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Ижмаш», зарегистрировано Администрацией Устиновского района г. Ижевска 13.08.1996г. и действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах», иного законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики, а также Устава предприятия и договора, заключенного с ОАО «Ижмаш».

Место нахождения Общества (юридический адрес): Россия, Удмуртская республика, 426006, г. Ижевск, ул. Автозаводская, 5.

Общество имеет самостоятельный баланс, печать с указанием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для хозяйственной деятельности; открывает расчетные и другие счета в банках.

Уставный капитал общества составляет на момент учреждения 1 350 000 руб. и разделен на 1 350 000 обыкновенных именных акций с номинальной стоимостью 1 руб. каждая. Форма выпуска акций – бездокументальная в виде записей на счетах. Внесенный вклад составляет долю акционера в уставном капитале общества. Контрольный пакет акций принадлежит основному хозяйственному обществу. Акции, выпускаемые обществом, обеспечиваются всем его имуществом. Приобретение акций регистрируется в реестре акционеров, который ведется обществом самостоятельно.

Заключение

Перемены, произошедшие внутри выведенных на орбиту самостоятельности подразделений, невозможно представить при помощи одних лишь голых цифр. Со сменой правил игры произошли серьезные качественные изменения. Руководители подразделений, назначенные директорами дочерних обществ, в буквальном смысле слова преобразились. Заметно повысилась их экономическая грамотность. А приобретенный опыт самостоятельной хозяйственной деятельности в условиях нашего рынка (здесь как на войне: год считается за два) трудно переоценить. О росте их управленческого уровня можно судить хотя бы по уровню проблем, при решении которых они просят помощи у высшего руководства ОАО “ИжАвто ” [20]. Если до реформ затрагивались в основном текущие технические, производственные и социальные вопросы, то сегодня это проблемы финансирования бизнес-проектов, проблемы, связанные с выбором системы оплаты труда, с ценообразованием, с разработкой социальной и кадровой политики коллектива. Практически вся текучка решается на уровне руководителей “дочек”. Случаи, когда рабочие дочерних обществ обращаются с вопросами напрямую к руководству головного предприятия, крайне редки. [18]

В условиях рыночной внешней среды руководители дочерних структур вынуждены были многое пересмотреть в своей деятельности. Со временем директора дочерних обществ стали самыми главными сторонниками самостоятельности. Достаточно сказать, что ни один из директоров дочерних обществ, какие бы трудности не испытывало его предприятие, не заявил о необходимости возврата в полую зависимость от материнской фирмы. Ощутив себя настоящими руководителями, директора научились ценить полученную самостоятельность, замечая, насколько возрос их статус в акционерном обществе, насколько более интересной и творческой стала их работа. Некоторые, весьма консервативные руководители структурных подразделений, работая уже в качестве директоров дочерних обществ, резко изменили свое отношение к разукрупнению. Все они на собственном опыте убедились, насколько эффективным может быть управленческое решение, если оно принимается своевременно, без длительных согласований с вышестоящим руководством. Перемены затронули практически весь персонал дочерних обществ. Своевременно выплачиваемая заработная плата, применение оптимальной системы оплаты труда, осуществление самостоятельной кадровой политики - все это не могло не сказаться на улучшении морального климата в коллективах, снижении текучести кадров, повышении качества продукции, росте инновационной активности работников. В условиях линейно-функциональной системы управления, где все виды ресурсов распределяются на вершине пирамиды, ни один, даже самый рентабельный вид деятельности, не мог конкурировать с основным дизельным производством. Теперь же в заводской бизнес системе есть место самым разнообразным проектам: платная стоянка автомобилей, кафе, производство ТНП и многое другое. Это особенно важно в постоянно меняющихся условиях нашего российского рынка и наличие такого ряда возможностей создают условия для дальнейшего развития ОАО «ИжАвто».

Список литературы

1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. 2002.

2. Кузнецов Ю.В., Подлесных В.Н. Основы менеджмента: Учебное пособие. СПб. 2003.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М. 2002.

4. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М. 2004.

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации. М. 2002.

6. Прыткин В.В. Общий курс менеджмента в таблицах и графиках:. Учебное пособие. М. 2003.

7. Коренченко Р.А. Теория организации: Учебное пособие. ПГУ, П. 2001.

8. Смит А. Исследование о природе и причине богатства народов. Книга 1. М. 2002.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ организационной структуры управления много профильного предприятия ОАО «ИжАвто»»
Раздел: Теория организации
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика