Курсовая работа

«Основные признаки социальной организации»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие организации, признаки 4

1.1. Понятие организации 4

1.2. Признаки организации 5

2. Принципы построения социальных организаций 7

2.1. Основные виды организации 7

2.2. Виды социальных систем 12

3. Социально-экономические организации 19

3.1. Классификация организаций 19

3.2. Особенности социально-экономических организаций 21

3.3. Социально-экономическая система 22

Заключение 28

Список литературы 30

Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности переместился к основному звену экономики – организации. Именно здесь производиться продукция, оказываются необходимые услуги, сосредоточены наиболее квалифицированные кадры.

В России весьма интенсивно создаются и ликвидируются организации различных правовых форм и организационных структур. Умение профессионально руководить организацией или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний. Каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет адрес, национальность, права и ответственность, биографию, менталитет и т.д. Однако есть и много общего в мире организаций.

Каждый конкретный человек – это часть организации, проводящий в ней значительное время. Поэтому он должен знать основные законы и принципы функционирования организаций, уметь использовать их в практической деятельности, чтобы достичь гармонии отношений.

В данной контрольной работе рассматриваются организации в качестве социально-экономических систем, с которыми мы встречаемся повсеместно. Данная тема очень актуальна в связи с тем, что ежедневно только в Ижевске регистрируется порядка тысячи новых организаций, которым требуются все новые и новые работники. Это говорит о том, что человеку с каждым днем требуется все больше благ для комфортного существования, и он их придумывает и создает.

Цель данной работы рассмотреть основные признаки социальной организации. Для ее достижения необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить понятие организации, ее признаки;

- рассмотреть принципы и особенности построения социальных организаций.

Что должно помочь любому человеку достичь наилучших результатов в своей организации.

Фрагмент работы

Социальные организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых норм и организационных структур. В любой науке классификация занимает особое место. Классификация организаций важна по трем причинам:

 нахождение сходных социальных организаций по каким-либо параметрам, это помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования;

 возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовке кадров, контрольных служб и т.д.;

 принадлежность социальной организации к той или иной группе позволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам.

Социальные организации могут быть:

 правительственные и неправительственные;

 коммерческие и некоммерческие;

 бюджетные и не бюджетные;

 общественные и хозяйственные;

 формальные и неформальные.

Кроме того, различают социальные организации по:

 отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.);

 самостоятельности принятия решений (головные/ материнские, дочерние и зависимые).

Могут применяться и дополнительные признаки для классификации.

Статус правительственной социальной организации дается официальными органами власти. На них распространяются различные привилегии, льготы и жесткие обязательства. К неправительственным социальным организациям относятся все другие социальные организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие социальные организации строят свою деятельность на получении максимальной прибыли в интересах учредителей, а для некоммерческих основная цель состоит в удовлетворении общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие социальной организации.

Бюджетные социальные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств, при этом они освобождаются от уплаты многих налогов, в том числе НДС. Не бюджетные социальные организации сами изыскивают источники финансирования. Многие социальные организации пытаются привлечь для своего развития как бюджетные, та и не бюджетные средства.

Общественные социальные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов общества (во внутренней среде), а хозяйственные – для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.

Формальные социальные организации – это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические и неюридические лица. Неформальные социальные организации – это незарегистрированные в государственном органе социальные организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам. К неформальным социальным организациям относятся объединения людей, связанных личными интересами в области культуры, быта, спорта и др., имеющие лидера и не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение материальной прибыли[5].

Заключение

Цель контрольной работы рассмотреть основные признаки социальной организации. Для ее достижения выполнены следующие задачи:

- дано понятие организации и рассмотрены ее признаки;

- изучены принципы и особенности построения социальных органи-заций.

Таким образом организация -это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Все сложные организации имеют общие характеристики: являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие для всех сложных организационный характеристике.

Эти общие черты, помогают понять, почему, чтобы добиться успеха, организацией нужно управлять.

Можно выделить шесть основных признаков организации:

Первый. В организации существует целая система целей, включая глав-ную цель всей организации, цели подразделений и, наконец, личные цели ра-ботников.

Второй. Обособленность можно понимать в том смысле, что организация стремиться отгородиться от окружения чисто внешне, но в более широком смысле этот признак означает и наличие собственного счёта в банке, и принадлежность определённого имущества именно организации, а не её членам.

Третий признак - саморегулирование. Каждый день возникают десятки и сотни проблем в организации, по которым необходимо принимать эффективные решения. Как правило, в организации всегда есть особый центр, где сосредоточены все средства управления, где принимается большинство решений.

Четвертый. Наличие связей между отдельными элементами организа-ции.

Пятый признак - организационная культура. Она начинает проявлять себя сразу после создания организации чисто внешними признаками: появляется вывеска с её наименованием, оформляется помещение, может вводиться единая форма одежды для персонала. Затем организационная культура приобретает более сложные формы: вырабатывается особый стиль отношения между работниками и посетителями, появляются примеры для подражания, возникают традиции.

Шестой признак - устойчивость является непременным признаком современной организации, которая может находиться под воздействием враждебных внешних сил, ее могут также сотрясать внутренние конфликты. Организация должна противостоять этим негативным силам, чтобы выжить. Способность преодолеть эти негативные явления за счет определенной избыточности ресурсов, таланта и опыта руководителей и следует относить к устойчивости организации.

По степени формализации различают формальные и неформальные организации. Формальной считается организация, прошедшая государственную регистрацию в налоговых органах, внесенная в Единый государственный реестр юридических лиц и получившая соответствующее свидетельство. Такой порядок установлен с 2002 года, до этого регистрация проводилась в администрациях краев, областей, городов и районов.

Неформальная организация такую регистрацию не проходит. Российское законодательство не запрещает предпринимателю привлекать наемный труд, многие этим и пользуются, при этом стараются выйти на более выгодные условия налогообложения. Именно по этой причине неформальной организации, достаточно распространены сейчас в России.

По форме собственности организации делятся на государственные, муниципальные, частные и иные.

Как показывают исследования, главным свойством организации будущего станет постоянное приспособление к динамичной внешней среде. Образно говоря, организация будет напоминать хамелеона, меняющего свой цвет. Как адаптирующийся механизм, организация будет меняться в соответствии с изменением внешних условий и объективных требований к ней.

Список литературы

1. Адамчук В.В. Управленческий труд в сфере обслуживания. – М.: ИНФО, 2003. – 176 с.

2. Алексеева М. М. «Планирование деятельности фирмы». – М.: «Финансы и статистика», 2006. – 341 с.

3. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности. Учебное пособие для студентов ВУЗов.- Щелково, 2005,- 54 с.

4. Веснин В. Р. «Основы менеджмента». – М.:«ЮНИТИ»,2004.– 326 с.

5. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. -3-е изд. –М.: Гардарики, 2003. – 350 с.

6. Герчикова И.Н. Менеджмент, М: «Банки и Биржи», 2007. -450с.

7. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для студентов ВУЗов. – М.:Мастерство, 2006. – 288 с.

8. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно-ориентированный подход: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2005. – 304 с.

9. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менедж-мента: Пер. с англ., М.:«Дело ЛТД»,2004 г.-560 с.

10. М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, Методы принятия решений, М.: 2000-258 с.

11. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учеб. - Метод. Пособие М.: Финансы и статистика, 2003.- 392с.

12. Основы менеджмента: Учеб. Для вузов/ Д.Д. Вачугов, Т.Е.Березкина. Н.А.Кислякова и др.; Под ред. Д.Д. Вачугова. -2-е изд. перераб. и доп. –М.: 2007.-Высш шк. -560 с.

13. Управление организацией: Учебник/ Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. -3-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА –М, 2006. - 260 с.

14. Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: "Аудит", 2005. - 280 с.

15. Речмен Д. Дж., Мескон М. Х., Боуви К.Л., Тилл Д. В. Современный бизнес: Учебник в 2-х томах. - М.: Республика. 2004. -Т. 1.-431 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Основные признаки социальной организации»
Раздел: Теория организации
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика