Курсовая работа

«Модели организационных структур на примере ОАО «Ижевский радиозавод»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА 6

1.1. Основные производственные подразделения 6

1.2. Обслуживающие и вспомогательные подразделения 7

1.3. Административно-управленческий аппарат 7

1.4. Службы и отделы 9

2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРИЗНАКАМ: «СВЯЗЬ», «СОЕДИНЕНИЕ», «ТИП» 13

2.1. Описание связей главного и вторичного контуров структуры 13

2.2. Пространственная ориентация структуры, прерывистость и вариабельность связей 14

2.3. Типы соединений между элементами структуры 17

2.4. Структурные конфигурации 20

3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА 23

3.1. Технологическая структура 23

3.2. Структура управления организацией 24

3.3. Экономическая структура 25

3.4. Социально - психологическая структура 28

4. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СИСТЕМНЫХ СВОЙСТВ СТРУКТУРЫ 30

4.1. Свойство целостности структуры 30

4.2. Свойство эмерджентности структуры 31

4.3. Гомеостатическое свойство структуры 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Целью выполняемой курсовой работы является исследование модели организационной структуры организации на примере ОАО «Ижевский радиозавод».

Для достижения цели курсовой работы в процессе ее выполнения должен быть решен ряд задач:

- дать описание производственного деления ОАО «Ижевский радиоза-вод»;

- дать анализ структуры организации по признакам: «связь», «соедине-ние», «тип»;

- дать анализ структуры организации по признаку: функциональная сфера;

- сделать описание основных системных свойств структуры.

ОАО «Ижевский радиозавод» относится к экономической социальной системе.

Основными видами деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» являются:

-производство, испытания, модернизация, техническое обслуживание, гарантийный надзор в процессе хранения и эксплуатации составных частей радиотехнической аппаратуры, комплексов и оборудования;

-производство вооружения и военной техники: производство аппаратуры и оборудования радиотехнических комплексов для ракетно-космической техники военного назначения;

-производство и техническое обслуживание составных частей электро-технического и электронного оборудования для ракетной и ракетно-космической техники.

6 марта 1958 года решением Удмуртского Совнархоза на базе деревообрабатывающего завода создан Государственный радиозавод. В апреле выпущена первая партия радиоприемников IV класса «Волна» с двумя диапазонами — СВ и ДВ.

В 1961 году с конвейера сошла первая радиола III класса «Ижевск». В декабре продукция «Ижевского государственного радиозавода» впервые представлена на выставке ВДНХ СССР.

В 1962 году в связи с расширением номенклатуры космических объектов начался качественно новый этап в развитии отечественной космической телеметрии. Освоены первые в СССР приборы унифицированной радиотелеметрической системы для космических объектов.

1970 — 1973 гг. — это период становления на заводе микроэлектроники. Начало освоения новейшей технологии предопределило возрастающие требования к космической технике по обеспечению многофункциональности, снижению веса, токопотребления и качества.

В 1979 году создан участок по изготовлению полупроводниковых интегральных микросхем на основе КМОП-структур и сверхбольших микросхем на гибких платах. Базовые технологии позволили Ижевскому государственному радиозаводу обеспечить радиотелеметрией космический комплекс «Энергия-Буран» и освоить космические ретрансляторы для исследования поверхности Земли в реальном масштабе времени с высокой разрешающей способностью.

В 1992 году было создано акционерного общества открытого типа «Ижевский радиозавод». В этом же году освоено производство ретранслято-ров и земных станций спутниковых систем связи.

В 1998 году ОАО «Ижевский радиозавод» стал обладателем междуна-родного сертификата на систему качества, который распространяется на проектирование, производство, обслуживание аппаратуры радиоэлектронных средств связи, железнодорожной автоматики, телеметрии, командно-измерительных систем.

Сертификационный аудит системы качества на соответствие междуна-родному стандарту ISO 9001 проводила фирма Bureau Veritas Quality International (Великобритания). Российское космическое агентство, учитывая многолетний опыт Ижевского радиозавода по изготовлению телеметри-ческой аппаратуры повышенной надежности, приняло решение о придании заводу статуса базового предприятия в области радиоэлектронного приборостроения для ракетно-космической техники.

В 2005 году разработана телеметрическая система сбора и обработки информации для комплектации космического аппарата «Экспресс-АМ», запуск которого состоялся в апреле с космического аэродрома «Байконур».

Для системы «Гонец-М» Ижевским радиозаводом разработан и испытан БРТК «Садко», позволяющий управлять приемо-передающими устройствами и обрабатывать команды команды с Земли.

В рамках программы по замене проводного вещания на эфирное выпущена партия радиоприемников «Лира РП-248-1». Конструкторская новинка позволяет проводить дистанционное оповещение населения и служебных организаций, и повышает оперативность подачи распорядительной информации. Приемники успешно прошли опытную эксплуатацию в сельскохозяйственных кооперативах.

Сегодня группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод» один из передовых холдингов в Удмуртии. Его деятельность основана на богатых традициях, опыте заводчан старшего поколения и высоком интеллектуальном потенциале молодых сотрудников.

Организационно-правовая форма объекта исследования дипломного проекта - открытое акционерное общество. В связи с этим законодательную основу деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» как хозяйствующего субъекта составляют:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;

- Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании от-дельных видов деятельности».

Фрагмент работы

Рассмотрим вспомогательные производственные подразделения. Основные производственные подразделения ОАО «Ижевский радиозавод» - это цеха вспомогательного производства:

- цех производства упаковки. Осуществляет производство упаковочной тары для продукции предприятия;

- транспортный цех. Оказывает транспортные услуги подразделениям предприятия как на его территории так и вне ее;

- силовой цех. Осуществляет производство тепловой энергии для нужд производства и отопления производственных помещений. Кроме этого, силовой цех занимается обслуживанием распределительных подстанций с целью организации электроснабжения предприятия;

- цех ремонта. Осуществляет ремонт цехового оборудования.

1.3. Административно-управленческий аппарат

Согласно Уставу ОАО «Ижевский радиозавод» высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании генерального директора, ревизионной комиссии Общества, утверждении аудитора Общества, утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Общества, распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков Общества по результатам финансового года, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров.

В подчинении общего собрания акционеров находится Совет директо-ров. В непосредственном подчинении Совету директоров находится директор ОАО «Ижевский радиозавод».

В непосредственном подчинении директору предприятия находится зам. директора ОАО «Ижевский радиозавод».

Руководство технологическим направлением осуществляет главный технолог. В его непосредственном подчинении находится отдел главного технолога ОАО «Ижевский радиозавод».

Руководство производственным направлением осуществляет начальник производства. В его непосредственном подчинении находится цеха основного и вспомогательного производства.

В подчинении коммерческого директора находятся:

- отдел снабжения;

- отдел сбыта и маркетинга;

Главный бухгалтер отвечает за формирование и исполнение учетной политики предприятия. Он является руководителем отдела бухгалтерии. Бухгалтерия занимается обработкой информации учетного характера, которую содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная информация.

Обеспечение режима секретности и безопасности работы предприятия осуществляет директор по режиму. Основной задачей режимно-секретного отдела является обеспечение выполнения требований закона «О коммерческой тайне» и закона «О государственной тайне».

Директор по кадрам возглавляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности, формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении.

Заключение

По итогам выполнения курсовой работы можно сделать следующие вы-воды. Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:

- обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро ме-нять ассортимент изделий (услуг). Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции (услуг) стал короче, а разнообразие изделий и объем выпуска разовых партий — больше;

- быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда;

- учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг), в корне изменившую отношение к качеству продукции, потребовавшую организовать послепродажное обслуживание и дополнительные фирменные услуги;

- учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей и времени выполнения договоров, которые стали слишком высокими для традиционных производственных систем и механизмов принятия управленческих решений.

Для повышения эффективности управления предлагается сократить должности главного инженера, заместителя главного инженера, начальника производства и главного технолога с введением должностей технического ди-ректора по организации конструирования и производства продукции гражданского назначения, технического директора по оборонной тематике.

Как известно, руководители проектов в матричной структуре отвечают в целом за интеграцию всех видов деятельности и ресурсов, относящихся к данному проекту.

Для того, чтобы они смогли добиться этого, все материальные и финансовые ресурсы по данному проекту передаются в их полное распоряжение. Руководители проектов сохраняют за собой право определять приоритетность и сроки решения той или иной задачи, в то время как руководители структурных подразделений могут лишь выбирать конкретного исполнителя и методику решения.

Таким образом, достоинствами предлагаемой матричной структуры должны стать:

-интеграция различных видов деятельности компании в рамках реализуемых проектов, программ;

-получение высококачественных результатов по большому количеству проектов, программ, продуктов;

-значительная активизация деятельности руководителей и работников управленческого аппарата в результате формирования проектных (программных) команд, активно взаимодействующих с функциональными подразделениями, усиление взаимосвязи между ними;

-вовлечение руководителей всех уровней и специалистов в сферу актив-ной творческой деятельности по реализации организационных проектов и, прежде всего, по ускоренному техническому совершенствованию производства;

-сокращение нагрузки на руководителей высшего уровня управления путем передачи полномочий принятия решений на средний уровень при сохранении единства координации и контроля за ключевыми решениями на высшем уровне;

-усиление личной ответственности конкретного руководителя как за проект (программу) в целом, так и за его элементы;

-достижение большей гибкости и скоординированности работ, чем в линейно-функциональных и дивизиональных организационных структурах управления, т. е. лучшее и более быстрое реагирование матричной структуры на изменение внешней среды;

-преодоление внутриорганизационных барьеров, не мешая при этом развитию функциональной специализации.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ.

2. Трудовой Кодекс РФ.

3. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология. — М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Валуев С.А., Волкова В.Н., Игнатьева А.В. и др. Системный анализ в экономике и организации производства. - СПб.: Политехника, 2001.

5. Валуев С.А; Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. — М.: Ма-шиностроение, 2003.

6. Коротков Э.М. Исследование систем управления. — М.: «ДеКА», 2000.

7. Кузьмин С.Л. Рыночная экономика и труд. - М: Наука, 2000.

8. Максимцов М.М., Игнатьева А.В., Комаров М.А. и др. Менеджмент, М.: ЮНИТИ, 1998.

9. Справочник директора предприятия. /Под ред. М.Г. Лапусты. — М.: ИНФРА, 1998.

10. Смолин A.M. Менеджмент: основы организации. — М.: ИНФРА-М, 1999.

11. Управление организацией. /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. —М.: ИНФРА-М, 1999.

12. Служебная карьера / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Эконо-мика, 1998.

Покупка готовой работы
Тема: «Модели организационных структур на примере ОАО «Ижевский радиозавод»
Раздел: Теория организации
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика