Курсовая работа

«Цель и виды деятельности производственных кооперативов»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА 5

1.1. Историческая справка: кооперативное движение 5

1.2. Понятие производственного кооператива 8

1.3. Цели и виды деятельности производственных кооперативов. 16

2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «ФАРФОРОВЫЙ МИР». 19

2.1. Характеристика ПК «ФАРФОРОВЫЙ МИР» 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 32

Введение

Кооператив – это самодеятельная организация работников – собственников, организующих его деятельность в целях получения прибыли или реализации в своих интересах различного рода услуг, в основном материального характера.

В развитых странах Запада накоплен значительный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. Первое место по развитию кооперативного движения занимает Италия, где в кооперативах занято до 9% трудоспособного населения.

К числу стабильных и долгосрочных факторов, определяющих постоянное возникновение и развитие кооперативов, относится их отчетливая социальная направленность. Деятельность кооперативов имеет большое значение для лиц с низкими доходами, она вносит ощутимый вклад в смягчение обострившейся во многих странах проблемы бедности части населения.

Для трудящихся кооперативы привлекательны также в силу демократического характера их внутренней организации и управления –равенство их членов при принятии решений: формы участия в управлении и т.д., свойственные предприятиям с индивидуальной собственностью работников в коллективном управлении, четко декларируются при их создании. Кооперативы способны стабильно производить конкурентоспособную продукцию, являются альтернативой капиталистическим предприятиям во многих сферах приложения труда, процессу концентрации богатства и власти в собственности узкого круга лиц. Кооперация – демократический институт, обеспечивающий защиту экономических и социальных прав своих членов.

Во многих странах Западной Европы правительства очень серьезно относятся к развитию кооперативного движения, видя в нем эффективное средство смягчения социальных и экономических проблем в обществе, оказывают ему существенную финансовую помощь. В ряде стран кооперативы включены в механизм государственного регулирования экономики, используемого, в том числе, в целях ослабления экономических и социальных противоречий. Иначе сложилась судьба кооперативного движения в России. После его расцвета в года НЭПа оно было постепенно, за редким исключением, ликвидировано. Снова оно стало быстро и успешно развиваться в годы перестройки. Однако по непонятным причинам Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" организационно-правовая форма производственного кооператива не была предусмотрена. Поэтому кооперативы прекратили свое существование. Многие из них перешли в теневую экономику. Там же продолжало возникать множество самодеятельных предпринимательских структур, которые в иных условиях могли стать легальными кооперативами. Организационно-правовая форма производственного кооператива (артели) право на существование получила со вступлением в силу части первой ГК РФ. Однако реальные возможности развития кооперативного движения были созданы лишь после вступления в силу 16 мая 1996 г. ФЗ "О производственных кооперативах". С тех пор количество производственных кооперативов растет. Вместе с тем, многочисленные факты свидетельствуют о том, что граждане, которые создают кооперативы или уже их создали, не обладают, как правило, знаниями, необходимыми для правильной, в соответствии с законодательством, организации их работы. Это приводит к различного рода нарушениям, в том числе и к ущемлению прав членов кооперативов.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена малой известностью и, как следствие, слабой изученностью производственных кооперативов, как современной организационно-правовой формы хозяйствования. Так что же такое производственный кооператив? Этот и другие вопросы, касающиеся деятельности производственных кооперативов составляют содержание данной работы. В ней будут даны понятие, история развития, основные особенности и правовое положение производственных кооперативов, будет приведет конкретный пример деятельности такого предприятия.

Фрагмент работы

Магазин “ФАРФОРОВЫЙ МИР ” как самостоятельное предприятие был открыт 14 февраля 1990 года. Зарегистрирован администрацией г. Ижевска 2 июня 1998 года как производственный кооператив. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе их членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Учредителями кооператива являются работники магазина "ФАРФОРОВЫЙ МИР".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТАВА:

1.1. Настоящим Уставом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ N 41-ФЗ от 08 мая 1996 года "О производственных кооперативах", учреждается производственный кооператив "Магазин "ФАРФОРОВЫЙ МИР", именуемый в дальнейшем "кооператив", являющийся правопреемником товарищества с ограниченной ответственностью "Магазин "ФАРФОРОВЫЙ МИР", зарегистрированного администрацией г. Ижевска за N 77 от 02 октября 1992 года по всем правам и обязательствам

1.2. Полное фирменное наименование кооператива: Производственный кооператив "Магазин "ФАРФОРОВЫЙ МИР".

Сокращенное наименование: ПК "Магазин "ФАРФОРОВЫЙ МИР".

1.3. Юридический адрес кооператива: Росси, г. Ижевск, ул.Пушкинская.

1.4. Кооператив создается на неопределенный срок.

ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

2.1. Целью деятельности кооператива является удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах; извлечение прибыли.

Кооператив вправе осуществлять любой вид деятельности, не противоречащий действующему законодательству Российской Федерации.

Основными видами деятельности кооператива являются:

 реализация товаров народного потребления;

 оптовая и мелкооптовая, розничная и комиссионная торговля;

 оказание складских услуг населению и предприятиям, экспедирование грузов;

 услуги общественного питания;

 производство товаров для населения;

 посреднические, представительские и информационные услуги;

 ведение экспортно-импортных операций;

Заключение

Специфические особенности правового статуса кооператива, в котором его член является одновременно работником кооператива и его хозяином, позволяют утверждать, что производственный кооператив более способен обеспечить социальное равенство (именно равенство, а не уравниловку) его участников, чем многие иные формы юридических лиц. Конечно, ни одна страна не может и не должна быть обществом только "цивилизованных кооператоров". Многолетний опыт стран дальнего зарубежья доказал, что для экономического благополучия крупный капитал необходим. Но производственные кооперативы, признанные в ряде стран третьим сектором экономики, участвуют в решении многих весьма болезненных проблем общества: обеспечении занятости, дополнительных рабочих мест, в том числе для наименее защищенных слоев населения: инвалидов, женщин, молодежи. Кооперативы способствуют созданию столь необходимого стране класса средних собственников. Они хороши для организации небольших научно-исследовательских центров, формирования через союзы и ассоциации технопарков. Подобные возможности кооперативов должны привлечь к ним внимание представительных и исполнительных органов власти в центре и на местах, а также тех политических партий, других общественных организаций и движений, которые, как они утверждают, заинтересованы в формировании у нас подлинно социального государства. Необходима помощь государства и общества для возрождения кооперативного движения в России, что прямо предусмотрено в Законе о производственных кооперативах, согласно которому органы государственной власти и местного самоуправления должны содействовать развитию кооперативов, в частности, путем установления налоговых и иных льгот для кооперативов прежде всего в сферах производства товаров и оказания услуг, а также путем приоритетного обеспечения кооперативов нежилыми помещениями с правом их выкупа, земельными участками, доступом к получению государственных заказов и получению необходимой для их деятельности информации. Пока можно говорить только о существовании некоторых налоговых льгот, которыми обладают кооперативы, если они относятся к субъектам малого предпринимательства. Но и в отношении этих льгот не прекращаются атаки со стороны налоговых и финансовых органов.

Не обращено должного внимания на то, что производственные кооперативы, во-первых, – наиболее характерный субъект малого предпринимательства, действующего в качестве юридического лица, основным признаком которого является численность его работников. В отличие от участников хозяйственных обществ, для которых труд в них не обязателен, члены производственного кооператива, как общее правило, трудятся в нем. С учетом этого обстоятельства кооперативы являются наиболее типичными субъектами малого предпринимательства, нуждающимися в поддержке властных структур, в особенности в начале деятельности. В программах приватизации, например, можно предусматривать преобразование небольших государственных и в особенности муниципальных предприятий в производственные кооперативы, а не только в акционерные и другие хозяйственные общества.

Кооперативным объединениям (союзам, ассоциациям) следует настойчиво выходить с предложениями о создании по примеру многих других стран в органах исполнительной власти подразделений по вопросам кооперации. Необходимо, чтобы Фонд поддержки малого предпринима-тельства оказывал целевым назначением финансовую поддержку производственным кооперативам, отвечающим признакам субъекта малого предпринимательства.

Не должно остаться декларацией положение Закона о производственных кооперативах, запрещающее установление ограничений прав кооперативов по сравнению с другими коммерческими организациями. Крайне необходимо устранить из законодательства все нормы, дискриминирующие кооперативы. Принятие законодательных актов о производственных кооперативах должно сопровождаться конкретными шагами по их поддержке и развитию в России.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 26 января 2007 г.)

2. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями от 18 декабря 2006 г.)

3. Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изменениями от 18 декабря 2006 г.)

Учебная литература

4. Газета «Аргументы и Факты». Борисов С. А. Выживет ли малый бизнес? № 10, 2007

5. Гражданское право. Учебник. Ч.1. /под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект,

6. Комментарий к Федеральному закону "О производственных кооперативах" (в вопросах и ответах)

7. Комментарий к законодательству об акционерных обществах

8. Лапищев В.Г. Развитие кооперативного движения в России. М., 2003

9. Предпринимательское право. Учебник для вузов /под ред. Эриашвили И.Д., Коршунов А.М. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 415 с.

10. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики. Т.Е. Абова.// Государство и право. 1998. №8.

Покупка готовой работы
Тема: «Цель и виды деятельности производственных кооперативов»
Раздел: Теория организации
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика