Курсовая работа

«Классификация функций государства критерии и тенденции развития»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие государства и его признаки 5

1.1. Характеристика государства 5

1.2. Принципы и атрибуты государства 7

2. Функции государства 10

2.1. Понятие и общая характеристика функций государства 10

2.2. Классификация функций государства 12

2.3. Внутренние функции государства 16

2.4. Внешние функции государства 23

3. Формы и методы осуществления функций государства 27

3.1. Формы осуществления функций государства 27

3.2. Методы осуществления функций государства 30

Заключение 36

Список использованной литературы 39

Введение

В историческом плане государство есть институт политического выражения общественной потребности упорядочения и централизации.

В «войне все против всех» люди просто уничтожили бы друг друга, если бы не возник такой инструмент обеспечения целостности общество, как государство.

По словам одного из российских философов государство существует не для того, чтобы возник рай на земле, а для того, чтобы земная жизнь не превратилась окончательно в ад.

С этой точки зрения, государство можно определить как социальную организацию, обладающую конечной властью над всеми людьми, проживающими в границах определённой территории, и имеющую своей главной целью решение общих проблем и обеспечение общего блага при сохранении, прежде всего, порядка.

Вне зависимости от типа государство осуществляет целый ряд функций. Функции вытекают из природы и нужд самого общества и в государственно организованном обществе обретают характер государственных функций. Это естественно, так как в таком обществе управление общественными делами возлагается на государство как форму организации самого общества. Функции государства как главные направления его деятельности обусловлены основными задачами, стоящими перед обществом. Изменение задач ведёт к изменению функции государства.

Целью данной работы является изучение функций государства, критериев и тенденций развития.

К основным задачам работы можно отнести:

1.

2.

3.

Курсовая работа состоит из трёх глав. Первая глава отведена рассмотрению понятия государства, его принципов и атрибутов.

Вторая глава рассматривает общее понятие функций государства, его внешние и внутренние функции.

Третья глава

При написании работы были использованы различные источники литературы, в том числе по теории государства и права, государствоведению, политологии.

Фрагмент работы

Внешние функции государства – это основные направления его деятельности во внешней политике, в отношениях с другими государствами.

Перечень внешних функций государства также является неоднозначным. Однако среди них на первое место в истории государства всегда ставится функция обороны страны.

Функция обороны, охраны границ – это, исторически первая внешняя функция государства.

Само государство в большинстве случаев вырастает из органов военной демократии. Превращение народного ополчения, военной дружины в институт государства – армию было непременным условием возникновения и функционирования государства. Военные структуры были первыми государственными структурами. Вооружённые силы, необходимый институт государства создавались, прежде всего, для обороны государственно организованного общества от поползновений соседей. Эта функция выражала общие интересы всего общества, зачастую становилась делом не только государства, но и всего народа как необходимое условие его нормального существования.

С функцией обороны сопряжена другая, противоположная функция, функция захвата чужих территорий и сфер влияния.

Вся история человечества представляет собой историю войн, военных конфликтов. Богатства одних народов привлекают алчные взоры других народов, в особенности их господствующей элиты. Все крупные государства, империи создавались главным образом путём военного захвата чужих территорий и поколения, военного подавления других народов. Вспомним империю Александра Македонского, Римскую империю, Оттоманскую империю, Российскую империю.

В период рабовладения войны были и необходимым условием существования самого рабовладельческого способа производства, так как поставляли для него рабов.

В Новое время путём захватов создавались колониальные империи (Британская империя).

Из двух этих внешних, сопряжённых друг с другом функций на первый план выходила то одна, то другая, что зависело во многом от военной мощи государства. Сильные государства вели захватническую политику, а слабые - оборонительную.

Войны, как известно, являются продолжением политики государства, но в других формах. И в войнах как форме политики проявляются в первую очередь экономические интересы государства, правящей элиты. В истории известны войны династические, национальные, мировые.

В настоящее время сообщество создало определённые институты по предотвращению войн. К таким институтам относятся:

- организация объединённых наций – ООН;

- Совет безопасности.

Однако и это не исключает войны локальные, отсюда и необходимость сохранения функции обороны. В этих целях зачастую создаются оборонительные военные союзы государств. Функция прямых захватов территорий ныне всё более превращается в функцию овладения сырьевыми ресурсами других стран. В ней решающим являются экономические рычаги влияния, которые зачастую поддерживаются «военным пугалом» сильных экономически и в военном отношении держав.

В недалёком прошлом противостояние мировых держав США и России существовала угроза мировой ядерной войны. Хотя возможность такой войны значительно уменьшалась, но полностью не исключена, так как наблюдается расширение «клуба ядерных держав».

В будущем предсказывается возможность цивилизованных войн между христианской и мусульманской. В настоящее время уже существуют конфликты на дуге соприкосновения этих цивилизаций. Задача человечества, и, прежде всего, цивилизаций, предотвратить войны, которые по своей разрушительности могут быть беспрецедентными.

Поэтому в современных условиях у государств возникает новая функция – функция обеспечения мира и поддержания мирового правопорядка, основанного на международном праве.

Основополагающими актами международного правопорядка являются:

а) Устав ООН;

б) международные договоры о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере;

в) договоры о сокращении стратегически ядерного оружия, обычных вооружений;

г) Конвенция о запрещении химического оружия, его уничтожении и так далее.

В эту функцию в наше время входит также борьба с международным терроризмом, международной преступностью, в том числе с распространением наркотических средств. В этом плане значительная роль принадлежит международным институтам:

-ООН;

- Совету безопасности;

- Международному суду;

- Интерполу и др.

Поддержания мира и международного правопорядка несомненно способствует осуществление такой внешней функции, как функция сотрудничества государств в сфере экономики, экологии, культуры, науки, здравоохранения, спорта и др., как на двусторонней, так и на многосторонней основе. В последнем случае большое значение имеют различного рода специализированные международные организации.

Заключение

Таким образом, государство – это территориальная, суверенная организация политической власти в классовом обществе, делающая свои веления обязательными с помощью законов, опирающихся на организованное принуждение, обладающая монополией на сбор налогов.

Государство действует в тех целях, для осуществления которых оно возникло. Основные направления его деятельности принято называть функциями государства.

Функция государства – это главное направление деятельности государства, выражающее его сущность и социальное направление по управлению делами общества.

Многообразие деятельности по решению как сугубо классических, так и по выполнению общих дел, вытекающих из природы общества, в различных основных функциях государства проявляется по-разному. Одни из них имеют своей целью решение исключительно классических задач. К числу таковых относятся, например, функция подавления классовых противников, осуществляющая всеми эксплуатационными государствами. Другие функции государства направлены на выполнение общих дел, включая интересы господствующих классов. К их числу относятся, например, функция экономического регулирования, которая в той или иной степени и форме также присуща всем эксплуататорским государствам.

Вне зависимости от типа государство осуществляет следующие функции:

1. Защита государственного строя.

2. Предотвращение и устранение социально опасных конфликтов.

3. Ведение общей для страны внутренней политики как системы её конкретных проявлений (социальных, экономических, финансовых и культурных и так далее).

4. Защита интересов страны на международном уровне (внешнеполитические функции) и так далее.

Общепринятой является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся следующие функции:

- защита существующего способа производства, экономической и социальной системы;

- подавление классовых противников (в классово - антагонистических государствах);

- регулирование хозяйственной деятельности, частичное управление экономикой;

- культурно-воспитательная, идеологическая и тому подобная деятельность;

- охрана общественного порядка, поддержание дисциплины;

- регулирование социальных отношений, обеспечение социальных отношений, обеспечение социальной защищённости граждан.

К внешним функциям относятся функции такие как:

- защита интересов государства на международной арене;

- обеспечение обороны страны либо военная, политическая, экономическая экспансия;

- развитие интеграционных процессов на общечеловеческой, региональной, политической основе;

- участие в международном разделении труда, решение глобальных проблем;

- развитие нормальных отношений, взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.

В настоящее время в литературе обычно различают четыре основные функции современного государства:

- экономическую;

- социальную;

- политическую;

- идеологическую.

Различие форм и методов деятельности государства не имеет в литературе чётких критериев, некоторые способы деятельности государства одни авторы называют формами, другие методами. Обычно принято различать правовые и неправовые формы деятельности государства, которые реализуются его органами, должностными лицами, государственным аппаратом.

Методы осуществления функций – это приёмы, способы государственной деятельности. Различают следующие методы осуществления функций государства:

- экономические;

- административные;

- идеологические.

Таким образом , государство имеет свои функции, которые оно реализует с помощью форм и методов.

Список литературы

1. Айман Т.О. Правоведение: Учебное пособие. – М.ИНФРА –М, 2002. – 200 с. – (Серия «Право в вопросах и ответах»).

2. Баранчиков В. А. Муниципальное право: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, Закон и право, 2000. – 383 с.

3. Берг О. В., Классификация властных полномочий и оптимизация системы органов власти // Государственная власть и местное самоуправление, 2001, № 3. С.5-7.

4. Волкова Е., Судьбы второй палаты парламента в современной России // Государственная власть и местное самоуправление, 2005, № 6.

5. Гаджиев Р.С. и др. Введение в политологию: Учебное пособие. –3-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1998. – 272 с.

6. Глазунова Н. И. Государственное (административное) управление: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 560 с.

7. Государственное управление в России: Учебник для вузов / Под ред. проф. А. Н. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2002. – 333 с.

8. Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 279 с.

9. Игнатов В.Г., Рудой В. В. Местное самоуправление. (Изд. 2-е, доп. и перераб.) – Ростов н/Д.: «Феникс». 2003. – 384 с.

10. Ирхин Ю.В. Политология: Учебное пособие. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Издательство РУДН, 1996. – 463 с.

11. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 346 с.

12. Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция идей, сущность и перспективы становления в современной России//Политические процессы в России в сравнительном измерении. – Спб., 1997. – 90-91 с.

13. Мутшук О.З., Цыбульская М.В. Политология: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 100 с.

14. Незнамова Е.А., К вопросу о некоторых новых положениях законодательства о местном самоуправлении // Государственная власть и местное самоуправление, 2004, № 5. С.6-9.

15. Ожиганов Н. И. и др. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: 100 экзаменационных ответов. Пособие для подготовки к экзаменам. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003 – 320 с.

16. Пронкин С. В., Петрунина О. Е. Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 416 с.

17. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления- 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 336 с. ил.: - (Серия «Учебные пособия»).

18. Уткин Э. А., Денисов А. Ф. Государственное и муниципальное управление. – М.: Издательство «ЭКМОС», 2003. – 304 с.

19. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юрайт-М, 2002. – 432 с.

20. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2003. – 622 с.

21. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. М.: Юристъ, 1999.–400 с.

22. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации – России. – М.: Известия, 2003. – 127 с.

23. Основы государства и права. 4-е изд./Под ред. С.А. Комарова. – СПб.: Питер, 2003. – 544 с. – (Серия «Учебные пособия»).

Покупка готовой работы
Тема: «Классификация функций государства критерии и тенденции развития»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика