Курсовая работа

«Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на примере МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал»»

  • 51 страниц
Содержание

Введение 3

1. Менеджмент хозяйственного использования зданий 5

1.1. Выбор объекта исследования и его описание 5

1.2. Формулировка проблем по направлениям фасилити менеджмента и выбор вариантов решения 8

1.2.1. Проблемы технического управления площадями 8

1.2.1. Проблемы управления инфраструктурой 21

1.2.1. Проблемы коммерческого управления площадями 22

1.3. Экономическое обоснование варианта технического решения проблемы 23

2. Проектирование и сметно-хозяйственные расчеты 31

2.1. Формирование исходных данных и расчет объемов работ 31

2.2. Определение затрат на выполнение работ и выбор наиболее эффективности варианта 32

Заключение 36

Список литературы 38

Приложе-ния….39

Введение

Функционирование хозяйственных служб как единого комплекса требу-ет появления на отечественном рынке труда специалистов по управлению всей инженерной и социальной инфраструктурой организации.

Существует целый ряд классических определений фасилити менеджера и фасилити менеджмента. В главном они не противоречат друг другу.

Фасилити менеджер координирует физическое пространство вместе с людьми и работой в организации, комбинирует лучшие управленческие принципы с наиболее распространенными профессиональными и техническими знаниями для обеспечения эффективной работы оборудования и людей.

Фасилити менеджер является ответственным за координацию всех усилий в планировании, проектировании и управлении зданием и его системами, оборудованием для повышения возможности организации достичь успеха в постоянно изменяющемся мире.

Фасилити менеджмент - это интегрированное управление (планирование и мониторинг) и реализация обеспечения жильем, помещениями, предоставление услуг и средств, из которых должна складываться эффективная, гибкая и созидательная реализация целей организации в изменяющейся окружающей среде.

Задача фасилити менеджера состоит в поисках путей снижения внутрен-них затрат по обслуживанию и эксплуатации систем здания, в котором располагается организация, с одновременным поддержанием качества услуг. В эпоху современных технологий, нехватки ресурсов, повышения потребительских требований организациям трудно выдержать жесткую конкурентную борьбу без постоянного снижения издержек. Именно это является ключевым моментом в деятельности фасилити менеджера.

Первая задача - экономия средств при эксплуатации здания. Она достигается двумя путями: сокращением затрат на потребляемые зданием ресурсы, в первую очередь энергетические, и оптимальным размещением оборудования и персонала.

Вторая задача - обеспечение комфортного выполнения протекающих в здании бизнес-процессов, в первую очередь поддержание в помещениях оптимальных параметров окружающей среды. Если английский термин "environment" толковать в широком смысле, то, помимо контроля за климатом, это будет означать, например, организацию рабочих мест оптимальным для взаимодействия сотрудников образом, продуманную схему работы связи, лифтов и т.п.

Третья, но далеко не последняя по значению задача, - способность служб и подсистем здания предотвращать возникновение экстремальных ситуаций, а при их появлении - предотвращать или сокращать до минимума материальные и человеческие потери.

С технической точки зрения все три задачи связаны между собой. В то же время организационно они могут в определенной степени вступать в противоречие друг с другом. Например, обеспечение режима безопасности в здании может вступить в конфликт с требованием простоты перемещения сотрудников внутри него. Таким образом, необходимо взвесить все "за" и "против" для нахождения разумного баланса.

Цель курсового проекта – выполнить постановку проблемы фасилити менеджмента в отношении конкретного здания и провести экономическое обоснование пути ее решения.

Для достижения цели курсового проекта необходимо решить ряд задач:

-дать описания здания (объекта проектирования);

-сформулировать проблемы по направлениям фасилити менеджмента;

-предложить пути решения проблем;

-выбрать оптимальный путь решения проблем по направлениям фасилити менеджмента;

-выполнить сметно-хозяйственные расчеты по предлагаемому к реализации техническому решению.

Фрагмент работы

Рассмотрим проблемы управления инфраструктурой здания. Представим аспекты управления организацией рабочих мест, управления отдыхом и системой питания персонала, управления средствами связи, управления системой безопасности.

Управление организацией рабочих мест производится, исходя их требований к организации рабочих мест с точки зрения

-их эргономики;

-обеспечения микроклимата и нормальной воздушной среды;

-нормализации зрительных условий труда с помощью устройства системы производственного освещения;

-пожарной профилактики;

В настоящее время проблемой управления инфрастуктурой здания являются нарушения в области обеспечения микроклимата. Решения данной проблемы видится в организации комплексной системы вентиляции и кондиционирования помещений.

Проблемы прокладки системы воздуховодов являются проблемами технического управления площадями и были рассмотрены в соответствующем разделе курсового проекта.

В производственных помещениях здания существует проблема управления системой питания работников, суть которой заключается в отсутствии комнат приема пищи. Работники, занятые непрерывным производственным процессом, не имеющие возможности посещать комбинат питания, вынуждены принимать пищу в непредусмотренных для этого условиях.

Проблема управления средствами связи кроется в недостаточной мощности АТС производственного здания. Для обеспечения рабочих мест телефонной связью необходимо увеличить мощность внутренней АТС с 32 номеров до 64.

1.2.1. Проблемы коммерческого управления площадями

Коммерческое управление площадями включает в себя:

- управление проектами ремонта и реконструкции;

- управление договорами по эксплуатации;

- управление закупками и использованием инвентаря;

Управление проектами ремонта и реконструкции осуществляет админи-стративно – хозяйственный отдел МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал».

Планирование проектов осуществляется в соответствии с планом разви-тия предприятия. При разработке технического проекта (на этапе решения проблем технического управления) служба АХЧ заказывает разработку проектно-сметной документации подрядной организации. Управление договорами по эксплуатации осуществляется также службой АХЧ. Договора заключаются с поставщиками услуг на конкурсной основе, что делает возможным выбор оптимального варианта.

Управление закупками и использованием инвентаря осуществляется службой АЧХ. Планирование закупок осуществляет зам. начальника техбюро по заявкам руководителей подразделений. Таким образом, коммерческое управление построено на должном уровне и проблем в данном направлении не выявлено.

Заключение

В качестве объекта исследования выбрано административное здание МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал».

Муниципальное унитарное предприятие г. Сарапула «Сарапульский водоканал» учреждено в соответствии с действующим законодательством приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации.

В процессе выполнения курсового проекта проведен поиск проблем по техническому управлению, управлению инфраструктурой, коммерческому управлению площадями

В настоящее время в области технического управления важнейшими проблемами в области фасилити менеджмента зданий является проблемы ресурсосбережения.

Как показывают данные анализа, за 2005 год затраты на содержание здания выросли на 33%. При этом наибольший рост наблюдается по статье «Тепловая энергия» на 36%, на втором месте по увеличению затрат находится статья «Электроэнергия» (33%), затраты по статье «Водоснабжение и водоотведение» выросли на 14%.

Таким образом, при росте тарифов на тепловую энергию за 2005 год на 20% затраты по статье «Тепловая энергия» выросли на 36%. При росте тарифов на электроэнергию на 25% затраты по статье «Электроэнергия» выросли на 33%.

Проблемами предприятия в области вентиляции и обеспечения конди-ционирования помещений кроются в отсутствии современных систем вентиляции и кондиционирования.

Также проблемой размещения коммуникаций является отсутствие специальных каналов для размещения силовых кабелей, кабелей компьютерных сетей и прочих средств электрокоммуникаций.

В настоящее время проблемой управления инфрастуктурой здания являются нарушения в области обеспечения микроклимата. Решения данной проблемы видится в организации комплексной системы вентиляции и кондиционирования помещений.

Проблема управления средствами связи кроется в недостаточной мощности АТС производственного здания. Для обеспечения рабочих мест телефонной связью необходимо увеличить мощность внутренней АТС с 32 номеров до 64.

Для решения основной проблемы фасилити менеджмента предложено реализовать систему регулирования температуры теплоносителя путем изменения расхода тепловой энергии теплоносителя в отопительных системах зданий с учетом температуры наружного воздуха и временных факторов

При реализации системы сумма экономии должна составить 199400 руб. Затраты по смете составляют 114290,02 руб. Срок окупаемости затрат равен 0,57 года.

Список литературы

1. Федеральный Закон «Об акционерных обществах».

2. Федеральный Закон «Об энергосбережении».

3. Афанасьева Е. И., Тульчин И. К. Снижение расхода электроэнергии в электроустановках зданий. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 224 с.

4. Воробьёв Л. А., Стриха И. И. Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. – Мн.: 1987. – 74 c.

5. Журнал «Сантехника, отопление, кондиционирование», № 2,2005 г. – с. 10-35.

6. Крицкий Г.Г. Эффективные решения для систем теплоснабжения. М., 2003 – 120 с.

7. Материалы Конференции "Тепловые сети. Современные решения"

17 по 19 мая 2005 г. НП "Российское теплоснабжение" – 45 с.

8. Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей: Справочник / В.И. Ма-нюк, Я.И. Каплинский, Э.Б. Хит и др. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1988.- 432с.

9. Рофе А. Научная организация труда. – М.: 1998. -40с.

10. Сивинцев А.В. Учет и оценка энергозатрат в современных условиях. М., 2005. – 120 с.

11. СНиП 2.04.07-86 “Тепловые сети”. – 50 с.

12. СНиП 41.101-95 “Проектирование тепловых пунктов”. – 75 с

13. Теплотехника /под ред. В.И. Крутова.- М.: Машиностроение, 2001.–230 с.

14. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энергия, 2000. – 340 с.

15. Тарнижевский М. В., Афанасьева Е. И. Пути экономии электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйстве. Москва. Стройиздат. 2002. – 274 с.

16. Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. М.: Высш. шк., 1998. – 320 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на примере МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал»»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика