Курсовая работа

«Организация производства и анализ состояния и использования основных фондов на примере ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

1.1. Производственная структура предприятия 5

1.2. Организация выполнения производственной программы 13

1.3. Расчет обеспеченности производственной программы имеющимися мощностями 15

1.4. Рекомендации по улучшению организации производства на предприятии 18

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 24

2.1. Состав и структура основных фондов предприятия 24

2.2. Краткая характеристика предприятия 28

2.3. Анализ наличия, состава и структуры основных средств 32

2.4. Анализ степени обновления, выбытия и прироста основных средств 36

2.5. Оценка состояния основных средств 40

2.7. Анализ использования машин и оборудования 53

2.8. Возможности повышения эффективности использования основных средств 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

ПРИЛОЖЕНИЯ….66

Введение

В процессе становления в России рыночной экономики причиной финансовых проблем множества предприятий явились низкая эффективность организации производства и недозагруженность производственных мощностей. При этом недозагруженность производственных мощностей напрямую связана с низким уровнем организации производства – по причине низкого качества предприятия просто не могли найти необходимые заказы. Кроме этого, следует указать, что обеспечить организацию производства на высоком уровне невозможно без наличия необходимых предприятию основных средств.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, по отраслевому признаку, степени использования и по принадлежности.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. Основные средства являются особыми объектами учета. Эта особенность обусловлена тем фактом, что основные средства являются основой материально-производственной базы предприятия и определяют конечные результаты его производственно-хозяйственной деятельности.

Таким образом, основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности.

С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долго-срочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в ре-зультате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восста-навливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологий); фондоотдачи (т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

Цели комплексного курсового проекта: исследовать организацию производства и выполнение производственной программы на примере одного из цехов предприятия; провести анализ состояния и использования основных фондов предприятия. Объектом курсового проектирования выступает ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

Для достижения целей курсового проекта необходимо провести анализ организации производства, выполнения производственной программы, расчет обеспеченности производственной программы имеющимися мощностями, разработать рекомендации по улучшению организации производства на предприятии.

Кроме этого, необходимо раскрыть теоретические аспекты анализа со-стояния и использования основных фондов, оценить наличие, состав и структуру основных производственных средств, оценить техническое состояния и выполнить анализ эффективности использования основных производственных средств.

Фрагмент работы

Резервы роста фондоотдачи связаны с мобилизацией как экстенсивных факторов – увеличение времени полезного использования машин, так и интенсивных факторов – повышение производительности оборудования в единицу времени.

Главным фактором повышения эффективности использования основ-ных фондов является их обновление и техническое совершенствование. Вне-дрение достижения НТП повышает уровень механизации и автоматизации производства, повышает производительность труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культуру и безопасность производства.

Значительные резервы находятся в увеличении времени работы машин и механизмов. Основными причинами целосменных и целосуточных простоев оборудования являются ремонт, неисправность и наладка, а также организационные неполадки: отсутствие материалов, заготовок, инструмента, энергии и др.

Система резервов улучшения использования основных фондов предприятия может быть представлена следующим образом.

Техническое совершенствование средств труда:

- техническое перевооружение на базе комплексной автоматизации и гибких производственных систем;

- замена устаревшей техники, модернизация оборудования;

- ликвидация узких мест и диспропорции в производственных мощно-стях предприятия;

- механизация вспомогательных и обслуживающих производств;

- внедрение прогрессивной технологии спецоснастки;

- развитие изобретательства и рационализации.

Увеличение времени работы машин и оборудования;

- ликвидация бездействующего оборудования (сдача в аренду, лизинг, реализация и проч.);

- сокращение сроков ремонта оборудования;

- снижение простоев: целосменных и внутрисменных.

Улучшение организации и управления производством:

- ускорение достижения проектной производительности вновь введен-ных производственных систем;

- внедрение научной организации труда и производства;

- улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами;

- совершенствование управления производством на базе ЭВМ;

- развитие материальных стимулов у работников, способствующих по-вышению эффективности производства.

Заключение

Объект исследования курсового проекта – ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» входит в состав пяти тысяч ведущих предприятий России, что было подтверждено сертификатом «Лидер российской экономики».

Основными видами деятельности акционерного общества являются:

- разработка, производство, испытание, ремонт и утилизация авиацион-ной, космической и иной военной техники и вооружений;

- разработка, производство, испытание и ремонт гражданской продук-ции;

- разработка и производство товаров народного потребления;

В 2005 году объем производства автономных источников питания составил 290 штук, в 2006 году 305 штук при среднегодовой производственной мощности равной 500 штук. В результате общий коэффициент использования производственной мощности составил в 2005 году 0,58, в 2006 году 0,61.

В 2005 году объем производства автономных сварочных агрегатов составил 405 штук, в 2006 году 410 штук при среднегодовой производственной мощности равной 750 штук. В результате общий коэффициент использования производственной мощности составил в 2005 году 0,540, в 2006 году 0,547.

Производимые в настоящее время автономные источники питания и автономные сварочные аппараты по своим техническим характеристикам сориентированы на потребителей в лице коммунальных служб, которые, как показывает практика, не обеспечивают необходимых для загрузки производственных мощностей объемов заказа.

Поэтому в процессе выполнения курсового проекта предложено провести НИОКР в области модернизации имеющихся агрегатов с целью выпуска новых моделей, удовлетворяющих потребности ремонтных подразделений предприятий нефтегазового комплекса и рассмотреть возможность заключения договора с ОАО «Роснефть» на предмет поставок продукции.

Выбор ОАО «Роснефть» осуществлен не случайно – в 2006 году данным холдингом приобретено крупнейшее нефтедобывающее предприятие Удмуртии ОАО «Удмуртнефть».

Рост загрузки мощностей вызывает снижение себестоимости единицы продукции за счет условно-постоянных статей затрат. Соответственно можно получить ту же прибыль на единицу продукции при меньшей цене. Если дан-ный товар эластичен по цене, то, в свою очередь, это вызывает увеличение спроса.

Наоборот, снижение загрузки мощностей вызывает рост доли условно-постоянных расходов в себестоимости и соответственно возрастание цены. При высокой ценовой эластичности спроса возрастание цены единицы про-дукции приводит к еще большему падению спроса.

Если же организация для сохранения объема спроса вынуждена снижать цены, то падает сумма прибыли и рентабельность на единицу продукции. Таким образом, ценовая эластичность спроса, соотношение постоянных и переменных затрат в структуре себестоимости выпускаемой продукции и степень загрузки мощностей взаимосвязаны.

С целью увеличения коэффициента сменности и сокращения количества внутрисменных простоев необходимо принимать меры по лучшей организации производства.

Мероприятиями организационно-технического характера в данном случае могут быть:

-пересмотр плана профилактического обслуживания оборудования;

-ведение базы наиболее часто повторяющихся неисправностей оборудования с целью создания запаса необходимых запчастей и ремонтных материалов;

-повышение трудовой дисциплины;

-проведение тщательного расследования каждого выхода оборудования из строя и при определении виновного взыскивать причиненный ущерб на основании договора о полной материальной ответственности.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных общест-вах».

3. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне".

4. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. / Под ред. Стражева В.И. М.: 2002.

5. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2004.

6. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2005.

7. Большой энциклопедический словарь. М.: 2000.

8. Барнгольц СБ., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: 2004.

9. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Фи-нансы и статистика, 3003.

10. Багиев Г.Л., Юлдашева О.У. Промышленный маркетинг: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2003.

11. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы - М.: ИНФРА-М, 2005.

12. Вахрушина М.А. "Бухгалтерский управленческий учет". - М.: Бухгалтерский учет, 2003.

13. Ковалева В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2004.

14. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2004.

15. Крейнина М.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Финансы и статистика, 2004.

16. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета Под редакцией руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России А.С. Бакаева, - М: Информационное агентство «ИПБ - БИНФА», 2003.

17. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под. Ред. А.И.Бужинского, А.Д. Шеремета – М.: Финансы и статистика, 2005.

18. Настольная книга финансиста. Под ред. В.Г. Панскова. –М.: 2004.

19. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. «Управленческий учет». М.: Инфра, 2004.

20. Павлова Л.Н. Финансы и кредит. - М.: Закон и право, 2003.

21. Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.:2004.

22. Палий В.Ф. Комментарий Плана счетов бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2003.

23. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учеб. пособие: В 2 ч. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2005.

24. Пушкарева В.М. Финансы. – М.: 2004.

25. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия. – М.:2005.

26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: 2004.

27. Самойлов И.В. Бухгалтерский учет основных средств // Главбух. №4, 2004.

28. Самойлов И.В. Отложенные налоговые обязательства // Главбух. №6, 2005.

29. Управление организацией: Учебник / Под ред. Н.А. Саломатина. – М.: Инфра, 2004.

30. Финансы: Учебное пособие. – 2-е изд. / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: 2003.

31. Финансово-кредитный словарь в 3-х томах. – М.: Финансы и статистика, 2003.

32. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия. М.: 2005.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация производства и анализ состояния и использования основных фондов на примере ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»
Раздел: Промышленность и Производство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 70
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика