Курсовая работа

«Режимы труда и отдыха на предприятии, оценка их эффективности и оптимизация»

  • 47 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 5

1.2. Структура управления предприятием 9

1.3. Основные виды деятельности 14

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА

2.1. Основные нормативы рабочего времени 18

2.2. Классификация затрат рабочего времени 25

2.3. Основные нормативы времени отдыха 29

2.4. Исследование затрат рабочего времени 30

3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ

ТРУДА И ОТДЫХА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Определение прав и обязанностей заместителя

генерального директора по режиму на предприятии 36

3.2. Определение режимов труда и отдыха на Иж-Авто 38

3.3. Основные мероприятия по совершенствованию режимов

труда и отдыха на предприятии 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Введение

Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации и управления производством на предприятии. В связи с чем современный специалист должен знать, что представляет собой нормирование. Для этого возникает необходимость в изучение такого предмета как нормирование труда.

Нормирование труда служит основой организации, планирования и управления производством.

Под нормированием понимается научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ.

Существует такое понятие как норма времени, которое устанавливает необходимые затраты на выполнение заданной работы в определенных производственных условиях. В связи с этим нормативами устанавливается рабочее время и время отдыха.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Рабочее время как фактор рациональной организации труда на предприятиях должно использоваться наиболее экономично во всех производственных подразделениях, так как от этого во многом зависят результаты и эффективность труда.

Из всего выше сказанного следует, что данная тема является актуальной в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ижевский автозавод», деятельность которого направлена на изготовление и реализацию своей продукции.

Цель курсовой работы – изучение режимов труда и отдыха на предприятии.

Задачи работы:

- дать общую характеристику предприятия;

- рассмотреть теоретические основы темы;

- проанализировать режимы труда и отдыха на конкретном предприятии.

Работа состоит из трех глав. Первая глава направлена на отражение общей характеристики предприятия. В ней представлена история создания предприятия, основные виды деятельности, дана характеристика организационной структуры управления.

Вторая глава направлена на раскрытие теоретических основ темы. В ней дано основные понятия рабочего времени и времени отдыха, представлены методы оптимизации затрат рабочего времени.

Третья глава направлена на анализ режимов труда и отдыха на конкретном предприятии, предложены мероприятия по совершенствованию режимов труда и отдыха.

В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу темы.

Работа написана на основании множества источников информации. Так была изученная база предприятия, касающаяся режимов труда и отдыха, и различные учебно-практические издания. Кроме того, использовалась «Российская газета».

Фрагмент работы

Любое предприятие, осуществляющее свою деятельность в условиях рыночной экономики имеет определенную цель, к достижению которой оно и стремиться.

Так основными целями деятельности Иж-Авто являются:

- удовлетворение растущих потребностей трудящихся в малолитражных автомобилях;

- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и расширение рынка сбыта товаров и услуг;

- получение прибыли и наиболее эффективное ее использование.

Что же касается основных видов деятельности Общества, то ими признаются:

- производство и реализация товаров народного потребления (автомобили, автоЗиП и другие товары), коммерческая деятельность;

- оказание платных услуг юридическим и физическим лицам;

- разработка и реализация продукции научно-технического назначения;

- операции с ценными бумаги, валютой и другими активами на финансовом рынке;

- внешнеэкономическая деятельность;

- создание совместных предприятий с участием иностранного капитала, как в России, так и за рубежом;

- комплексное гарантийное и техническое обслуживание;

- строительство промышленных и культурно- бытовых объектов;

- производство строительных материалов;

- ведение охранной деятельности.

На сегодняшний день завод имеет определенные планы деятельности, среди них:

1. Восстановление производственных мощностей до 220,0 тыс. автомобилей в год к 2006 году.

2. Освоение производства автомобилей, удовлетворяющих нормам токсичности Е-2(ВАЗ и ИЖ).

3. Расширение модельного ряда автомобилей, в том числе:

- серийное производство универсала 21261 – Fabula.

- освоение производства полноприводного семейства автомобилей (Иж-2126 4х4, Иж-27171 4х4 с двумя модификациями: двухместная и с увеличенной кабиной, Иж-21261 4х4).

4. Постановка на производство полноприводных версий автомобилей марки ИЖ позволит:

- повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции ОАО «ИжАвто»;

- укрепить рыночные позиции предприятия;

- занять устойчивое 2-е место в РФ по производству автомобилей;

- расширить модельный ряд;

- увеличить объем производства автомобилей Иж.

5. Постановка на производство автомобиля фирмы Kia Motors Company - Kia Spectra (Е-2, Е-3).

В августе 2006 года в г.Сеуле (Республика Корея) подписано «Соглашение о техническом сотрудничестве и предоставлении лицензий» между KIA motors Co. и ОАО «ИжАвто», которое позволит Ижевскому автозаводу:

- получить доступ к новым передовым технологиям мирового автопрома;

- поднять культуру производства до современного международного уровня;

- заявить о себе на мировом рынке как современное, высокотехнологичное предприятие с обновленным имиджем, удовлетворяющее запросам широкого круга потребителей;

- увеличить доходность и прибыльность предприятия.

На этапе «пробного маркетинга» будет определен реальный покупательский спрос на KIA Spectra ижевской сборки и выработана оптимальная продажная цена данного автомобиля. Продажа автомобилей «Spectra» Ижевской сборки будет осуществляться через обширную дилерскую сеть ОАО «ИжАвто».

Производственная программа на 2005—2007 годы будет сформирована по результатам «пробного маркетинга» и переговоров с корейской стороной.

6. Проект модернизации окрасочного производства.

Проект предусматривает модернизацию французской окрасочной линии фирмы «Рено» и переход на окраску автомобилей «металлизированными» эмалями, что позволит:

- уменьшить потери материалов на 25-30%;

- повысить коррозионную стойкость покрытия;

7. Проект реконструкции энергокомплекса ОАО «ИжАвто» в ТЭС.

С целью повышения эффективности использования энергетического оборудования завода, руководством ОАО «ИжАвто» принято решение о реконструкции существующей котельной путем внедрения передовых технологий.

Следующим запланированным мероприятием является освоение окраски автомобилей металлизированными эмалями. Источником средств будет являться выручка от реализации готовой продукции.

Для увеличения объемов производства готовой продукции, расширения ассортимента и вывода в производство качественно нового продукта предполагается привлечение заемных средств.

Кроме этого, на основе серийного кузова, при непосредственном участии специалистов «АвтоВАЗа» и ряда итальянских дизайн-ателье выполнено несколько вариантов экстерьера новой модификации автомобиля. В ближайшее время инжиниринг изменяемых частей кузова будет проведен фирмой Fuji Technika Inc.

Таким образом, изучив общую характеристику предприятия можно сделать следующий вывод. ОАО «Иж-Авто», на сегодняшний момент времени занимает прочные позиции не только на рынке УР, но и по всей России. Предприятие достигло определенных результатов путем осуществления деятельности, направленной на производство и реализацию продукции. На сегодняшний день оно считается успешно развивающимся предприятием, которое идет в «ногу со временем». Все это было достигнуто, благодаря, осуществлению эффективного управления предприятием.

Заключение

Таким образом, изучив тему «Режимы труда и отдыха на предприятии, оценка их эффективности и оптимизации» можно сделать следующий вывод.

В ходе написания курсовой работы была изучена деятельность открытого акционерного общества «Иж-авто». На сегодняшний момент времени оно занимает прочные позиции не только на рынке УР, но и по всей России. Предприятие достигло определенных результатов путем осуществления деятельности, направленной на производство и реализацию продукции. На сегодняшний день оно считается успешно развивающимся предприятием, которое идет в «ногу со временем». Все это было достигнуто, благодаря, осуществлению эффективного управления предприятием.

Что же касается режимов труда и отдыха, то были выявлены следующие аспекты.

На заводе существует три смены, все они разделены на три потока. Разделение всех работников на три потока было осуществлено в целях избежания столпотворения при выходе через проходную. Это позволяет охране организации концентрировать внимание на небольшом потоке работников, а следовательно помогает устранять и выявлять случаи хищения на предприятии.

Нормальная продолжительность рабочего времени в обществе соответствует 40-ка часовой пятидневной неделе с двумя выходными днями.

При 40-часовой рабочей неделе продолжительность рабочих дней по графику составляет 8 часов.

Продолжительность рабочих дней перед праздниками сокращается на один час.

При 36-часовой неделе продолжительность рабочих дней по графику составляет – 7 часов, то есть каждый понедельник продолжительность рабочих дней – 8 часов остальные дни по 7 часов.

Женщины по уходу за ребенком до 1, 5 лет по их личному желанию могут работать не более чем 7 часов в день.

Некоторым работникам по их личному заявлению на имя заместителя генерального директора по персоналу предоставляется сокращенный рабочий день или смена времени работы, увеличение или уменьшение рабочего времени.

Также предусмотрены и перерывы в работе, а также обеденный перерыв, который составляет от 30 минут до 2 часов.

В целях наиболее рационального использования рабочего времени и оценки его эффективности предлагается применять различные методы изучения затрат рабочего времени. Основными методами должны стать: фотография рабочего дня и хронометраж.

В заключение следует отметить, что полученные знания и опыт сыграют важную роль в дальнейшей жизни специалистов и смогут гарантировать получение хорошей работы, благодаря которой работник сможет удовлетворить свои личные и социальные потребности.

Список литературы

1. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: Положение об отделах и

службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2000. - 461 с.

2. Волков О.И. Скляренко В.К. экономика предприятия: курс лекций. – М.: ИНФРА –М, 2004. – 280 с. – (Высшее образование).

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 148 – 160 с.

4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учебник для вузов. – 3-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М), 2001. – 448 с.

5. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 501 с.

6. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.: ил.

7. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М.: ИНФРА – М, 2001.

8. Максютов А.А. Экономика и управление предприятием. Учебно-практическое пособие. – М.: Бератор-Пресс, 2002. – 304 с.

9. Организация и планирование труда: Учебное пособие/Под редакцией В.В. Адамчука. – М., 1999.

10. Организация производства и управление предприятием: Учебник/Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б и др.; Под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 528 с. – (Серия «Высшее образование).

11. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2004. – 97-103 с.

12. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник/Под общ. Ред. Проф. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 288 с. – (Высшее образование).

13. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 97-125 с.

14. Проблемы организации, нормирования и производительности труда: материалы «Круглого стола»/Под ред. А.Ф. Зубковой; НИИ труда. – М., 1995.

15. Производительность, организация и нормирование труда: Поиск решений. – М., 2000.

16. Российская газета «Управление охраной труда в организациях», выпуск № 16, 2006.

17. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда: Учебник для студентов вузов. – М., 1999.

18. Рофе А.И. Стрейко В.Т. Збышко Б.Г. Экономика труда: Учебник для вузов. – М., 2000.

19. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2001. – 363 с.

20. Романенко И.В. Экономика предприятия. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.

21. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): учебник. – М.: Экономистъ, 2005.

22. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

23. Сергеев И.В. Веретенникова И.И. экономика организации (предприятий): учеб./под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перер. И доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 560 с.

24. Устав предприятия

25. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 452 – 469 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Режимы труда и отдыха на предприятии, оценка их эффективности и оптимизация»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика