Курсовая работа

«Организация личной трудовой деятельности специалиста на примере ОКБ НП»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Описание организации 5

1.2. Правовые аспекты деятельности предприятия 8

1.3. Основные показатели деятельности предприятия 10

1.4. Структура управления предприятием 12

1.5. Основные виды деятельности 12

1.6. Ассортимент выпускаемой продукции 15

2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16

2.1. Основные понятия в области организации труда 16

2.2. Организация рабочего места 21

2.3. Организация личного труда работника 27

2.4. Особенности организации компьютерного рабочего места 31

3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРУДА ИНЖЕНЕРА-ПРОГРАММИСТА 36

3.1. Описание работы инженера-программиста 36

3.2. Анализ состояния организации труда на рабочем месте 39

3.3. Эргономический анализ и рационализация рабочего места 42

3.4. Проект мероприятий по совершенствованию организации

труда на рабочем месте инженера-программиста 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 50

Введение

Труд – единственный источник получения материальных и культурных ценностей. Результативность и эффективность труда при определенном оснащении определяется условием его организации.

Проблемы организации личного труда работника можно изучать с точки зрения организации, используемых методов, принципов и приемов работы.

Второй стороной организации личного труда является техника личной работы, технические средства, применяемые в практике повседневной работы персоналом управления.

Труд руководителя, специалиста не только объективно обусловлен, но и носит инициативный, творческий характер. С одной стороны, организация их работы подчинена определенным закономерностям, принципам, правилам, а с другой - эти правила требуют творческого осмысления для определения степени их применимости с учетом складывающейся производственной ситуации.

Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более интенсивным, напряженным, требующим значительных затрат умственной, эмоциональной и физической энергии. Это потребовало комплексного решения проблем эргономики, гигиены и организации труда, регламентации режимов труда и отдыха.

Объектом исследования курсовой работы является личная трудовая деятельность инженера-программиста на предприятии ООО "Отдельное конструкторское бюро нефтяного приборостроения". В качестве объекта исследования выбрана трудовая деятельность именно инженеров-программистов, так как меня заинтересовала организация именно творческой деятельности, захотелось поближе познакомиться с данным ее видом.

Рационально организовать умственный труд, создать благоприятные условия для повышения его эффективности - эти задачи приобретают сегодня особенно важное значение. В любой сфере умственный труд, помимо мыслительной деятельности, содержит чисто организационные, технические элементы, определенная часть которых является общей для многих профессий.

Целью курсовой работы является ознакомление с теоретическими основами персонального менеджмента, основами организации личного труда и практическим применением данных теоретических знаний.

В качестве задач курсового исследования можно выделить следующие:

1. Изучить деятельность, основные ее показатели на предприятии ООО "ОКБ Нефтяного приборостроения";

2. Подробно изучить работу одного отдела на предприятии;

3. Изучить организацию личного труда одного работника изучаемого отдела;

4. Разработать проект мероприятий по совершенствованию личной трудовой деятельности рассматриваемого специалиста.

Фрагмент работы

Необходимая часть организации труда - организация рабочих мест. Рабочее место - это первоначальное звено производства, зона трудовой деятельности рабочего, оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

Оснащение рабочего места складывается из совокупности средств, необходимых для осуществления производственного процесса. К ним относятся:

1. основное технологическое и вспомогательное оборудование;

2. технологическая оснастка - рабочий и мерительный инструмент, приспособления, запасные части;

3. организационная оснастка - средства связи и сигнализации, рабочая мебель, тара;

4. рабочая документация;

5. средства коммуникации для подачи на рабочее место сырья, материалов, энергии;

6. хозяйственный инвентарь для поддержания чистоты и порядка и др.

Полное и комплектное оснащение рабочего места позволяет наилучшим образом организовать процесс труда. Для этого необходима рациональная планировка средств оснащения - размещение их на рабочем месте так, чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания; свободный доступ к механизмам и их отдельным узлам, требующим регулирования и контроля, экономия движений и перемещений работника, удобная рабочая поза, хороший обзор рабочей зоны, безопасность труда, экономия производственной площади, наличие проходов, подъездов и проездов для транспортных средств, взаимосвязь со смежными рабочими местами и с местом бригадира, мастера, другого руководителя.

Также, рабочее место — это совокупность задач, функций и ответственностей, выполняемых специалистом для осуществления своей должности в организации.

Оценка рабочих мест, или инспекция труда, — это независимая проверка работы с целью:

• анализа содержания труда, ее проверки на степень адекватности и оптимальности для выполнения конкретной функции в организации;

• гарантии качества выполняемой работы, проверки стандартов выполнения работы;

• формирования предложений по совершенствованию организационной структуры, обеспечения выполняемой деятельности.

Оценка рабочих мест — это инструмент контроля труда в мелях обеспечения помощи руководителям и самим сотрудникам. Оценка рабочих мест может дать информацию о степени соответствия работы заданным стандартам, ее обеспеченности необходимыми средствами, компетенциями и полномочиями. Такая оценка может дать независимую информацию о содержании и порядке реализации деятельности, позволить провести экспертизу порядка ее реализации, а также обогатить сложившееся направление новыми подходами.

Оценка рабочих мест может быть эффективна в случае ее регулярного осуществления, так как именно в этом случае появляется возможность мониторинга трудового процесса и снимается проблема экстраординарности самих процедур оценки. Поэтому целесообразно составлять план оценки рабочих мест и проводить эту работу регулярно.

Подготовка к проведению оценки рабочих мест должна дать возможность получить нормативные документы, в соответствии с которыми реализуется та или иная деятельность, списки персонала, ее осуществляющего, прогноз изменения содержания данной работы.

Перед проведением оценки рабочих мест необходимо познакомить инспекторов с сотрудниками, выполняющими инспектируемую деятельность, согласовать графики посещения рабочих мест, показать инспекторам всю “географию” отдела, в котором работают исполнители. Следует уделить достаточное внимание установлению хорошего контакта между инспекторами и сотрудниками (менеджерами) изучаемого подразделения, согласовать ожидания с целями предстоящего мероприятия, сроки и форму представления результатов. Несмотря на то, что оценка труда проводится, как правило, по заказу вышестоящего руководства, результаты должны ожидать и быть готовы использовать и сами сотрудники. Только в этом случае проводимое мероприятие может быть с интересом воспринято всеми сторонами.

Заключение

В ходе написания курсовой работы были рассмотрены теоретические основы организации труда на предприятии и организации личного труда.

На основе полученных теоретических данных разработана анкета для оценки организации личной трудовой деятельности. После заполнения анкеты необходим тщательный ее анализ и разработка предложений по изменению или совершенствованию личного стиля работы.

Объектом исследования являлась личная трудовая деятельность инженера-программиста на предприятии ООО "ОКБ Нефтяного приборостроения".

Были изучены теоретические основы организации рабочего компьютерного места и проведен анализ их практического применения.

На рассматриваемом предприятии была подробно изучена деятельность программиста: чем он занимается, чем он должен заниматься, что он должен знать и уметь. Исследовано его рабочее место, выявлены недостатки организации. Выяснено, что на организацию личного труда программиста в очень большой степени влияет организация рабочего места, ведь работа программиста является творческой, умственной. Данный вид деятельности является ненормируемым, иначе результатов деятельности просто не будет.

Поэтому именно организации рабочего места уделялось большое внимание при разработке мероприятий по совершенствованию трудовой деятельности.

Довольно подробный проект мероприятий предложен в последней главе работы. Предлагаемые мероприятия обещают быть экономически выгодными, ведь улучшится качество работы программиста.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 1997.

2. Армстронг М. Основы менеджмента - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.

3. Архипов В.Е. Принципы эффективного менеджмента и маркетинга - М.: Инфра-М, 1998.

4. Архипова А.И. Экономика. — М.: Проспект, 1998.

5. Бовыкин В. И. Новый менеджмент (управление предприятиями на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления). — М.: Экономика, 1997.

6. Бреддик У. Менеджмент в организации: Пер. с англ - М Инфра-М, 1997.

7. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы. Пер с англ — М.: Инфра-М, 1996.

8. Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Гардарика, 1996.

9. Ефремов B.C. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. -№2.

10. Зайверт Л. Ваше время в ваших руках. – М.: Экономика, 1991.

11. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. - СПб.: Союз, 1997.

12. Иванов Б.С. Человек и среда обитания: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 1999.

13. Искусство менеджмента: Практ. пособие. - М.: Финпресс, 1998.

14. Кутепова К.В., Побединский Г.В. «Научная организация труда и нормирование труда в промышленности». Учебник для ВУЗов. - М., Экономика, 1981

15. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Остожье, 1999.

16. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Практикум: Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2001.

17. Овчинников С.И. Научная организация труда и техническое нормирование. - М.: Экономика, 1976.

18. Охрана труда в машиностроении: Учебник / Под редакцией Е.Я. Юдина М.: Экономика, 1983.

19. Полякова И.А. Основы научной организации на предприятии: Учебное пособие для высш. профсоюз. школ/ под общ. ред. − М.: Экономика, 1987.

20. Рофе А.И. Научная организация труда: Учебное пособие. - М.: Экономика, 1998.

21. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ. - М.: Экономика, 1980.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация личной трудовой деятельности специалиста на примере ОКБ НП»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика