Курсовая работа

«Организация и обслуживание рабочих мест на предприятии ООО Кантек»

  • 61 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "КАНТЕК" 5

1.1. История создания, цели и задачи предприятия 5

1.2. Организационная структура управления предприятием 8

1.3. Характеристика персонала предприятия, оплата труда 14

1.4. Основные экономические показатели 21

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 23

2.1. Понятие и сущность, виды и классификация рабочих мест 23

2.2. Организация и обслуживание рабочих мест в зависимости от разделения труда и категории труда 34

2.3. Показатели организации и обеспечения рабочих мест 40

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ В ООО "КАНТЕК" 47

3.1. Анализ использования рабочих мест на предприятии 47

3.2. Совершенствование, планирование и оснащение рабочих мест 50

3.2.1. Рационализация приемов, действий, движений и методов труда

работников 50

3.2.2. Экономическая эффективность совершенствования организации

рабочих мест 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Введение

Организация труда — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности.

В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь. В этом смысле организация труда на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса.

В другом случае под организацией труда понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. В этом значении организация труда на предприятии — это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Организация труда на рабочем месте включает планировку, оснащение и обслуживание рабочих мест, создание условий труда, обеспечивающих выполнение производственных заданий и высокий уровень работоспособности, совершенствование методов выполнения работ.

Для обеспечения соответствующей организации труда необходимы также создание на предприятии безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

Необходимая часть организации труда - организация рабочих мест. Рабочее место - это первоначальное звено производства, зона трудовой деятельности рабочего, оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

Целью курсовой работы является анализ организации и обслуживания рабочих мест на предприятии. Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество "Кантек".

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать общую характеристику исследуемого предприятия;

- рассмотреть теоретические основы организации и обслуживания рабочих мест;

- провести анализ организации и обслуживания рабочих мест на исследуемом предприятии;

- разработать предложения по совершенствованию организации и обслуживания рабочих мест исследуемого предприятия.

Данная работа состоит из трех глав.

В первой главе приводится общая характеристика предприятия, его виды деятельности, характеристика персонала и оплаты труда на предприятии.

Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты организации и обслуживания рабочих мест.

В третьей главе проанализированы организация и обслуживание рабочих мест на исследуемом предприятии и разработаны предложения по совершенствованию организации и обслуживанию рабочих мест исследуемого предприятия.

Фрагмент работы

Одним из элементов организации труда, наряду с организацией рабочих мест, является организация их обслуживания. В некоторых пособиях по организации труда эти два элемента подаются как один - «организация и обслуживание рабочих мест», при этом внутри элемента вопросы разделяют на организацию рабочих мест и обслуживание рабочих мест, что нельзя считать правильным. Дело в том, что обслуживание рабочих мест - это задача техническая. К организации труда относится не обслуживание рабочих мест, а организация их обслуживания. Этот нюанс имеет принципиальное значение.

Организация рабочего места - это формирование производственной среды для работника, его вещественное окружение. Организация же обслуживания рабочего места связана с установлением системы взаимодействия какого-либо рабочего места и работника, занятого на нем, с другими рабочими местами и работниками, которые призваны обеспечивать его бесперебойную и качественную работу.

Организация обслуживания рабочего места близка по характеру к кооперации труда. И здесь, и там имеет место взаимодействие между рабочими местами. Различие между ними состоит в том, что при кооперации взаимодействуют работники, технологически связанные выполненном определенной работы. Например, деталь после обработки на одном рабочем месте передается на другое для продолжения ее изготовления. При обслуживании рабочего места такой прямой взаимосвязи нет. Здесь вспомогательные службы помогают работникам выполнять свои производственные функции независимо от того, в каком технологическом процессе они (работники) заняты.

Для того чтобы лучше уяснить особенности такого взаимодействия, необходимо рассмотреть виды или функции обслуживания рабочих мест и их структуру. Структура обслуживания образуется из обслуживания средств труда, предметов труда и работника. Это показано на рис. 5.

Рис. 5. Структура функций обслуживания

Прежде всего, отметим основные требования, предъявляемые к системе организации обслуживания рабочих мест. Главные требования заключаются в том, чтобы обеспечить, с одной стороны, тесную координацию деятельности по направлениям обслуживания (производства и трудящихся), с другой — непрерывность обслуживания по указанным направлениям для осуществления основной цели производства на данном рабочем месте. В обслуживании рабочих мест большое значение имеет обеспечение их инструментом, технологической оснасткой и приспособлениями.

В составе системы обслуживания выделяется энергетическая функция — обеспечение рабочих мест всеми видами энергии (электроэнергия, пар, сжатый воздух, вода и т. д.).

Во всяком производстве существует и такой вид обслуживания, как наладка, подналадка и регулировка технологического оборудования.

Процесс производства связан с межремонтным профилактическим и аварийно-ремонтным обслуживанием всех видов технологического оборудования. Это приводит к выделению в обслуживании рабочих мест ремонтной функции.

В процессе производства наряду со стадией собственно производства существует и контроль качества продукции, в том числе контроль качества сырья, материалов и полуфабрикатов, выдаваемых на рабочее место, а также контроль готовой продукции, поступающей с рабочих мест. Тем самым обслуживание рабочих мест включает и контрольную функцию.

Заключение

Организация труда на рабочем месте включает планировку, оснащение и обслуживание рабочих мест, создание условий труда, обеспечивающих выполнение производственных заданий и высокий уровень работоспособности, совершенствование методов выполнения работ.

Для обеспечения соответствующей организации труда необходимы также создание на предприятии безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

Необходимая часть организации труда - организация рабочих мест. Рабочее место - это первоначальное звено производства, зона трудовой деятельности рабочего, оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

В работе рассмотрена организация рабочих мест на ООО "Кантек".

Основным видом деятельности общества является производство железобетонных изделий.

На конец 2006 года среднесписочная численность ООО "Кантек" составляла 75 человек. Кадровый состав на предприятии сложился компетентный и трудоспособный, готовый к работе и наращиванию объемов производства.

Со всеми работниками заключены трудовые договора на неопределенный срок. Трудовой договор включает в себя следующие обязательные пункты: должностные обязанности; размер оплаты труда; график работы; условия труда.

Производительность всей организации в целом находится в тесной взаимосвязи с производительностью входящих в нее цехов. Качество работы на рабочем месте влияет на всю организацию в целом. Поэтому рационализация работ на низовом звене – рабочем месте, является наиболее обоснованным с той точки зрения, что улучшая показатели работы на рабочих местах, мы улучшаем работу всей организации в целом. Кроме этого организация рабочего места непосредственно формирует обстановку и работу, в которой постоянно находится работник на производстве, что влияет на самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном счете, на производительность труда.

В работе рассмотрено, что для создания АРМ кладовщика на складе готовой продукции в среднем потребуется 67570 рублей. Из расчета окупаемости 1- ого АРМ за 12 месяцев, отпадет необходимость в одном кладовщике. Это даст экономию ФОТ в размере 5825 рублей: 67570,00 : 5825,00 = 12 мес.

В ходе внедрения предложенных мероприятий достигнуто ведение в едином информационном пространстве всех складских операций, минимизация трудозатрат по ведению операций списания товара со склада в реальном режиме времени, избавление от непроизводительных затрат кладовщиков по передаче информации в отдел материально-технического снабжения, упорядочивание документооборота, повышения управляемости производственными процессами.

В ходе предложенных мероприятий предполагается повышение производительности труда работников предприятия на 1 %

Таким образом, в результате внедрения предложенных мероприятий выручка возрастет на 1369 тыс. руб., прибыль от реализации на 2225 тыс.руб., фондовооруженность на 5,26тыс. руб. рентабельность продукции на 1,3%.

Следовательно, расчеты подтверждают экономическую эффективность от внедрения предложенных мероприятий.

Список литературы

1. Адамчук В.В., Сорокин М. Е., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. М: Юнити, 2005.- с.242.

2. Армстронг М. Основы менеджмента - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.

3. Архипов В.Е. Принципы эффективного менеджмента и маркетинга - М.: Инфра-М, 2003.

4. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 2000. - 200 с.

5. Белова С.В., Охрана труда в машиностроении: Учебник /Под редакцией Е.Я. Юдина М. – 2003. -230 с.

6. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности, учебное пособие, Щелково, 2001 г. – 95 с.

7. Бреддик У. Менеджмент в организации: Пер. с англ - М Инфра-М, 2004.

8. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы. Пер с англ — М.: Инфра-М, 2004.

9. Волков О.И. Экономика предприятия. М.: Инфра-М, 2001.-350 с.

10. Драчева Е.Л. , Ликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.

11. Зайверт Л. Ваше время в ваших руках. – М.: Экономика, 2001.

12. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. - СПб.: Союз, 2003.

13. Иванов Б.С. Человек и среда обитания: Учебное пособие, М.: МГИУ, - 2003.-290 с.

14. Искусство менеджмента: Практ. пособие. - М.: Финпресс, 2002.

15. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Остожье, 2000.

16. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Практикум: Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2001.

17. Кутепова К.В., Побединский Г.В. «Научная организация труда и нормирование труда в промышленности». Учебник для ВУЗов. - М., Экономика, 2001

18. Овчинников С.И. Научная организация труда и техническое нормирование. - М.: Экономика, 2002.

19. Полякова И.А. Основы научной организации на предприятии: Учебное пособие для ВУЗов. М.: Инфра-М, 2000.- 370 с.

20. Рофе А.И. Научная организация труда: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2000.

21. Смирнов Е.Л.Справочное пособие по НОТ. М.: Экономика, 2006.-214 с.

22. Чернышев Б. Нормирование труда на предприятии // Человек и труд. – 2004.-№ 11.- с.15.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация и обслуживание рабочих мест на предприятии ООО Кантек»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 61
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика