Курсовая работа

«Анализ качества норм и состояния нормирования труда на примере ОАО Ижавто»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАМПОВОЧНОГО ЦЕХА ОАО «ИЖ-АВТО» 5

1.1. История создания, цели и задачи предприятия и цеха крупной штамповки 5

1.2. Организационная структура управления цехом 9

1.3. Характеристика персонала цеха, оплата труда 10

1.4. Основные экономические показатели работы цеха 13

2. ТЕОРЕТИЧЕКСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 15

2.1. Объективная необходимость нормирования труда работников 15

2.2. Классификация норм и нормативов 19

2.2.1. Классификация норм 19

2.2.2. Классификация нормативов по труду 27

3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА НОРМ И СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 30

3.1. Расчет норм времени (выработки) на изготовление деталей 30

3.2. Расчет нормы времени (выработки) на заточку протяжного инструмента 39

3.3. Расчет экономической эффективности внедрения новых норм и норм выработки на производство деталей 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 50

Введение

В настоящее время предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы. На каждом пятом предприятии промышленности произошел распад сети нормативно - исследовательских организаций, резко сузилась нормативная база и, самое главное, произошло ее старение; на большинстве предприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм трудовых затрат, а также по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется снижение трудоемкости выпускаемой продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на произ-водство.

Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей функции внутрифирменного управления.

Актуальность выбранной темы курсовой работы очевидна: необходи-мость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда. За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

Объектом исследования является цех штампованных изделий открытого акционерного общества «Иж-Авто».

Целью, настоящей курсовой работы является анализ качества норм и состояния нормирования труда. Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:

 дать общую характеристику штамповочного цеха ОАО «Иж-Авто»;

 изучить теоретические основы нормирования труда на предпри-ятии;

 проанализировать качество норм и состояние нормирования труда в цехе штамповки ОАО «Иж-Авто».

В первой главе приводится общая характеристика предприятия, его история, виды деятельности, характеристика персонала и оплаты труда на предприятии.

Во второй главе проводятся теоретические основы нормирования труда на предприятии.

В третьей главе проанализированы качество норм и состояние нормирования труда, в цехе штамповки ОАО «Иж-Авто». Произведен расчет норм времени с апробацией и корректировкой по производству деталей.

В заключении подводятся итоги и основные выводы по курсовой работе.

Фрагмент работы

Настоящие нормы времени (выработки) разработаны на основании круглосуточных фотохронометражных наблюдений и анализа организации труда и производства на участке изготовления деталей цеха штамповки являются технически обоснованными.

Нормы времени (выработки) предназначены для нормирования труда рабочих, непосредственно занятых в технологическом процессе изготовления деталей машин: штамповщиков, операторов станков с программным управлением, операторов пультов управления.

Наименование профессий исполнителей работ и тарификация их установлены на основании ЕКТС №.№1, 2, 7.

В норму времени включено основное технологическое время оборудования и неустранимые перерывы в работе его, связанные с подготовительно - заключительными операциями, организационно - техническим обслуживанием оборудования.

Нормы предусматривают следующие организационно - технические условия:

1. При изготовлении деталей применяется следующее оборудование:

- пресс одно-кривошипный, усилием 800 т.с., тип К 2039 Б;

- протяжной станок “HOFFMANN” для наружной протяжки, непрерывного действия, тип RKW 25 х 6300 х 320 х 15;

2. Оптимальный состав исполнителей 7 чел., в т.ч.:

- пресс - 5 чел.;

- протяжной станок - 2 чел.

3. Продолжительность рабочей смены - 7,5 часов.

4. Организационно - техническое обслуживание технологической линии (очистка оборудования, регулировка и наладка его, удаление брака и т.д.) производится технологическим персоналом.

5. Бесперебойное обеспечение участка заготовками, материалами.

При изменении организационно - технических условий: внедрение нового оборудования и механизмов, более совершенной технологии и организации труда и т.д., повышающих производительность труда, пересмотреть и установить более прогрессивные нормы.

В норме времени учтено: подготовка рабочего места, материалов, оснастки к работе и уборка в конце смены, настройка и наладка оборудования, штамповка, протяжка, укладка в пакеты и транспортировка краном полосы, укладка изделий в контейнеры и др.

При автономной работе протяжного станка “HOFFMANN”, вследствие диспропорции производительности пресса и протяжного станка, к нормам времени на протяжку применять поправочный коэффициент - К = 1,5

Объем таких работ не должен превышать 20% от производства пресса.

Расчетная часть.

I. Определение оптимального состава исполнителей работ

а) На прессе:

1 чел. - управление пультом (укладка полосы из кармана на линию подачи заготовки на пресс),

1 чел. - непосредственно штамповка, настройка и наладка пресса,

1 чел. - настройка и наладка пресса, удаление с пресса бракованных подкладок и мусора, сортировка заготовок, замена коробов, штамповка и пр.,

1 чел. - набор полосы в пакеты и подвоз к прессу с помощью мостового крана, загрузка полосы в карманы, замена коробов и прочие стропальные работы,

1 чел. - укладка заготовок на линию протяжного станка из короба при остановке пресса или укладка заготовок в короба в тех случаях, когда протяжной станок не успевает за прессом, сортировка заготовок после выхода их из пресса;

б) На протяжном станке:

2 чел. - управление протяжным станком, настройка и наладка станка, замена коробов.

II. Определение разрядов выполняемых работ

На прессе 2 чел. - 4 разряд, 3 чел - 2 разряд;

- протяжном станке 2 чел. - 4 разряд.

III. Расчет нормы времени (выработки) для технологов занятых производством железнодорожной подкладки КБ-65

1. Составление проектных балансов.

Проектные балансы для пресса и протяжного станка составлены на основании фактических балансов рабочего времени представленные в приложении Г, которые составлены в результате круглосуточных фотохронометражных наблюдений с 15.07.00г. по 18.07.00г. и анализа организации труда и производства на участке.

2. Определение фактических затрат времени оборудования непосредственно на изготовление единицы продукции на :

- прессе (Фз.пс)

Фз.пс = Тоб.пс.срф : Qпс = 323 : 3946 = 0,08 мин/шт или 11,7 мин/тн,

где Тоб.пс.ср.ф - Среднее фактическое время занятости пресса на основной технологической операции, - штамповке, определено согласно фотохронометражных наблюдений за работой пресса за 9 смен - 323 мин. Соответственно приложению Д.

Qпс.ср - Среднее фактическое производство пресса за наблюдаемые смены - 3 946 шт.

- протяжном станке(Фз.пт)

Фз.пт = Тоб.птф : Qпт = 400 : 2923 = 0,137 мин/шт или 19,6 мин / тн,

где Тоб.пт.ср.ф - Среднее фактическое время занятости протяжного станка на основной технологической операции, - протяжке, определено согласно фотохронометражных наблюдений за работой протяжного станка за 9 смен - 400 мин. Согласно с приложением

Qпт.ср - Среднее фактическое производство протяжного станка за наблюдаемые смены - 2923 шт.

Заключение

Целью, настоящей курсовой работы является анализ качества норм и состояния нормирования труда. Для достижения цели курсовой работы выполнены следующие задачи:

 дана общая характеристика штамповочного цеха ОАО «Иж-Авто»;

 изучены теоретические основы нормирования труда на предпри-ятии;

 проанализировано качество норм и состояние нормирования труда в цехе штамповки ОАО «Иж-Авто».

Нормирование необходимо при любой форме собственности при любом производственном и трудовом процессе.

Роль нормирования трудовых затрат на современном производстве чрезвычайно велика. На нормах основываются расчеты перспективных и текущих планов производства, производственные мощности предприятия и их потребность в рабочей силе и оборудования. С помощью норм выбираются рациональные варианты технологических процессов, конструкция оборудования, технологической и организационной оснастки, определяются пути развития и повышения рентабельности предприятия.

Нормирование имеет исключительно важное значение для улучшения организации труда, только зная действительно необходимые затраты рабочего времени на выполнение той или иной работы (операции приема), можно правильно рассчитать количество рабочих, правильно организовать их труд, согласовать работу всех производственных звеньев, рационально использовать оборудование.

В цехе штампованных изделий ОАО “Иж-Авто” на освоение производства деталей были установлены временные нормы времени выработки.

По отчетам цеха нормы не выполняются. Для выявления причин невыполнения норм проведены наблюдения за использованием рабочего времени использования оборудования.

По отчетам цеха получается, что нормы являются сильно напряженными, а фактически – наоборот. Поэтому я предлагаю применить рассчитанные в курсовой работе нормы времени и нормы выработки.

На основе выявленных недостатков разрабатываются мероприятия по совершенствованию организационно-технических условии, то есть проводится проектирование организации труда для повышения производительности.

Все мероприятия по совершенствованию нормирования труда могут быть сгруппированы по следующим направлениям:

- сокращение численности рабочих, не выполняющих нормы выработки;

- обеспечение оптимальной и равномерной напряженности норм труда;

- увеличение и охват нормированием труда всех работников предприятия;

- пересмотр норм при осуществлении организационно-технических мероприятий на рабочих местах.

Руководитель предприятия должен быть заинтересован в разработке научно обоснованных нормах, то есть в рациональной работе службы организации и нормирования труда, которая разрабатывает и ведет контроль по своевременному пересмотру устаревших норм и изменению организационно-технических условий, так как правильно установленная норма труда дает возможность снизить издержки на производство и получить дополнительную прибыль. Поэтому руководителям предприятия необходимо постоянно работать над подготовкой и повышением квалификации работников этой службы.

Список литературы

1. Алехина О. Стимулирующий эффект гибких систем заработной платы // Человек и труд – 2001 - №1 – с. 90.

2. Беляев В. Какой должна быть норма труда в условиях рынка // Человек и труд – 1997 - №8 – с. 99.

3. Вебер М. Коммерческие расчеты от А до Я. – М., 1999 – с. 253.

4. Вишневская Н. Рынок рабочей силы – новые тенденции // Мировая экономика и международные отношения – 2001. – №8 – с. 20.

5. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала – М., Юнити, 2003 – 400 с.

6. Вейе Г., Деринг У. Введение в экономику и организацию производства. Красноярск – 2002, – 250 с.

7. Колосова Р.П., Рощин С.Ю. Экономика труда: от НОТ к теории социально трудовых отношений // Вестник МГУ – 2004. - №6 – с. 58.

8. Кульбовская Н. Перспективы изменения условий труда при переходе к рыночному механизму // Вопросы экономики – 2000. - №12 – с. 136.

9. Козырев В.М. Основы современной экономики – М.,Финстатинформ, 2003. - 380 с.

10. Липсиц И. Экономика без тайн – М.: ИНФРА-М, 2003. –180 с.

11. Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Перевод с англ. – М.: Дело; 1993 – 702 с.

12. Миненко В.А., Курилов П.Г., Донец Ю.В. Справочник по труду и заработной плате в черной металлургии – М.: Техника, 2000. – 247 с.

13. Никитин А.В. Сборник задач по экономике, нормированию и организации труда в промышленности: учебное пособие для вузов – М.: Экономика, 2000. – 271 с.

14. Поляков И,А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду: (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате на промышленных предприятиях) – М.; Экономика, 2000. – с. 180.

15. Погонян Г.Р., Жуков Л.И., Сивцов В.И. Экономика труда: Учебник для вузов – М.: Экономика, 2001. – 304с.

16. Ракотин В. Рабочая сила как товар // РИСК – 2004 - №2 – с. 84.

17. Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фаткин Л.В., Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. Учебное пособие: - М.: ИНФРА – М,2005 –352с.

18. Рекомендации по организации системы оплаты труда на предприятиях // Социальная защита – 2003 - №7 – с. 48.

19. Рекомендации по организации нормирования труда на предприятиях // Социальная защита – 2003 - №5 – с. 42.

20. Софинский Н. Нормирование труда: отечественные реалии и перспективы // Человек и труд – 2002 -№12 – с. 83.

21. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ.- М.; 2000 – 408 с.

22. Тарасенко А.С. Стоимость рабочей силы – основы формирования оплаты труда в рыночных условиях // Труд и право – 2004 - №2 – с. 104.

23. Ударова Н. Как при нормировании труда учесть его интенсивность // Человек и труд – 2003. - №7 – с. 85.

24. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии // Бухгалтерский бюллетень – 2001. - №10 – с. 102.

25. Шекшня С.В. Управление персоналом в организации. М.ДиК; 2004. – 300 с.

26. Шишкин А.Ф. Экономическая теория в 2-х кн. кн. 1, М.ИНФРА; 2003–190 с.

27. Чалов В.И. Эффективное руководство // Иформационный бюллетень “Персонал металлургии”. 2002 - №6 – с. 14.

28. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. О.И. Волкова. – М.; ИНФРА – М, 2001 – 416 с.

29. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999 – 250с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ качества норм и состояния нормирования труда на примере ОАО Ижавто»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика