Дипломная работа

«Уголовная ответственность за убийство. Проблемы квалификации и назначения наказаний.»

  • 72 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1.Убийство как преступление против жизни: уголовно-правовые аспекты….6

1.1. История развития законодательства об ответственности за преступления против жизни….6

1.2. Уголовное право о проблемах ответственности за преступления против

жизни…14

1.3. Убийство и его место среди преступлений против жизни… 18

1.4. Квалифицирующие и привилегирующие признаки…. 25

Глава 2. Уголовная ответственность и назначение наказания за убийство

2.1. Уголовная ответственность за квалифицированные убийства…. 33

2.2. Уголовная ответственность за привилегированные убийства… 43

2.3. Назначение наказания за убийство при смягчающих и отягчающих обстоятельствах….49

Заключение….57

Глоссарий….61

Список источников…66

Список условных сокращений….71

Приложения…72

Введение

Уголовный кодекс РФ относит к преступлениям против жизни различные виды убийства (ст. 105-108), а также причинение смерти по неосторожности (ст. 109) и доведение до самоубийства (ст. 110).

Эти составы преступлений помещены на первое место, исходя из того, что в них идет речь о защите важнейшего естественного права человека – права на жизнь. Право человека на жизнь установлено различными международными актами, например, международным пактом от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Конвенцией от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод», закреплено в ст.20 Конституции РФ.

Помещение преступлений против жизни на первое место говорит и о ценности жизни каждого человека для государства. В кодексе РСФСР 1960 года Особенная часть начиналась с преступлений против жизни (ст. 64. «Измена Родине»), во второй главе рассматривалась ответственность за хищения государственного имущества и только в третьей, - преступления против жизни, свободы, достоинства личности.

Жизнь как объект преступления не подлежит качественной или количественной оценке. Равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь - важнейший принцип уголовного права. Не имеет значения возраст, состояние здоровья потерпевшего, его «социальная значимость», раса, национальность, наличие или отсутствие гражданства и т.д.

За последние 20 лет в период социально-экономических реформ резко усилилась криминальная обстановка в стране, существенно возросло количество преступлений против жизни, причем многие из них заканчиваются причинением смерти. В 2012 году в результате убийств погибло 38,7 тыс. чел., причем это только данные статистики, реальная цифра убийств может быть существенно больше.

При этом в уголовной практике присутствуют ошибки при квалификации убийств, что часто приводит или к заниженной уголовной ответственности, или повышению степени ее тяжести. Не всегда верно оценивается как объективная, так и субъективная сторона преступления, эмоциональное состояние субъекта преступления. Присутствуют и спорные моменты в разъяснениях Пленума ВС РФ по квалификации различных вариантов убийств, отграничения от смежных преступлений, причинения смерти по неосторожности и др.

Присутствуют и проблемы дифференциации уголовной ответственности за убийство на основе выделения квалифицирующих и привилегирующих признаков, учета всех отягчающих и смягчающих обстоятельств. Большинство этих проблем проявляется не только на уровне уголовного законодательства, но и в правоприменительной практике.

Правоприменительная практика часто сталкивается с проблемами квалификации убийств с привилегирующими признаками при отграничении их от смежных и иных составов.

Особо актуален на сегодня анализ состава убийства при превышении предела необходимой обороны. При определении предела необходимой обороны часто и совершается большинство судебно-следственных ошибок. Не разрешены все аспекты правомерного причинения смерти лицам, совершившим преступления, при их задержании.

Таким образом, анализ уголовного законодательства об ответственности за убийство и квалификации убийства с учетом назначения наказания с учетом квалифицирующих, привилегирующих признаков, отягчающих и смягчающих обстоятельств, является актуальной темой исследования выпускной квалификационной работы.

Объект исследования – уголовная ответственность за убийство при различных квалифицирующих признаках, отягчающих и смягчающих обстоятельствах.

Предмет исследования – уголовно-правовые нормы, определяющие ответственность за убийство и практика их применения (ст. 105-108 УК РФ).

Цель выпускной квалификационной работы – комплексный анализ вопросов квалификации убийства и вопросов уголовной ответственности за нее с учетом состава, отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Задачи:

 рассмотреть историю развития законодательства за преступления против жизни;

 проанализировать проблемы ответственности за преступления против жизни;

 рассмотреть понятие убийства и определить его место среди преступлений против жизни;

 изучить понятие квалифицирующих и привилегирующих признаков;

 рассмотреть уголовную ответственность квалифицированные убийства;

 рассмотреть уголовную ответственность за привилегированные убийства;

 рассмотреть проблемы индивидуализации уголовного наказания за убийство с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Методологическая база: исторический, аналитический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.

Теоретическая основа – труды отечественных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии.

Нормативно-правовая база – Конституция РФ, Уголовное законодательство СССР и дореволюционное, УК РФ, постановления пленумов Верховных советов РСФСР и РФ и др.

Эмпирическая база – судебная практика по уголовным делам г. Москвы, Московской области по статьям 105-108 УК РФ, опубликованная практика ВС РФ за период 1999-2011, статистические материалы МВД СССР и РФ за 1985-2012 гг.

По структуре выпускная квалификационная работа включает введение, две главы, заключение, глоссарий, список источников, список условных сокращений, приложения А-Г.

Фрагмент работы

«Простое убийство» характеризуется следующими мотивами:

 месть за какое-либо действие потерпевшего, в том числе и преступление;

 ревность;

 зависть;

 неприязнь или ненависть, на почве личных отношений;

 из сострадания к раненому или безнадежно больному;

 из ложного представления об общественном или служебном долге;

 из страха перед ожидаемым нападением (при отсутствии необходимой обороны);

 убийство в обоюдной драке;

 убийство при ссоре на основе гнева, ярости, страха, но при отсутствии состояния эффекта.

Субъект простого убийства – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет, а ответственность за привилегированные убийства наступает с 16 лет.

Ответственность за «простое убийство» предусматривает лишение свободы сроком от шести до 15 лет.

Заключение

Убийство - это предусмотренное статьей Особенной части УК виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть.

В уголовном законодательстве России X - начала XIX вв. законодатель, описывая виды убийства с помощью объективных или субъективных характеристик, пытался показать большую общественную опасность деяний целенаправленных, совершенных по предумыслу. После Октябрьской Социалистической революции 1917 г. старое законодательство было отменено, и основывалось на примате государственных интересов. За квалифицированные виды убийства было предусмотрено наказания в виде лишения свободы от 8 до 10 лет.

В УК РСФСР 1960 г. система преступлений против жизни претерпела некоторые изменения. Наказание было ужесточено (от 8 до 15 лет лишения свободы или смертная казнь за убийство с отягчающими обстоятельствами).

В рамках уголовно-правового определения смерти важно определение жизни от начала до ее конца. На наш взгляд, в уголовно-правовом аспекте началом жизни признается рождение ребенка, который может осуществлять самостоятельно функцию дыхания. Вместе с тем, момент начала жизни следует отразить в законодательстве.

При расследовании убийств необходимо подробно выяснять содержание характера и степени опасности не только деяния, но и личности. Но нельзя допускать перекосов в сторону оценки личности. При соотношении личности и деяния, надо, на наш взгляд, надо исходить из того, что приоритет деяния не должен перевешивать признаков субъекта преступления и качеств личности преступника.

Среди субъективных признаков можно особо выделить мотив и цель, которые наряду с формой вины влияют на разграничение ответственности. Кроме того, эти признаки, становясь обязательными (да еще и квалифицирующими признаками) могут точно характеризовать и форму вины.

На практике часто вменяют совершение преступления из хулиганских побуждений вместо личных неприязненных отношений. В некоторых случаях неверно определяется цель совершения убийства, что ведет к ошибочной квалификации и в конечном итоге к вынесению несправедливого приговора.

Квалифицирующие признаки содержатся в Особенной части, а отягчающие и смягчающие обстоятельства в Общей части УК. Первые квалифицируют преступление, а вторые индивидуализируют ответственность за него.

При наличии квалифицирующих признаков по УК РФ за убийство назначается лишение свободы сроком от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

В настоящее время специальный рецидив не является квалифицирующим признаком. Поэтому сколько бы жертв ни было на счету убийцы-рецидивиста, новое преступление рассматривается как простое убийство. Можно возразить, что рецидив это отягчающее наказание обстоятельство, но речь идет о разграничении в зависимости от специального рецидива, а не от рецидива вообще.

Целенаправленное лишение жизни лиц, выполняющих общественный долг или осуществляющих служебную деятельность, или их близких также признается квалифицированным убийством.

В п. «з» ч. 2 ст. 105 УК убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. На наш взгляд, если убийство было совершено не из корысти, а по другим мотивам, и после наступления смерти жертвы у виновного появилось намерение обратить в свою пользу имущество погибшего, то квалифицировать содеянное по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК нельзя.

Среди новелл ч.2 ст. 105 УК выделен самостоятельный квалифицирующий признак в новом п. «е1» части второй: «по мотиву кровной мести». По сути, это выделение признака из более общего, ранее предусмотренного в п. «л» части второй ст. 105 УК, который также претерпел изменение. Согласно этим изменениям, можно сделать вывод о том, что повышенной степенью опасности обладает и деяние, совершенное по мотиву политической, идеологической ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Привилегированные убийства: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК); убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК).

Определяющую роль для квалификации по 106 УК РФ имеет наличие психотравмирующей ситуации либо психическое расстройство женщины, вызванное ее особым эмоциональным состоянием, которое никогда не может ощутить мужчина. Это и смягчает вину. Ответственность по статье 106 УК – лишение свободы на срок до пяти лет.

К привилегированным убийствам относится убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ). Законодатель отнес это убийство к пре-ступлениям средней тяжести.

В судебно-следственной практике возникла проблема с оценкой действий виновного, совершившего подобное убийство, но в условиях, когда жертва применяла насилие либо иные противоправные действия не в отношении виновного, а к другим лицам.

Также имеет большое значение для квалификации подобных фактов имеет время совершения преступления, но не в цифровом исчислении, а в быстроте ответных действиях виновного. Законодатель очертил эти временные рамки понятием внезапности, как весьма кратковременного периода. Очень важно понять, что не сам виновный делает вывод о том, что он находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Это прерогатива суда.

Современное понятие убийства не включает неосторожные деяния в них. Это в полной мере касается и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК. Речь идет о том, что согласно ст.37 УК, причинение смерти при неосторожном превышении пределов необходимой обороны не признается преступлением. Предлагается снизить ответственность по ст. 108. УК.

Смягчающие обстоятельства при наказании ответственности за убийство: несовершеннолетие виновного, совершение преступления женщиной в состоянии беременности, наличие малолетних детей у виновного должно приниматься во внимание при индивидуализации наказания, по мотиву сострадания. Суды, индивидуализируя наказание, учитывают в качестве смягчающих обстоятельств тяжелые семейные или жилищные условия, бытовую неустроенность, отсутствие отца или матери и т. д. далеко не всегда тяжелые личные или семейные обстоятельства могут быть учтены в качестве смягчающих.

Среди отягчающих обстоятельств рассматриваются только те, которые не входят в число признаков, с помощью которых законодатель формулирует квалифицированные виды убийства. Это рецидив преступления, привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста с которого наступает уголовная ответственность.

В настоящее время возникает необходимость передачи права суду признавать или не признавать это обстоятельство в качестве отягчающего при назначении наказания.

Список литературы

1 Архив Московского областного суда за 2002 г. Дело № 2-241/02.

2 Архив Московского областного суда за 2005 г., дело № 2-123/01.

3 Архив Московского областного суда за 2007 г. Дело № 4-167/02.

4 Архив Московского областного суда за 2008 г. Дело № 2-108/02.

5 Архив районного суда Щелковского района за 2009 г.

6 Архив районного суда Щелковского района. За 1994 г. Дело № 2-98/02.

7 Астапов Р.Н. Ответственность за убийства, совершенные в соучастии/дисс.канд. юр. наук. – Рязань.: 2008

9 Борзенков Г.Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья. Учебно-практическое пособие. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2005.

10 Борзенков Г.Н. Курс уголовного права – М: Норма 2002.

11 Бородин С.В. Преступления против жизни. — М., ИНФРА-М. 2009.

12 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 6.

13 Винник С.В. Отдельные вопросы квалификации преступлений, совершаемых при превышении пределов необходимой обороны//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011. № 3. С. 244-251

14 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права – Ростов н/Д Феникс. 1995

15 Жуковский В.И. Субъект преступления в уголовном праве России: дисс . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2008.

16 Исаев И.А. История отечественного государства и права. – М.: Норма. 2006.

17 Капинус О.С. Эвтаназия в свете права на жизнь. Монография. - М.: Издательский дом «Камерон». 2006.

18 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и дополи.

М.: «Юристъ», 2009

19 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. –СПб.: Питер. 2010.

20 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. –СПб.: Питер. 2010.

21 Мирошникова В.А. Комментарий к Конституции РФ. - М.: «Тандем». Изд-во ЭКМОС. 1999.

22 Московский комсомолец. 2005. №11

23 Мурзина Л.И. Квалификация убийства наворожённого его матерью//Известия Пензенского ун-та им. В.Г. Белинского. 2012. № 28 –С.134-137

Пионтовский А.А. Курс советского уголовного права. – М.: 1971.

24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

25 Постановление Правительства РФ от 20. 09. 2012 г. № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека»

26 Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних»// За социалистическую законность. Орган прокуратуры СССР. № 9 Сентябрь 1935 г.

27 Рогов В.А. История государства и права России. – М.: Норма, 2005

28 Рождествина А.А. Уголовное право: особенная часть – Ростов н/д.: Феникс. 2011.

29 Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1984. Т.1.

30 Свод законов Российской империи 1832 г.// h**t://civil.consultant.r*/code/

31 Сорок вторая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, Женева, 8-19 мая 1989 г. : протоколы заседаний ком.: WHA 42/1989/REC/3: [перевод] / ВОЗ. - М. : Медицина, 1990.

32 Ткаченко В.И. Толкование закона по делам об убийствах//Законность. 2000 . № 9. С. 54-56

33 Уголовное законодательство периода перестройки (1985-1991 гг.) и постсоветского периода (1991-2000 гг.)// h**t://evcppk.r*/ugolovnoe-pravo

34 Уголовное право России. Особенная часть. Первый полутом: Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Борзенкова и B.C. Комисарова. - М.: ИКД Зерцало-М, 2005.

35 Уголовное право России. Особенная часть. Учебник/под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. – М.: Статут. 2012

36 Уголовное право России. Особенная часть. Учебник/под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. – М.: Статут. 2012

37 Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов /Под ред. д.ю.н., проф. И.Я. Козаченко и д.ю.н., проф. З.А. Незнамовой. СПб: Питер. 2007.

38 Уголовное право: Библиография (1985-2006 годы) / Под ред. А.Э. Жалинского. 2-е изд., нерераб. и доп. - М.: Издательский дом «Городец». 2007.

39 Уголовный кодекс РСФСР. В редакции 1926 года. Издание официальное. – М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР. – 1927.

40 Федеральный закон № 211-ФЗ от 24.07.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму»

Примечания

Есть глоссарий, список условных сокращений, СГА

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовная ответственность за убийство. Проблемы квалификации и назначения наказаний.»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика