Курсовая работа

«Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени на примере ОАО «Продторг»»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ПРОДТОРГ» 5

1.1. История создания, цели и задачи предприятия 5

1.2. Структура управления предприятием 12

1.3. Основные виды деятельности 19

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ

21

2.1. Общая характеристика методов исследования трудовых процессов

21

2.2. Хронометраж 28

2.3. Фотография рабочего времени 33

2.4. Фотография рабочего времени методом моментных наблюдений 38

3 МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ

45

3.1. Хронометраж на участке производства пищевой тары 45

3.2. Фотография рабочего времени автоматчика 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54

Введение

Независимо от принятых условий хозяйствования нормирование труда представляет по существу единственный инструмент, с помощью которого можно обоснованно определять требуемую численность работников и количество рабочих мест, планировать использование рабочего времени, оценивать достигнутый уровень производительности (эффективности) труда работников и имеющиеся резервы его роста, обеспечить адекватность уровня оплаты труда количеству и качеству выполняемых работ или функций [1, c.5].

Доходы работодателей от основной деятельности предприятий и заработная плата наемных работников прямо зависят от объема произведенной и реализованной продукции, от ее цены и себестоимости. Поэтому и те, и другие заинтересованы в увеличении количества поставляемых на рынок товаров, расширении их ассортимента, повышении их привлекательности для потребителей как по качеству, так и по цене. Этого можно добиться, лишь используя механизм нормирования труда, нацеленный на повышение результатов труда по отношению к затратам, чем и определяется изначальная функция нормирования как процесса установления комплексно обоснованных затрат времени на выполнение единицы конкретной работы.

Изучение затрат рабочего времени осуществляется в соответствии с экономическими и социальными задачами производства, предусматривающими достижение максимальных прибылей при минимальных издержках ресурсов, в т.ч. трудовых. Цели исследований определяют выбор метода, способа и техники проведения наблюдений.

Основными целями, как правило, являются следующие:

- выявление производственных возможностей цеха, участка, рабочего места;

- оценка резервов производства за счет совершенствования организации труда, в т.ч. разделения и кооперации труда между работниками, методов и приемов труда, планировок, оснащения и обслуживания рабочих мест и т.п.;

- анализ затрат и потерь рабочего времени, составление рациональных балансов его использования;

- получение исходных данных для установления обоснованных норм трудовых затрат аналитически-исследовательским методом нормирования, а также для разработки нормативных материалов для нормирования труда.

Целью курсовой работы является рассмотрение методов исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени в ОАО «Продторг».

Основными задачами данной курсовой работы являются:

 изучение теоретических аспектов исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени;

- выработка навыков самостоятельного проведения информационно-поисковой работы с учебной, справочной и другой литературой;

- систематизации и анализа фактической информации о деятельности организации;

- приобретение практических навыков исследования трудовых процессов;

- проведения хронометражных наблюдений, расчет нормы времени, выработки, расценки;

- проведение фотографии рабочего времени, составление сводки одноименных затрат, составление баланса рабочего времени, проведение анализа баланса рабочего времени;

Объектом исследования явилось ОАО «Продторг», г. Ижевска Удмуртской Республики.

Фрагмент работы

Большинство задач, связанных с проектированием организации труда и его нормированием, решается исходя из информации, получаемой в результате исследований трудовых процессов.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, влияющих на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются конструктивно-технологические параметры оборудования, его соответствие изготовляемой продукции и эргономическим требованиям; профессионально-квалификационные, психофизиологические и социальные характеристики работников; условия труда, применяемая технология, организация рабочего места, его обслуживание и т.д. Исходя из целей исследования, выбираются методы получения и обработки информации. Критерием оптимальности является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации, и ее последующим использованием [2, c.25].

При организации труда наибольшее значение имеют две задачи, связанные с исследованием трудовых процессов:

1) определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий, приемов и т.д.);

2) установление структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Классификация затрат рабочего времени.

При расчете норм труда устанавливаются затраты рабочего времени: подготовительно-заключительного, оперативного, обслуживания рабочего места, на отдых и естественные надобности и регламентированных (нормированных) перерывов.

Подготовительно-заключительным называется время, которое затрачивается на подготовку к выполнению данного задания и действия, связанные с его окончанием: получение инструмента, приспособлений, технологической и планово-учетной документации; ознакомление с работой, чертежом; инструктаж о порядке выполнения работы; установка приспособлений и инструмента; наладка оборудования; снятие приспособлений и инструмента после выполнения работы; сдача приспособлений, инструмента, документации. Особенностью подготовительно-заключительного времени является то, что оно затрачивается один раз на работу (партию предметов труда) и не зависит от объема работы, выполняемой по данному заданию. В некоторых производствах подготовительно-заключительное время не выделяется.

Оперативное – это время на непосредственное выполнение задания. Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции или определенным объемом работ. Оно подразделяется на основное и вспомогательное [2, c.36].

Основное (технологическое) – это время, которое затрачивается на целенаправленное изменение предмета труда (его размеров, формы, состава, свойств, состояния и положения).

Вспомогательное – время на действия, обеспечивающие выполнение основной работы: загрузка сырья, заготовок, съем готовой продукции, управление оборудованием, изменение режимов его работы, контроль за ходом технологического процесса и качеством продукции.

Время обслуживания рабочего места – время на уход за оборудованием и на поддержание рабочего места в нормальном состоянии. Время обслуживания рабочего места подразделяется на техническое и организационное.

Время технического обслуживания рабочего места затрачивается на уход за оборудованием при выполнении данной конкретной работы. В частности, на замену изношенного инструмента, подналадку оборудования, уборку стружки и т.д.

Время организационного обслуживания затрачивается на уход за рабочим местом, связанный с выполнением работы в течение всей смены. К этой категории относятся затраты времени на раскладку в начале и уборку в конце рабочей смены инструмента, на чистку и смазку оборудования, прием и сдачу смены, установку и снятие защитных приспособлений, перемещение и подготовку тары, уборку рабочего места в конце смены.

Время перерывов в работе исполнителя подразделяется на время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов включает время на отдых и личные надобности и время перерывов по организационно-техническим причинам.

Время на отдых и естественные надобности устанавливается для поддержания нормальной работоспособности и для личной гигиены. Длительность перерывов на отдых зависит от условий труда. Время на отдых включает также время проведения производственной гимнастики.

Время регламентированных (нормированных) перерывов по организационно-техническим причинам объективно обусловлено характером взаимодействия рабочих и оборудования. Устранение этих перерывов практически невозможно или экономически нецелесообразно. Например, если один рабочий обслуживает несколько станков, и во многих случаях невозможно полностью синхронизировать время действия рабочего с машинным (основным) временем. Следствием этого являются перерывы, которые должны включаться в норму времени [5, c.48].

Время нерегламентированных перерывов включает в простои оборудования и рабочих, вызванные нарушениями установленной технологии и организации производства. Эти перерывы не включаются в норму времени.

При анализе затрат времени работников прежде всего выделяется время их занятости и время перерывов. Время занятости работника включает время выполнения производственного задания и время занятости другими работниками. К последнему относится время случайной работы вне установленного плана-графика и время непроизводительной работы (исправление брака, поиск материалов, инструментов, приспособлений и т.п.).

Заключение

Таким образом, следует констатировать беспочвенность утверждений о том, что эра нормирования с переходом к рынку кончилась; она в полной мере сохраняет свое организационное, экономическое и социальное значение там, где со стороны работодателей постоянно проявляется заинтересованность в увеличении объема реализации пользующейся спросом продукции в расчете на одного работника путем выявления и использования резервов повышения эффективности труда персонала и стимулирования роста уровня его оплаты соответственно достигнутым результатам.

Доходы работодателей от основной деятельности предприятий и заработная плата наемных работников прямо зависят от объема произведенной и реализованной продукции, от ее цены и себестоимости. Поэтому и те, и другие заинтересованы в увеличении количества поставляемых на рынок товаров, расширении их ассортимента, повышении их привлекательности для потребителей как по качеству, так и по цене. Этого можно добиться, лишь используя механизм нормирования труда, нацеленный на повышение результатов труда по отношению к затратам, чем и определяется изначальная функция нормирования как процесса установления комплексно обоснованных затрат времени на выполнение единицы конкретной работы. [4, c.48].

Итак, в данной курсовой работе отражены теоретические аспекты исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени. Основными целями исследования являются следующие:

- выявление производственных возможностей цеха, участка, рабочего места;

- оценка резервов производства за счет совершенствования организации труда, в т.ч. разделения и кооперации труда между работниками, методов и приемов труда, планировок, оснащения и обслуживания рабочих мест и т.п.;

- анализ затрат и потерь рабочего времени, составление рациональных балансов его использования;

- получение исходных данных для установления обоснованных норм трудовых затрат аналитически-исследовательским методом нормирования, а также для разработки нормативных материалов для нормирования труда.

Приобретены практические навыки исследования трудовых процессов.

Основные методы исследования рабочего времени, которые используются в ОАО «Продторг» - это хронометраж и фотография рабочего дня. Проведены хронометражные наблюдения на участке производства пищевой тары. Из хронометражного наблюдения видно, что применение 10-ти местной прессформы (ранее применялась 1-о местная) при изготовлении тары из трермопласстичного материала почти в 10 раз уменьшило трудоемкость изготовления изделия.

Для выявления структуры затрат рабочего времени автоматчика 5-го разряда была проведена фотография рабочего дня. В результате анализа данной фотографии выявлено:

1. рабочее время используется на 81,7%;

2. производительность труда автоматчика можно увеличить на 32,2% за счет:

 устранения потерь рабочего времени на обслуживание рабочего места;

 устранения перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса;

 устранения перерывов вызванных нарушением трудовой дисциплины.

Список литературы

1. Ахумов А.В. Справочник нормировщика. - Санкт-Петербург: Машиностроение, 1996.

2. Генкин Б.М. Оптимизация норм труда. – Москва: Экономика, 1992.

3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - Москва: ИНФРА – М, 2003.

4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда - Москва: ИНФРА – М, 1999.

5. Миллер Э.Э. Техническое нормирование труда в машиностроении. Учебное пособие. – Москва: Машиностроение, 1992.

6. Организация и нормирование труда. Учебное пособие для вузов /Под ред. Адамчука В.В. / ВЗФЭН. – Москва: Финстатинформ, 2000.

7. Основы экономической теории. Курс лекций. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2000.

8. Перевощикова Д.А. Организация труда на рабочем месте: Учебное пособие. - Ижевск: УдГУ, 1995.

9. Петроченко П.Ф. Нормирование труда рабочих. – Москва: Экономика, 1991.

10. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии. – Минск: ООО «Новое знание», 2001.

11. Сигов И.И. Основы экономики и управления производством. Учебное пособие для руководителей и специалистов. - Москва: Экономика, 1992.

12. Черкасов Г.Н. Научная организация труда в промышленности. – Москва: Экономика, 1996.

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени на примере ОАО «Продторг»»
Раздел: Промышленность и Производство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика