Курсовая работа

«Финансовая система, ее состав и структура»

  • 30 страниц
Содержание

Введение .…3

Глава 1.Национальная финансовая система: ее состав и структура….5

1.1.Понятие «финансовая система» ….….5

1.2.Состав и структура финансовой системы….….7

Глава 2.Характеристика основных элементов финансовой системы….13

Глава 3.Особенности росcийской финансовой системы и перспективы ее развития.17

3.1. Процесс становления современной российской денежно-кредитной системы….20

3.2. Денежно-кредитная политика России до 2015 го-да….23

Заключение….….27

Список литературы….29

Введение

Финансовая система – это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для исполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг. Понятие финансовой системы является развитием более общего определения – финансы. Финансы представляют собой довольно сложное общественное явление. Они охватывают широкую гамму обменно-распределительных отношений, которые отображаются в различных денежных потоках. При единой сущности этих отношений в них выделяются отдельные элементы, которые имеют свои характерные признаки и особенности. Изучение финансов основывается как на понимании их необходимости, сущности и роли в обществе, так и на детальном усвоении конкретных форм финансовых отношений.

Выделение форм финансовых отношений характеризует относительное отделение отдельных составляющих финансов. Совокупность этих составляющих определяется термином «финансовая система». Как и всякая другая система, она является не простым набором отдельных элементов, а совокупностью взаимосвязанных элементов, которые имеют однородные признаки.

Финансовая система должна решать проблемы современного общества, такие как:

• недостаточные темпы развития экономики;

• диспропорции развития экономической системы;

• отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

• излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

• низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Предметом исследования данной курсовой работы является финансовая система. Объектом изучения – основные понятия, состав, структура финансовой системы, а также ее особенности.

Тема курсовой работы является актуальной для сегодняшнего дня. Финансовая система государства является отображением форм и методов конкретного использования финансов в экономике и соответственно к задействованной модели экономики в значительной мере обозначается ею.

Целью исследования данной работы является изучение финансовой системы, ее состава и структуры.

В нашей стране написано много научных работ и учебников по финансовой системе, которые мне хотелось бы использовать в данной работе. Также обратимся к Интернет-ресурсам ( gks.r*).

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Показать состав и структуру финансовой системы;

2. Рассмотреть основные элементы финансовой системы: финансы хозяйствующих, государственных, муниципальных и домашних объектов; государственный кредит и страхование.

3. Выявить особенности развития российской финансовой системы и перспективы ее развития.

Фрагмент работы

Российская Федерация является федеративным государством, признающим права местного самоуправления. Поэтому бюджетную систему РФ можно определить как основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность республиканского (федерального) бюджета РФ, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10), бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

• федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

• бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

• местных бюджетов.

Бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджета городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, 10 окружных бюджетов, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджета).

Бюджеты – финансовая основа управления государственных органов власти и органов местного самоуправления. Каждый бюджет функционирует автономно, т.е. нижестоящий бюджет своими доходами и расходами не включается в вышестоящий бюджет. Для целей планирования бюджетных ресурсов составляется консолидированный бюджет – статистический сводный бюджет, который объединяет финансовые ресурсы всех уровней бюджетной системы. Схема консолидированного бюджета РФ представлена на рис.2.

Рис. 2. Схема консолидированного бюджета РФ.

За счет финансовых ресурсов бюджетной системы обеспечивается структурная перестройка, развитие науки и техники, повышение эффективности производства, военная реформа и реформа жилищно-коммунального хозяйства. В целом это должно способствовать стабильному росту жизненного уровня населения страны.

Бюджетной системе принадлежит решающая роль в межотраслевом и межтерриториальном перераспределении средств для выравнивания уровней экономического и социального развития регионов.

Специальные внебюджетные фонды начали действовать с 1 января 1992 г. Они подразделялись на экономические и социальные. Начиная с 1999 г. были объединены с федеральным бюджетом (а региональные фонды объединены с региональными бюджетами), и в настоящее время на центральном уровне сохранилось лишь три социальных внебюджетных фонда. Эти фонды имеют строго целевое назначение: они предназначены для расширения социальных услуг населению и развития отсталых отраслей социальной инфраструктуры.

Среди внебюджетных социальных фондов важнейший – Пенсионный фонд. Он формируется за счет единого социального налога, дотаций из федерального бюджета и ресурсов, полученных от собственных инвестиций. .

Заключение

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, еще раз отметим следующее. Финансовая система – это совокупность финансовых отношений, связанных с товарообменом. Финансовая система позволяет наиболее эффективно достичь одной из главных целей, ради которых создавалось государство – разделение труда. На современном этапе выделяют четыре основных составляющих финансовой системы: государственный бюджет, местные финансы, финансы государственных предприятий и специальные правительственные фонды. Государственный бюджет – основное звено финансовой системы в любом государстве. Устройство бюджетной системы страны определяется ее государственным устройством. Бюджетная система России состоит из трех уровней: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

В самом общем виде она представляет собой совокупность и взаимодействие всех финансовых институтов определенного государства. В настоящей статье финансовая система рассматривается как элемент государственного хозяйства, обеспечивающий взаимосвязанное развитие всех его территориальных частей. Другими словами, речь идет о региональной (территориальной) проекции финансовой системы, то есть об организации финансовых потоков между центром, регионами и населением. Целью данного сегмента системы государственных финансов является согласование локальных (региональных) и общих (государственных) интересов в социально-экономическом развитии страны

В условиях экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а также в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, невозможность своевременного финансирования государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому первостепенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.

Изучение роли кредита и финансов сталкивается как в теоретическом, так и в практическом плане с необходимостью проведения предварительного действия по реализации основных целей экономического субъекта. С точки зрения денежно-кредитной практики инструментарий, с помощь которого изучается сфера кредита и финансов, должен позволять достаточно точно прогнозировать ход событий на рынке. Это условие является важным звеном в организации гармоничного процесса финансирования платежей и различных расчетов. Поскольку отношения финансов и кредита присутствуют во всех экономических процессах, то велико значение изучения роли финансовой системы.

Список литературы

1. Бочаров В. В. Финансы: учебник для вузов / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев,

Н. П. Радковская. - 1-е издание,– Издательский дом «Питер», 2009. - 400 стр.

2. Бурмистрова Л. М.Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / Л.М. Бурмистрова– «Инфра – М», 2010. – 240 с.

3. Ковалев В. В. Финансы: Учебник / Под ред. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2009. – 543 с.

4. Поляк Г.Б. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающимся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / под.ред. Г.Б. Поляка. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011. – 735 с.

5. Федеральная служба государственной статистики.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: w*w.gks.r*

6. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.org

7. Пенсионный фонд Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: w*w.pfrf.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовая система, ее состав и структура»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика