Дипломная работа

«Учет, анализ и контроль финансовых результатов от оказания платных услуг в медицинских учреждениях»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….4

І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА

ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ…6

1.1 Понятие и сущность финансовых результатов….6

1.2 Нормативное регулирование учета финансовых результатов…11

1.3 Порядок формирования и отражения в учете финансовых результатов….16

ІІ. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

МБУ «ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №11»….18

2.1 Организационно-экономическая характеристика МБУ «ДГКБ №11»….18

2.2 Бухгалтерский учет финансовых результатов по приносящей доход деятельности…25

2.3 Отчет о финансовых результатах МБУ «ДГКБ №11»….37

ІІІ. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МБУ «ДГКБ №11»….38

3.1 Цель, задачи и методы анализа финансовых результатов….38

3.2 Анализ структуры и динамики финансовых результатов МБУ «ДГКБ №11»….39

3.3 Анализ прибыльности и рентабельности МБУ «ДГКБ №11»…45

3.4 Факторный анализ прибыли МБУ «ДГКБ №11»….47

IV. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ…49

4.1 Методологические подходы к контролю финансовых результатов….49

4.2 Результаты контрольно-ревизионных мероприятий финансовых результатов МБУ «ДГКБ №11»….58

4.3 Рекомендации по совершенствованию учета и контроля финансовых результатов….62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…68

ПРИЛОЖЕНИЕ….71

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к развитию здравоохранения. Необходимо более быстрое реагирование на изменение рынка данных услуг с целью поддержания устойчивого и постоянного положения предприятия в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на оказание услуги. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.

Прибыль – основа экономического развития, предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

Цель дипломной работы: на основе обобщения теоретического и практического материала разработать рекомендации, направленные на совершенствование учета и контроля финансовых результатов от оказания платных медицинских услуг в здравоохранении.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность учета финансовых результатов;

- провести анализ учета финансовых результатов МБУ ДГКБ №11;

- осветить основные принципы организации учета финансовых средств, полученных от оказания платных услуг в учреждениях здравоохранения;

- предложить мероприятия по совершенствованию учета финансовых результатов МБУ «Детская городская клиническая больница №11».

Объектом исследования является финансовая деятельность МБУ «Детская городская клиническая больница №11».

Предметом дипломной работы выступает учет и анализ финансовых результатов, полученных от оказания платных услуг МБУ «Детская городская клиническая больница №11».

Период исследования охватывает 2010 – 2012 г.г.

Для выполнения данной работы были использованы следующие основные источники: Работы отечественных авторов по данной теме. Периодическая печать: журналы «Бухгалтерский учет», «Экономика здравоохранения», «Здравоохранение», «медицинский вестник». Нормативно – правовое законодательство.

Кроме того, для практической части работы были использованы данные предприятия: устав, учетная политика, формы отчетности, первичная документация и некоторые учетные регистры.

Структура дипломной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы

Амортизация начисляется на основе Годовых норм износа по основным средствам учреждений и организаций, состоящих на государственном учете. Начисление амортизации по основным средствам медицинского учреждения может осуществляться в соответствии с действующим законодательством следующими способами: линейным способом; Включение в предпринимательскую смету расходов по сервисному оказанию медицинских услуг в стационарных учреждениях палатах повышенной комфортности осуществляется на основании оснащенности мягким инвентарем и оборудованием повышенной комфортности, разрабатываемого учреждениями самостоятельно.

Дополнительные расходы могут быть предусмотрены в смете по косвенным расходам на основании данных о произведенном ремонте в патах (отделениях, кабинетах).

В Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (временной), утв. приказом Минздрава России от 10.11.99 № 01-23/4-10, рекомендуется косвенные (накладные) расходы включать в стоимость пропорционально прямым расходам с помощью аналогичного расчетного коэффициента.

К видам предпринимательской деятельности, приносящей доход государственному учреждению здравоохранения, относятся:

- оказание платных услуг;

- сдача неиспользуемых имущественно-материальных ценностей в аренду и субаренду имущества (не относящегося к федеральной собственности);

- доходные вложения в депозиты, ценные бумаги организаций, приобретение облигаций государственных и местных займов.

Все доходы организации в зависимости от времени поступления делятся:

- на доходы отчетного периода;

- доходы будущих периодов.

Доходы учреждения делятся в зависимости от того, связаны они с реализацией или внереализационными операциями.

Доходами от реализации признаны поступившие от (юридических и физических лиц) суммы в оплату выполненных работ, оказанных услуг и сданного в аренду имущества. К внереализационным относятся:

- доходы от продажи неиспользуемых материальных ценностей;

- доходы от реализации и погашения облигаций и других ценных бумаг;

- проценты, полученные за предоставление в пользование кредитным организациям средств учреждения;

- суммы курсовой разницы.

Учет внереализационных операций (расходов, доходов)

В составе средств на содержание и развитие материально-технической базы учреждения названы, наряду с другими, убытки (доходы) от внереализационных операций. Порядок учета внереализационных операций и расходов по ним определяется учетной политикой медицинского учреждения.

Затраты на содержание законсервированных объектов, кроме затрат, возмещенных из других источников; затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство продукции (за исключением затрат, возмещенных заказчиками за счет стоимости использованиях материалов); суммы долгов по расчетам с другими физическими лицами; убыткам прошлых лет, выявленные в отчетном году, принадлежность, которых к предшествующим периодам подтверждено документально; списание недостач по результатам инвентаризаций; списание присужденных штрафов, пеней; отрицательные курсовые разниц по валютным счетам (кроме связанных с реализацией услуг и имущества); судебные издержки и арбитражные сборы, следует иметь в виду, что не все внереализационные расходы входят в налогооблагаемую прибыль.

Заключение

В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся учета и анализа использования средств полученных от платных услуг оказываемых учреждениями здравоохранения.

Рассмотрев теоретические аспекты оказания учета финансовых результатов в здравоохранении, мы выяснили, что формирование системы платных услуг является одним из важных аспектов деятельности каждого лечебно – профилактического учреждения.

Средства, получаемые от оказания платных услуг в здравоохранении, является и основным элементом финансовых ресурсов лечебно – профилактического учреждения. Чем выше уровень прибыли ЛПУ в процессе ее хозяйственной деятельности, тем меньше ее потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и тем выше уровень самофинансирования развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития.

За счет прибыли, полученной от оказания платных услуг в учреждениях здравоохранения, также выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями. Таким образом, прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого ЛПУ и государства.

В первой главе были подробно изложены теоретические основы системы учета финансовых результатов.

Вторая и третья главы дипломной работы непосредственно касалась изучения организации и ведения бухгалтерского учета средств полученных от оказания платных услуг в МБУ «Детская городская клиническая больница №11». Была изложена технико-экономическая характеристика учреждения.

В результате проведения анализа деятельности МБУ «Детская городская клиническая больница №11» нами было установлено следующее.

Положительным моментом является увеличение прибыли от оказания платных медицинских услуг. Основным же фактором, повлиявшим на увеличение итогового показателя - прибыли отчетного периода является увеличение выручки от оказания платных услуг.

В четвертой главе дипломной работы нами были предложены мероприятия, которые помогут МБУ «Детская городская клиническая больница №11» при их реализации увеличить прибыль, а, соответственно, уровень финансовых результатов больницы.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ. (в ред. от 30.03.2012).

2. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». (в ред. от 28.11.2011).

3. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». (Вступает в силу с 1 января 2013 года).

4. Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 21.11.2011 №327-ФЗ).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н. (ред. от 16.12.2010).

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. №34н (в ред. от 24.12.2010).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н. (в ред. от 08.11.2010).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №32н. (ред. от 08.11.2010).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» - ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н. (ред. от 08.11.2010).

10. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

11. Авдеев В.В. Отчет о прибылях и убытках // Все для бухгалтера, - 2011. - №1. - С. 11-18.

12. Агабекян О.В., Макарова К.С. Реализация: бухгалтерский и налоговый учет. - М.: Налоговый вестник, 2012. - 56 с.

13. Анищенко А. Новому времени - новый Закон // Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии, - 2012, - №2. - С. 55-58.

14. Бойко Н.Н. Некоторые вопросы правового режима доходов бюджетных учреждений // Финансовое право, 2007, № 3.

15. Бухгалтерский учет в некоммерческих и бюджетных организациях // №2 (218) – 2009.

16. Донцова Л.В.Н.А. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Дело и сервис, 2010. - 368 с.

17. Зайцев В.К. Ушаков А.С. Бюджетные учреждения как балансодержатели государственного имущества // Финансы, 2006, № 1.

18. Карпова Н.В. Формирование финансовых результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли // Все для бухгалтера, - 2011, - №2. - С. 53-55.

19. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях – 6-е издание, переработано и дополнено - М; Проспект, 2009, 384 с.

20. Новикова Н.Е. Капитализация и использование прибыли // Все для бухгалтера, - 2011, - №9. - С. 32-35.

21. Орлова Е.В. Распределение чистой прибыли отчетного года // Российский налоговый курьер, - 2010, - №12. - С. 18-22.

22. Основы бюджетной системы / под ред. М. Афанасьев. - Москва 2009. - 220с.

23. Павлова Т.О. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов деятельности торговых организаций // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании, - 2010, - №3. - С. 47-51.

24. Поленова С.Н. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета: понятие, предмет, метод // Международный бухгалтерский учет, - 2012, - №2. - С. 51-53.

25. Седова Е.И. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка структуры имущества предприятия и источников его формирования // Консультант бухгалтера, - 2011. - №11. - С. 11-16.

26. Тимофеева А. Подводим итоги года и распределяем чистую прибыль в ООО // Финансовая газета. Региональный выпуск, - 2010, - №51. - С. 11-14.

27. Экономика здравоохранения: Учебное пособие/ Под ред. И.М. Шеймена. -М.: ТЕИС, 2011.- 324 с:

Покупка готовой работы
Тема: «Учет, анализ и контроль финансовых результатов от оказания платных услуг в медицинских учреждениях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика