Курсовая работа

«Налоговая отчетность в российской федерации»

  • 34 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ 5

1.1. Система основных положений налогового учета 5

1.2. Основные элементы налогового учета 11

1.3. Принципы налогового учета 16

ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18

2.1. Налоговая отчетность организаций в Российской Федерации 18

2.2. Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей 22

2.3. Направления совершенствования налогового учета и отчетности в Российской Федерации 27

Заключение 30

Список использованной литературы 33

Введение

Актуальность темы исследования. С вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учёта, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учёта, особенно в части порядка исчисления производственных расходов.

В связи с этим перед организациями встала необходимость в создании налогового учёта таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты.

В рыночных условиях выбор правильного налогового режима играет важную роль в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, учебники и учебные пособия.

К исследованию применен системный подход с использованием методов экономического, сравнительного, факторного анализа, а также другие методы исследования.

Нормативно-правовую основу дипломного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере налогообложения, в том числе Налоговый кодекс Российской Федерации.

Целью курсовой работы является анализ особенностей налогового учёта и отчетности российских организаций, выявление перспектив реформирования налогового учета российских организаций.

Достижение цели исследования обеспечивалось решением следующих научных и практических задач:

- определить содержание и основные элементы налогового учета, его место и роль в налоговой системе РФ;

- выявить взаимосвязи и отношения между бухгалтерским и налоговым учетом, сходства и принципиальные различия их методов и принципов;

- определить содержание налоговой отчетности организаций;

- изучить правовую основу ведения налогового учета и отчетности в Российской Федерации;

- выявить перспективы реформирования налогового учета российских организаций.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

При проведении налогового учета налоговые органы руководствуются следующими принципами.

1. Принцип единства налогового учета на всей территории Российской Федерации предполагает единообразное осуществление налогового учета на всей территории Российской Федерации, существование единого реестра налогоплательщиков на территории Российской Федерации и присвоение налогоплательщику единого по всем видам налогов и на всей территории Российской Федерации идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

2. Принцип множественности налогового учета, т.е. постановка на налоговый учет налогоплательщика в разных налоговых органах по разным основаниям.

3. Принцип территориальности налогового учета предполагает, что в большинстве случаев взаимоотношения налогоплательщика возникают именно с тем налоговым органом, в котором он состоит на налоговом учете (предоставление налоговой отчетности, документов, обращения налогоплательщика о разъяснении налогового законодательства, проведение налоговых проверок и т.д.).

4. Заявительный принцип налогового учета, т.е. в подавляющем большинстве случаев налоговый учет осуществляется на основе заявлений обязанных лиц.

5. Принцип соблюдения налоговой тайны в отношении сведений, получаемых налоговыми органами при постановке на налоговый учет (за исключением сведений об ИНН), т.е. установление специального режима доступа к сведениям о налогоплательщике, полученным должностными лицами уполномоченных контрольных органов.

6. Принцип всеобщности налогового учета предполагает обязательность налогового учета каждого налогоплательщика. Наличие у налогоплательщика налоговых льгот не освобождает его от постановки на налоговый учет. Отсутствие постановки налогоплательщика на налоговый учет в установленном порядке влечет применение мер ответственности.

Таким образом, понятие налогового учёта является сравнительно новым для отечественной системы законодательного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

В настоящее время перед предприятиями-налогоплательщиками остро стоит проблема выбора между двумя принципиально различными подходами: организации налогового учета как самостоятельной автономной системы и как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета, выступающего в качестве базовой системы. В связи с этим возникла необходимость углубленного исследования теоретических и практических аспектов организации и функционирования института налогового учета.

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены основные положения осуществления налогового учета и отчетности в российской Федерации. В соответствии с Налоговым кодексом РФ постановка налогового учета всецело находится в ведении налогоплательщика. Статья 313 НК РФ определяет понятие «налоговый учет» как систему обобщения информации для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов. При этом основной причиной введения налогового учета признают наличие различий между правилами бухгалтерского учета и порядком формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с НК РФ определена также цель налогового учета - формирование полной и достоверной информации о порядке учета в целях налогообложения осуществляемых налогоплательщиком хозяйственных операций.

Рассмотрев в ходе исследования проблему взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения и оценив отечественный опыт в построении моделей их сосуществования, можно сделать вывод, что национальная концепция развития системы бухгалтерского налогового учета должна строиться исходя из следующих ключевых принципов:

- гармонизации бухгалтерского учета и налогообложения;

- единства системы бухгалтерского учета и налогообложения;

- правового взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения;

- экономической сбалансированности интересов налогоплательщиков и государства;

- независимости нормативно-методической базы бухгалтерского учета от налогового законодательства;

- прозрачности системы учета.

Построение модели взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их отражения в отчетности. В ее основе должна быть схема отражения данных на счетах бухгалтерского учета, которая бы, с одной стороны, не нарушала целостность учета, а с другой - приводила к системному формированию информации, нужной для налогообложения.

Существующая же система налогового учета не позволяет оценить влияние отдельных элементов и статей доходов и расходов на величину отклонения налогооблагаемой прибыли от учетной.

Дополнительной проблемой является то, что существующая налоговая методика исчисления результатов деятельности организации приводит к усложнению процедуры расчета налоговых обязательств. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщиков увеличения штата работников и расходов на оплату труда.

Данные исследования, проведенные в курсовой работе показывают, что основным направлением совершенствования налоговой политики, проводимой государством направлен в сторону перевода налоговой отчетности в электронный вид, что делает более доступным процесс ее сдачи.

С учетом анализа, проведенного в курсовой работе, в целях обеспечения эффективности ведения налогового учета и формирования налоговой отчетности в организациях представляется важным выполнение следующих рекомендаций:

1. Максимально приблизить принципы учетных процедур по регистрации и обработке фактов хозяйственной деятельности и построения форм регистров налогового и бухгалтерского учета.

2. Разработать рекомендации по организации оперативного перехода от данных бухгалтерского учета по фактам хозяйственной деятельности к данным налогового учета.

3. Необходима минимизация учетных данных, заполняемых налогоплательщиком, так как при заполнении существующих форм налоговых деклараций заполняется множество данных, не представляющих ничего нового для налоговой инспекции, например, юридический адрес организации.

4. Минимизация смены форм отчетности

5. Необходима максимальная автоматизация процесса ведения налогового учета.

Применение новых информационных технологий в целях автоматизации бухгалтерского и налогового учёта предприятия:

1. экономит время на получение информации о состоянии расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

2. руководство и инвесторы смогут своевременно принимать правильные управленческие решения;

3. будут сведены к минимуму налоговые риски организации.

При внедрении указанных предложений для большинства предприятий Российской Федерации станет наиболее удобно строить налоговый учёт в организации.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.01.2010) //"Собрание законодательства РФ", N 31, 03.08.1998, ст. 3824.

2. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) //"Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4832.

3. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ //"Собрание законодательства РФ", N 42, 13.08.2001, ст. 5721.

4. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009) // "Собрание законодательства РФ", 27.07.2009, N 30, ст. 3738.

5. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" // "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 44, 03.11.2008.

6. Приказ Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" //"Российская газета", N 9, 20.01.2010

7. Приказ Минфина РФ от 08.12.2008 N 137н (ред. от 19.11.2009) "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2009 N 13192) //"Российская газета", N 22, 11.02.2009.

8. Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения" // "Российская газета", N 10, 23.01.2009.

9. Приказ Минфина РФ от 29.12.2007 N 163н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения" // "Российская газета", N 28, 09.02.2008.

Учебная и научная литература:

10. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ. – 2007. – С. 687

11. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006.

12. Бухгалтерский учёт: Конспект лекций /изд. 4-е, перераб. И дополн./ Составитель В.И.Руденко. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

13. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2007.

14. Ефремова О.В. Финансовый анализ. – Москва, издательство «Бухгалтерский учет», 2004.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – Москва, Финансы и статистика, 2006.

16. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации части первой, части второй (постатейный) с практическими комментариями и разъяснениями налоговых органов/ Автор-составитель В.В. Токмаков./ Изд. 8-е, перераб. и доп.- М.: Книжный мир, 2008.

17. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учёт и финансовый анализ для менеджеров. Уч.пособ. М., ИД «Дело», 2003г.

18. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. Изд. 4-е, перераб. и доп. Москва, ИНФРА-М,2002г.

19. Кобушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. Москва, Юнити-Дана, 2008.

20. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. М. ИНФРА. 2007 г.

21. Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов – 2е издание. Москва.

22. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – Москва, Инфра-М, 2004.

23. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебное пособие. / Под ред. Л.А. Дробозиной Л.А.- М., 2007.

24. Финансово-экономический словарь законодательно определённых терминов: Учебно-практ. пособ. – М.: Дело, 2002.

25. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. М. - ИНФРА-М. 2007 г. 681 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Налоговая отчетность в российской федерации»
Раздел: Налоговое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика